Federazione Italiana di Atletica Leggera - Coni

Aprile 2017

29/03/2017 10:59:10

DOMENICA 2:

Al Quartiere Collevario di Macerata la 45^ Marcialonga della Primavera

----------------------------------------------------------------------------------------- 

A Mondolfo (PU) la 1^ Maratonina dell' Autismo

DOMENICA 9:

A Casette d' Ete di S. Elpidio a Mare la 42^ Marcialonga della Fratellanza

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ad Ascoli Piceno la 43^ Maratonina 100 Torri, valida per il Gran Prix Strada Master

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ad Ancona il Vivicittà 2017

LUNEDI 17:

A Cupramarittima (AP) la 5^ Mara..tonina di S. Basso, valida per il Gran Prix Strada Master

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A Senigallia (AN) il 38° Trofeo Città di Senigallia, valevole sia come 1^ prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada Master, sia per il Gran Prix Strada Master

SABATO POM. 22:

A Treia la 20^ Marcialonga del S.S. Crocifisso

DOMENICA 23:

A Numana (AN) la 7^ Conero Running, valida per il Gran Prix Strada Master

MARTEDI 25:

A Porto Potenza Picena la 31^ Marcialonga della Liberazione, valida sia come 2^ prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada Master, sia per il Gran Prix Strada Master

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A Lucrezia di Cartoceto (PU) la 33^ Corrilucrezia, valida per il Gran Prix Strada Master

DOMENICA 30 APRILE:

A Servigliano (FM) la 4^ Marcia dei 2 Comuni

 


Programma gare 1° trimestre 2017

09/01/2017 15:49:46

Questo è il calendario invernale Fidal con le gare del Campionato Regionale di Cross Assoluti e  Master e le gare su strada fino a Marzo:

 

 

15 Gennaio    1^ Prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master                  Urbania (PU)

 

 

22 Gennaio    2^ Prova del Camp. Regionale di Società di Cross Master                    Castelraimondo (MC)

 

 

05 Febbraio   3^ Prova del Camp. Reg. di Società e Individuale di Cross Master      Porto Potenza Picena (MC)

 

 

19 Febbraio 28^Maratonina di Centobuchi, 1^ Prova Grand Prix Strada Master             Centobuchi (AP)

 

 

24/25/26 Febbraio Campionati Italiani Master Indoor M/F                                                    Ancona

 

5 Marzo 20° Marcia Valle Del Chienti                                                                                  Trodica di Morrovalle (MC)

 

12 Marzo    43^Stracivitanova, 2^ Prova Grand Prix Strada Master                                  Civitanova Marche (MC)

 

19 Marzo        29^ PODISTICA PAUSOLANA   CORRICORRIDONIA 2017                            Corridonia (MC)

 

26 Marzo         19^ MARATONINA DEI FIORI
                    Valida Gran Prix Marche Strada Master 2017

                    Corsa su strada km 21 - km 10                                                                              San Benedetto del Tronto


 


Programma gare 2016 1° trimestre

04/01/2016 18:24:01

Questo è il calendario invernale Fidal con le gare del Campionato Regionale di Cross Assoluti e  Master e le gare su strada fino a Marzo:

 

 

 

 

10 Gennaio    1^ Prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master                 Osimo (AN)    

 

 

17 Gennaio    1^ Prova del Camp. Reg. di Società e Individuale di Cross Assoluti                   Ancona

 

 

24 Gennaio    2^ Prova del Camp. Regionale di Società di Cross Master                    Porto Potenza Picena (MC)

 

 

14 Febbraio   3^ Prova del Camp. Reg. di Società e Individuale di Cross Master           Urbania (PU)

 

 

21 Febbraio 27^Maratonina di Centobuchi, 1^ Prova Grand Prix Strada Master             Centobuchi (AP)

 

 

  6 Marzo      4^ Prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master               Castelraimondo (MC)

 

 

13 Marzo    42^Stracivitanova, 2^ Prova Grand Prix Strada Master                                    Civitanova Marche (MC)

 


Programma gare 2015

02/03/2015 17:52:01

                  GARE  SU  STRADA   GRAN  PRIX  MARCHE  E  SU  PISTA  MASTER  2015

         ===================================================================

 

Questo è il programma completo delle gare ufficiali Fidal per la stagione agonistica 2015 riguardanti gli

atleti /e delle categorie Masters e Assoluti, per le altre gare non competitive nella nostra regione si può

consultare il calendario CRM.

 

  •  26^ Maratonina di Centobuchi                                                                        Centobuchi      15 Febbraio


  •  41^ Stracivitanova ( 1/2 Maratona + Km.10 )                                    Civitanova Marche        8 Marzo


  •  19^ Marcia Valle del Chienti                                                                                Trodica         15 Marzo


  •   3^  Prova Cds di Cross Master                                                                            Urbania      22 Marzo


  •   27^ Corri Corridonia                                                                                        Corridonia        29 Marzo


  •  3^ Marà..Tonina di S. Basso                                                                  Cupramarittima          6 Aprile


  •  3°  Tallacano Trail Cds di Corsa in Montagna Master                      Acquasanta Terme    6 Aprile


  •  Cds su pista Staffette Assoluti / Master, valevole come

               Camp.Reg. Individuale Master                                                                        Fermo        11-12 Aprile


  • 41^ Maratonina 100 Torri                                                                           Ascoli Piceno          12 Aprile


  • 17^ Maratonina dei Fiori                                                          San Benedetto del Tronto       19 Aprile


  • 29^ Marcialonga della Liberazione

              1^ Prova Cds e Individuale Km.10 su Strada Master                Porto Potenza Picena     25 Aprile


  • 31^ Corrilucrezia                                                                                                 Lucrezia           25 Aprile


  • 6^ Conero Running                                                                                             Numana         26 Aprile


  • 2^ Marcia dei 2 Comuni                                                                                 Servigliano           1 Maggio


  • 12^ Collemar-athon                                           

              Campionati Regionali Assoluti di Maratona                                                     Barchi           3 Maggio


  • 35° Trofeo Avis Baldelli

              2^ Prova Cds Km.10 su Strada Master                                                   Castelfidardo       10 Maggio


  • 43^ Maratonina Elpidiense                                                                     S. Elpidio a Mare    17 Maggio


  •  Camp. Italiani Master su Pista di Prove Multiple e Staffette

              e Mt.10000 Master                                                                                              Ancona    23-24 Maggio


  • 31^ Stramacerata                                                                                                  Macerata     24 Maggio

  • 11^ Millepiedi Camp. Reg. Individuale di Corsa in Montagna Master            Cingoli     31 Maggio

  • 13^ Stracassero

              3^ Prova Cds Km.10 su Strada Master                                               Castelraimondo       7  Giugno


  • 13° Trofeo Avis Spinetoli-Pagliare                                                     Pagliare del Tronto  13  Giugno

  •  Cds su Pista Master

              Fase Regionale Marche - Umbria - Abruzzo                                   Montecassiano    20-21 Giugno


  • 15° Giro dei 4 Ponti                                                                                      Urbania                21 Giugno 

 

  • 37^ Marcialonga della Solidarietà

              Camp.Reg. di Corsa su Strada Km.10 Assoluti                                   Montecassiano    28 Giugno


  • 37^ Marcia del Solleone                                                                               Montegiorgio          5 Luglio


  • 14^ Marcialonga del Serpente Aureo                                                                       Offida       11 Luglio   

   

  • 22-   6^ Gara della Sobrietà                                                                              Campofilone   18 Luglio


  • 1^ Marcialonga del Nonno                                                                                Falconara         24 Luglio


  • 12^ Podistica Città di Sarnano

             4^ Prova Cds Km.10 su Strada Master                                                            Sarnano         26 Luglio


  • 7^ Diecimila Passi                                                                                       Ascoli Piceno        31 Luglio


  • 38^ Marcialonga dei 4 Ponti                                                                               Fiuminata        2 Agosto

 

  •  5° Ecotrail dei 2 Parchi

             C. Reg. di Società e Individuale di Corsa In Montagna Master      Arquata del Tronto     9 Agosto


  • 12^ Tra Ulivi e Vigneti ( 2 Tappe )                                                                Cartoceto    22 / 23 Agosto

  • Camp.Regionale Individuale Master su Pista                                 Sede da definire   5-6 Settembre

  • 33° Trofeo 5 Torri                                                                                                    Osimo      6 Settembre

  • 39^ Corrisettembre                                                                                    Porto Recanati  13 Settembre

  • Cds Master su Pista   Finale Nazionale                                           Bastia Umbra    19-20 Settembre


  • 33^ Maratona del Piceno Fermano Campionati Italiani di Maratona +

             Camp. Reg. di Società e Individuale di Maratona Master               Porto S. Giorgio    20 Settembre


  • 10° Memorial Nazzareno Ercoli                                                                     Urbisaglia   27 Settembre


  • 9° Trofeo Città di Filottrano                                                                          Filottrano           11 Ottobre


  • 29° Trofeo Città di P.S. Elpidio

              5^ Prova Cds Km.10 su Strada Master                                              Porto S. Elpidio      18 Ottobre


  • 1^ Maratonina Camerte                                                                                    Camerino    25 Ottobre


  • 40^ Marcialonga Lauretana

              6^ Prova Cds Km.10 su Strada Master                                                            Loreto      1 Novembre


  • 2^ Mezza Maratona Città di Ancona

             Camp. Reg. di Società e Individuale di ½ Maratona Master                        Ancona    15 Novembre


  • 6^ Vallesina Marathon                                                                                             
  •  Camp. Reg. Individuale di ½ Maratona Assoluti                                                Iesi      22 Novembre


  • 11^ Corsa di Babbo Natale                                                                                 Sarnano  13 Dicembre

 

 


CALENDARIO CRM

10/02/2015 11:38:36
CALENDARIO CRM

E' possibile consultare il programma gare CRM:  http://www.manifestazionipodistiche.it/


Calendario invernale fidal marche

10/02/2015 11:30:26
Calendario invernale fidal marche

Per poter vedere le gare inserite nel calendario invernale fidal occorre che andate sul seguente link:

 

http://www.fidalmarche.com/upload/2015/Calendario_Invernale_2015.pdf 

Atleticatrodica.it

Associazione Sportiva Dilettantistica

Privacy policy
Google map

Link utili

Fidal Marche
Il sito della Fidal Marche

Coni
Il sito del Coni

Ultime notizie atletica
Ultime notizie atletica

Contatti


Sponsor




ducabianco