Federazione Italiana di Atletica Leggera - Coni

CALENDARIO REGIONALE SETTEMBRE 2024

04/07/2024 11:35:00



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  01/09 R 10° MARCIA DEI DUE COMUNI
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Servigliano (FM)
  07/09 R MEETING ASSOLUTO + Gare CADETTI/E
PISTA Camerino (MC)
  08/09 R 41° TROFEO 5 TORRI
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Osimo (AN)
  14-15/09 R CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE CADETTI/E
FINALE cds Ragazzi
PISTA Pesaro (PU)
  22/09 R 4° MEETING GIOVANILE
Gare Promozionali
PISTA Civitanova Marche (MC)
  22/09 R 2° SANT’IGNAZIO RUN “CORRI PER DON LUIGI”
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Filottrano (AN)
  29/09 R 5° MAROTTAMONDOLFORUN
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Marotta PU
  29/09 R 20° Stracassero
4° Prova CDS media dist.
STRADA Castelraimondo (MC)

 


CALENDARIO REGIONALE AGOSTO 2024

04/07/2024 11:34:22



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  04/08 R 46° MARCIA DEI 4 PONTI – MEMORIAL DECIO BENI
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Fiuminata (MC)
  25/08 R 20° TROFEO GROTTE DI FRASASSI
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Genga (AN)
  31/08
01/09
R 2 PROVA CDS + CRI PM CADETTI
Gare Cadetti di contorno
PISTA Porto Sant'elpidio (FM)

 


CALENDARIO REGIONALE LUGLIO 2024

04/07/2024 11:33:53



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  06-07/07 R FINALE CDS CADETTI
Gare di contorno
PISTA Fermo (FM)
  12/07 R 4° STRACALDAROLA (NOTTURNA)
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Caldarola (MC)
  13-14/07 R CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ASSOLUTI
PISTA Fermo (FM)
  14/07 R 19° PODISTICA CITTA’ DI SARNANO
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Sarnano (MC)
  14/07 R 49° STRAFOSSOMBRONE
STRADA Fossombrone (PU)
  19/07 R CRETAROLA NIGHT RUN
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Cretarola FM
  20/07 R 4° Meeting AMA
PISTA Civitanova Marche (MC)
  21/07 R MEETING CITTA’ DI PORTO SAN GIORGIO
Memorial Angelo Pasquale Del Moro
PISTA Porto San Giorgio (FM)
  21/07 R SANT’ANNA RUN CORSA IN MONTAGNA
Campionato Regionale Individuale Master
MONTAGNA Ripe San Ginesio (MC)
  28/07 R 18^ Millepiedi Città di Cingoli
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Cingoli (MC)
  30/07 R 14°STAFFETTONE NOTTURNO AGONISTICO (MISTO)
STRADA Pagliare Del Tronto AP

 


CALENDARIO REGIONALE GIUGNO 2024

09/05/2024 18:07:26



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  01/06 R 39° Tra i vicoli e le Mura
STRADA Urbino (PU)
  02/06 R TROFEO CONI (fase ragazze)
2 PROVA CDS Ragazzi
PISTA Porto Sant'elpidio (FM)
  02/06 R III AUXIMUM MEETING
3° Memorial Giuseppe Baldinelli
PISTA Osimo (AN)
  02/06 R VIV RUN & SMILE - Camp. Reg. ASS+ MAST + 3 Prova CDS media dist.
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Porto San Giorgio (FM)
  08-09/06 R CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE JUNIOR E PROMESSE
OPEN ASS.
PISTA Fermo (FM)
  09/06 R XLII FISARMONICA RUN – TROFEO AVIS LORIS BALDELLI
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Castelfidardo (AN)
  15/06 R COLLECTION POLE VAULT 2024
PISTA San Benedetto Del Tronto (AP)
  16/06 R TROFEO CONI (fase ragazzi)
2 PROVA CDS Ragazze
PISTA San Benedetto Del Tronto (AP)
  16/06 R 16° TROFEO CITTA DI FILOTTRANO
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Filottrano (AN)
  19/06 R XIII° MEMORIAL “LUIGI SERRESI”
Manifestazione inserita nel “Global Calendar” di World Athletics
PISTA Ancona (AN)
  21/06 R 28° MARCIALONGA DEL COLLI MOGLIANESI-MEMORIAL LUCIANO VITA
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Mogliano (MC)
  23/06 R 20° TROFEO AVIS SPINETOLI PAGLIARE
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Pagliare Del Tronto AP
  23/06 R 22° GIRO DEI QUATTRO PONTI
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Urbania (PU)
  29/06 R 4° Meeting – Festa del Mezzofondo
3° PROVA QUALIFICAZIONE CDS RAGAZZI/E
PISTA Civitanova Marche (MC)
  30/06 R 4° Tolentino Sprint
Meeting Assoluto e Promozionale
PISTA Tolentino (MC)
  30/06 R 44° MARCIA DEL SOLLEONE
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Montegiorgio (FM)
  30/06 R 4° MONTELAGO ECO TRAIL
Camp.Reg Ass.
TRAIL Muccia (MC)

 


CALENDARIO REGIONALE MAGGIO 2024

09/05/2024 18:07:06



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  04-05/05 R CAMPIONATO DI SOCIETA’ MASTER – FASE REGIONALE
MARCHE – UMBRIA – ABRUZZO
PISTA Macerata (MC)
  04/05 P ESO COMPETITION 2024
Gare Promozionali Esordienti
PISTA San Benedetto Del Tronto (AP)
  05/05 R 1 PROVA QUALIFICAZIONE CDS RAGAZZI
Gare Promozionali
PISTA Osimo (AN)
  08/05 R ATLETICA LEGGERA SU PISTA 1-2° GRADO - FASE REGIONALE
Giochi Sportivi Studenteschi
PISTA Ancona (AN)
  11/05 R PAF - 1^ Track Meeting
Meeting Assoluto e Promozionale
PISTA Pesaro (PU)
  12/05 R 52° Maratonina Elpidiense – 12° Sem Run.
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Sant'elpidio A Mare (FM)
  12/05 R Meeting “Verso il campionato assoluto”
PISTA Fermo (FM)
  18-19/05 R C.D.S. REGIONALE ALLIEVI
1° PROVA QUALIFICAZIONE CDS CADETTI
PISTA San Benedetto Del Tronto (AP)
  19/05 R 9° Edizione TRECASTELLI km16
STRADA Sant'ippolito (PU)
  25-26/05 R CDS ASSOLUTO REGIONALE
Fase Regionale Marche
PISTA Ancona (AN)
  26/05 R 41° Corsa Podistica del Foglia 10.1km
STRADA Montecchio (TR)

 


CALENDARIO REGIONALE APRILE 2024

27/02/2024 22:43:25



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  01/04 R 43^ TROFEO PODISTICO CITTA DI SENIGALLIA
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Senigallia (AN)
  14/04 R 3° TROFEO COLLI DEL TRONTO
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Colli Del Tronto (AP)
  21/04 R 38° STRAMACERATA - 2^ Prova CDS media dist.
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Macerata (MC)
  25/04 R 38° CORRILUCREZIA
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Lucrezia PU
  25/04 R 1° ONE BIG RUN
STRADA Montecosaro (MC)

 


CALENDARIO REGIONALE MARZO 2024

09/01/2024 08:38:01





 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  03/03 R 34° CORRICORRIDONIA
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Corridonia (MC)
  10/03 R COPPA SPORTISSIMO 2024
GARE RISERVATE CATEGORIE PROMOZIONALI
INDOOR Ancona (AN)
  10/03 R STRACIVITANOVA – RUN 10,1 km
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Civitanova Marche (MC)
  13/03 P IL PIU' ATLETICO INDOOR
Gare Promozionali studenti
INDOOR Ancona (AN)
  17/03 R La Panoramica - 2° Memorial Sandro Pandolfi
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Pesaro (PU)
  17/03 R 2° Marcialonga DELLA SOLIDARIETA’
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Porto Sant'elpidio (FM)

 


CALENDARIO REGIONALE FEBBRAIO 2024

09/01/2024 08:37:37



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  04/02 R CROSS AMA 2°PROVA CDS DI CROSS ASSOLUTI + CRI CAT.ASSOLUTI
2° PROVA CDS DI CROSS RAG/CAD
CROSS Civitanova Marche (MC)
  11/02 R CROSS – cds master - open Ass.
4° Prova
CROSS Ascoli Piceno (AP)
  18/02 R “3° CROSS CORRIDOMNIA PARK” CAMP.REG. STAFFETTE ASS+MAST CRI cross corto Ass. open All/J
3 PROVA C.D.S. + STAFFETTE RAG/CAD 3X1000
CROSS Corridonia (MC)
  18/02 R 33° MARATONINA DI CENTOBUCHI KM 21.100
Valida come Gran Prix Goba strada 2024
STRADA Centobuchi AP
  25/02 R 4 PROVA C.D.S. RAG/CAD CAMP.REG.Ind Rag/Cad /All/J/P/Ass
28 Cross HELVIA RECINA
CROSS Macerata (MC)
  25/02 R 8° SUPERMARATHON
STRADA Fano (PU)

 


CALENDARIO REGIONALE GENNAIO 2024

20/11/2023 16:04:11



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  03/01 R Trofeo Compagnia dell'Asta
Gara salto con l'asta
PISTA Fermo (FM)
  04-05/01 R 5° Campionato Nazionale “Befana Aics Indoor”
INDOOR Ancona (AN)
  06/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR - APERTURA STAGIONE
Manifestazione N.1
INDOOR Ancona (AN)
  06/01 R MARATONINA DEI MAGI
STRADA Porto D'ascoli AP
  07/01 R MEETING GIOVANILE INDOOR - APERTURA STAGIONE INDOOR GIOVANILE
Manifestazione N.2
INDOOR Ancona (AN)
  07/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR ASSOLUTI
Manifestazione N.3
INDOOR Ancona (AN)
  07/01 R 1 PROVA CDS MASTER ed OPEN ASSOLUTI
CROSS Senigallia (AN)
  13/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR FESTIVAL PROVE
Manifestazione N.4
INDOOR Ancona (AN)
  13-14/01 R CAMPIONATI INVERNALI DI LANCI
1 PROVA
PISTA San Benedetto Del Tronto (AP)
  14/01 R MEETING GIOVANILE INDOOR - GIOVANILE
Manifestazione N.5
INDOOR Ancona (AN)
  14/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR - FESTIVAL PROVE MULTIPLE
Manifestazione N.6
INDOOR Ancona (AN)
  14/01 R CRAZY CROSS COUNTRY
cds master - open Ass. 2° Prova
CROSS Abbadia Di Fiastra MC
  14/01 R 7 Trofeo Compagnia dell'asta FIRMUM
PISTA Fermo (FM)
  14/01 R Trail Colle San Marco
Km 15
STRADA Ancona (AN)
  17/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR INFRASETTIMANALE - Giornata della marcia
7° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  20/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR ASSOLUTI
8° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  21/01 R MEETING GIOVANILE INDOOR GIOVANILE
9° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  21/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR
10° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  21/01 R 1 PROVA CDS DI CROSS ASSOLUTI
1 PROVA CDS DI CROSS RAG/CAD
CROSS Ancona (AN)
  24/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR INFRASETTIMANALE
11° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  27/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR
12° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  27-28/01 R CAMPIONATI INVERNALI DI LANCI
2° Prova
PISTA Fermo (FM)
  28/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR
13° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  28/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR
14° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  28/01 R 22° CROSS DEL METAURO Campionato Reg. Ind. Master
cds Master – open Ass 3 Prova
CROSS Urbania (PU)
  28/01 R 16 Memorial Roberto Donzelli
Gara salto con l'asta
INDOOR Fermo (FM)

 


CALENDARIO REGIONALE DICEMBRE 2023

20/11/2023 16:03:19



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  03/12 R APPIGNANO XMAS 4 RUN
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Appignano (MC)
  03/12 R MANIFESTAZIONE PROVINCIALE CAMPESTRE ESORDIENTI
Cross Esordienti
CROSS Castel Di Lama (AP)
  10/12 R 17° Corsa di Babbo Natale
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Sarnano (MC)
  10/12 R 2° CROSS DI NATALE - ESORDIENTI
Manifestazione promozionale per Esordienti
CROSS Sant'elpidio A Mare (FM)
  17/12 R 1° CRITERIUM NAZIONALE CSEN OPEN
Gara Promozionale CSEN
INDOOR Ancona (AN)

 


CALENDARIO REGIONALE NOVEMBRE 2023

23/09/2023 15:17:23
 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  05/11 R 47° MARCIALONGA LAURETANA
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Loreto (AN)

 


CALENDARIO REGIONALE OTTOBRE 2023

26/08/2023 12:13:47



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  01/10 R CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE RAGAZZI/E
PISTA Sant'elpidio A Mare (FM)
  08/10 R FINALE REGIONALE TROFEO DELLE PROVINCE
PISTA Porto Sant'elpidio (FM)
  14/10 R CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI STAFFETTE RAG/CAD
2 PROVA C.D.S.
PISTA Ancona (AN)
  15/10 R SANT’IGNAZIO RUN "CORRI PER DON LUIGI"
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Filottrano (AN)
  15/10 R 8° TROFEO Lamberto Tonelli
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Fano (PU)

 


CALENDARIO REGIONALE SETTEMBRE 2023

26/08/2023 12:13:10



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  01-03/09 R 2°STREET TRACK RACE
Lungomare Pesaro
PISTA Pesaro (PU)
  02/09 R 35° MEETING S.GIULIANO
Memorial “Delio Salvucci
PISTA Macerata (MC)
  02/09 R MENNEA DAY ANNULLATA
ANNULLATA
PISTA Civitanova Marche (MC)
  03/09 R 7° Marcia Camerte - ANNULLATA 
ANNULLATA 
STRADA Camerino (MC)
  03/09 R CDS 2023 - COPPA ITALIA LANCI 2023 FISPES
2^ - Prova Regionale MARCHE
PISTA Ancona (AN)
  09-10/09 R Meeting UNICAM OPEN
Trofeo Città di Camerino
PISTA Camerino (MC)
  10/09 R 40° TROFEO 5 TORRI
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Osimo (AN)
  16-17/09 R CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE CADETTI
Finale cds Regionale Cadetti + cds Ragazzi
PISTA Pesaro (PU)
  23/09 R 3° MEETING GIOVANILE
Gare Promozionali
PISTA Civitanova Marche (MC)
  24/09 R 4° MAROTTAMONDOLFORUN
STRADA Mondolfo (PU)

 


CALENDARIO REGIONALE AGOSTO 2023

04/07/2023 14:13:45



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  01/08 R Staffettone Notturno Agonistico
14° Trofeo Avis Spinetoli
STRADA Spinetoli (AP)
  04/08 R 11° - 10000 ASCOLI
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Ascoli Piceno (AP)
  06/08 R 44° MARCIA DEI 4 PONTI – MEMORIAL DECIO BENI
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Fiuminata (MC)
  19/08 R 8° GIRO A TAPPE – TRA OLIVI E VIGNETI – 1 Tappa - CARTOCETO
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Cartoceto (PU)
  20/08 R 18° GIRO A TAPPE – TRA OLIVI E VIGNETI – 2 Tappa – TERRE ROVERESCHE PIAGGE
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Piagge (PU)
  26-27/08 R CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE SU PISTA MASTER + 1^ Prova C.d.S. Prove Multiple Cadetti/e
CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE DI P.M. CADETTI/E
PISTA Ancona (AN)
  27/08 R 19° TROFEO GROTTE DI FRASASSI
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Genga (AN)

 


CALENDARIO REGIONALE LUGLIO 2023

04/07/2023 14:13:33



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  01/07 R 31° TROFEO CITTA DI MACERATA
Memorial “Floriana Gentili”
PISTA Macerata (MC)
  01/07 R XVI EDIZIONE “10K D’ LU MONT” – 2° MEMORIAL ILARIO CAPRIOTTI
10KM
STRADA Monsampolo Del Tronto (AP)
  01/07 R CAMPIONATI REGIONALI DI ATLETICA LEGGERA FISDIR
PISTA Ancona (AN)
  02/07 R 43° MARCIA DEL SOLLEONE
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Montegiorgio (FM)
  02/07 R II° Meeting AUXIMUM
2° Memorial Giuseppe Baldinelli
PISTA Osimo (AN)
  09/07 R 3° STRACALDAROLA
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Caldarola (MC)
  09/07 R MEETING AMA
Manifestazione promozionale e assoluto
PISTA Civitanova Marche (MC)
  09/07 R 48° STRAFOSSOMBRONE
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Fossombrone (PU)
  15-16/07 R CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ASSOLUTI
Gare di contorno Giovanili
PISTA Fermo (FM)
  16/07 R 18° PODISTICA CITTA’ DI SARNANO
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Sarnano (MC)
  29/07 R 6° MARINO RUN
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Ascoli Piceno (AP)
  29/07 R 8° NOTTURNA TRA I VICOLI DI MONTELABBATE
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Montelabbate (PU)
  30/07 R 17° GARA PODISTICA MILLEPIEDI CITTA DI CINGOLI
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Cingoli (MC)
  30/07 R COLLECTION POLE VAULT 2023
MEETING DI SALTO CON L’ASTA
PISTA San Benedetto Del Tronto (AP)

 


CALENDARIO REGIONALE GIUGNO 2023

04/07/2023 14:12:38



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  02/06 P "ESO….INSIEME"
Manifestazione promozionale per Esordienti
PISTA Osimo (AN)
  02/06 R VII RUN & SMILE
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Porto San Giorgio (FM)
  02/06 R TROFEO CONI (fase ragazzi)
Gare di contorno
PISTA Osimo (AN)
  03-04/06 R CAMPIONATO REGIONALE IND.ALLIEVI
PISTA Ancona (AN)
  03-04/06 R CDS MASTER REGIONALE MARCHE
PISTA Macerata (MC)
  11/06 R XLI FISARMONICA RUN – TROFEO AVIS LORIS BALDELLI -
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Castelfidardo (AN)
  11/06 R TROFEO CONI (fase ragazze)
Gare di contorno Cadetti/e
PISTA San Benedetto Del Tronto (AP)
  17-18/06 R 2° PROVA CDS CADETTI
Cat RAGAZZI programma Completo - 4° Memorial Roberto del Brutto
PISTA Fabriano (AN)
  18/06 R 15° TROFEO CITTA DI FILOTTRANO
Valida come 2 prova C.D.S. Master 10 km
STRADA Filottrano (AN)
  18/06 R 21° GIRO DEI QUATTRO PONTI
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Urbania (PU)
  23/06 R 28 MARCIALONGA DEI COLLI MOGLIANESI
EMORIAL LUCIANO VITA
STRADA Mogliano (MC)
  24/06 R 3° Meeting Civitanova Marche
Festa del Mezzofondo
PISTA Civitanova Marche (MC)
  25/06 R 3° Tolentino Sprint
PISTA Tolentino (MC)
  25/06 R 20° TROFEO AVIS SPINETOLI PAGLIARE
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Pagliare Del Tronto AP
  25/06 R 3° MONTELAGO ECO TRAIL
Campionato regionale assoluto e master di Corsa in montagna
PISTA Camerino (MC)
  25/06 R 1° ESORDIENTI CRAZY
Manifestazione promozionale per Esordienti
PISTA Tolentino (MC)

 


CALENDARIO REGIONALE MAGGIO 2023

18/03/2023 13:14:16



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  01/05 R 9° MARCIA DEI DUE COMUNI
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Servigliano (FM)
  06-07/05 R MEETING CDS ASSOLUTO
PISTA Fermo (FM)
  13-14/05 R C.D.S. ALLIEVI E 1 PROVA CDS CADETTI
PISTA San Benedetto Del Tronto (AP)
  14/05 R 51° Maratonina Elpidiense - 11° Sem Run.
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Sant'elpidio A Mare (FM)
  14/05 R 4°JESI RUN
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Jesi (AN)
  20/05 R MEETING VALIDO COME CDS ASSOLUTO – 1° GIORNATA
VALIDO COME CDS REGIONALE UNDER 23 (J-P)
PISTA Fabriano (AN)
  21/05 R "MEMORIAL SERRESI 2023" - MEETING VALIDO COME CDS ASSOLUTO –
2° GIORNATA VALIDO COME CDS REGIONALE UNDER 23 (J-P)
PISTA Ancona (AN)
  27-28/05 R CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE JUNIOR E PROMESSE
GARE CADETTI OPEN X Gare di corsa :Finali solo di categoria
PISTA Fermo (FM)
  28/05 R 19° Stracassero
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Castelraimondo (MC)

 


CALENDARIO REGIONALE APRILE 2023

18/03/2023 13:13:36



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  02/04 R MEETING DI PRIMAVERA "27° TROFEO CITTA DI FERMO"
PISTA Fermo (FM)
  02/04 P ESORDIENTI IN FESTA
Manifestazione promozionale
PISTA Civitanova Marche (MC)
  10/04 R 42° TROFEO PODISTICO CITTA' DI SENIGALLIA
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Senigallia (AN)
  10/04 R MARA’….TONINA DI SAN BASSO
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Cupra Marittima (AP)
  15/04 R CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI DI 10000 MT SU PISTA MASTER E ASSOLUTI C.D.S. ASSOLUTO DI CORSA - 1^ Prova
Campionato Regionale Individuale 30' ALLIEVI- 20' ALLIEVE
PISTA Tolentino (MC)
  15/04 R MEETING REGIONALE D’APERTURA
Valido come C.D.S.
PISTA Macerata (MC)
  16/04 P ESOAMA
Manifestazione promozionale per Esordienti
PISTA Civitanova Marche (MC)
  22/04 P 4° PRIMAVERA DEGLI ESORDIENTI
Manifestazione promozionale per Esordienti
PISTA Ancona (AN)
  22/04 R ASCOLI MEETING – CDS ASSOLUTO
Gare RAG/CAD
PISTA Ascoli Piceno (AP)
  23/04 R CDS STAFFETTE RAGAZZI – CADETTI
1° PROVA
PISTA Porto San Giorgio (FM)
  29-30/04 R CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ASS/PRO/JUN/ALL DI PROVE MULTIPLE E FASE REGIONALE DEL C.D.S. ALLIEVI
1 PROVA C.D.S. CADETTI DI PROVE MULTIPLE
PISTA San Benedetto Del Tronto (AP)
  30/04 R MEETING SU PISTA SETTORE GIOVANILE CITTA’ DI OSIMO
PISTA Osimo (AN)

 


CALENDARIO REGIONALE MARZO 2023

18/03/2023 13:12:48



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  05/03 R 40° MONTE- MARINA-MONTE
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Montemarciano (AN)
  05/03 R 33° CORRICORRIDONIA
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Corridonia (MC)
  05/03 R 7° SUPERMARATHON
Gran fondo 43/21/10 Km ad anello + 8 ore / 6 ore
STRADA Fano (PU)
  16/03 P Il più atletico Indoor 2023
Riservato alle scuole medie del comune di Ancona
INDOOR Ancona (AN)
  19/03 R Coppa Sportissimo 2023
Ragazzi/e - Cadetti/e
INDOOR Ancona (AN)
  21/03 P TUTTI IN CAMPO - 2° grado
Manifestazione promozionale studenti
PISTA Civitanova Marche (MC)
  26/03 R 2° CROSS CORRIDOMNIA PARK” CAMP.REG. STAFFETTE ASS + MASTER
4 PROVA C.D.S. STAFFETTE RAG/CAD 3X1000
CROSS Corridonia (MC)
  26/03 R 37° STRAMACERATA
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Macerata (MC)

 


CALENDARIO REGIONALE FEBBARIO 2022

02/01/2023 13:50:07



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  05/02 R CROSS AMA - 2°PROVA CDS DI CROSS ASSOLUTI
2° PROVA CDS DI CROSS RAG/CAD
CROSS Civitanova Marche (MC)
  11-12/02 R CAMPIONATI INVERNALI DI LANCI
2^ - Prova Regionale MARCHE
PISTA Fermo (FM)
  12/02 R 21° CROSS DEL METAURO
cds Master – open Ass 4 Prova
CROSS Urbania (PU)
  12/02 R 19^ MARATONA SULLA SABBIA
STRADA San Benedetto Del Tronto (AP)
  19/02 R 32° MARATONINA DI CENTOBUCHI KM 10.1
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Centobuchi AP
  21/02 P TUTTI IN CAMPO - 1° grado
Manifestazione promozionale per Studenti
INDOOR Ancona (AN)
  26/02 R 27° Cross HELVIA RECINA - 3 PROVA C.D.S. RAG/CAD
CAMP.REG. ASS/RAG/CAD
CROSS Macerata (MC)
  26/02 R 3° TROFEO COLLI DEL TRONTO
Valida come Gran Prix Goba strada 2023
STRADA Colli Del Tronto (AP)
  26/02 R MEETING NAZIONALE INDOOR GIOVANILE
Cadetti/e
INDOOR Ancona (AN)

CALENDARIO REGIONALE GENNAIO 2023

02/01/2023 13:49:46



 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  07/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR - APERTURA STAGIONE
1° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  07/01 R 17^ Maratonina dei Magi
STRADA San Benedetto Del Tronto (AP)
  08/01 R MEETING GIOVANILE INDOOR - APERTURA STAGIONE INDOOR GIOVANILE
2° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  08/01 R 15 CROSS CITTA DI SENIGALLIA CDS MASTER – OPEN ASS
1° Prova
CROSS Senigallia (AN)
  08/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR
3° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  14/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR ASSOLUTI
4° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  15/01 R MEETING GIOVANILE INDOOR
5° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  15/01 R 1°PROVA CDS DI CROSS ASSOLUTI
1° PROVA CDS DI CROSS RAG/CAD
CROSS Ancona (AN)
  15/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR ASSOLUTI - FESTIVAL PROVE MULTIPLE
6° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  15/01 R 4° TROFEO COMPAGNIA DELL’ASTA
INDOOR Fermo (FM)
  18/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR - INFRASETTIMANALE
7° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  19/01 R Campionati Studenteschi di Corsa Campestre per le scuole di 1° e 2° grado
CROSS Ancona (AN)
  22/01 R MEETING NAZIONALE GIOVANILE INDOOR
8° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  22/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR
9° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  22/01 R CRAZY CROSS COUNTRY
Campionato Reg. Ind. Master – cds master - open Ass. 2 Prova
CROSS Abbadia Di Fiastra MC
  25/01 R MEETING GIOVANILE INDOOR - INFRASETTIMANALI
10° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  28/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR
11° Manifestazione
INDOOR Ancona (AN)
  28-29/01 R CAMPIONATI INVERNALI DI LANCI
1° PROVA
PISTA San Benedetto Del Tronto (AP)
  29/01 R CROSS CITTA’ DI CASTELRAIMONDO
cds Master – open Ass 3° Prova
CROSS Castelraimondo (MC)
  29/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR - 12° Manifestazione
Sessione Mattutina
INDOOR Ancona (AN)
  29/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR - 13° Manifestazione
Sessione Pomeridiana
INDOOR Ancona (AN)
  29/01 R 5° Trofeo compagnia dell'asta FIRMUM
INDOOR Fermo (FM)

 


CALENDARIO REGIONALE DICEMBRE 2022

20/11/2022 14:06:39
 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  04/12 R 1° Cross di Natale
Cross per tutte le categorie
CROSS Sant'elpidio A Mare (FM)
  11/12 R 16° Corsa di Babbo Natale
STRADA Sarnano (MC)
  18/12 R 2° Appignano Xmas 4 Run
STRADA Appignano (MC)

 


CALENDARIO REGIONALE NOVEMBRE 2022

01/10/2022 14:20:23
06/11 R 46° MARCIALONGA LAURETANA
STRADA Loreto (AN)
20/11 B X^ Croce Valmusone
ATTRAVERSO Osimo (AN)
27/11 B V^ Donne in Rosa 10 km Nazionale
km 10
STRADA Grottammare (AP)

 


CALENDARIO REGIONALE OTTOBRE 2022

01/10/2022 14:19:28
02/10 R CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE RAGAZZI/E
Gare di contorno cat. Esordienti A
PISTA Porto Sant'elpidio (FM)
  02/10 R 30° MARCIALONGA DELLA SOLIDARIETA’
11° Memorial “Luigi Paoletti”
STRADA Montecassiano (MC)
  08/10 R FINALE REGIONALE TROFEO DELLE PROVINCE
GARE DI CONTORNO ESORDIENTI 2011
PISTA Ancona (AN)
  15/10 R CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI STAFFETTE RAG/CAD
PISTA San Benedetto Del Tronto (AP)
  16/10 R 6° Marcia Camerte
STRADA Camerino (MC)
  16/10 R 7° Trofeo Lamberto Tonelli
STRADA Fano (PU)
09/10 B XXXV^ Happy Run nel PSE
km 10
STRADA Porto Sant'Elpidio (FM)

 


CALENDARIO REGIONALE SETTEMBRE 2022

10/08/2022 09:38:52
02/09 R “TROFEO MARCHE 2022”
2° MANIFESTAZIONE – CASTELFIDARDO 2 SETTEMBRE 2022
PISTA Castelfidardo (AN)
  03/09 R 34° MEETING S.GIULIANO
Memorial “Delio Salvucci” + Cds Fispes
PISTA Macerata (MC)
  04/09 R 4° PORTO RECANATI CORSA ANNULLATA
ANNULLATA
STRADA Porto Recanati (MC)
  04/09 R CDS 2022 - COPPA ITALIA LANCI 2022 - FISPES
2^ - Prova Regionale MARCHE
PISTA Fermo (FM)
  10-11/09 R CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE CADETTI
Valida come 3° Prova Cds/PROVA 5 CERCHI RAGAZZI + Gare Ass.
PISTA Ancona (AN)
  11/09 R XXXIX TROFEO 5 TORRI
STRADA Osimo (AN)
  18/09 R PROVA 5 CERCHI RAGAZZI
Gare di contorno Ass
PISTA Pesaro (PU)
  24/09 R 2° Raduno giovanile
Manifestazione promozionale
PISTA Civitanova Marche (MC)
  25/09 R 3° MAROTTAMONDOLFORUN
STRADA Mondolfo (PU)

 


CALENDARIO REGIONALE AGOSTO 2022

10/08/2022 09:38:09
02/08 R 13° STAFFETTONE NOTTURNO AGONISTICO
STRADA Pagliare Del Tronto AP
  06/08 R 2° Raduno Civitanova
PISTA Civitanova Marche (MC)
  07/08 R 44° MARCIA DEI 4 PONTI
MEMORIAL DECIO BENI
STRADA Fiuminata (MC)
  20-21/08 R 17° Tra olivi e vigneti
(Corsa a tappa)
PISTA Cartoceto (PU)
  27-28/08 R CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE SU PISTA MASTER + 2^ Prova CdS Prove Multiple Cadetti/e
CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE DI PM CADETTI/E
PISTA Fermo (FM)
  28/08 R 18° TROFEO GROTTE DI FRASASSI
STRADA Genga (AN)

 


CALENDARIO REGIONALE LUGLIO 2022

10/08/2022 09:37:05
02/07 R 30^ TROFEO CITTA DI MACERATA –
Memorial “Floriana Gentili”
PISTA Macerata (MC)
  03/07 R FABRIANO MEETING 2022
3° MEMORIAL ROBERTO DEL BRUTTO
PISTA Fabriano (AN)
  03/07 R 42° MARCIA DEL SOLLEONE
STRADA Montegiorgio (FM)
  05/07 R Gare lanci per CdS Assoluti M
PISTA Fermo (FM)
  08/07 R Trofeo MarciaMarche 2022
1° Manifestazione
PISTA Senigallia (AN)
  09/07 R 8° MARCIA DEI DUE COMUNI
STRADA Servigliano (FM)
  09/07 R Raduno AMA 2022
Raduno Atletica Leggera
PISTA Civitanova Marche (MC)
  10/07 R 46° STRAFOSSOMBRO
STRADA Fossombrone (PU)
  16/07 R INCONTRO DI RAPPRESENTATIVA GIOVANILE DI CORSA SU STRADA
Categorie ALLIEVI/ E- CADETTI/E – RAGAZZI/E
STRADA Macerata (MC)
  17/07 R 17° PODISTICA CITTA' DI SARNANO
STRADA Sarnano (MC)
  30/07 R 7° NOTTURNA TRA I VICOLI DI MONTELABATE
STRADA Montelabbate (PU)
  31/07 R 16° GARA PODISTICA “MILLEPIEDI” CITTA DI CINGOLI
STRADA Cingoli (MC)

 


CALENDARIO REGIONALE GIUGNO 2022

31/03/2022 16:53:23
02/06 R VII RUN & SMILE
Valida come 2 prova C.D.S. Master media distanza
STRADA Porto San Giorgio (FM)
  05/06 R 19° TROFEO AVIS SPINETOLI PAGLIARE
VALIDO COME 3°PROVA CDS MASTER+ C.R.I. ASSOLUTO
STRADA Pagliare Del Tronto AP
  11/06 R MEMORIAL SERRESI 2022
PISTA Ancona (AN)
  12/06 R 20° Giro dei Quattro Ponti
STRADA Urbania (PU)
  12/06 R MANIFESTAZIONE RAGAZZI/E
PROVA CAMPIONATO 5 CERCHI
PISTA San Benedetto Del Tronto (AP)
  18/06 R CORSA SU STRADA OSIMO 2022
VALIDA COME PROVA GRAND PRIX DI MEZZOFONDO
STRADA Osimo (AN)
  19/06 R 7 TROFEO CITTA DI S.ELPIDIO A MARE
PROVA CAMPIONATO 5 CERCHI + Gare contorno cadetti/e
PISTA San Elpidio A Mare FM
  19/06 R 16° TROFEO CITTA DI FILOTTRANO
STRADA Filottrano (AN)
  24/06 R 2° Meeting – Festa del Mezzofondo
PISTA Civitanova Marche (MC)
  26/06 R 2° Tolentino Sprint
PISTA Tolentino (MC)

 


CALENDARIO REGIONALE MAGGIO 2022

31/03/2022 16:52:52
02/05 P CAMPIONATI STUDENTESCHI - Fase Provinciale 2°grado
Macerata
PISTA Macerata (MC)
  03/05 P CAMPIONATI STUDENTESCHI - Fase Provinciale 1°grado
PESARO
PISTA Pesaro (PU)
  04/05 P CAMPIONATI STUDENTESCHI - Fase Provinciale 1°grado
Ascoli – Fermo
PISTA Fermo (FM)
  05/05 P CAMPIONATI STUDENTESCHI - Fase Provinciale 1°grado
Macerata
PISTA Macerata (MC)
  07-08/05 R C.D.S. ALLIEVI + C.D.S. Master su PISTA -
Prova Regionale
PISTA Fabriano (AN)
  08/05 R XL TROFEO AVIS LORIS BALDELLI – FISARMONICA RUN –
MEMORIAL G.PAOLONI & F.LLI MAGRINI
STRADA Castelfidardo (AN)
  14-15/05 R C.D.S. ASSOLUTO su PISTA
Fase regionale Marche
PISTA San Benedetto Del Tronto (AP)
  15/05 R 3°JESI RUN
STRADA Jesi (AN)
  15/05 R 50° Maratonina Elpidiense
10° Sem Run.
STRADA San Elpidio A Mare FM
  21-22/05 R CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ASSOLUTI su PISTA
PISTA Fabriano (AN)
  22/05 R XXXV Marcialonga della Liberazione Valida come 2 prova C.D.S. Master media distanza
C.R.I. Master
STRADA Porto Potenza Picena MC
  28-29/05 R 2° Prova C.D.S. CADETTI/E
CAMPIONATO 5 CERCHI RAGAZZI + Gare di contorno Ass.
PISTA Fabriano (AN)
  29/05 R 18° Stracassero
STRADA Castelraimondo (MC)

 


CALENDARIO REGIONALE APRILE 2022

31/03/2022 16:52:09
03/04 R 2°Trofeo Colli del Tronto
STRADA Colli Del Tronto (AP)
  03/04 R 26° TROFEO CITTA DI FERMO
MEETING DI PRIMAVERA
PISTA Fermo (FM)
  09/04 R CDS STAFFETTE RAGAZZI - CADETTI
Gara promozionale
PISTA Ancona (AN)
  10/04 R C.D.S. ASSOLUTO DI CORSA - 1^ Prova: 10.000 su PISTA S/P/J - Fase Regionale (valida come Campionato Regionale Individuale Assoluto)
Campionato Regionale Individuale 30' ALLIEVI- 20' ALLIEVE
PISTA Ancona (AN)
  10/04 R 1° Esordienti in Festa
Gare Promozionali Esordienti
PISTA Civitanova Marche (MC)
  18/04 R MARA’….TONINA DI SAN BASSO ANNULLATA
ANNULLATA
STRADA Cupra Marittima (AP)
  18/04 R 41° TROFEO PODISTICO "CITTA DI SENIGALLIA"
STRADA Senigallia (AN)
  22/04 P CAMPIONATI STUDENTESCHI - Fase Provinciale 2°grado
ANCONA
PISTA Ancona (AN)
  23/04 R 3° PRIMAVERA DEGLI ESORDIENTI
Gare Promozionali Esordienti
PISTA Ancona (AN)
  23/04 R MEETING REGIONALE D’APERTURA
PISTA Macerata (MC)
  23-24/04 R CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ASS/PRO/JUN/ALL DI PROVE MULTIPLE
FASE REGIONALE DEL C.D.S. ALLIEVI/CADETTI DI PROVE MULTIPLE
PISTA San Benedetto Del Tronto (AP)
  24/04 R ESOAMA - ANNULLATA
Gare Promozionali Esordienti ANNULLATA
PISTA Civitanova Marche (MC)
  25/04 R 36° Corrilucrezia
STRADA Lucrezia PU
  26/04 R CAMPIONATI STUDENTESCHI - Fase Provinciale 2°grado
Ascoli – Fermo
PISTA San Benedetto Del Tronto (AP)
  27/04 R CAMPIONATI STUDENTESCHI - Fase Provinciale 1°grado
ANCONA
PISTA Ancona (AN)
  28/04 R CAMPIONATI STUDENTESCHI - Fase Provinciale 2°grado
PESARO
PISTA Pesaro (PU)
  30/04
01/05
R 1° Prova C.D.S. CADETTI – PROVA CAMPIONATO 5 CERCHI
Gare di contorno Assoluti
PISTA San Benedetto Del Tronto (AP)

 


CALENDARIO REGIONALE MARZO 2022

08/01/2022 13:13:37
CALENDARIO REGIONALE MARZO 2022

CALENDARIO REGIONALE FEBBRAIO 2022

08/01/2022 13:13:10
CALENDARIO REGIONALE FEBBRAIO 2022 CALENDARIO REGIONALE FEBBRAIO 2022

CALENDARIO REGIONALE GENNAIO 2022

08/01/2022 13:03:19
CALENDARIO REGIONALE GENNAIO 2022 CALENDARIO REGIONALE GENNAIO 2022

CALENDARIO REGIONALE GENNAIO 2022

08/01/2022 13:00:32
CALENDARIO REGIONALE GENNAIO 2022 CALENDARIO REGIONALE GENNAIO 2022

PROGRAMMA GARE FEBBRAIO 2022

28/12/2021 13:43:12
05-06/02 R 2°PROVA CAMPIONATI REG. LANCI INVERNALI
OUTDOOR San Benedetto Del Tronto (AP)
  06/02 R 3 CDS Master- Open Ass.
Campionato Reg. Individuale Master
CROSS Senigallia (AN)
  13/02 R 2 CDS Ass. + Camp. Reg 3X1000 Rag/Cad
3 Prova CDS Rag/Cad
CROSS Civitanova Marche (MC)
  13/02 R 2°Trofeo Colli del Tronto
STRADA Colli Del Tronto (AP)
  20/02 R Maratonina di Centobuchi
Gara su strada regionale
STRADA Centobuchi AP
  27/02 R 39°MonteMarinaMonte
Gara su strada regionale
STRADA Montemarciano (AN)
  27/02 R 26° Cross HELVIA RECINA - 4 prova c.d.s. Rag/Cad
Camp.Reg. Ass/Rag/Cad + Camp.Reg Cross Corto P/S
CROSS Macerata (MC)

 


PROGRAMMA GARE GENNAIO 2022

28/12/2021 13:42:56
08/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR - APERTURA STAGIONE
Manifestazione n.1
INDOOR Ancona (AN)
  09/01 R MEETING GIOVANILE INDOOR - APERTURA STAGIONE INDOOR GIOVANILE
Manifestazione n.2
INDOOR Ancona (AN)
  09/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR ASSOLUTI
Manifestazione n.3
INDOOR Ancona (AN)
  09/01 R CDS Master Cross 1° Prova
Open Assoluto
CROSS Castelraimondo (MC)
  15/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR ASSOLUTI
Manifestazione n.4
INDOOR Ancona (AN)
  16/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR GIOVANILE
Manifestazione n.5
INDOOR Ancona (AN)
  16/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR ASSOLUTI- MEMORIAL ALESSIO GIOVANNINI
Manifestazione n.6
INDOOR Ancona (AN)
  16/01 R 1°Prova Cross CDS Ass.+ 1° prova CROSS c.d.s. Rag/Cad
CROSS Ancona (AN)
  19/01 R MEETING NAZIONALI INDOOR - INFRASETTIMANALE -Giornata della marcia
Manifestazione n.7
INDOOR Ancona (AN)
  22/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR ASSOLUTI
Manifestazione n.8
INDOOR Ancona (AN)
  22-23/01 R 1°PROVA CAMPIONATI REG. LANCI INVERNALI
OUTDOOR Fermo (FM)
  23/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR GIOVANILE
Manifestazione n.9
INDOOR Ancona (AN)
  23/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR ASSOLUTI
Manifestazione n.10
INDOOR Ancona (AN)
  23/01 R 2° Prova CROSS CDS Master
Open Ass.
CROSS Urbania (PU)
  26/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR - INFRASETTIMANALE
Manifestazione n.11
INDOOR Ancona (AN)
  29/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR ASSOLUTI
Manifestazione n.12
INDOOR Ancona (AN)
  29/01 R 15° MEMORIAL “ROBERTO DONZELLI”
Gara di salto con l’asta
OUTDOOR Fermo (FM)
  30/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR GIOVANILE
Manifestazione n.13
INDOOR Ancona (AN)
  30/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR ASSOLUTI
Manifestazione n.14
INDOOR Ancona (AN)
  30/01 R Camp.Reg. Staffette Ass + Master CROSS
2° prova CROSS c.d.s. Rag/Cad
CROSS Corridonia (MC)

 


PROGRAMMA GARE DICEMBRE 2021

28/12/2021 13:42:00
05/12 R 2° Prova cds master - 2° Prova
Gare di contorno cat. Esordienti
CROSS Ancona (AN)
  05/12 R Coppa giovani d'autunno-Indoor- 1 Prova
Manifestazione promozionale indoor
INDOOR Ancona (AN)
  12/12 R 1ª Appignano Xmas 4 Run
STRADA Appignano (MC)
  19/12 R Coppa giovani d'autunno-Indoor- 2 Prova
Manifestazione promozionale indoor
INDOOR Ancona (AN)

 


PROGRAMMA GARE NOVEMBRE 2021

28/12/2021 13:41:17
07/11 R 45^ Marcialonga Lauretana
STRADA Loreto (AN)
  20/11 R Eso Cross
CROSS RISERVATO ALLA CATEGORIA ESORDIENTI (A,B,C)
CROSS Ascoli Piceno (AP)
  28/11 R 32^ Marcialonga d'Autunno ANNULLATA
ANNULLATA
STRADA Falconara Marittima (AN)
  28/11 R 4° donne in rosa Run
STRADA Grottammare (AP)
  28/11 R Atleticando Indoor ANNULLATA
ANNULLATA
INDOOR Ancona (AN)

 


PROGRAMMA GARE OTTOBRE 2021

28/12/2021 13:40:54
03/10 R 4^ Marcia Camerte
STRADA Camerino (MC)
  09/10 R Finale Regionale "Trofeo delle Provincie"
Valido come 5 Cerchi Ragazzi/e
OUTDOOR Ancona (AN)
  16/10 R 1°Ultra Marinorun ANNULLATA
ANNULLATA
STRADA Ascoli Piceno (AP)
  16/10 R Campionato Reg. Staffette Ragazzi / Cadetti
GARE DI CONTORNO ESORDIENTI 2010
OUTDOOR Ancona (AN)
  24/10 R 3° PROVA “CORSA SU STRADA”
Gara su strada promozionale
STRADA Ancona (AN)
  31/10 R Mezza maratona di Ascoli Piceno
gara regionale di 21km
STRADA Ascoli Piceno (AP)

 


PROGRAMMA GARE SETTEMBRE 2021

09/08/2021 17:03:52
04/09 R 33°Meeting San Giuliano
OUTDOOR Macerata (MC)
  05/09 R 43^ Marcia dei Quattro Ponti
STRADA Fiuminata (MC)
  11-12/09 R Campionato Regionale Individuale ALLIEVI/E + CADETTI/E
3^ Prova CDS Cadetti
OUTDOOR Pesaro (PU)
  12/09 R Mennea Day
OUTDOOR Pesaro (PU)
  12/09 R XXXVIII Trofeo Cinque Torri
STRADA Osimo (AN)
  12/09 R Mennea Day
OUTDOOR Civitanova Marche (MC)
  12/09 R 6° Trofeo Lamberto Tonelli
STRADA Fano (PU)
  19/09 R Campionati Regionali Individuali Ragazzi/e
OUTDOOR Fabriano (AN)
  25/09 R Meeting Giovanile
OUTDOOR Civitanova Marche (MC)
  26/09 R 7° Marcia dei due Comuni
STRADA Servigliano (FM)
  26/09 R 2° Marotta Mondolfo Run
STRADA Mondolfo (PU)

 


PROGRAMMA GARE AGOSTO 2021

26/07/2021 08:43:07
07/08 R 1^ Atletica Civitanova Meeting
OUTDOOR Civitanova Marche (MC)
  28-29/08 R Campionato Regionale Individuali Master
OUTDOOR Fabriano (AN)
  28/08 R Gara di Corsa su strada e Marcia
Progetto Marcia+Corsa
STRADA Civitanova Marche (MC)
  29/08 R 1° Montelago Eco Trail
ULTRAMARATONA Sefro (MC)

 


PROGRAMMA GARE LUGLIO 2021

26/07/2021 08:42:41
03/07 R 29° Trofeo citta di Macerata
Fase di Qualificazione cds Ass+All.
OUTDOOR Macerata (MC)
  04/07 R 15° Trofeo Città di Filottrano ANNULLATA
ANNULLATA
STRADA Filottrano (AN)
  04/07 R MEETING “IN AZZURRO PER L’AZZURRO”
OUTDOOR Fabriano (AN)
  10/07 R 49°Maratonina Elpidiense
9° Sem Run
STRADA San Elpidio A Mare FM
  10/07 R Meeting città di Recanati 2021
OUTDOOR Recanati (MC)
  14/07 R MEETING LANCI LUNGHI E SALTI
OUTDOOR San Benedetto Del Tronto (AP)
  17/07 R Meeting AMA 2021
OUTDOOR Civitanova Marche (MC)
  21/07 R 2° Trofeo Compagnia dell'asta FIRMUM
Gara Asta per Categoria cadetti/e e Assoluti F/M
OUTDOOR Fermo (FM)
  24/07 R 6^ Notturna tra i vicoli di Montelabbate
STRADA Montelabbate (PU)
  27/07 R 13^ Staffetta Notturna ANNULLATA
STRADA Spinetoli (AP)
  30/07 R 1° Prova ''Progetto marcia e corsa su strada”
Gara Marcia e Corsa giovanile
STRADA Ascoli Piceno (AP)
  31/07 R Campionati Italiani di Società FISPES-prova Regionale
Coppa Italia lanci Fispes
OUTDOOR Macerata (MC)

 


PROGRAMMA GARE GIUGNO 2021

09/05/2021 21:08:17
 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  02/06 R 6^ Run & Smile
STRADA Porto San Giorgio (FM)
  06/06 R 18° Trofeo Avis Spinetoli
STRADA Pagliare Del Tronto AP
  09/06 R 1°Meeting sotto le stelle
Fase di Qualificazione cds Ass+All.
OUTDOOR Ancona (AN)
  12/06 R ANNULLATA20° Giro dei Quattro Ponti ANNULLATA
ANNULLATA
STRADA Urbania (PU)
  13/06 R ANNULLATA Jesi Run 2021 ANNULLATA
ANNULLATA
STRADA Jesi (AN)
  19/06 R Memorial Serresi 2021
Fase di Qualificazione cds Ass+All.
OUTDOOR Ancona (AN)
  25/06 R 1^ Festa del Mezzofondo
Fase di Qualificazione cds Ass+All.
OUTDOOR Civitanova Marche (MC)
  27/06 R XXXIV Marcialonga della Liberazione
STRADA Porto Potenza Picena MC
  27/06 R 1^ Tolentino Sprint
Fase di Qualificazione cds Ass+All.
OUTDOOR Tolentino (MC)

 


PROGRAMMA GARE MAGGIO 2021

09/05/2021 21:06:18
 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  01-02/05 R 1^ prova regionale CdS CADETTI su pista
Fase di Qualificazione cds Allievi/e
OUTDOOR Fabriano (AN)
  08-09/05 R 1^ prova regionale CdS ASSOLUTO su pista
Fase di Qualificazione cds Allievi/e
OUTDOOR Ancona (AN)
  15-16/05 R 2^ prova CdS CADETTI
Fase di Qualificazione cds Allievi
OUTDOOR Macerata (MC)
  22-23/05 R 2^ prova regionale CdS ASSOLUTO su pista
Fase di Qualificazione cds Allievi
OUTDOOR San Benedetto Del Tronto (AP)
  29-30/05 R Campionato Regionale Individuale ASS. e P/J
Fase Qual.cds Ass+All- +cds Master
OUTDOOR Macerata (MC)

 


PROGRAMMA GARE APRILE 2021

11/04/2021 12:35:15
 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  24-25/04 R Campionati Regionali Individuali di Prove Multiple ASSOLUTI
Fase regionale CdS Cadetti/Allievi di Prove Multiple
OUTDOOR San Benedetto Del Tronto (AP)
  18/04 R MEETING DI PRIMAVERA n.3
Gara regionale d'apertura
OUTDOOR Macerata (MC)
  17/04 R Campionato Regionale Individuale Assoluto 10.000 MAR-UMB-ABR
30' Allievi e 20' Allieve + Reg. Ind. Master
OUTDOOR Tolentino (MC)
  11/04 R MEETING DI PRIMAVERA n.2
25° Trofeo di Città di Fermo
OUTDOOR Fermo (FM)
  10/04 R MEETING DI PRIMAVERA n.1
Apertura Stagione Outdoor 2021
OUTDOOR Ancona (AN)

PROGRAMMA GARE INVERNALE 2021

27/01/2021 14:32:47

FEBBRAIO

7 febbraio 2021 SAN BENEDETTO DEL TRONTO PISTA REG.LE 2° PROVA CAMPIONATO REG. LANCI

  AP034 COLLECTION ATLETICA

06/07 febbraio 2021 ANCONA INDOOR NAZ.LE CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES e PROMESSE INDOOR

CR. MARCHE cr.marche@fidal.it

7 febbraio 2021 COLLI DEL TRONTO (AP) STRADA REG.LE 2^ TROFEO COLLI DEL TRONTO‐ ANNULLATA

AP040‐ G.P.AVIS SPINETOLI PAGLIARE. Resp. Org. Ubaldo Sabbatini cell.328‐1321674.               

13‐14 febbraio 2021 ANCONA INDOOR NAZ.LE CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI

CR. MARCHE cr.marche@fidal.it

14 febbraio 2021 SDD CROSS  REG.LEPROVA  CROSS MASTER SOSPESA IN ATTESA DI DISPONIBILITA' SOCIETA'  ORGANIZZATRICE.

20‐21 febbraio 2021 ANCONA INDOOR NAZ.LE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI INDOOR

CR. MARCHE cr.marche@fidal.it

21 febbraio 2021 CENTOBUCHI STRADA REG.LE 32^ CORSA PODISTICA DI CENTO BUCHI 

ANNULLATA AP033 ASD NUOVA PODISTICA CENTOBUCHI  tel. 0735 702624. 

28 febbraio 2021 MACERATA CROSS REG.LE 25^ CROSS HELVIA RECINA 

‐ 2° Prova Cross Assoluto MC004  AVIS MACERATA  tel.0733 262007.

28 febbraio 2021 MONTEMARCIANO STRADA REG.LE 38^ MONTE‐MARINA‐MONTE 

ANNULLATA AN046 UPR MONTEMARCIANO ASD. Resp.Org.Franceschetti Michele cell.3391440519.

 

MARZO

05‐06‐07 marzo 2021 ANCONA INDOOR NAZ.LE CAMPIONATI ITALIANI INDOOR MASTER

CR. MARCHE cr.marche@fidal.it

7 marzo 2021 CORRIDONIA STRADA REG.LE 33^ PAUSOLANA

SOSPESA IN ATTESA DI ULTERIORI DISPOSIZIONI MC010 SACEN CORRIDONIA  Resp. Mitillo Doriano  Cell. 3275307048.

14 marzo 2021 CIVITANOVA MARCHE STRADA NAZ.LE 12^ MEZZA MARATONA CITTA' DI CIVITANOVA  STRACIVITANOVA   

valevole come Gran Prix di corsa su strada Master MC011 ATLETICA CIVITANOVA  tel.0733 815917.

28 marzo 2021 MACERATA STRADA REG.LE 36^ STRAMACERATA 

SOSPESA IN ATTESA DI ULTERIORI DISPOSIZIONI MC018 POL. ACLI MACERATA  Org.Resp. Gentilozzi Ulisse Cell.349667368.


PROGRAMMA GARE FIDAL MARCHE MARZO 2020

27/01/2020 15:57:21

 



01/03 R 2^ PROVA C.D.S ASSOLUTI -Campionato Regionale Individuale Assoluti
3^ PROVA C.D.S +C.R.I GIOVANILE OPEN MASTER
CROSS Macerata (MC)

01/03 R 38^ MONTE MARINA MONTE
Valida Gran Prix Strada Master Marche 2020
STRADA Montemarciano (AN)

07/03 R ESAINDOOR
Manifestazione promozionale dedicata agli Esordienti
INDOOR Ancona (AN)

15/03 R COPPA GIOVANI 2020
Cadetti/e - Ragazzi/e
INDOOR Ancona (AN)

15/03 R 32^ PAUSOLANA
Valida Gran Prix Strada Master Marche 2020
STRADA Corridonia (MC)

19/03 R IL PIU' ATLETICO INDOOR
Manifestazione promozionale riservata agli studenti
INDOOR Ancona (AN)

29/03 R 36^ STRAMACERATA
Valida Gran Prix Strada Master Marche 2020
STRADA Macerata (MC)

29/03 R CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE 3X1000 RAG/CAD
Valevole come 4^ PROVA CDS GIOVANILE
CROSS Porto San Giorgio (FM)

PROGRAMMA GARE FIDAL MARCHE FEBBRAIO 2020

27/01/2020 15:45:10

01/02 R MEETING ASSOLUTI INDOOR
Manifestazione n.12
INDOOR Ancona (AN)

02/02 R MEETING NAZIONALE GIOVANILE INDOOR
Manifestazione n.13
INDOOR Ancona (AN)

02/02 R MEETING ASSOLUTI INDOOR
Manifestazione n.14
INDOOR Ancona (AN)

02/02 R 3^ PROVA CROSS C.D.S. MASTER
OPEN ASSOLUTI
CROSS Castelraimondo (MC)

12/02 R MEETING INDOOR GIOVANILE
Tetrathlon Cadetti/e
INDOOR Ancona (AN)

16/02 R 3° CROSS ATLETICA AMA
2^ PROVA CDS GIOVANILE RAG/CAD
CROSS Civitanova Marche (MC)

16/02 R 31^ MARATONINA DI CENTOBUCHI
Valida Gran Prix Strada Master Marche 2020
STRADA Centobuchi AP

23/02 R 4^ PROVA C.D.S. MASTER
OPEN ASSOLUTI
CROSS Porto Potenza Picena MC

23/02 R 2^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE LANCI INVERNALI
OUTDOOR San Benedetto Del Tronto (AP)

PROGRAMMA GARE FIDAL MARCHE GENNAIO 2020

09/01/2020 12:09:56




05/01 R SESTO CROSS COUNTRY CITTA' DI CINGOLI
GARA OPEN 2020 FIDAL DI CORSA CAMPESTRE
CROSS Cingoli (MC)

11/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR - APERTURA STAGIONE
Manifestazione n.1
INDOOR Ancona (AN)

12/01 R 1^ PROVA C.D.S. MASTER
OPEN ASSOLUTI
CROSS Senigallia (AN)

12/01 R MEETING GIOVANILE INDOOR - APERTURA STAGIONE INDOOR GIOVANILE
Manifestazione n.2
INDOOR Ancona (AN)

12/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR
Manifestazione n.3
INDOOR Ancona (AN)

15/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR-GIORNATA DELLA MARCIA
Manifestazione n.4
INDOOR Ancona (AN)

18/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR
Manifestazione n.5
INDOOR Ancona (AN)

19/01 R MEETING NAZIONALE GIOVANILE INDOOR
Manifestazione n.6
INDOOR Ancona (AN)

19/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR
Manifestazione n.7
INDOOR Ancona (AN)

19/01 R 2^ PROVA CDS MASTER -20° CROSS DEL METAURO
C.R.I. MASTER - OPEN ASSOLUTI
CROSS Urbania (PU)

25/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR
Manifestazione n.8
INDOOR Ancona (AN)

26/01 R MEETING GIOVANILE INDOOR
Manifestazione n.9
INDOOR Ancona (AN)

26/01 R MEETING ASSOLUTI INDOOR
Manifestazione n.10
INDOOR Ancona (AN)

26/01 R 13° Memorial “ Roberto Donzelli -Palaindoor FERMO
Gara Nazionale Salto con l'asta
INDOOR Fermo (FM)

26/01 R 1^ PROVA C.D.S ASSOLUTI
1^ PROVA GIOVANILE - OPEN MASTER
CROSS Ancona (AN)

26/01 R 1^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE LANCI INVERNALI
OUTDOOR Fermo (FM)

29/01 R MEETING NAZIONALE INDOOR INFRASETTIMANALE
Manifestazione n.11
INDOOR Ancona (AN)

PROGRAMMA GARE FIDAL MARCHE DICEMBRE 2019

31/12/2019 13:55:41
01/12 R 31^ MARCIALONGA D' AUTUNNO
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Falconara Marittima (AN)
  08/12 R 38° Trofeo Monte San Giusto
STRADA Monte San Giusto (MC)
  15/12 R 3^ EDIZIONE "PARCO DEGLI ULIVI"
valevole come 6^ prova Gran Prix di Corsa Campestre Giovanile
CROSS Ancona (AN)
  22/12 R 15^ CORSA DI BABBO NATALE
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Sarnano (MC)
  26/12 R 17^ PASSEGGIATA DELL'AMICIZIA
STRADA Pagliare Del Tronto AP
  29/12 R 2^ CORRIAMO PIEVE TORINA -Valevole come 6^ prova C.d.S Cross Master - ANNULLATA
7^ prova Gran Prix di Corsa Campestre Giovanile ANNULLATA
CROSS Pieve Torina (MC)

 


PROGRAMMA GARE FIDAL MARCHE NOVEMBRE 2019

31/12/2019 13:51:21
 
   

03/11 R 44^ MARCIALONGA LAURETANA
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Loreto (AN)
  09/11 P CORSA CAMPESTRE - Manifestazione promozionale di Atletica Leggera
categorie Esordienti e Ragazzi
CROSS Ascoli Piceno (AP)
  10/11 R 2^ CRAZY CROSS COUNTRY
valevole come 4^ prova Gran Prix di Corsa Campestre Giovanile
CROSS Tolentino (MC)
  17/11 R SENTIERI DEL CONERO 2019 - valevole come C.R.Individuale Master/Seniores/Promesse/Juniores
CDS di Corsa in Montagna Master
MONTAGNA/TRAIL Sirolo (AN)

 


PROGRAMMA GARE FIDAL MARCHE OTTOBRE 2019

04/10/2019 15:53:08

12/10 R 2^ PROVA CDS STAFFETTE RAGAZZI-CADETTI - 21^ Memorial “RIRI ANGELINI”
valevole come C.R Individuale staffette e 7^ prova 5 cerchi
OUTDOOR Ascoli Piceno (AP)

12/10 R Trofeo “Martorelli” e Trofeo “Pierucci” 2019 - Camp. Reg. Ind. Master LANCI
Triathlon Regionale open di Lanci Masters M/F
OUTDOOR Macerata (MC)

13/10 R 33° TROFEO CITTA' DI PORTO SANT ELPIDIO km9,8
valevole come 5^ prova C.d.S Master Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Porto Sant'elpidio (FM)

19/10 R CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE RAGAZZI/E
valevole come 8^ prova 5 cerchi
OUTDOOR Macerata (MC)

20/10 R 3^ MARCIA CAMERTE valevole come 6^ prova C.d.S Master
C.R.I Assoluti/promesse/juniores/allievi- Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA

Camerino (MC)


PROGRAMMA GARE FIDAL MARCHE SETTEMBRE 2019

26/08/2019 16:01:26

01/09 R 31^ MEETING SAN GIULIANO MEMORIAL "DELIO SALVUCCI" e CDS PROVE MULTIPLE CADETTI/E e
Campionato Regionale Individuale Prove Multiple Cadetti
OUTDOOR Macerata (MC)

01/09 R 3^ HAPPINESS RUN PORTO RECANATI
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Porto Recanati (MC)

07/09 R 3^ MARATONA DEL BERSAGLIERE Km8
STRADA Grottammare (AP)

07/09 R 5^ PROVA 5 CERCHI
all'interno della manifestazione ci sarà una gara del MIGLIO per le categorie C/A/J/P/S
OUTDOOR Sant'elpidio A Mare (FM)

08/09 R XXXVII TROFEO 5 TORRI - valevole come 4^ prova C.d.S Master +C.R.I Master
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Osimo (AN)

14-15/09 R CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ALLIEVI/E e CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI CADETTI/E
validi come 3^ prova CDS cadetti + Prova di Marcia 5 Cerchi valevole come Camp. Regionale Individuale Ragazzi/e
OUTDOOR San Benedetto Del Tronto (AP)

22/09 R 37^ HALF MARATHON DEL PICENO Km 21
Percorso NON omologato
STRADA Porto San Giorgio (FM)

28/09 R GIOCHI DELL' ADRIATICO MACROREGIONE
6° Prova 5 Cerchi Ragazzi/e
OUTDOOR Ancona (AN)

29/09 R 18^ CITTA' DI MONTE URANO
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Monte Urano (FM)

29/09 R 2^ JESI RUN
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Jesi (AN)

PROGRAMMA GARE FIDAL MARCHE GIUGNO 2019

30/05/2019 15:49:51
 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  01/06 R 9^ FILOTTRANO CITY RUNNING GIOVANILE
STRADA Filottrano (AN)
  01-02/06 R 2^ PROVA CDS ASSOLUTI SU PISTA
OUTDOOR Macerata (MC)
  02/06 R GARA ESORDIENTI PROMOZIONALE
OUTDOOR Civitanova Marche (MC)
  02/06 R 17^ STRACASSERO
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Castelraimondo (MC)
  08-09/06 R CDS SU PISTA MASTER - FASE REGIONALE MARCHE-ABRUZZO-UMBRIA
3^ prova 5 cerchi
OUTDOOR Fermo (FM)
  08/06 R 17° TROFEO AVIS SPINETOLI PAGLIARE BABY RUN
Gare promozionali
STRADA Pagliare Del Tronto AP
  09/06 R 17° TROFEO AVIS SPINETOLI PAGLIARE
Valevole come 3^prova C.d.S Master
STRADA Pagliare Del Tronto AP
  15/06 R 19^ GIRO DEI 4 PONTI
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Urbania (PU)
  16/06 R 19^ MARATONINA DELLE TRE VALLI
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Ascoli Piceno (AP)
  16/06 R TROFEO CONI Valevole come Campionato Regionale Individuale Tetrathlon
valevole come 4^ prova 5 cerchi
OUTDOOR San Benedetto Del Tronto (AP)
  23/06 R XIII^TROFEO CITTA' DI FILOTTRANO
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Filottrano (AN)
  26/06 R VIII° MEMORIAL “LUIGI SERRESI”
Campionato Regionale Individuale Cadetti/e m. 150-200hs e m. 600
OUTDOOR Ancona (AN)
  29/06 R SEM-RUN JUNIOR
Gare promozionali
STRADA S.elpidio A Mare FM
  29/06 R 2^ CORSA CITTA' DI CASTIGNANO
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Castignano (AP)
  30/06 R 41^ MARCIA DEL SOLLEONE
STRADA Montegiorgio (FM)
  30/06 R 14^ MEETING GIOVANILE CITTA' DI OSIMOANNULLATA 
Gare promozionali
OUTDOOR Osimo (AN)

 


PROGRAMMA GARE FIDAL MARCHE MAGGIO 2019

24/04/2019 10:50:29
 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  01/05 R 18^ CORSA DEL SERPENTE AUREO CROCE SANTA - Incontro Interregionale di Rappresentative Giovanile
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Offida (AP)
  04-05/05 R 1^ PROVA CDS ALLIEVI/E e CADETTI/E
OUTDOOR Macerata (MC)
  05/05 R 4^ MARINO RUN
STRADA Marino Del Tronto AP
  05/05 R 4^ TOLENTINO CRAZY RUN
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Tolentino (MC)
  11-12/05 R 1^ PROVA CDS ASSOLUTI SU PISTA
OUTDOOR Macerata (MC)
  12/05 R XXXIX° TROFEO AVIS LORIS BALDELLI - Valevole come 1^ Prova C.d.S Master Km10
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Castelfidardo (AN)
  12/05 R CORRI CON MARTINA
STRADA San Benedetto Del Tronto (AP)
  15/05 R CAMPIONATI STUDENTESCHI FASE REGIONALE CADETTI/E
OUTDOOR Ancona (AN)
  18-19/05 R 2^ PROVA CDS ALLIEVI/E
1^ PROVA 5 CERCHI Ragazzi/e
OUTDOOR Fermo (FM)
  19/05 R 47^ MARATONINA ELPIDIENSE 6^ SEM RUN
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA S.elpidio A Mare FM
  25/05 R 1^ MEETING TRAGUARDI SENZA BARRIERE
OUTDOOR Pesaro (PU)
  25/05 R 1^ PROVA CDS STAFFETTE RAGAZZI/CADETTI
valevole come 2^ prova 5 cerchi
OUTDOOR Ancona (AN)
  26/05 R 28^ TROFEO CITTA' DI MACERATA
MEMORIAL " FLORIANA GENTILI"
OUTDOOR Macerata (MC)
  26/05 R 35^ STRAMACERATA - valevole come 2^ prova C.d.S Master Km10
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Macerata (MC)
  29/05 R CAMPIONATI STUDENTESCHI FASE REGIONALE ALLIEVI/E
OUTDOOR Ancona (AN)

 


GARA CALENDARIO CRM

02/04/2019 09:39:53
GARA CALENDARIO CRM

07/04/2019 COLLEVARIO MACERATA 47ª MARCIALONGA DELLA PRIMAVERA Ore 09.00 Km 4-11.6


PROGRAMMA GARE FIDAL MARCHE APRILE 2019

02/04/2019 09:32:01
 
Data
Livello
Denominazione
Tipologia
Località
  06-07/04 R CDS STAFFETTE ASSOLUTI
Valevole come Camp. Reg. Staffette Master
OUTDOOR Ancona (AN)
  07/04 R 45^ MARATONINA 100 TORRI
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Ascoli Piceno (AP)
  13/04 R CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE ASSOLUTO E MASTER DI CORSA 10.000 SU PISTAS/P/J - MAR/ABR/UMB
CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE MAR/ABR 30' ALLIEVI e 20' ALLIEVE
OUTDOOR Tolentino (MC)
  14/04 R 5^ MARCIA DEI DUE COMUNI
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Servigliano (FM)
  14/04 R 24° Trofeo Città di Fermo
Categorie promozionali ed agonistiche
OUTDOOR Fermo (FM)
  22/04 R 40^ TROFEO PODISTICO " CITTA' DI SENIGALLIA"
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Senigallia (AN)
  22/04 R 7^ MARA'………TONINA DI SAN BASSO
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Cupra Marittima (AP)
  25/04 R 35^ CORRILUCREZIA
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa Master
STRADA Lucrezia PU
  25/04 R 4^ MARATONINA DELLA FORTEZZA
STRADA Acquaviva Picena (AP)
  27-28/04 R CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE MAR/ABR/UMB ASS/PRO/JUN/ALL DI PROVE MULTIPLE E FASE REGIONALE CDS ALLIEVI DI PROVE MULTIPLE
1^ PROVA CDS PROVE MULTIPLE CADETTI/E
OUTDOOR San Benedetto Del Tronto (AP)
  27/04 R LA PRIMAVERA DEGLI ESORDIENTI
TETRATHLON RISERVATO ALLA CATEGORIA ESORDIENTI
OUTDOOR Ancona (AN)



Legenda
Ultramaratona/Trail Montagna Cross
Marcia su strada Ultramaratona Strada
Outdoor Indoor  

 


PROGRAMMA GARE FIDAL MARCHE MARZO 2019

24/01/2019 16:37:33

    
  03/03 R 37^ MONTE-MARINA-MONTE
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa su Strada Master
STRADA Montemarciano (AN)
  09/03 R ESAINDOOR
Manifestazione promozionale riservata agli esordienti
INDOOR Ancona (AN)
  10/03 R COPPA GIOVANI
Camp. Reg. Individuali Cadetti/e - Ragazzi/e
INDOOR Ancona (AN)
  14/03 R IL PIU' VELOCE DI ANCONA
Manifestazione promozionale riservata agli studenti di Ancona
INDOOR Ancona (AN)
  17/03 R 31^ PAUSOLANA
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa su Strada Master
STRADA Corridonia (MC)
  24/03 R CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE 3X1000 RAG/CAD
Valevole come 4^ PROVA CDS GIOVANILE
CROSS Porto San Giorgio (FM)
  31/03 R 33^ MARCIALONGA DELLA LIBERAZIONE
Valevole come Gran Prix Marche di Corsa su Strada Master
STRADA Porto Potenza Picena MC

 


PROGRAMMA GARE FIDAL MARCHE GENNAIO 2019

24/01/2019 16:32:16
26/01 R Meeting Nazionale Indoor Assoluti
INDOOR Ancona (AN)
  27/01 R Meeting Nazionale Indoor Giovanile e Master
INDOOR Ancona (AN)
  27/01 R Meeting Nazionale Indoor Assoluti
INDOOR Ancona (AN)
  27/01 R 1^ PROVA CDS ASSOLUTI
1^ PROVA CDS GIOVANILI RAG/CAD
CROSS Ancona (AN)
  27/01 R 1^ PROVA CAMPIONATI REG.LANCI INVERNALI
OUTDOOR Fermo (FM)
  27/01 R 12° Memorial “ Roberto Donzelli ”
GARA di SALTO CON L’ASTA
INDOOR Fermo (FM)
  30/01 R Meeting Nazionale Indoor Assoluti Infrasettimanale
A Caccia del minimo
INDOOR Ancona (AN)

 


PROGRAMMA GARE FIDAL MARCHE FEBBRAIO 2019

24/01/2019 16:28:01

 

03/02 R 4^ PROVA CDS MASTER OPEN ASSOLUTI
CROSS Porto Potenza Picena MC
  06/02 R Meeting Nazionale Indoor Assoluti Infrasettimanale
INDOOR Ancona (AN)
  10/02 R CAMPIONATI REGIONALI STAFFETTE ASSOLUTI CROSS
2^ PROVA CDS GIOVANILE RAG/CAD
CROSS Civitanova Marche (MC)
  10/02 R 2^ PROVA CAMPIONATI REG.LANCI INVERNALI
OUTDOOR San Benedetto Del Tronto (AP)
  13/02 R Meeting Nazionale Indoor Infrasettimanale
Giovanile
INDOOR Ancona (AN)
  17/02 R 30^ MARATONINA DI CENTOBUCHI
8° Trofeo Avis
STRADA Centobuchi AP
  24/02 R Campionati Regionali Individuali Cross - 2^ PROVA CDS ASSOUTI
3^ PROVA CDS GIOVANILE REG/CAD valevole come C.R.I
CROSS Macerata (MC)

 

 


Aprile 2017

29/03/2017 10:59:10

DOMENICA 2:

Al Quartiere Collevario di Macerata la 45^ Marcialonga della Primavera

----------------------------------------------------------------------------------------- 

A Mondolfo (PU) la 1^ Maratonina dell' Autismo

DOMENICA 9:

A Casette d' Ete di S. Elpidio a Mare la 42^ Marcialonga della Fratellanza

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ad Ascoli Piceno la 43^ Maratonina 100 Torri, valida per il Gran Prix Strada Master

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ad Ancona il Vivicittà 2017

LUNEDI 17:

A Cupramarittima (AP) la 5^ Mara..tonina di S. Basso, valida per il Gran Prix Strada Master

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A Senigallia (AN) il 38° Trofeo Città di Senigallia, valevole sia come 1^ prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada Master, sia per il Gran Prix Strada Master

SABATO POM. 22:

A Treia la 20^ Marcialonga del S.S. Crocifisso

DOMENICA 23:

A Numana (AN) la 7^ Conero Running, valida per il Gran Prix Strada Master

MARTEDI 25:

A Porto Potenza Picena la 31^ Marcialonga della Liberazione, valida sia come 2^ prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada Master, sia per il Gran Prix Strada Master

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A Lucrezia di Cartoceto (PU) la 33^ Corrilucrezia, valida per il Gran Prix Strada Master

DOMENICA 30 APRILE:

A Servigliano (FM) la 4^ Marcia dei 2 Comuni

 


Programma gare 1° trimestre 2017

09/01/2017 15:49:46

Questo è il calendario invernale Fidal con le gare del Campionato Regionale di Cross Assoluti e  Master e le gare su strada fino a Marzo:

 

 

15 Gennaio    1^ Prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master                  Urbania (PU)

 

 

22 Gennaio    2^ Prova del Camp. Regionale di Società di Cross Master                    Castelraimondo (MC)

 

 

05 Febbraio   3^ Prova del Camp. Reg. di Società e Individuale di Cross Master      Porto Potenza Picena (MC)

 

 

19 Febbraio 28^Maratonina di Centobuchi, 1^ Prova Grand Prix Strada Master             Centobuchi (AP)

 

 

24/25/26 Febbraio Campionati Italiani Master Indoor M/F                                                    Ancona

 

5 Marzo 20° Marcia Valle Del Chienti                                                                                  Trodica di Morrovalle (MC)

 

12 Marzo    43^Stracivitanova, 2^ Prova Grand Prix Strada Master                                  Civitanova Marche (MC)

 

19 Marzo        29^ PODISTICA PAUSOLANA   CORRICORRIDONIA 2017                            Corridonia (MC)

 

26 Marzo         19^ MARATONINA DEI FIORI
                    Valida Gran Prix Marche Strada Master 2017

                    Corsa su strada km 21 - km 10                                                                              San Benedetto del Tronto


 


Programma gare 2016 1° trimestre

04/01/2016 18:24:01

Questo è il calendario invernale Fidal con le gare del Campionato Regionale di Cross Assoluti e  Master e le gare su strada fino a Marzo:

 

 

 

 

10 Gennaio    1^ Prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master                 Osimo (AN)    

 

 

17 Gennaio    1^ Prova del Camp. Reg. di Società e Individuale di Cross Assoluti                   Ancona

 

 

24 Gennaio    2^ Prova del Camp. Regionale di Società di Cross Master                    Porto Potenza Picena (MC)

 

 

14 Febbraio   3^ Prova del Camp. Reg. di Società e Individuale di Cross Master           Urbania (PU)

 

 

21 Febbraio 27^Maratonina di Centobuchi, 1^ Prova Grand Prix Strada Master             Centobuchi (AP)

 

 

  6 Marzo      4^ Prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master               Castelraimondo (MC)

 

 

13 Marzo    42^Stracivitanova, 2^ Prova Grand Prix Strada Master                                    Civitanova Marche (MC)

 


Programma gare 2015

02/03/2015 17:52:01

                  GARE  SU  STRADA   GRAN  PRIX  MARCHE  E  SU  PISTA  MASTER  2015

         ===================================================================

 

Questo è il programma completo delle gare ufficiali Fidal per la stagione agonistica 2015 riguardanti gli

atleti /e delle categorie Masters e Assoluti, per le altre gare non competitive nella nostra regione si può

consultare il calendario CRM.

 

  •  26^ Maratonina di Centobuchi                                                                        Centobuchi      15 Febbraio


  •  41^ Stracivitanova ( 1/2 Maratona + Km.10 )                                    Civitanova Marche        8 Marzo


  •  19^ Marcia Valle del Chienti                                                                                Trodica         15 Marzo


  •   3^  Prova Cds di Cross Master                                                                            Urbania      22 Marzo


  •   27^ Corri Corridonia                                                                                        Corridonia        29 Marzo


  •  3^ Marà..Tonina di S. Basso                                                                  Cupramarittima          6 Aprile


  •  3°  Tallacano Trail Cds di Corsa in Montagna Master                      Acquasanta Terme    6 Aprile


  •  Cds su pista Staffette Assoluti / Master, valevole come

               Camp.Reg. Individuale Master                                                                        Fermo        11-12 Aprile


  • 41^ Maratonina 100 Torri                                                                           Ascoli Piceno          12 Aprile


  • 17^ Maratonina dei Fiori                                                          San Benedetto del Tronto       19 Aprile


  • 29^ Marcialonga della Liberazione

              1^ Prova Cds e Individuale Km.10 su Strada Master                Porto Potenza Picena     25 Aprile


  • 31^ Corrilucrezia                                                                                                 Lucrezia           25 Aprile


  • 6^ Conero Running                                                                                             Numana         26 Aprile


  • 2^ Marcia dei 2 Comuni                                                                                 Servigliano           1 Maggio


  • 12^ Collemar-athon                                           

              Campionati Regionali Assoluti di Maratona                                                     Barchi           3 Maggio


  • 35° Trofeo Avis Baldelli

              2^ Prova Cds Km.10 su Strada Master                                                   Castelfidardo       10 Maggio


  • 43^ Maratonina Elpidiense                                                                     S. Elpidio a Mare    17 Maggio


  •  Camp. Italiani Master su Pista di Prove Multiple e Staffette

              e Mt.10000 Master                                                                                              Ancona    23-24 Maggio


  • 31^ Stramacerata                                                                                                  Macerata     24 Maggio

  • 11^ Millepiedi Camp. Reg. Individuale di Corsa in Montagna Master            Cingoli     31 Maggio

  • 13^ Stracassero

              3^ Prova Cds Km.10 su Strada Master                                               Castelraimondo       7  Giugno


  • 13° Trofeo Avis Spinetoli-Pagliare                                                     Pagliare del Tronto  13  Giugno

  •  Cds su Pista Master

              Fase Regionale Marche - Umbria - Abruzzo                                   Montecassiano    20-21 Giugno


  • 15° Giro dei 4 Ponti                                                                                      Urbania                21 Giugno 

 

  • 37^ Marcialonga della Solidarietà

              Camp.Reg. di Corsa su Strada Km.10 Assoluti                                   Montecassiano    28 Giugno


  • 37^ Marcia del Solleone                                                                               Montegiorgio          5 Luglio


  • 14^ Marcialonga del Serpente Aureo                                                                       Offida       11 Luglio   

   

  • 22-   6^ Gara della Sobrietà                                                                              Campofilone   18 Luglio


  • 1^ Marcialonga del Nonno                                                                                Falconara         24 Luglio


  • 12^ Podistica Città di Sarnano

             4^ Prova Cds Km.10 su Strada Master                                                            Sarnano         26 Luglio


  • 7^ Diecimila Passi                                                                                       Ascoli Piceno        31 Luglio


  • 38^ Marcialonga dei 4 Ponti                                                                               Fiuminata        2 Agosto

 

  •  5° Ecotrail dei 2 Parchi

             C. Reg. di Società e Individuale di Corsa In Montagna Master      Arquata del Tronto     9 Agosto


  • 12^ Tra Ulivi e Vigneti ( 2 Tappe )                                                                Cartoceto    22 / 23 Agosto

  • Camp.Regionale Individuale Master su Pista                                 Sede da definire   5-6 Settembre

  • 33° Trofeo 5 Torri                                                                                                    Osimo      6 Settembre

  • 39^ Corrisettembre                                                                                    Porto Recanati  13 Settembre

  • Cds Master su Pista   Finale Nazionale                                           Bastia Umbra    19-20 Settembre


  • 33^ Maratona del Piceno Fermano Campionati Italiani di Maratona +

             Camp. Reg. di Società e Individuale di Maratona Master               Porto S. Giorgio    20 Settembre


  • 10° Memorial Nazzareno Ercoli                                                                     Urbisaglia   27 Settembre


  • 9° Trofeo Città di Filottrano                                                                          Filottrano           11 Ottobre


  • 29° Trofeo Città di P.S. Elpidio

              5^ Prova Cds Km.10 su Strada Master                                              Porto S. Elpidio      18 Ottobre


  • 1^ Maratonina Camerte                                                                                    Camerino    25 Ottobre


  • 40^ Marcialonga Lauretana

              6^ Prova Cds Km.10 su Strada Master                                                            Loreto      1 Novembre


  • 2^ Mezza Maratona Città di Ancona

             Camp. Reg. di Società e Individuale di ½ Maratona Master                        Ancona    15 Novembre


  • 6^ Vallesina Marathon                                                                                             
  •  Camp. Reg. Individuale di ½ Maratona Assoluti                                                Iesi      22 Novembre


  • 11^ Corsa di Babbo Natale                                                                                 Sarnano  13 Dicembre

 

 


CALENDARIO CRM

10/02/2015 11:38:36
CALENDARIO CRM

E' possibile consultare il programma gare CRM:  http://www.manifestazionipodistiche.it/


Calendario invernale fidal marche

10/02/2015 11:30:26
Calendario invernale fidal marche

Per poter vedere le gare inserite nel calendario invernale fidal occorre che andate sul seguente link:

 

http://www.fidalmarche.com/upload/2015/Calendario_Invernale_2015.pdf 

Atleticatrodica.it

Associazione Sportiva Dilettantistica

Privacy policy
Google map

Link utili

Fidal Marche
Il sito della Fidal Marche

Coni
Il sito del Coni

Ultime notizie atletica
Ultime notizie atletica

Contatti


Sponsor