Federazione Italiana di Atletica Leggera - Coni

STRASIMENO 58KM - 11 APRILE 2021

09/05/2021 21:23:17
STRASIMENO 58KM - 11 APRILE 2021 STRASIMENO 58KM - 11 APRILE 2021

Domenica 11 aprile 2021 a Castiglione del Lago (PG).

Uno dei primi appuntamenti della stagione rappresentante anche un momento di ripartenza per l’intera attività podistica. 

Il nostro atleta Giampietro Crucianelli ha partecipato alla 58 km.

Ha conquistato la 77° posizione assoluta su 244 atleti e la 15° posizione di categoria, con un tempo di 05:10:36.


CAMPIONATO ASSOLUTO DI CORSA 10000 metri UOMINI - TOLENTINO 17 APRILE 2021

09/05/2021 21:13:42
CAMPIONATO ASSOLUTO DI CORSA 10000 metri UOMINI - TOLENTINO 17 APRILE 2021
Serie 1

 

Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
1 88 PEDRONI Sandro 1965 SM55 CH175 ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO 40:19.34  
2 97 RONCHINI Pierluigi 1966 SM55 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 40:41.43  
3 86 PATERNESI MELONI Vincen 1957 SM60 FM020 A.POD. VALTENNA 41:10.48  
4 3 ANDRENACCI Renzo 1958 SM60 FM020 A.POD. VALTENNA 41:15.28  
5 30 CHIOCCHI Maurizio 1972 SM45 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 41:57.03  
6 75 MENGONI Renzo 1966 SM55 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 42:18.71  
7 11 BARONE Roberto 1960 SM60 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 43:01.68  
8 90 PIERLUIGI Alberto 1954 SM65 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 45:30.64  
9 39 DE GAETANI Pietro 1962 SM55 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 46:12.81  
10 26 CAROZZA Franco 1960 SM60 CH175 ASD MISTERCAMP CASTELFRENTANO 46:27.90  
11 100 SASSAROLI Massimo 1952 SM65 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 46:48.20  
12 73 MELAPPIONI Roberto 1961 SM60 MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA 46:51.13  
13 110 STRAPPATO Sergio 1961 SM60 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 46:58.88  
14 8 ANZUINELLI Giorgio 1969 SM50 MC040 POLISPORTIVA SERRALTA A.S.D. 47:40.27  
15 51 FORMICONI Ivano 1952 SM65 MC008 S.E.F. MACERATA 48:57.24  
16 93 RAPAGNANI Adriano 1951 SM70 MC028 A.ATL. TRODICA 50:31.10  
17 94 RAPONI Giuseppe 1954 SM65 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 50:51.72  
  77 MOBILI Corrado 1958 SM60 MC011 ATLETICA CIVITANOVA DNS  
  25 CARFAGNO Felice 1959 SM60 FM020 A.POD. VALTENNA DNS  
  79 MORELLI Stefano 1965 SM55 MC040 POLISPORTIVA SERRALTA A.S.D. DNS  
  50 FIORANI Fabrizio 1963 SM55 MC047 A.S.D. CRAZY SPORT

DNS

Serie 2

 

Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
1 92 PUDDU Daniele 1988 SM MC011 ATLETICA CIVITANOVA 39:30.64  
2 23 CAMPOLUNGO Andrea 1973 SM45 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 39:34.09  
3 14 BISCONTI Gionni 1989 SM FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 40:15.78  
4 99 SARDELLINI Marco 1964 SM55 MC028 A.ATL. TRODICA 40:17.89  
5 28 CESPI Carlo 1963 SM55 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 40:24.63  
6 24 CARDINALI Luca 1975 SM45 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 40:45.46  
7 117 VELIU Danilo 2001 PM MC001 C.U.S. CAMERINO 40:58.16  
8 91 PIETRANGELO Marco 1974 SM45 PE158 ASD RUNNING FREE PESCARA 41:09.07  
9 115 ULISSE Michele 1976 SM45 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 41:18.54  
10 33 CONCETTONI Francesco 1971 SM50 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 41:32.01  
11 65 MAIO Domenico 1974 SM45 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 41:38.24  
12 27 CASACCIA Massimiliano 1976 SM45 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 42:14.97  
13 107 SPALLETTI Francesco 1982 SM35 MC010 SACEN CORRIDONIA 42:43.20  
14 63 LOCCI Felice 1964 SM55 MC010 SACEN CORRIDONIA 43:24.92  
15 89 PETRELLI Luigi 1967 SM50 AP040 G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE 43:25.08  
16 56 GIACINTI Marco 1974 SM45 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 44:07.29  
17 83 NARDI Daniele 1975 SM45 MC047 A.S.D. CRAZY SPORT 46:19.18  
  55 GENTILI Dario 1994 SM MC001 C.U.S. CAMERINO DNS  
  29 CESPI Marco 1998 SM MC047 A.S.D. CRAZY SPORT DNS

 


Lettera ringraziamenti di Dino Latini a Giancarlo Mariani

11/04/2021 12:01:00

Ringraziamo il consigliere regionale Dino Latini per la particolare attenzione rivolta al nostro atleta Giancarlo Mariani per le prestazioni conseguite ai Campionati italiani Indoor Ancona 18-21 marzo 2021.

 

Di seguito la lettera indirizzata al nostro atleta:

 

Gentile Sign. Giancarlo,

con la presente intendo rivolgerle le mie congratulazioni per il risultato da lei conseguito nel corso dei Campionati Italiani Indoor Master della Federazione Italiana Atletica Leggera, svoltisi ad Ancona dal 18 al 21 marzo 2021.

 

Certo che questa affermazione premia e gratifica, oltre il suo impegno e la sua preparazione della disciplinasportiva praticata, anche il sostegno e l'assistenza dei tecnici e dei dirigenti della sua squadra, voglia gradire il mio sentito augurio per il presieguo della sua carriera agonistica.

 

Distinti Saluti.

Ancona, 26/03/2021

 

Dino Latini.


Stagione agonistica invernale 2021

11/04/2021 11:35:57
Stagione agonistica invernale 2021

Si conclude la stagione agonistica invernale 2021 con ottimi risultati da parte del nostro team. 

 

Ricordiamo il Campionato individuale di cross regionale svolto a febbraio 2021 a Civitanova Marche dove il nostro atleta Marco Sardellini ha conquistato la medaglia d'oro nella cat. M55 Master.

 

Nel mese di marzo abbiamo partecipato ai Campionati italiani INDOOR 18-21 a Ancona.

Mariani Giancarlo ha conquistato due medaglie di bronzo nella cat. M75 nelle specialità 60mt e 200mt.

Sardellini Marco si è classificato 12° nella categoria M55 nella specialità 1500mt.

Mirko Rossi si è classificato 6° nella categotia M45 nella specialità salto in lungo. 

 

 

 

 

 

 

 

 


Civitanova Marche 21/02/2021 - Campionato regionale

26/02/2021 13:44:05
Civitanova Marche 21/02/2021 - Campionato regionale Civitanova Marche 21/02/2021 - Campionato regionale

A Civitanova Marche si  è svolto il campionato regionale individuale di corsa campestre organizzato dalla società Ama Civitanova. 

La nostra società ha partecipato con gli atleti: Merani Michele, Foresi Giancarlo e Sardellini Marco. 

Ottima organizzazione in una splendida giornata di sole, Marco Sardellini conquista il 1 posto nella categoria master M. 55 con il tempo di 23'21''.

Facciamo i complimenti per l'ottima prova!

Peccato per Merani e Foresi che si sono ritirati per infortunio. 


Cds Cross Assoluto - Ancona del 24/01/2021

27/01/2021 14:30:48
Cds Cross Assoluto - Ancona del 24/01/2021

Il nostro atleta Marco Sardellini domenica 24 gennaio 2021 ha partecipato al campionato assoluto di corsa campestre ad Ancona classificandosi 48esimo con il tempo di 41:52.


LA DIECI DI ANCONA - 10 KM COMPETITIVA

18/11/2020 14:17:14
1 2 LOITANYANG Simon Kibet 1994 SM PG081 TX FITNESS S.S.D. ARL 30:24  
          KENIA    
2 3 MASSIMI Stefano 1992 SM AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 30:45  
3 1 BELLUSCHI Michele 1992 SM MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 30:46  
4 4 CONTI Fabio 1989 SM PG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO 30:50  
5 15 FRANCHINI Mattia 1989 SM AN018 ATL.AMAT.OSIMO 32:04  
6 13 VALANDRO Federico 1992 SM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 32:16  
7 44 MARSELLETTI Mauro 1984 SM35 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 32:21  
8 43 GRAZIANI Emanuele 1987 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 32:30  
9 9 POGGI Davide 1980 SM40 RN273 ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 32:32  
10 6 DEL BUONO Luigi 1979 SM40 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 32:46  
11 41 FALOMI Simone 1971 SM45 PG093 ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 33:12  
12 7 SERI Davide 1975 SM45 PU025 OSTERIA DEI PODISTI 33:14  
13 11 MALFAGIA Alessio 1986 SM PG093 ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 33:18  
14 47 ANTONELLI Luca 1998 PM MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 33:39  
15 21 CARBONI Cristian 1981 SM35 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 33:41  
16 20 CALCINA Eugenio 1984 SM35 AN046 UPR MONTEMARCIANO ASD 33:43  
17 18 PETTINELLI Matteo 1977 SM40 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 33:53  
18 10 TORNATI Francesco 1976 SM40 BO005 G.S. GABBI 33:55  
19 45 FUSARO Filippo 1993 SM PG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO 33:57  
20 19 SQUADRANI Laurent Mauri 1970 SM50 SM278 OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA 33:58  
21 8 STRAPPATO Massimiliano 1991 SM AN018 ATL.AMAT.OSIMO 34:08  
22 30 AJELLO Tommaso 2003 AM AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 34:11  
23 16 GHORBANALIRAD Sina 1987 SM AN043 PRIMA SOCIETA' SPORTIVA DILETT 34:14  
24 57 PIRILLI Nicola 1979 SM40 PG081 TX FITNESS S.S.D. ARL 34:17  
25 51 VERCELLI Ruslan Giovann 1998 PM AP040 G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE 34:22  
26 42 DIOP Ousseynou Fall 1985 SM35 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 34:24  
27 17 BOINEGA Luca 1991 SM PU028 POLISPORTIVA TIFERNUM V 34:27  
28 72 CIMARELLI Mirco 1991 SM AN022 S.ATL. SENIGALLIA 34:29  
29 46 ROMBINI Mattia 1989 SM MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 34:45  
30 22 ZIBETTI Nicola 1993 SM PG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO 34:49  
31 29 BOINEGA Lorenzo 1991 SM PU028 POLISPORTIVA TIFERNUM V 34:52  
32 54 CONTI Christian 1975 SM45 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 34:58  
33 49 MESSINA Saverio 1996 SM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 35:03  
34 25 MATTEVI Angela 2000 PF TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA 35:11  
35 48 BARONTINI Simone 1999 PM RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 35:13  
36 53 BORINI Nicola 1988 SM PU016 ATL. URBANIA 35:15  
37 66 MAIORANI Luca 1970 SM50 TE142 ASD POD. NEW CASTLE CAST. VOM. 35:28  
38 34 SANNA Filippo 2004 AM AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 35:29  
39 58 PORFIRI Cristiano 1974 SM45 FM023 POD. MORETTI CORVA 35:30  
40 61 HALLABOU Rachid 1970 SM50 MC018 POL ACLI MACERATA 35:34  
41 56 FONI Massimo 1978 SM40 PG093 ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 35:40  
42 5 EL HAISSOUFI Ismail 1991 SM RN273 ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 35:43  
43 31 PATELLI Eliana 1978 SF40 BO005 G.S. GABBI 35:45  
44 64 CRIVELLI Matteo 1977 SM40 PG084 ASSISI RUNNERS ASD 35:46  
45 36 TAMBURI Silvia 1981 SF35 PG038 ATLETICA AVIS PERUGIA 35:57  
46 339 MAURIZI Mario 1984 SM35 FM023 POD. MORETTI CORVA 36:05  
47 23 BRANCHESI Christian 1984 SM35 AN032 ATL. JESI 36:07  
48 69 TERCHI Fabrizio 1966 SM50 PG093 ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 36:09  
49 39 TAPPATA' Denise 1980 SF40 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 36:11  
50 62 GIOVANNINI Francesco 1997 SM PG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO 36:17  
51 52 SANTINI Stefano 1971 SM45 PU016 ATL. URBANIA 36:22  
52 59 BOCCOLINI Gilles 1984 SM35 AN046 UPR MONTEMARCIANO ASD 36:28  
53 24 SPERINDEI Daniele 1966 SM50 PU010 ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO 36:29  
54 28 ITTO Francesco 2000 PM AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 36:33  
55 33 SABBATINI Ilaria 1994 SF MC004 ATL. AVIS MACERATA 36:39  
56 26 MARTUFI Michele 1976 SM40 FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 36:41  
57 114 BRUSATO Luca 1981 SM35 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 36:50  
58 50 BIONDI Andrea 1986 SM PU008 G.P. LUCREZIA 36:52  
59 32 BALDELLI Michele 1984 SM35 PU025 OSTERIA DEI PODISTI 36:54  
60 35 MARINI Andrea 1981 SM35 PU025 OSTERIA DEI PODISTI 36:55  
61 74 SARTI Alessandro 1990 SM AN022 S.ATL. SENIGALLIA 37:01  
62 346 SEVERINI Luca 1991 SM MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 37:08  
63 77 MARILUNGO Ermes 1961 SM55 FM058 ASD PORTO SAN GIORGIO RUNNERS 37:09  
64 70 VAGNOLI Maurizio 1959 SM60 PG038 ATLETICA AVIS PERUGIA 37:11  
65 65 LUCIANI Daniele 1985 SM35 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 37:12  
66 55 PENNESI Gabriele 1988 SM SM278 OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA 37:13  
67 84 SANTIFICETUR Filippo 1983 SM35 PG084 ASSISI RUNNERS ASD 37:15  
68 40 TAVELLI Lia 1982 SF35 BS179 ATLETICA LONATO 37:20  
69 60 GIANSANTI Gianni 1982 SM35 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 37:22  
70 76 DOGA Francesco 2002 JM AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 37:26  
71 353 LA RICCIA Angelo 1980 SM40 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 37:28  
72 63 AMOROSO Angelo 1977 SM40 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 37:30  
73 71 GUERRIERI Vincenzo 1975 SM45 FM054 ASD PODISTICA MONTEGRANARO 37:31  
74 373 LONGARINI Simone 1980 SM40 MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA 37:34  
75 92 AVIGO Stefano 1970 SM50 BS179 ATLETICA LONATO 37:36  
76 78 PRETTO Luca 1970 SM50 BS341 FG. ATL. FALEGNAMERIA GUERRINI 37:47  
77 81 MANDOLINI Federico 1981 SM35 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 37:55  
78 93 TRAPE' Giorgio 1984 SM35 FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 38:01  
79 99 BADIALI Andrea 1979 SM40 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 38:12  
80 79 SFONDALMONDO Massimilia 1971 SM45 PG081 TX FITNESS S.S.D. ARL 38:14  
81 108 RICCI Marco 2003 AM MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 38:21  
82 73 FALESSI Marco 1967 SM50 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 38:23  
83 82 SIGNORETTI Marco 2004 AM AN018 ATL.AMAT.OSIMO 38:25  
84 80 BIANCHI Doriano 1963 SM55 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 38:28  
85 96 MONTESI Luca 1985 SM35 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 38:30  
86 175 CHIOINI Marco 1987 SM FM023 POD. MORETTI CORVA 38:33  
87 98 PERNA Simone 1986 SM MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 38:43  
88 128 BANZI Gianfrancesco 1975 SM45 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 38:45  
89 75 MICHELETTI Mirco 1995 SM AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 38:46  
90 86 COMPAGNUCCI Federico 1991 SM MC035 ASD. ATLETICA CINGOLI 38:48  
91 299 LUPARINI Francesco 1976 SM40 RR999 RUN CARD 38:54  
92 149 PICCALUGA Giuseppina 1979 SF40 MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA 38:59  
93 106 GIACCHELLA Michele 1972 SM45 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 39:03  
94 141 MOZZONI Amedeo 1977 SM40 AP040 G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE 39:05  
95 334 DI BUO' Giampiero 1972 SM45 AP040 G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE 39:07  
96 324 PIRANI Matteo 1981 SM35 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 39:10  
97 167 SIMONACCI David 1970 SM50 MC018 POL ACLI MACERATA 39:13  
98 173 PUDDU Daniele 1988 SM MC011 ATLETICA CIVITANOVA 39:16  
99 140 MARTINI Luca 1991 SM PG014 ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 39:18  
100 111 GARINEI Paola 1972 SF45 PG038 ATLETICA AVIS PERUGIA 39:20  
101 103 CLARETTI Ennio 1968 SM50 FM058 ASD PORTO SAN GIORGIO RUNNERS 39:22  
102 116 MAROZZI Andrea 1967 SM50 MC038 ATLETICA AVIS SARNANO 39:23  
103 171 VALORI Cristiano 1980 SM40 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 39:29  
104 87 TOMASSOLI Massimiliano 1968 SM50 PG098 GRIFO RUNNERS PERUGIA ASD 39:36  
105 385 BALDELLI Giuseppe 1968 SM50 RR999 RUN CARD 39:39  
106 199 BECCHETTI Enrico 1970 SM50 PG068 ATLETICA UMBERTIDE 39:45  
107 129 BINCI Stefano 1961 SM55 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 39:59  
108 134 CAPONETTI Domenico 1981 SM35 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 40:01  
109 306 LEONE Marco 1963 SM55 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 40:04  
110 240 FANINI Marco 1970 SM50 FM011 A. ATL. PORTO S. ELPIDIO 40:10  
111 67 SECCHI Giovanni Raffael 1990 SM PU006 POL. MONTECCHIO 2000 40:16  
112 94 CRUDELINI Ilario 1975 SM45 PU006 POL. MONTECCHIO 2000 40:18  
113 127 BARBAROSSA Fabio 1980 SM40 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 40:20  
114 389 FEROCE Marcello 1995 SM RR999 RUN CARD 40:28  
115 91 BALDUCCI Daniele 1980 SM40 PG102 FREE RUNNERS SAN GIUSTINO ASD 40:30  
116 88 BONACCORSI Stefano 1966 SM50 PU008 G.P. LUCREZIA 40:40  
117 239 PASSAMONTI Simone 1990 SM FM011 A. ATL. PORTO S. ELPIDIO 40:42  
118 100 SEVERINI Fabrizio 1964 SM55 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 40:46  
119 112 BIONDI Lorenzo 1987 SM AN018 ATL.AMAT.OSIMO 40:53  
120 117 CASTELLINI Gianni 1969 SM50 PG093 ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 41:00  
121 165 MARINI Alessio 1990 SM PG093 ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 41:09  
122 85 CECCONI Fabrizio 1965 SM55 PU008 G.P. LUCREZIA 41:14  
123 110 DONATELLI Giuseppe 1972 SM45 FM023 POD. MORETTI CORVA 41:19  
124 151 CASTELLANI Giovanni 1966 SM50 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 41:21  
125 343 TEODORI Simone 1986 SM FM058 ASD PORTO SAN GIORGIO RUNNERS 41:22  
126 163 VARASANO Emanuela 1975 SF45 PG014 ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 41:25  
127 131 MICUCCI Mario 1982 SM35 RR999 RUN CARD 41:31  
128 138 CAPONI Antonio 1981 SM35 TE202 ANCARIA RUNNING A.S.D. 41:35  
129 294 ANTONELLI Daniele 1984 SM35 FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 41:41  
130 148 CAMPOMAGGI Marco 1971 SM45 AN046 UPR MONTEMARCIANO ASD 41:43  
131 143 QUERCETTI Leonardo 1995 SM AN018 ATL.AMAT.OSIMO 41:44  
132 380 PIRILLI Andrea 1969 SM50 PG093 ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 41:46  
133 383 AMATO Luca 1992 SM RR999 RUN CARD 41:47  
134 124 BURINI Lucia 1983 SF35 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 41:52  
135 166 CIMARELLI Gabriele 1973 SM45 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 41:56  
136 144 OREFICE Michele 1964 SM55 TE203 ASD I PODISTI DI NEMO 41:59  
137 104 CIOTTI Lorenzo 1977 SM40 RN273 ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 42:01  
138 145 ROSSINI Massimiliano 1978 SM40 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 42:05  
139 336 PACCAPELO Barbara 1971 SF45 FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 42:09  
140 364 SARDELLINI Marco 1964 SM55 MC028 A.ATL. TRODICA 42:11  
141 208 CONTI Pierdomenico 1965 SM55 FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 42:15  
142 126 MEZZELANI Elisa 1986 SF AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 42:18  
143 399 VECE Giovanni 1976 SM40 RR999 RUN CARD 42:23  
144 139 PIASTRA Lorena 1977 SF40 PG081 TX FITNESS S.S.D. ARL 42:25  
145 130 BARBETTI Michele 1986 SM PU029 ASD MAROTTA MONDOLFO RUN 42:28  
146 109 BAFFI Lorenzo 1981 SM35 AN046 UPR MONTEMARCIANO ASD 42:30  
147 89 BALDUCCI Gianluca 1993 SM AN002 A.ATL. FABRIANO 42:33  
148 101 MALACCARI Nausicaa 1988 SF MC011 ATLETICA CIVITANOVA 42:36  
149 395 MARKUSKOVA Zuzana 1988 SF RR999 RUN CARD 42:39  
150 142 D'AMICO Giovanni 1956 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 42:41  
151 115 LOMBARDI Carlo 1972 SM45 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 42:44  
152 136 CASACCIA Massimiliano 1976 SM40 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 42:47  
153 168 FRANCESCHETTI Michele 1975 SM45 AN046 UPR MONTEMARCIANO ASD 42:50  
154 137 BARBERINI Michela 1984 SF35 PG038 ATLETICA AVIS PERUGIA 42:53  
155 120 SANTONI Loredana 1969 SF50 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 42:56  
156 154 IANNONE Giovanni 1977 SM40 FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 42:58  
157 161 QUATTRINI Elena 1981 SF35 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 43:02  
158 147 BURCHIANI Mario 1950 SM70 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 43:06  
159 228 LEVANTESI Stefano 1978 SM40 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 43:09  
160 122 RABINELLI Agnese 2003 AF AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 43:12  
161 119 FORMICA Federico 1978 SM40 PU025 OSTERIA DEI PODISTI 43:15  
162 376 TARTABINI Luigi Iunior 1979 SM40 MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA 43:19  
163 176 CASTELLANI Angela Emily 1972 SF45 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 43:21  
164 150 GIACINTI Marco 1974 SM45 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 43:25  
165 152 LOCCI Felice 1964 SM55 MC010 SACEN CORRIDONIA 43:27  
166 133 AVENOSO Massimo 1968 SM50 PG093 ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 43:32  
167 303 FREZZOTTI Andrea 1971 SM45 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 43:42  
168 158 ANDREOZZI Alfredo 1964 SM55 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 43:47  
169 164 MURINO Giovanni 1969 SM50 AN003 A.S.ATLETICA FALCONARA 43:49  
170 317 LUCANI Andrea 1981 SM35 AN019 POL.CANDIA BARACCOLA ASPIO 43:51  
171 398 STECCONI Giorgio 1979 SM40 RR999 RUN CARD 43:55  
172 179 TONELLI Stefano 1958 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 43:58  
173 231 TORTOLINI Enrico 1963 SM55 PG065 ESERCITO CE.SEL.NA. FOLIGNO 44:01  
174 160 ZALTIERI Anna 1976 SF40 BS341 FG. ATL. FALEGNAMERIA GUERRINI 44:04  
175 224 BELLI Antonio 1969 SM50 AN003 A.S.ATLETICA FALCONARA 44:07  
176 260 SABBATINI Giampiero 1979 SM40 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 44:08  
177 186 MOBILI Corrado 1958 SM60 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 44:13  
178 190 ROSSINI Simone 1967 SM50 PU006 POL. MONTECCHIO 2000 44:16  
179 359 SCOCCO Giuseppe 1986 SM MC011 ATLETICA CIVITANOVA 44:19  
180 121 DUBBINI Alice 2002 JF AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 44:20  
181 206 CECCHI Alessandro 1976 SM40 FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 44:25  
182 223 BUGARI Mauro 1976 SM40 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 44:27  
183 135 DEL PIVO William 1973 SM45 PU006 POL. MONTECCHIO 2000 44:29  
184 300 BARONE Roberto 1960 SM60 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 44:31  
185 125 FREDDI Arianna 2003 AF AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 44:39  
186 212 NICCIA' Andrea 1980 SM40 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 44:43  
187 229 PASCUCCI Chiara 1979 SF40 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 44:50  
188 333 PASTORE Matteo 1976 SM40 AP033 NUOVA POD. CENTOBUCHI 44:53  
189 194 GIROTTI Luciana Maria 1981 SF35 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 44:59  
190 344 DE ROSA Francesco 1999 PM MC004 ATL. AVIS MACERATA 45:01  
191 155 MENDICINO Salvatore 1959 SM60 PG093 ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 45:02  
192 102 VAGNOLI Luigi 1964 SM55 MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA 45:04  
193 377 BARABANI Giulia 1991 SF PG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO 45:07  
194 162 PELOSI Paolo 1974 SM45 AN046 UPR MONTEMARCIANO ASD 45:10  
195 172 MATTEUCCI Igor 1975 SM45 AN046 UPR MONTEMARCIANO ASD 45:13  
196 189 CORRADINI Mauro 1967 SM50 FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 45:16  
197 393 LE MOGLIE Massimo 1992 SM RR999 RUN CARD 45:21  
198 415 FILIPPETTI Michele 1970 SM50 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 45:24  
199 356 PIERLUIGI Alberto 1954 SM65 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 45:27  
200 191 MATTIOLI Mario 1986 SM PG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO 45:28  
201 177 RASTALDI Massimo 1976 SM40 BO545 9,92 RUNNING ASD 45:29  
202 90 FALOMI Roberto 1969 SM50 PG093 ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 45:30  
203 202 FORNELLO Cinzia 1973 SF45 PG098 GRIFO RUNNERS PERUGIA ASD 45:32  
204 183 GALANTE Alberto 1973 SM45 RR999 RUN CARD 45:37  
205 259 MANGIATERRA Davide 1969 SM50 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 45:39  
206 301 BIANCONI David 1965 SM55 AN003 A.S.ATLETICA FALCONARA 45:41  
207 182 RENNI Leonardo 1955 SM65 PU010 ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO 45:44  
208 198 MIRAGLIA Luigi 1968 SM50 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 45:46  
209 375 ROSSI Giammario 1958 SM60 MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA 45:48  
210 123 LATINI Jacopo 2001 JM AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 45:49  
211 245 TICCHIONI Jessica 1987 SF PG014 ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 45:50  
212 330 PAESANI Luca 1975 SM45 AN045 ATLETICA FILOTTRANO ASD 45:53  
213 358 SBAFFONI Simone 1979 SM40 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 45:55  
214 153 PIGNOTTI Eleonora 1990 SF RR999 RUN CARD 46:00  
215 220 RAMINI Alfonso 1961 SM55 FM023 POD. MORETTI CORVA 46:03  
216 156 VESCOVO Michele 1982 SM35 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 46:05  
217 132 REALI Gabriele 1964 SM55 PG038 ATLETICA AVIS PERUGIA 46:08  
218 211 CINELLA Marco 1960 SM60 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 46:20  
219 197 ANDREONI Roberto 1977 SM40 RR999 RUN CARD 46:23  
220 394 LEONETTI Paolo 1970 SM50 RR999 RUN CARD 46:27  
221 174 PIERI Gianluca 1974 SM45 AN046 UPR MONTEMARCIANO ASD 46:37  
222 200 CIUCHI Silvia 1973 SF45 PG068 ATLETICA UMBERTIDE 46:39  
223 207 BARBINI Fabrizio 1983 SM35 RR999 RUN CARD 46:46  
224 204 CHERUBINI Silvia 1975 SF45 AN003 A.S.ATLETICA FALCONARA 47:02  
225 266 SASSAROLI Massimo 1952 SM65 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 47:04  
226 193 GENTILETTI Patrizia 1964 SF55 MC035 ASD. ATLETICA CINGOLI 47:11  
227 170 DONNINI Alessia 2001 JF AN018 ATL.AMAT.OSIMO 47:15  
228 196 MARCONI Simona 1983 SF35 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 47:18  
229 192 CHIODI Alessandro 1981 SM35 FM023 POD. MORETTI CORVA 47:21  
230 363 CASONI Moreno 1976 SM40 MC018 POL ACLI MACERATA 47:24  
231 169 VERDENELLI Nazzareno 1950 SM70 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 47:26  
232 271 MONTANARO Antonio 1974 SM45 MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA 47:36  
233 316 TOMBOLINI Massimo 1969 SM50 AN017 NUOVA PODISTICA LORETO 47:43  
234 218 ARVIA Gianfranco 1985 SM35 PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 47:46  
235 342 SBATTELLA Marco 1978 SM40 FM058 ASD PORTO SAN GIORGIO RUNNERS 47:48  
236 257 FRONTALINI Fabiola 1976 SF40 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 47:50  
237 205 TACCONI Jenny 1970 SF50 MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA 47:51  
238 157 PAPPADA' Roberta 1968 SF50 PG038 ATLETICA AVIS PERUGIA 47:54  
239 201 CONTI Maria Cristina 1965 SF55 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 47:58  
240 253 PARISI Corrado 1978 SM40 AP005 ASA ASCOLI PICENO 48:01  
241 222 CARIOLI Cristina 1989 SF MC011 ATLETICA CIVITANOVA 48:05  
242 195 CAPPONI Mariano 1945 SM75 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 48:08  
243 371 BONGELLI Saverio 1963 SM55 MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA 48:18  
244 416 PROFILI Paolo 1958 SM60 AN038 G.S. DINAMIS 48:21  
245 355 MENGO Giordano 1984 SM35 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 48:26  
246 352 IACCHELLI Gian Luca 1975 SM45 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 48:28  
247 185 IACUCCI Diletta 1988 SF PU029 ASD MAROTTA MONDOLFO RUN 48:41  
248 227 STRAPPATO Sergio 1961 SM55 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 48:43  
249 369 GIRONELLI Caterina 1966 SF50 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 48:46  
250 210 DE GIOVANNI Eleonora 1977 SF40 TE142 ASD POD. NEW CASTLE CAST. VOM. 48:51  
251 235 SUVIERI Elisa 1976 SF40 PG068 ATLETICA UMBERTIDE 48:55  
252 251 MORELLI Stefano 1965 SM55 MC040 POLISPORTIVA SERRALTA A.S.D. 49:00  
253 209 ROMEO Diego 1983 SM35 RR999 RUN CARD 49:13  
254 237 VESPERINI Luigi 1952 SM65 TE203 ASD I PODISTI DI NEMO 49:14  
255 226 CIRCIU Ionica Monica 1974 SF45 AN046 UPR MONTEMARCIANO ASD 49:17  
256 326 MEDICI Gianfranco 1967 SM50 AN039 CRAL ANGELINI ASS.SPORT.DIL. 49:21  
257 327 NISI Lorenzo 1993 SM AN039 CRAL ANGELINI ASS.SPORT.DIL. 49:23  
258 232 MARTINI Sergio 1952 SM65 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 49:26  
259 382 PALMIERI Luigi 1970 SM50 PV850 ASD GP GARLASCHESE 49:30  
260 325 VICO Laura 1974 SF45 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 49:34  
261 291 CAMERUCCIO Simonetta 1972 SF45 AN017 NUOVA PODISTICA LORETO 49:37  
262 242 DE FREITAS Fabiana 1977 SF40 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 49:39  
263 215 MARINELLI Chiara 1989 SF MC011 ATLETICA CIVITANOVA 49:40  
264 261 CIVERCHIA Luca 1980 SM40 RR999 RUN CARD 49:44  
265 396 MOLARI Riccardo 1964 SM55 RR999 RUN CARD 49:58  
266 386 BELELLI Marco 1978 SM40 RR999 RUN CARD 50:10  
267 332 SANTILLI Mirco 1975 SM45 AN052 AREA ZERO SRLSSD 50:12  
268 247 FACCENDA Marta 1972 SF45 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 50:15  
269 322 FRANCONI Sergio 1948 SM70 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 50:17  
270 178 SIMONI Gino 1953 SM65 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 50:19  
271 267 MARTINI Andrea 1974 SM45 AN039 CRAL ANGELINI ASS.SPORT.DIL. 50:26  
272 241 CAMPODIPIETRO Pellegrin 1972 SM45 AL033 SAI FRECCE BIANCHE TRIATHLON 50:35  
273 397 PULICHINO Andrea 1967 SM50 RR999 RUN CARD 50:42  
274 230 MASETTI Annamaria 1960 SF60 PU010 ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO 50:44  
275 348 BARRECA Giuseppe 1970 SM50 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 50:53  
276 159 MARCANTONI Matteo 2002 JM FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 50:55  
277 236 ANDREANI Manuela 1980 SF40 PU010 ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO 51:08  
278 314 MOGETTA Federica 1963 SF55 AN017 NUOVA PODISTICA LORETO 51:38  
279 388 FAVA Fabrizio 1970 SM50 RR999 RUN CARD 51:40  
280 374 MARINIELLO Adriana 1979 SF40 MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA 51:47  
281 250 SARNARI Lara 1971 SF45 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 51:50  
282 345 CELANI Claudio 1973 SM45 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 51:55  
283 238 CHIODI Claudio 1977 SM40 FM023 POD. MORETTI CORVA 51:58  
284 221 PACIOTTI Gabriele 1976 SM40 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 51:59  
285 391 GIAMMARCHI Giuliano 1984 SM35 RR999 RUN CARD 52:03  
286 274 BRUNETTI Loriano 1965 SM55 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 52:17  
287 244 MONTANARI Donatella 1963 SF55 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 52:24  
288 331 BAIOCCHI Diego 1975 SM45 AN047 CONERO WELLNESS S.S.D. A R.L. 52:30  
289 275 BISCONTI Giuseppe 1980 SM40 FM054 ASD PODISTICA MONTEGRANARO 52:33  
290 341 BERTAZZOLI Giulia 1991 SF FM058 ASD PORTO SAN GIORGIO RUNNERS 52:44  
291 243 IACHINI Massimo 1970 SM50 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 52:48  
292 280 D'AMORE Roberto 1959 SM60 FM023 POD. MORETTI CORVA 53:09  
293 213 GALBANI Annamaria 1952 SF65 MI242 ALA ATL. ABBIATEGRASSO 53:17  
294 290 RUSSANO Cosimo 1963 SM55 AN045 ATLETICA FILOTTRANO ASD 53:19  
295 258 ISOTTI Lorenzo 1968 SM50 PU029 ASD MAROTTA MONDOLFO RUN 53:21  
296 289 CASTELLETTI Catiuscia 1973 SF45 TE203 ASD I PODISTI DI NEMO 53:29  
297 254 DONATI Cristina 1965 SF55 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 53:39  
298 256 BARBINI Roberta 1983 SF35 AN045 ATLETICA FILOTTRANO ASD 53:46  
299 248 ZUCCHINI Bruno 1955 SM65 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 53:50  
300 302 BEER Giovanna 1968 SF50 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 53:54  
301 350 FIORENTINI Silvia 1968 SF50 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 53:59  
302 367 BARBONI Franco 1965 SM55 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 54:09  
303 273 FRONTINI Donatella 1963 SF55 PU008 G.P. LUCREZIA 54:24  
304 366 QUERCETTI Mirco 1974 SM45 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 54:38  
305 313 CINQUANTINI Giovannino 1954 SM65 AN017 NUOVA PODISTICA LORETO 54:45  
306 264 CASTELLI Luciano 1951 SM65 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 54:47  
307 372 GIAMPAOLINI Letizia 1974 SF45 MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA 54:55  
308 361 TARDINI Emanuela 1971 SF45 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 55:00  
309 269 TRIONFETTI Daniela 1970 SF50 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 55:04  
310 286 BONGELLI Angelo 1969 SM50 MC025 ATL. POTENZA PICENA 55:12  
311 216 PRANZETTI Simone 1989 SM MC040 POLISPORTIVA SERRALTA A.S.D. 55:13  
312 384 ARIOLI Silvano 1950 SM70 RR999 RUN CARD 55:29  
313 252 LABIANCA Mario Luigi 1962 SM55 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 55:33  
314 249 TOCCACIELI Bruno 1957 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 55:35  
315 337 PEPE Maria 1974 SF45 FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 55:39  
316 283 SALATI Roberta 1967 SF50 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 56:03  
317 276 SPANO Catja 1971 SF45 TE203 ASD I PODISTI DI NEMO 56:36  
318 214 RAPONI Giuseppe 1954 SM65 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 56:59  
319 217 VERSIGLIONI Gianluca 1978 SM40 PG098 GRIFO RUNNERS PERUGIA ASD 57:03  
320 329 CATENA Sergio 1962 SM55 AN045 ATLETICA FILOTTRANO ASD 57:27  
321 263 DAMIANI Giuditta 1951 SF65 FM023 POD. MORETTI CORVA 57:31  
322 184 SARNARI Lara 1972 SF45 AN045 ATLETICA FILOTTRANO ASD 57:34  
323 321 CENTANNI Maurizio 1956 SM60 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 57:43  
324 340 PIERINI Monia 1971 SF45 FM023 POD. MORETTI CORVA 57:51  
325 338 CAPORALINI Ivano 1971 SM45 FM023 POD. MORETTI CORVA 57:53  
326 387 DI BIASIO Alberto 1961 SM55 RR999 RUN CARD 58:11  
327 279 FIORDELMONDO Tiziana 1958 SF60 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 58:17  
328 292 COMPAGNONI Carla 1957 SF60 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 58:40  
329 311 TONNARELLI Sergio 1970 SM50 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 59:02  
330 270 SQUADRONI Rosa 1960 SF60 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 59:11  
331 282 MARTEDI Paola 1956 SF60 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 59:28  
332 295 PASQUINI Candido 1949 SM70 MC025 ATL. POTENZA PICENA 59:31  
333 310 SCARPONI Ilaria 1973 SF45 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 59:34  
334 320 CARLETTI Costantino 1957 SM60 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 59:43  
335 319 BALDUCCI Patrizia 1968 SF50 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 1h00:10  
336 390 GARA Stefano 1965 SM55 RR999 RUN CARD 1h01:26  
337 305 GAVINI Anna 1959 SF60 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 1h01:40  
338 293 PACE Gilberto 1954 SM65 AN017 NUOVA PODISTICA LORETO 1h02:01  
339 233 LORENZI Valentina 1982 SF35 PU025 OSTERIA DEI PODISTI 1h02:13  
340 285 ANTONELLI Maddalena 1977 SF40 PU025 OSTERIA DEI PODISTI 1h02:17  
341 309 RIGHI Alessandro 1970 SM50 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 1h02:22  
342 304 GAMBELLI Ferdinando 1950 SM70 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 1h02:36  
343 272 MENGHI Silvio 1946 SM70 MC025 ATL. POTENZA PICENA 1h02:43  
344 360 STACCHIETTI Francesca 1983 SF35 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 1h02:47  
345 351 FORMENTINI Pierluigi 1979 SM40 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 1h02:50  
346 297 BORGOGNONI Maurizio 1970 SM50 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 1h04:18  
347 323 MONTEROTTI Carlo 1944 SM75 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 1h04:21  
348 328 SPACCINI Michela 1990 SF AN039 CRAL ANGELINI ASS.SPORT.DIL. 1h05:15  
349 315 RAGAINI Tiziana 1961 SF55 AN017 NUOVA PODISTICA LORETO 1h07:00  
350 296 BRUZZESI Claudio 1947 SM70 AN039 CRAL ANGELINI ASS.SPORT.DIL. 1h07:22  
351 287 SABATTINI Andrea 1975 SM45 RN333 GOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT. 1h10:11  
352 308 MENGONI Bruno 1938 SM80 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 1h19:48  
353 298 PICCININI Anna 1952 SF65 AN015 SPORT D.L.F. ANCONA 1h25:04  
  312 VIVANI Isabella 1971 SF45 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. DNF  
  203 CARBONI Maurizio 1973 SM45 RR999 RUN CARD DNF  
  288 SANTI Stefano 1977 SM40 AN009 ATL. AMAT. AVIS CASTELFIDARDO DNF  
  265 GIRALDI Morena 1969 SF50 AN022 S.ATL. SENIGALLIA DNF  
  225 ZAFRANI Andrea 1986 SM PG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO DNF  
  255 GATTI Paolo 1965 SM55 AN046 UPR MONTEMARCIANO ASD DNF  
  392 GIULIANI Massimo 1961 SM55 RR999 RUN CARD DNF  
  95 VIRGILI Alberto 1959 SM60 MC035 ASD. ATLETICA CINGOLI DNF  
  181 PAVONE Rita 1962 SF55 PU008 G.P. LUC  

4 MARCIA CAMERTE - 10,2 KM

16/10/2020 20:54:33
4 MARCIA CAMERTE - 10,2 KM
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
1 184 OUHDA Ahmed 1997 SM PR568 ATL. CASONE NOCETO 33:24  
2 10 MASSIMI Stefano 1992 SM AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 34:55  
3 204 FALASCA ZAMPONI Andrea 1987 SM MC025 ATL. POTENZA PICENA 35:03  
4 22 FRANCHINI Mattia 1989 SM AN018 ATL.AMAT.OSIMO 36:11  
5 187 BARCELLI Andrea 1987 SM PU025 OSTERIA DEI PODISTI 36:15  
6 110 VENNERA Battista 1979 SM40 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 37:46  
7 52 CALCINA Eugenio 1984 SM35 AN046 UPR MONTEMARCIANO ASD 38:00  
8 33 CIMARELLI Mirco 1991 SM AN022 S.ATL. SENIGALLIA 38:05  
9 206 ANTONELLI NATALI Andrea 1989 SM MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 38:10  
10 186 BORINI Nicola 1988 SM PU016 ATL. URBANIA 38:18  
11 120 AMOROSO Angelo 1977 SM40 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 38:22  
12 63 MARTUFI Michele 1976 SM40 FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 38:35  
13 116 SEVERINI Luca 1991 SM MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 39:30  
14 203 FEDELI Giacomo 2000 PM MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 39:57  
15 137 HALLABOU Rachid 1970 SM50 MC018 POL ACLI MACERATA 40:14  
16 51 BOCCOLINI Gilles 1984 SM35 AN046 UPR MONTEMARCIANO ASD 40:28  
17 50 MALTONI Walter 1967 SM50 AN032 ATL. JESI 40:31  
18 74 CRUCIANI Mirko 1977 SM40 FM057 POLISPORTIVA SERVIGLIANO ASD 40:33  
19 105 ROMERO Eduardo 1988 SM MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 40:58  
20 77 MARILUNGO Ermes 1961 SM55 FM058 ASD PORTO SAN GIORGIO RUNNERS 40:59  
21 66 GIANSANTI Gianni 1982 SM35 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 41:27  
22 190 PENNESI Gabriele 1988 SM SM278 OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA 41:46  
23 28 SIGNORETTI Marco 2004 AM AN018 ATL.AMAT.OSIMO 42:03  
24 27 SANTINI Simona 1980 SF40 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 42:07  
25 34 FALESSI Marco 1967 SM50 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 42:16  
26 167 MOGETTA Matteo 1987 SM MC038 ATLETICA AVIS SARNANO 42:24  
27 159 MITILLO Gianni 1968 SM50 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 42:29  
28 12 TESEI Enrico 1974 SM45 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 42:50  
29 166 MAROZZI Andrea 1967 SM50 MC038 ATLETICA AVIS SARNANO 42:52  
30 48 PIRANI Matteo 1981 SM35 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 43:10  
31 55 INEGITO Gimmi 1981 SM35 AN048 A.S.D.PODISTICA AVIS FABRIANO 43:14  
32 89 CRUCIANI Marco 1995 SM MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 43:15  
33 54 GRECI Stefano 1958 SM60 AN048 A.S.D.PODISTICA AVIS FABRIANO 43:23  
34 1 VITI Francesco 1982 SM35 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 43:29  
35 49 POSTORINO Luca 1977 SM40 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 43:37  
36 100 PALMIERI Andrea 1971 SM45 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 43:48  
37 169 GIORGI Patrizio 1964 SM55 MC040 POLISPORTIVA SERRALTA A.S.D. 43:50  
38 11 MONTESI Luca 1985 SM35 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 44:01  
39 76 CLARETTI Ennio 1968 SM50 FM058 ASD PORTO SAN GIORGIO RUNNERS 44:02  
40 140 SIMONACCI David 1970 SM50 MC018 POL ACLI MACERATA 44:18  
41 75 PERLINI Mauro 1966 SM50 FM057 POLISPORTIVA SERVIGLIANO ASD 44:39  
42 153 VIRGILI Alberto 1959 SM60 MC035 ASD. ATLETICA CINGOLI 44:45  
43 95 FRANCUCCI Marco 1997 SM MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 44:47  
44 104 RICCI Marco 2003 AM MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 44:48  
45 138 PALMIERI Daniele 1976 SM40 MC018 POL ACLI MACERATA 44:55  
46 156 CHIOCCHI Maurizio 1972 SM45 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 44:59  
47 158 GALLUZZI Matteo 1984 SM35 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 45:14  
48 18 BIONDI Lorenzo 1987 SM AN018 ATL.AMAT.OSIMO 45:38  
49 114 DE ANGELIS Katia 1970 SF50 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 45:42  
50 151 RANALLI Enzo 1972 SM45 MC028 A.ATL. TRODICA 45:55  
51 126 MALACCARI Nausicaa 1988 SF MC011 ATLETICA CIVITANOVA 45:59  
52 7 BALDUCCI Gianluca 1993 SM AN002 A.ATL. FABRIANO 45:59  
53 60 BIANCONI Stefano 1960 SM60 BO009 PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA 46:01  
54 196 OREFICE Michele 1964 SM55 TE203 ASD I PODISTI DI NEMO 46:02  
55 61 CONTI Pierdomenico 1965 SM55 FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO 46:18  
56 44 MAGRINI Marco 1976 SM40 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 46:54  
57 53 CAMPOMAGGI Marco 1971 SM45 AN046 UPR MONTEMARCIANO ASD 47:03  
58 26 QUERCETTI Leonardo 1995 SM AN018 ATL.AMAT.OSIMO 47:07  
59 177 VARASANO Emanuela 1975 SF45 PG014 ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 47:15  
60 38 CIMARELLI Gabriele 1973 SM45 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 47:28  
61 119 PIERUCCI Diego 1974 SM45 MC010 SACEN CORRIDONIA 47:32  
62 118 MOTTOLA Antonio 1968 SM50 MC010 SACEN CORRIDONIA 47:32  
63 91 DOLCIOTTI Renato 1968 SM50 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 47:58  
64 69 DONATELLI Giuseppe 1972 SM45 FM023 POD. MORETTI CORVA 48:21  
65 65 CRUCIANELLI Mauro 1963 SM55 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 48:39  
66 146 MICUCCI Fabiano 1959 SM60 MC025 ATL. POTENZA PICENA 48:48  
67 201 LATINI Jacopo 2001 JM AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 48:49  
68 128 NICCIA' Andrea 1980 SM40 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 49:06  
69 131 SCOCCO Giuseppe 1986 SM MC011 ATLETICA CIVITANOVA 49:11  
70 47 PIERSANTELLI Lorenzo 1975 SM45 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 49:11  
71 179 TORTOLINI Enrico 1963 SM55 PG065 ESERCITO CE.SEL.NA. FOLIGNO 49:12  
72 84 BOCCACCI Filippo 1987 SM MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 49:15  
73 117 LOCCI Felice 1964 SM55 MC010 SACEN CORRIDONIA 49:22  
74 113 BARONE Roberto 1960 SM60 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 49:32  
75 70 FRANCA Daniele 1972 SM45 FM023 POD. MORETTI CORVA 49:47  
76 178 OTTOBRETTI Elisa 1984 SF35 PG038 ATLETICA AVIS PERUGIA 49:50  
77 205 MOLINI Matteo 1993 SM MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 50:02  
78 121 ANDREOZZI Alfredo 1964 SM55 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 50:08  
79 125 GIROTTI Luciana Maria 1981 SF35 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 50:10  
80 103 RESPARAMBIA Carlo 1973 SM45 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 50:16  
81 130 SBAFFONI Simone 1979 SM40 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 50:37  
82 20 BUGARI Mauro 1976 SM40 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 50:47  
83 202 PEVERIERI Paolo 1965 SM55 AN048 A.S.D.PODISTICA AVIS FABRIANO 50:49  
84 42 GIACOMETTI Alberto 1955 SM65 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 50:57  
85 123 CINELLA Marco 1960 SM60 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 51:05  
86 5 MOROSI Matteo 1990 SM AC001 ACRUSD CAMERINO 51:05  
87 92 FARRONI Cristiano 1974 SM45 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 51:08  
88 9 BELLI Antonio 1969 SM50 AN003 A.S.ATLETICA FALCONARA 51:16  
89 161 SPADONI Fabrizio 1957 SM60 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 51:17  
90 195 PAPPADA' Roberta 1968 SF50 PG038 ATLETICA AVIS PERUGIA 51:20  
91 57 SANGINESI Lucia 1968 SF50 AP052 MARA' AVIS MARATHON 51:21  
92 58 TALAMONTI Tonino 1972 SM45 AP052 MARA' AVIS MARATHON 51:26  
93 83 BELARDINELLI Andrea 2001 JM MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 51:28  
94 106 ROSINI Linda 2000 PF MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 51:31  
95 181 TIRONZELLI Michela 1978 SF40 PG068 ATLETICA UMBERTIDE 51:40  
96 97 GAETA Giuseppe 1972 SM45 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 52:00  
97 107 SAGRATINI Gianni 1972 SM45 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 52:01  
98 2 FABBRICONI Francesco 1990 SM AC001 ACRUSD CAMERINO 52:01  
99 115 MARCONI Simona 1983 SF35 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 52:04  
100 88 CRUCIANELLI Ilaria 2000 PF MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 52:12  
101 152 GENTILETTI Patrizia 1964 SF55 MC035 ASD. ATLETICA CINGOLI 52:28  
102 17 TOMBOLINI Massimo 1969 SM50 AN017 NUOVA PODISTICA LORETO 52:29  
103 21 DONNINI Alessia 2001 JF AN018 ATL.AMAT.OSIMO 52:42  
104 150 BERNABEI Gianfranco 1961 SM55 MC028 A.ATL. TRODICA 52:52  
105 36 AMICI Gabriella 1975 SF45 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 52:58  
106 87 CAVALLO Matteo 1994 SM MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 53:19  
107 30 STRAPPATO Sergio 1961 SM55 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 53:28  
108 180 SUVIERI Elisa 1976 SF40 PG068 ATLETICA UMBERTIDE 53:45  
109 8 FELICI Giuseppe 1969 SM50 AN002 A.ATL. FABRIANO 54:11  
110 71 RAMINI Alfonso 1961 SM55 FM023 POD. MORETTI CORVA 54:14  
111 122 BARRECA Giuseppe 1970 SM50 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 54:17  
112 173 GIRONELLI Caterina 1966 SF50 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 54:26  
113 127 MALACCARI Vincenzo 1963 SM55 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 54:34  
114 170 MORELLI Stefano 1965 SM55 MC040 POLISPORTIVA SERRALTA A.S.D. 54:44  
115 94 FELICETTI Paolo 1976 SM40 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 54:48  
116 139 PELLEGRINI Giordano 1978 SM40 MC018 POL ACLI MACERATA 54:58  
117 192 VESPERINI Luigi 1952 SM65 TE203 ASD I PODISTI DI NEMO 54:59  
118 142 CIMADAMORE Giuseppe 1958 SM60 MC025 ATL. POTENZA PICENA 55:12  
119 78 PAPA Marco 1992 SM FM058 ASD PORTO SAN GIORGIO RUNNERS 55:20  
120 193 PANFILI Silvia 1981 SF35 UISP0 ASD ATLETICA UMBERTITE 55:32  
121 25 MARTINI Sergio 1952 SM65 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 55:32  
122 132 SERAFINI Fiore 1963 SM55 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 55:33  
123 160 SANTONICI Alessandro 1965 SM55 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 55:52  
124 13 CAMERUCCIO Simonetta 1972 SF45 AN017 NUOVA PODISTICA LORETO 56:02  
125 109 TOMASSINI Maria Teresa 1975 SF45 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 56:03  
126 45 MICHELI Marco 1977 SM40 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 56:15  
127 171 SERRANI Sandro 1968 SM50 MC040 POLISPORTIVA SERRALTA A.S.D. 56:17  
128 189 PIERONI Luca 1993 SM RR999 RUN CARD 56:19  
129 148 PERRONE Stefano 1976 SM40 MC025 ATL. POTENZA PICENA 56:20  
130 98 GRELLONI Margherita 1983 SF35 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 56:21  
131 39 FACCENDA Marta 1972 SF45 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 56:23  
132 41 FRANCONI Sergio 1948 SM70 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 56:28  
133 90 DI GIROLAMO Roberto 1966 SM50 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 57:31  
134 172 BARBONI Franco 1965 SM55 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 57:34  
135 72 RUSSI Alessandro 1977 SM40 FM023 POD. MORETTI CORVA 57:38  
136 82 BELARDINELLI Stefano 1963 SM55 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 57:38  
137 102 PICOTTI Augusto 1966 SM50 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 57:59  
138 136 CARELLI Giuseppe 1958 SM60 MC018 POL ACLI MACERATA 58:02  
139 157 CRUCIANI Sonia 1976 SF40 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 58:19  
140 134 CAPPELLACCI Matteo 1985 SM35 MC018 POL ACLI MACERATA 58:35  
141 133 CAPPELLACCI Gianfranco 1957 SM60 MC018 POL ACLI MACERATA 58:36  
142 96 GABRIELLI Sonia 1979 SF40 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 58:42  
143 15 GABRIELLI Federica 1972 SF45 AN017 NUOVA PODISTICA LORETO 58:50  
144 68 D'AMORE Roberto 1959 SM60 FM023 POD. MORETTI CORVA 58:56  
145 141 BONGELLI Angelo 1969 SM50 MC025 ATL. POTENZA PICENA 59:03  
146 14 CINQUANTINI Giovannino 1954 SM65 AN017 NUOVA PODISTICA LORETO 59:09  
147 35 GIRALDI Morena 1969 SF50 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 59:40  
148 31 BRUNETTI Loriano 1965 SM55 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 59:40  
149 176 FEFE' Graziano 1959 SM60 MC047 A.S.D. CRAZY SPORT 59:54  
150 188 DUGUE Stephanie Marie 1977 SF40 RR999 RUN CARD 1h00:18  
151 174 TRIONFETTI Daniela 1970 SF50 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 1h00:56  
152 143 COGNIGNI Dino 1951 SM65 MC025 ATL. POTENZA PICENA 1h01:01  
153 86 CARAMANTI Miriam 1983 SF35 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 1h01:04  
154 200 CASTELLI Luciano 1951 SM65 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 1h01:45  
155 124 FIORENTINI Silvia 1968 SF50 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 1h02:17  
156 24 LABIANCA Mario Luigi 1962 SM55 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 1h03:09  
157 23 IACHINI Massimo 1970 SM50 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 1h03:17  
158 37 CARLETTI Costantino 1957 SM60 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 1h03:23  
159 16 SERAFINI Giorgio 1947 SM70 AN017 NUOVA PODISTICA LORETO 1h03:45  
160 154 CAMONI Massimo 1966 SM50 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 1h04:15  
161 108 SAGRATINI Danila 1976 SF40 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 1h04:18  
162 3 LUCARINI Federico 1990 SM AC001 ACRUSD CAMERINO 1h04:23  
163 6 PAGANELLI Giada 1996 SF AC001 ACRUSD CAMERINO 1h04:33  
164 40 FIORDELMONDO Tiziana 1958 SF60 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 1h04:44  
165 199 SQUADRONI Rosa 1960 SF60 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 1h04:50  
166 129 PISTARELLI Cristina 1965 SF55 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 1h05:05  
167 135 CAPPELLETTI Elpidio 1942 SM75 MC018 POL ACLI MACERATA 1h05:12  
168 147 PASQUINI Candido 1949 SM70 MC025 ATL. POTENZA PICENA 1h06:11  
169 155 CENSI Rachela 1972 SF45 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 1h09:04  
170 145 MENGHI Silvio 1946 SM70 MC025 ATL. POTENZA PICENA 1h10:32  
171 101 PICCIONI Giuliano 1975 SM45 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 1h10:40  
172 46 MONTEROTTI Carlo 1944 SM75 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 1h13:57  
173 112 DOMIZI Sergio 1954 SM65 MC004 ATL. AVIS MACERATA 1h20:22  
174 19 BORGOGNONI Maurizio 1970 SM50 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 1h20:31

 


100km del Passatore - 100km di casa

02/09/2020 18:14:35
100km del Passatore - 100km di casa

Il 23 maggio 2020 Giampietro Crucianelli categoria M50 ha partecipato alla maratona virtuale "100km del Passatore - 100km di casa". Si è disitinto in classifica generale alla posizione 56 su 179 atleti con un tempo di 13.18.46.


 


6 ore per le vie di Curinga

02/09/2020 18:07:33

Sabato 8 agosto 2020 Giampietro Crucianelli categoria M50 ha partecipato alla gara "6 Ore per le vie di Curinga". Si è disitinto in classifica generale alla posizione 7 su 37 atleti con una distanza di 51,780 km. 

 

#CognomeNomeKm percorsi
1 Sessa Salvatore 66,490 km
2 Rea Mauro 65,470 km
3 Chiarenza Guseppe 65,470 km
4 Ziveri Etilberto 63,510 km
5 Gariano Sandro 56,700 km
6 Fabbri Davide 52,230 km
7 Crucianelli Giampiero 51,780 km
8 Maggipinto Giuseppe 49,370 km
9 Delfine Marcella 49,370 km
10 Gentile M. Vincenzo 49,370 km
11 Rizzaro Vittorio 48,900 km
12 Comelli Federico 48,900 km
13 Feltrin Antonella 48,440 km
14 Lucia Alessio 47,050 km
15 Malacari Giambattista 46,100 km
16 Paolin Luca 46,000 km
17 Roiter Federico 44,310 km
18 Fazio Giuseppe 43,590 km
19 Prinzi Elisabetta 43,500 km
20 De Francesco ito,"43,300 km
21 Martino Domenico 43,300 km
22 Carignani Vito 38,880 km
23 Ponzio Guido .,"35,520 km
24 Barzagli Marcella 33,790 km
25 Mariani Liliana 33,790 km
26 Penazzo Giovanna 33,500 km
27 Lettieri Luigi 33,500 km
28 Companelli Ettore 22,500 km
29 Iemme Antonio 22,500 km
30 Pacileo Teresa 18,100 km
31 Diaco Lucrezia 18,000 km
32 Vono Antonietta 18,000 km
33 Zarola Angela 18,000 km
34 Sgromo Chiara 18,000 km
35 Sgromo Alessandra 18,000 km
36 Sorrenti Maria 12,300 km
37 Devito Giovanni 11,320 km

 


SUPERMARATHON FANO 6 ORE

01/06/2020 17:23:16
SUPERMARATHON FANO 6 ORE SUPERMARATHON FANO 6 ORE

Domenica 9 Febbraio l'ultra maratoneta Giampietro Crucianelli categoria M50 ha partecipato alla gara "6 ore di Fano". Si è disitinto in classifica generale alla posizione 42esima su 119 atleti con una distanza di 55,506 km. 


Pratica delle attività sportive e motorie svolte in forma individuale. Emanato decreto del presidente della Regione

07/05/2020 12:09:30
Pratica delle attività sportive e motorie svolte in forma individuale. Emanato decreto del presidente della Regione
Il presidente della Regione Marche Luca ceriscioli ha firmato  un decreto che consente la pratica delle attività sportive e motorie svolte in forma individuale.

Sono consentiti all’interno della Regione Marche, ai residenti o con domicilio nel territorio regionale, allenamenti esercitati individualmente e con il rispetto dei dispositivi di protezione individuale e misure di distanziamento sociale, per le seguenti attività sportive: trekking,  ciclismo (bicicletta o mountain bike), bocce individuale, canottaggio individuale, canoa kayak individuale, windsurf, barca a vela con un solo velista a bordo, atletica leggera svolta in forma individuale, golf, sport rotellistici individuali, pesca sportiva di superficie e subacquea, sport equestri non di squadra, tennis singolo, tennis a volo singolo e badminton singolo, tiro con l’arco, tiro a segno, tiro sportivo con armi da fuoco lunghe e corte, da lancio, aria compressa (tiro al volo, tiro al piattello, tiro dinamico e statico) praticato nei campi da tiro, tiro sportivo da caccia (tiro di campagna, tiro a palla, tiro con l’arco da caccia, field target), motociclismo, go kart, aviazione generale e aviazione sportiva individuale, arrampicata in falesia o esterno, purché siano mantenute le distanze di sicurezza tra l’arrampicatore ed il compagno di sicura.

E' comunque consentita ogni altra attività sportiva o motoria svolta in forma individuale.

Per queste attività sportive è vietato avvalersi dei locali interni ad uso comune quali spogliatoi, bar interni, docce, ecc.

Sono consentite le attività sportive paralimpiche senza necessità di assistente sportivo.

Le attività possono essere svolte dalle ore 06.00 alle ore 22.00 ed esclusivamente in modalità individuale, preferibilmente all’aria aperta e, comunque, con il rispetto delle misure di sicurezza.

Sono inoltre consentite le sessioni di allenamento in forma individuale di atleti professionisti e non professionisti riconosciuti di interesse nazionale dal Comitato Olimpico Nazionale Italiano (CONI), dal Comitato Italiano Paralimpico (CIP) e dalle rispettive federazioni, in vista della loro partecipazione ai giochi olimpici o a manifestazione nazionali ed internazionali, nel rispetto delle norme di distanziamento sociale e senza alcun assembramento, in strutture a porte chiuse, anche per gli atleti di discipline sportive non individuali.

Sono consentiti gli spostamenti con mezzi propri all’interno del territorio della Regione Marche, per raggiungere il luogo dove svolgere l’attività sportiva o l’attività motoria.

 

 


4^ PROVA CDS MASTER CROSS 23 FEBBRAIO 2020 P. POTENZA PICENA

08/04/2020 13:36:23
CDS MASTER UOMINI 4PROVA
Clas.SocietāProv.
Punti 
1 AN018 ATL.AMAT.OSIMO AN   161  
2 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI FM   159  
3 MC011 ATLETICA CIVITANOVA MC   155
4 MC025 ATL. POTENZA PICENA MC   142
5 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI AN   122
6 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. AN   108
7 AN022 S.ATL. SENIGALLIA AN   71  
8 AN002 A.ATL. FABRIANO AN   65
9 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO MC   61
10 MC028 A.ATL. TRODICA MC   59
11 FM020 A.POD. VALTENNA FM   45
12 MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA MC   38
13 AP005 ASA ASCOLI PICENO AP   35
14 PU008 G.P. LUCREZIA PU   33
15 AP007 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI AP   32  
16 PU016 ATL. URBANIA PU   31
17 MC018 POL ACLI MACERATA MC   28
18 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD MC   28
19 PU021 COLLEMAR-ATHON CLUB PU   26
20 FM058 ASD PORTO SAN GIORGIO RUNNERS FM   18
21 MC008 S.E.F. MACERATA MC   18
22 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD MC   14
23 MC045 ASD BIKE TEAM MONTI AZZURRI MC   13
24 FM057 POLISPORTIVA SERVIGLIANO ASD FM   11
25 AN009 ATL. AMAT. AVIS CASTELFIDARDO AN   10
26 AP033 NUOVA POD. CENTOBUCHI AP   8

 


4° PROVA CROSS MASTER P. POTENZA PICENA DEL 23/02/2020

21/03/2020 18:10:45
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietāPrestazionePunti
1 665 MICUCCI Fabiano 1959 SM60 MC025 ATL. POTENZA PICENA 17:05  
2 511 BURCHIANI Mario 1950 SM70 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 17:27  
3 611 MELATINI Micaela 2000 PF MC004 ATL. AVIS MACERATA 17:30  
4 507 SANTORI Mario 1957 SM60 AN002 A.ATL. FABRIANO 17:33  
5 581 ALESSIANI Giampiero 1958 SM60 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 17:38  
6 702 FAGGIOLI Veronica 2003 AF MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA 17:44  
7 717 GIACOMETTI Aldo 1960 SM60 PU021 COLLEMAR-ATHON CLUB 17:46  
8 704 ROSSI Giammario 1958 SM60 MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA 17:48  
9 675 PETRINI Sandro 1956 SM60 MC028 A.ATL. TRODICA 18:36  
10 540 PESARESI Gianfranco 1956 SM60 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 18:44  
11 688 SPADONI Fabrizio 1957 SM60 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 18:52  
12 558 CATANI Mario 1951 SM65 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 18:54  
13 542 PIZZICHINI Renzo 1958 SM60 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 18:57  
14 642 PIERLUIGI Alberto 1954 SM65 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 18:59  
15 634 MOBILI Corrado 1958 SM60 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 19:02  
16 620 CINELLA Marco 1960 SM60 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 19:06  
17 525 VERDENELLI Nazzareno 1950 SM70 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 19:07  
18 562 GIACOMETTI Alberto 1955 SM65 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 19:13  
19 654 CAVALIERI Maria 2000 PF MC025 ATL. POTENZA PICENA 19:37  
20 505 COSTANZI Paolo 1956 SM60 AN002 A.ATL. FABRIANO 19:40  
21 673 FORESI Giancarlo 1955 SM65 MC028 A.ATL. TRODICA 19:44  
22 560 DI MECO Domenico 1956 SM60 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 19:45  
23 615 FORMICONI Ivano 1952 SM65 MC008 S.E.F. MACERATA 19:52  
24 590 ILLUMINATI Sandro 1957 SM60 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 19:56  
25 538 MARTINI Sergio 1952 SM65 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 19:59  
26 593 PETRACCI Luigi 1960 SM60 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 20:09  
27 656 CIMADAMORE Giuseppe 1958 SM60 MC025 ATL. POTENZA PICENA 20:16  
28 503 BUCCHI Amedeo 1958 SM60 AN002 A.ATL. FABRIANO 20:18  
29 681 CERQUETI Alberto 1956 SM60 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 20:20  
30 709 LEONARDI Lorenzo 1959 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 20:23  
31 561 FRANCONI Sergio 1948 SM70 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 20:27  
32 604 MAGGIO Antonio 1959 SM60 FM020 A.POD. VALTENNA 20:29  
33 605 PAGLIARINI Pasquale 1953 SM65 FM020 A.POD. VALTENNA 20:35  
34 647 ZUCCHINI Bruno 1955 SM65 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 20:38  
35 606 PALMIERI Nazzareno 1955 SM65 FM020 A.POD. VALTENNA 20:41  
36 569 SOLUSTRI Remo 1959 SM60 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 20:44  
37 543 RAPONI Giuseppe 1954 SM65 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 20:52  
38 618 BAGALINI Eraldo 1954 SM65 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 20:53  
39 648 CAPPELLACCI Gianfranco 1957 SM60 MC018 POL ACLI MACERATA 20:56  
40 517 GRASSINI Luciano 1952 SM65 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 20:57  
41 508 BANCHETTI Luciano 1951 SM65 AN009 ATL. AMAT. AVIS CASTELFIDARDO 21:03  
42 677 RAPAGNANI Adriano 1951 SM65 MC028 A.ATL. TRODICA 21:08  
43 553 PERINI Osvaldo 1946 SM70 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 21:16  
44 532 CARBONARI Valentino 1949 SM70 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 21:21  
45 537 MANCINI Mauro 1959 SM60 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 21:29  
46 712 TOCCACIELI Bruno 1957 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 21:45  
47 559 CENTANNI Maurizio 1956 SM60 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 21:50  
48 657 COGNIGNI Dino 1951 SM65 MC025 ATL. POTENZA PICENA 21:55  
49 549 FILIPPINI Jean Claude 1956 SM60 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 21:59  
50 664 MASSI Primo 1950 SM70 MC025 ATL. POTENZA PICENA 22:06  
51 668 PESCINI Umberto 1949 SM70 MC025 ATL. POTENZA PICENA 22:08  
52 630 MARCANTONI Melissa 1993 SF MC011 ATLETICA CIVITANOVA 22:11  
53 639 PANICHELLI Giordano 1955 SM65 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 22:22  
54 674 GIRETTI Giuseppe 1957 SM60 MC028 A.ATL. TRODICA 22:26  
55 689 ANTINORI Maurizio 1960 SM60 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 22:29  
56 637 MUZI Stefano 1953 SM65 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 23:00  
57 667 PASQUINI Candido 1949 SM70 MC025 ATL. POTENZA PICENA 23:23  
58 691 CERESANI Sergio 1952 SM65 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 23:45  
59 659 ERCOLI Angelo 1945 SM75 MC025 ATL. POTENZA PICENA 23:56  
60 607 TORDINI Pierino 1954 SM65 FM020 A.POD. VALTENNA 24:20  
61 678 STIZZA Flavio 1959 SM60 MC028 A.ATL. TRODICA 24:57  
62 660 EVANGELISTA Annunzio 1946 SM70 MC025 ATL. POTENZA PICENA 25:25  
63 619 BASILI Claudio 1943 SM75 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 25:29  
64 646 STACCHIOTTI Massimo 1954 SM65 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 25:45  
65 693 MENGONI Enrico 1951 SM65 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 25:54  
66 592 MENGHI Renato 1949 SM70 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 26:13  
67 566 MONTEROTTI Carlo 1944 SM75 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 26:23  
68 676 PETRINI Graziano 1949 SM70 MC028 A.ATL. TRODICA 26:32  
69 621 COLETTI Luciano 1954 SM65 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 26:41  
70 686 ROSSETTI Sergio 1947 SM70 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 29:32  
71 520 MENGONI Bruno 1938 SM80 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 29:50  
72 599 SPACCAPANICCIA Antonio 1937 SM80 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 29:59  
73 672 VECCHIONI Giancarlo 1938 SM80 MC025 ATL. POTENZA PICENA 30:25  
74 556 CAPECCI Adriano 1946 SM70 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 32:30  
75 595 PROVINCIALI Ezechiele 1940 SM80 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 32:50  
76 528 BONI Giuliano 1941 SM75 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 33:46  
77 603 FILONZI Roberto 1942 SM75 FM020 A.POD. VALTENNA 38:50  
78 651 BRUNI Augusto 1938 SM80 MC025 ATL. POTENZA PICENA 40:58  
  501 BALLELLI Sandro 1944 SM75 AN002 A.ATL. FABRIANO DNS  
  504 BURATTINI Romualdo 1951 SM65 AN002 A.ATL. FABRIANO DNS  
  580 ANDRENACCI Luigi 1940 SM80 FM003 SPORT ATL. FERMO DNS  
  652 CAPECE Gennaro 1945 SM75 MC025 ATL. POTENZA PICENA DNS  
  523 PIERDICCA Sara 2000 PF AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. DNS  
  555 VOLPINI Fabrizio 1956 SM60 AN022 S.ATL. SENIGALLIA

 


1° Trofeo Colli del Tronto 02/02/2020

05/02/2020 11:13:10

Domenica 02 Febbraio ha partecipato alla gara 1° Trofeo Colli del Tronto il nostro atleta Bernabei Gianfranco

categoria SM55 alla gara competitiva km 10


9° CROSS CITTA' DI CASTELRAIMONDO 02/02/2020

05/02/2020 11:00:30
SERIE - RISULTATI 6 KM / SM50 SM55 - RISULTATI
 HOME   Liste x Gara     Liste x Team     Ris. x Gara     Class. Ind./Squadra   
Serie Unica Impianto Campestre/Strada - 02 Febbraio 2020 Ora Inizio: 10:10 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
1 151 HALLABOU Rachid 1970 SM50 MC018 POL ACLI MACERATA 22:23 30
2 179 LOCALZO Giuseppe 1968 SM50 MC025 ATL. POTENZA PICENA 22:44 29
3 142 MARILUNGO Ermes 1961 SM55 FM058 ASD PORTO SAN GIORGIO RUNNERS 22:48 22
4 63 PIERFEDERICI Simone 1970 SM50 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 23:09 28
5 36 BIANCHI Doriano 1963 SM55 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 23:12 21
6 91 CLERICI Corrado 1968 SM50 AP005 ASA ASCOLI PICENO 23:14 27
7 23 GIGLI Piergiorgio 1967 SM50 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 23:41 26
8 141 PERLINI Mauro 1966 SM50 FM057 POLISPORTIVA SERVIGLIANO ASD 24:16 25
9 211 GIORGI Patrizio 1964 SM55 MC040 POLISPORTIVA SERRALTA A.S.D. 24:21 20
10 205 MENGONI Renzo 1966 SM50 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 24:35 24
11 191 SARDELLINI Marco 1964 SM55  MC028 A.ATL. TRODICA 24:40 19
12 193 PLEBANI Gianfranco 1966 SM50 MC035 ASD. ATLETICA CINGOLI 24:47 23
13 235 AMATORI Roberto 1964 SM55 PU016 ATL. URBANIA 24:58 18
14 231 PUERINI Alberto 1967 SM50 PU008 G.P. LUCREZIA 25:09 22
15 95 MORGANTI Massimo 1969 SM50 AP005 ASA ASCOLI PICENO 25:18 21
16 37 BINCI Stefano 1961 SM55 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 25:21 17
17 154 LA TORRE Giuseppe 1967 SM50 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 25:30 20
18 110 CRUCIANELLI Mauro 1963 SM55 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 25:34 16
19 94 MELOZZI Marco 1967 SM50 AP005 ASA ASCOLI PICENO 25:37 19
20 100 PETRELLI Luigi 1967 SM50 AP040 G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE 25:39 18
21 224 MICHELI Alessandro 1966 SM50 MC045 ASD BIKE TEAM MONTI AZZURRI 26:11 17
22 156 ANDREOZZI Alfredo 1964 SM55 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 26:16 15
23 117 MAZZA Fabio 1968 SM50 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 26:25 16
24 64 ROCCHETTI Roberto 1966 SM50 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 26:29 15
25 47 ROMANI Alessandro 1970 SM50 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 26:37 14
26 145 DOLCIOTTI Renato 1968 SM50 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 26:43 13
27 122 ROCCO Roberto 1966 SM50 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 26:54 12
28 49 STRAPPATO Sergio 1961 SM55 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 27:00 14
29 50 ALBANI Luigi 1966 SM50 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 27:02 11
30 206 PUGINI Angelo 1966 SM50 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 27:08 10
31 65 SBROLLINI Franco 1963 SM55 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 27:13 13
32 88 ROSSI Maurizio 1964 SM55 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 27:15 12
33 106 BRANDETTI Giordano 1962 SM55 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 27:18 11
34 128 VESPRINI Eliano 1970 SM50 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 27:21 9
35 83 LUCONI Damiano 1965 SM55 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 27:27 10
36 2 BRANDI Secondo 1961 SM55 AN002 A.ATL. FABRIANO 27:56 9
37 210 GENTILI Alberto 1962 SM55 MC038 ATLETICA AVIS SARNANO 28:03 8
38 55 FISCALETTI Daniele Mari 1967 SM50 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 28:09 8
39 204 MELCHIORRI Luca 1961 SM55 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 28:31 7
40 98 MARICOTTI Federico 1961 SM55 AP033 NUOVA POD. CENTOBUCHI 29:18 6
41 202 FUSARI Luca 1967 SM50 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 29:42 7
42 81 LATINI Roberto 1963 SM55 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 30:00 5
43 201 DOLCIOTTI Maurizio 1966 SM50 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 30:18 6
44 43 IACHINI Massimo 1970 SM50 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 30:52 5
45 214 BARBONI Franco 1965 SM55 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 31:18 4
46 139 GOVERNATORI Michele 1968 SM50 FM057 POLISPORTIVA SERVIGLIANO ASD 31:20 4
47 143 BELARDINELLI Stefano 1963 SM55 MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 31:39 3
48 12 CORONA Francesco 1967 SM50 AN009 ATL. AMAT. AVIS CASTELFIDARDO 31:41 3
49 196 CAMONI Massimo 1966 SM50 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 33:46 2
50 60 MARIANI Marco 1964 SM55 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 34:00 2
51 217 PESARESI Massimo 1963 SM55 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 34:10 1
52 38 BORGOGNONI Maurizio 1970 SM50 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 40:00 1
  61 MENGARELLI Giuliano 1962 SM55 AN022 S.ATL. SENIGALLIA DNF  
  96 CONFALONI Pier Giuseppe 1967 SM50 AP007 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI DNF  
  33 GROTTINI Giampaolo 1965 SM55 AN017 NUOVA PODISTICA LORETO DNF  
  97 PROIETTI Luigi 1965 SM55 AP007 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI DNF  
  113 FRANCA Vittorio 1962 SM55 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI DNF  

SERIE - RISULTATI 4 KM / AF JF PF SF SM6O+ - RISULTATI
 HOME   Liste x Gara     Liste x Team     Ris. x Gara     Class. Ind./Squadra   
Serie Unica Impianto Campestre/Strada - 02 Febbraio 2020 Ora Inizio: 09:40 - Ora Fine: 10:30 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
1 7 MOSCATELLI Matteo 2004 AM AN002 A.ATL. FABRIANO 15:16  
2 135 PATERNESI MELONI Vincen 1957 SM60 FM020 A.POD. VALTENNA 15:42 33
3 182 MICUCCI Fabiano 1959 SM60 MC025 ATL. POTENZA PICENA 16:03 32
4 93 ESPOSTO Angelo 1960 SM60 AP005 ASA ASCOLI PICENO 16:08 31
5 129 ANDRENACCI Renzo 1958 SM60 FM020 A.POD. VALTENNA 16:14 30
6 194 VIRGILI Alberto 1959 SM60 MC035 ASD. ATLETICA CINGOLI 16:37 29
7 17 BURCHIANI Mario 1950 SM70 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 16:46 7
8 8 SANTORI Mario 1957 SM60 AN002 A.ATL. FABRIANO 16:47 28
9 233 TONELLI Stefano 1958 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 16:56 27
10 130 CARFAGNO Felice 1959 SM60 FM020 A.POD. VALTENNA 16:59 26
11 104 ALESSIANI Giampiero 1958 SM60 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 17:06 25
12 237 GIACOMETTI Aldo 1960 SM60 PU021 COLLEMAR-ATHON CLUB 17:14 24
13 222 ROSSI Giammario 1958 SM60 MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA 17:16 23
14 170 SEVERINI Elio 1960 SM60 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 17:23 22
15 66 VOLPINI Fabrizio 1956 SM60 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 17:49 21
16 189 PETRINI Sandro 1956 SM60 MC028 A.ATL. TRODICA 17:54 20
17 208 SPADONI Fabrizio 1957 SM60 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 17:58 19
18 209 BATTAGLIONI Enzo 1960 SM60 MC038 ATLETICA AVIS SARNANO 18:11 18
19 45 PIZZICHINI Renzo 1958 SM60 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 18:14 17
20 80 GIACOMETTI Alberto 1955 SM65 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 18:24 22
21 169 PIERLUIGI Alberto 1954 SM65 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 18:28 21
22 118 PETRACCI Luigi 1960 SM60 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 18:43 16
23 155 FORMICONI Ivano 1952 SM65 MC008 S.E.F. MACERATA 18:47 20
24 5 COSTANZI Paolo 1956 SM60 AN002 A.ATL. FABRIANO 18:52 15
25 116 ILLUMINATI Sandro 1957 SM60 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 18:57 14
26 187 FORESI Giancarlo 1955 SM65 MC028 A.ATL. TRODICA 19:00 19
27 79 FRANCONI Sergio 1948 SM70 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 19:02 6
28 75 CATANI Mario 1951 SM65 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 19:04 18
29 3 BUCCHI Amedeo 1958 SM60 AN002 A.ATL. FABRIANO 19:07 13
30 52 CAPPONI Mariano 1945 SM75 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 19:13 7
31 229 LEONARDI Lorenzo 1959 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 19:27 12
32 78 DI MECO Domenico 1956 SM60 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 19:37 11
33 133 PAGLIARINI Pasquale 1953 SM65 FM020 A.POD. VALTENNA 19:47 17
34 175 CIMADAMORE Giuseppe 1958 SM60 MC025 ATL. POTENZA PICENA 19:51 10
35 89 SOLUSTRI Remo 1959 SM60 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 19:55 9
36 4 BURATTINI Romualdo 1951 SM65 AN002 A.ATL. FABRIANO 20:06 16
37 46 RAPONI Giuseppe 1954 SM65 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 20:12 15
38 134 PALMIERI Nazzareno 1955 SM65 FM020 A.POD. VALTENNA 20:14 14
39 199 CERQUETI Alberto 1956 SM60 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 20:15 8
40 158 BAGALINI Eraldo 1954 SM65 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 20:21 13
41 56 FORACE Giovanni 1953 SM65 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 20:22 12
42 171 ZUCCHINI Bruno 1955 SM65 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 20:24 11
43 190 RAPAGNANI Adriano 1951 SM65 MC028 A.ATL. TRODICA 20:37 10
44 24 GRASSINI Luciano 1952 SM65 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 20:42 9
45 163 MARCANTONI Melissa 1993 SF MC011 ATLETICA CIVITANOVA 20:50  
46 54 FILIPPINI Jean Claude 1956 SM60 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 20:56 7
47 180 MASSACCESI Paolo 1956 SM60 MC025 ATL. POTENZA PICENA 20:59 6
48 62 PERINI Osvaldo 1946 SM70 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 21:08 5
49 10 BANCHETTI Luciano 1951 SM65 AN009 ATL. AMAT. AVIS CASTELFIDARDO 21:32 8
50 34 PACE Gilberto 1954 SM65 AN017 NUOVA PODISTICA LORETO 21:40 7
51 232 TOCCACIELI Bruno 1957 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 21:44 5
52 218 PESARESI Adriano 2003 AM MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 21:54  
53 186 PESCINI Umberto 1949 SM70 MC025 ATL. POTENZA PICENA 21:58 4
54 1 BALLELLI Sandro 1944 SM75 AN002 A.ATL. FABRIANO 22:07 6
55 166 MUZI Stefano 1953 SM65 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 22:10 6
56 213 ANTINORI Maurizio 1960 SM60 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 22:20 4
57 185 PASQUINI Candido 1949 SM70 MC025 ATL. POTENZA PICENA 22:24 3
58 176 COGNIGNI Dino 1951 SM65 MC025 ATL. POTENZA PICENA 22:32 5
59 215 CERESANI Sergio 1952 SM65 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 22:36 4
60 181 MATALONI Maurizio 1958 SM60 MC025 ATL. POTENZA PICENA 22:39 3
61 234 VICI Ernesto 1957 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 22:53 2
62 136 TORDINI Pierino 1954 SM65 FM020 A.POD. VALTENNA 22:56 3
63 178 ERCOLI Angelo 1945 SM75 MC025 ATL. POTENZA PICENA 23:09 5
64 73 CARLETTI Costantino 1957 SM60 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 23:23 1
65 159 BASILI Claudio 1943 SM75 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 24:31 4
66 188 PETRINI Graziano 1949 SM70 MC028 A.ATL. TRODICA 24:43 2
67 216 MENGONI Enrico 1951 SM65 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 25:21 2
68 243 DOMIZI Sergio 1954 SM65 MC004 ATL. AVIS MACERATA 26:19 1
69 85 MONTEROTTI Carlo 1944 SM75 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 26:44 3
70 125 SPACCAPANICCIA Antonio 1937 SM80 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 26:45 2
71 160 CHERUBINI Franco 1943 SM75 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 30:35 2
72 72 CAPECCI Adriano 1946 SM70 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 30:51 1
73 120 PROVINCIALI Ezechiele 1940 SM80 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 31:35 1
74 131 FILONZI Roberto 1942 SM75 FM020 A.POD. VALTENNA 35:54 1
  53 CASTELLI Luciano 1951 SM65 AN022 S.ATL. SENIGALLIA DNF  
  76 CENTANNI Maurizio 1956 SM60 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI DNF  
  103 CONIGLI Federica 2003 AF FM003 SPORT ATL. FERMO DNF  
  40 CARBONARI Valentino 1949 SM70 AN018 ATL.AMAT.OSIMO DNF  
  26 MENGONI Bruno 1938 SM80 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. DNF  
  245 ANDRENACCI Fabrizio 1956 SM60 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI DNF  
  107 CAPORALETTI Angelo 1958 SM60 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI DNF  

 



20° CROSS CITTA’ DI URBANIA - 19 gennaio 2020

20/01/2020 17:44:52

Domenica 19 Gennaio si è svolto il "20° CROSS CITTA’ DI URBANIA" valido come  2^ PROVA CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE MASTER  Organizzazione dell' ATLETICA URBANIA - URBANIA

 

Questi sono i risultati:

 

SERIE - RISULTATI
 HOME   Liste x Gara     Liste x Team     Ris. x Gara   
Serie Unica Impianto Campestre/Strada - 19 Gennaio 2020 Ora Inizio: 10:10 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione
1 1604 HALLABOU Rachid 1970 SM50 MC018 POL ACLI MACERATA 22:51
2 1611 LOCALZO Giuseppe 1968 SM50 MC025 ATL. POTENZA PICENA 23:15
3 1548 PIERFEDERICI Simone 1970 SM50 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 23:19
4 1587 MARILUNGO Ermes 1961 SM55 FM058 ASD PORTO SAN GIORGIO RUNNERS 23:28
5 1522 BIANCHI Doriano 1963 SM55 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 23:50
6 1565 CLERICI Corrado 1968 SM50 AP005 ASA ASCOLI PICENO 23:55
7 1682 MASI Rossano 1970 SM50 RN549 A.S.D. MISANO PODISMO 24:04
8 1649 GAMBINI Emanuele 1970 SM50 PU010 ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO 24:11
9 1544 MENGARELLI Giuliano 1962 SM55 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 24:24
10 1652 AMANTINI Luigi 1970 SM50 PU013 G.S. AVIS AIDO URBINO 24:27
11 1568 RIBICHINI Enrico 1964 SM55 AP040 G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE 25:08
12 1648 ANGELINI Giancarlo 1963 SM55 PU010 ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO 25:16
13 1623 SARDELLINI Marco 1964 SM55 MC028 A.ATL. TRODICA 25:42
14 1636 CECCONI Fabrizio 1965 SM55 PU008 G.P. LUCREZIA 25:47
15 1644 PUERINI Alberto 1967 SM50 PU008 G.P. LUCREZIA 25:57
16 1678 ROMAGNANO Carlo 1966 SM50 RN413 RICCIONE PODISMO 26:01
17 1663 AMATORI Roberto 1964 SM55 PU016 ATL. URBANIA 26:15
18 1550 ROSSI Davide 1964 SM55 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 26:20
19 1591 LA TORRE Giuseppe 1967 SM50 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD 26:34
20 1523 BINCI Stefano 1961 SM55 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 26:47
21 1633 MICHELI Alessandro 1966 SM50 MC045 ASD BIKE TEAM MONTI AZZURRI 26:57
22 1575 CRUCIANELLI Mauro 1963 SM55 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 27:03
23 1592 ANDREOZZI Alfredo 1964 SM55 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 27:13
24 1533 ALBANI Luigi 1966 SM50 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 27:39
25 1532 STRAPPATO Sergio 1961 SM55 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 27:46
26 1562 ROSSI Maurizio 1964 SM55 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 27:50
27 1677 RINALDI Loris 1962 SM55 RN413 RICCIONE PODISMO 28:02
28 1549 ROCCHETTI Roberto 1966 SM50 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 28:08
29 1593 CANULLO Luciano 1961 SM55 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 28:20
30 1583 VESPRINI Eliano 1970 SM50 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 28:34
31 1551 SBROLLINI Franco 1963 SM55 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 29:02
32 1578 FRANCA Vittorio 1962 SM55 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 29:30
33 1627 MELCHIORRI Luca 1961 SM55 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 29:34
34 1540 FISCALETTI Daniele Mari 1967 SM50 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 30:04
35 1517 MICIONI Ruggero 1964 SM55 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 30:34
36 1645 SCHEMBRI Francesco 1966 SM50 PU008 G.P. LUCREZIA 30:49
37 1557 LATINI Roberto 1963 SM55 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 32:13
38 1506 CORONA Francesco 1967 SM50 AN009 ATL. AMAT. AVIS CASTELFIDARDO 32:31
39 1543 MARIANI Marco 1964 SM55 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 33:49
40 1658 PALMA Francesco 1968 SM50 PU013 G.S. AVIS AIDO URBINO 33:59
41 1546 ORAZI Luciano 1965 SM55 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 34:56
42 1629 PESARESI Massimo 1963 SM55 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 35:35
43 1560 MARI Franco 1962 SM55 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 42:16

SM50 / SM55 - RISULTATI

AM / AF / JF / SF / SM60+ - RISULTATI 


19/01 - 11:31

 

1

1545 OLIVETTI Leonardo 2004 AM AN022 S.ATL. SENIGALLIA 16:03
2 1671 PIERANTONI Adrio 1960 SM60 PU020 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO 16:05
3 1637 D'AMICO Giovanni 1956 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 16:43
4 1615 MICUCCI Fabiano 1959 SM60 MC025 ATL. POTENZA PICENA 16:54
5 1647 TONELLI Stefano 1958 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 17:16
6 1625 VIRGILI Alberto 1959 SM60 MC035 ASD. ATLETICA CINGOLI 17:20
7 1572 ALESSIANI Giampiero 1958 SM60 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 17:29
8 1602 SEVERINI Elio 1960 SM60 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 17:32
9 1508 BURCHIANI Mario 1950 SM70 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 17:41
10 1632 ROSSI Giammario 1958 SM60 MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA 17:51
11 1672 GIACOMETTI Aldo 1960 SM60 PU021 COLLEMAR-ATHON CLUB 17:59
12 1597 MOBILI Corrado 1958 SM60 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 18:13
13 1620 PETRINI Sandro 1956 SM60 MC028 A.ATL. TRODICA 18:25
14 1651 RENNI Leonardo 1955 SM65 PU010 ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO 18:32
15 1600 PIERLUIGI Alberto 1954 SM65 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 18:43
16 1571 CONIGLI Federica 2003 AF FM003 SPORT ATL. FERMO 18:51
17 1556 GIACOMETTI Alberto 1955 SM65 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 19:14
18 1555 FRANCONI Sergio 1948 SM70 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 19:17
19 1529 PIZZICHINI Renzo 1958 SM60 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 19:20
20 1535 CAPPONI Mariano 1945 SM75 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 19:42
21 1537 D'AMATO Raimondo 1951 SM65 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 19:49
22 1503 COSTANZI Paolo 1956 SM60 AN002 A.ATL. FABRIANO 19:54
23 1642 LEONARDI Lorenzo 1959 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 19:58
24 1574 CAPORALETTI Angelo 1958 SM60 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI 20:00
25 1619 FORESI Giancarlo 1955 SM65 MC028 A.ATL. TRODICA 20:16
26 1563 SOLUSTRI Remo 1959 SM60 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 20:33
27 1603 ZUCCHINI Bruno 1955 SM65 MC011 ATLETICA CIVITANOVA 20:37
28 1660 VASTA Mario 1950 SM70 PU013 G.S. AVIS AIDO URBINO 20:41
29 1530 RAPONI Giuseppe 1954 SM65 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 20:52
30 1622 RAPAGNANI Adriano 1951 SM65 MC028 A.ATL. TRODICA 20:54
31 1684 VESPERINI Luigi 1952 SM65 TE203 ASD I PODISTI DI NEMO 20:56
32 1504 BANCHETTI Luciano 1951 SM65 AN009 ATL. AMAT. AVIS CASTELFIDARDO 20:59
33 1609 CIMADAMORE Giuseppe 1958 SM60 MC025 ATL. POTENZA PICENA 21:08
34 1547 PERINI Osvaldo 1946 SM70 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 21:17
35 1502 BURATTINI Romualdo 1951 SM65 AN002 A.ATL. FABRIANO 21:24
36 1539 FILIPPINI Jean Claude 1956 SM60 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 21:42
37 1653 BACCHIANI Maurizio 1953 SM65 PU013 G.S. AVIS AIDO URBINO 21:48
38 1612 MASSACCESI Paolo 1956 SM60 MC025 ATL. POTENZA PICENA 21:51
39 1664 BOLOGNINI Ermete 1950 SM70 PU016 ATL. URBANIA 22:02
40 1501 BALLELLI Sandro 1944 SM75 AN002 A.ATL. FABRIANO 22:14
41 1630 PESARESI Adriano 2003 AM MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 22:41
42 1646 TOCCACIELI Bruno 1957 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 22:48
43 1536 CASTELLI Luciano 1951 SM65 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 22:51
44 1618 PASQUINI Candido 1949 SM70 MC025 ATL. POTENZA PICENA 23:43
45 1610 ERCOLI Angelo 1945 SM75 MC025 ATL. POTENZA PICENA 25:06
46 1613 MATALONI Maurizio 1958 SM60 MC025 ATL. POTENZA PICENA 25:08
47 1621 PETRINI Graziano 1949 SM70 MC028 A.ATL. TRODICA 26:25
48 1561 MONTEROTTI Carlo 1944 SM75 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 27:55
49 1516 MENGONI Bruno 1938 SM80 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 29:13
50 1553 CAPECCI Adriano 1946 SM70 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 32:00
  1606 BONVECCHI Maurizio 1957 SM60 MC025 ATL. POTENZA PICENA DNF
  1614 MENGHI Silvio 1946 SM70 MC025 ATL. POTENZA PICENA DNF
  1527 D'ASIO Raffaele 1960 SM60 AN018 ATL.AMAT.OSIMO DNF
  1588 DOMIZI Sergio 1954 SM65 MC004 ATL. AVIS MACERATA DNF
  1582 SPACCAPANICCIA Antonio 1937 SM80 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI DNF

1^ PROVA CDS MASTER CROSS 12 GENNAIO 2020

13/01/2020 18:47:36
 HOME   Liste x Gara     Liste x Team     Ris. x Gara     Class. Ind./Squadra   
CDS UOMINI 1° PROVA MASTER
Clas.SocietàProv.ComunePunti 
1 AN022 S.ATL. SENIGALLIA AN   325 22
2 MC011 ATLETICA CIVITANOVA MC   221 12
3 FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI FM   173 13
4 AN018 ATL.AMAT.OSIMO AN   167 11
5 PU008 G.P. LUCREZIA PU   127 7
6 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI AN   116 10
7 FM020 A.POD. VALTENNA FM   102 4
8 MC025 ATL. POTENZA PICENA MC   91 8
9 AP040 G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE AP   74 5
10 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. AN   73 6
11 MC035 ASD. ATLETICA CINGOLI MC   57 2
12 AP005 ASA ASCOLI PICENO AP   56 3
13 AN032 ATL. JESI AN   55 3
14 MC028 A.ATL. TRODICA MC   55 4
15 MC042 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA MC   54 2
16 AP007 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI AP   53 2
17 MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO MC   49 5
18 MC018 POL ACLI MACERATA MC   43 2
19 PU020 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO PU   37 1
20 FM058 ASD PORTO SAN GIORGIO RUNNERS FM   34 1
21 PU021 COLLEMAR-ATHON CLUB PU   32 2
22 PU010 ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO PU   30 1
23 AN002 A.ATL. FABRIANO AN   27 3
24 FM057 POLISPORTIVA SERVIGLIANO ASD FM   20 1
25 MC007 GROTTINI TEAM RECANATI ASD MC   19 1
26 MC008 S.E.F. MACERATA MC   17 1
27 AN009 ATL. AMAT. AVIS CASTELFIDARDO AN   16 2
28 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD MC   7 4
29 AN017 NUOVA PODISTICA LORETO AN   6 2
30 MC045 ASD BIKE TEAM MONTI AZZURRI MC   5 1
31 AP033 NUOVA POD. CENTOBUCHI AP   5 1
32 AN038 G.S. DINAMIS AN   3 1
33 FM003 SPORT ATL. FERMO FM   2
13°CROSS `CITTA DI SENIGALLIA`
1^PROVA CDS MASTER ED OPEN ASSOLUTI
Organizzazione: SOC.ATLETICA SENIGALLIA - SENIGALLIA
RISULTATI 13/01 - 15:41

CROSS CINGOLI DOMENICA 5 GENNAIO 2020

09/01/2020 12:12:08

DOMENICA 05 GENNAIO 2020 SI E' DISPUTATO IL

"SESTO CROSS COUNTRY CITTÀ DI CINGOLI"
GARA OPEN 2020 FIDAL DI CORSA CAMPESTRE

Organizzazione: MC035 ATLETICA CINGOLI - Cingoli

 

Ha partecipato alla gara due nostri atleti Rapagnani Adriano SM65  e Petrini Graziano SM70

Questi sono i risultati Cross Km 4 AF/JF/PF/SF/AM +OVER60 - RISULTATI

http://www.fidal.it/risultati/2020/REG22572/Gara093.htm

 

SERIE - RISULTATI

 HOME   Liste x Gara     Liste x Team     Ris. x Gara   
Serie Unica Impianto Campestre/Strada - 05 Gennaio 2020 Ora Inizio: 09:40 - Ora Fine: 10:30 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione
1 16 SANTINI Simona 1980 SF40 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 16:37
2 371 SIGNORETTI Marco 2004 AM AN018 ATL.AMAT.OSIMO 17:24
3 99 D'AMICO Giovanni 1956 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 17:47
4 95 COVARELLI Mauro 1959 SM60 PG038 ATLETICA AVIS PERUGIA 17:57
5 55 BIANCONI Stefano 1960 SM60 BO009 PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA 18:47
6 494 TONELLI Stefano 1958 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 19:18
7 31 GIACOMETTI Alberto 1955 SM65 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 20:57
8 30 FRANCONI Sergio 1948 SM70 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 21:05
9 28 DI MECO Domenico 1956 SM60 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 21:35
10 490 LEONARDI Lorenzo 1959 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 21:47
11 42 LILLINI Elisa 1988 SF AN045 ATLETICA FILOTTRANO ASD 22:01
12 67 FORMICONI Ivano 1952 SM65 MC008 S.E.F. MACERATA 22:22
13 15 RAPONI Giuseppe 1954 SM65 AN018 ATL.AMAT.OSIMO 22:25
14 38 SANTINI Orlando 1947 SM70 AN032 ATL. JESI 22:50
15 21 PERINI Osvaldo 1946 SM70 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 22:58
16 5 CINQUANTINI Giovannino 1954 SM65 AN017 NUOVA PODISTICA LORETO 23:07
17 73 RAPAGNANI Adriano 1951 SM65 MC028 A.ATL. TRODICA 23:25
18 88 PESARESI Adriano 2003 AM MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 23:44
19 1 BALLELLI Sandro 1944 SM75 AN002 A.ATL. FABRIANO 24:16
20 8 PACE Gilberto 1954 SM65 AN017 NUOVA PODISTICA LORETO 24:18
21 85 CERESANI Sergio 1952 SM65 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 25:01
22 402 NATALICCHI Cesare 1956 SM60 PG088 ATLETICA AVIS MAGIONE 25:11
23 18 CASTELLI Luciano 1951 SM65 AN022 S.ATL. SENIGALLIA 25:12
24 60 DOMIZI Sergio 1954 SM65 MC004 ATL. AVIS MACERATA 26:07
25 84 ANTINORI Maurizio 1960 SM60 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 26:26
26 495 VICI Ernesto 1957 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA 27:15
27 86 MENGONI Enrico 1951 SM65 MC041 POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD 28:52
28 72 PETRINI Graziano 1949 SM70 MC028 A.ATL. TRODICA 29:37
29 34 MONTEROTTI Carlo 1944 SM75 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 30:25
30 25 CAPECCI Adriano 1946 SM70 AN028 G.S. GIANNINO PIERALISI 33:50
  493 TOCCACIELI Bruno 1957 SM60 PU008 G.P. LUCREZIA DNF

 


Tolentino Half Marathon 29 dicembre 2019

31/12/2019 16:08:18

Alla Tolentino Half Marathon del 29 dicembre 2019 hanno partecipato i nostri atleti.

Alla Half Marathon ha partecipato Ranalli Enzo  e Pasqui Nicola e alla 10 km ha partecipato Foresi Giancarlo, Liuti Matteo e Rapagnani Adriano.


CLASSIFICHE FINALI A SQUADRE CAMPIONATI REGIONALI 2019

22/12/2019 23:50:55
CLASSIFICHE FINALI A SQUADRE CAMPIONATI REGIONALI 2019

- C.D.S. CROSS MASTER MASCHILE 


CLASSIFICHE FINALI A SQUADRE CAMPIONATI REGIONALI 2019

22/12/2019 23:48:09
CLASSIFICHE FINALI A SQUADRE CAMPIONATI REGIONALI 2019 CLASSIFICHE FINALI A SQUADRE CAMPIONATI REGIONALI 2019

Classifiche finali squadre campionati regionali 2019:

- C.D.S. MASTER UOMINI 10km STRADA

- C.D.S. MASTER UOMINI 21km STRADA 


CLASSIFICHE FINALI A SQUADRE CAMPIONATI REGIONALI 2019

22/12/2019 23:35:01
CLASSIFICHE FINALI A SQUADRE CAMPIONATI REGIONALI 2019 CLASSIFICHE FINALI A SQUADRE CAMPIONATI REGIONALI 2019

Classifiche finali squadre campionati regionali 2019:

- CLASSIFICA GRAN PRIX STRADA MARCHE DONNE 42° PROVA
- CLASSIFICA GRAN PRIX STRADA MARCHE UOMINI 42° PROVA

 


PRANZO SOCIALE DEL 15/12/2019

17/12/2019 21:47:17

Pranzo sociale del 15 dicembre 2019 presso l'hotel San Crispino di Trodica di Morrovalle.

 


9° CONERO RUNNING 21,097 km 28 Aprile 2019

03/05/2019 10:16:59

Alla 9° CONERO RUNNING di 21,097 km hanno partecipato i nostri atleti BERNABEI Gianfranco, FORESI Giancarlo, FRANCESCONI Adelmo, PETRINI Sandro, RAPAGNANI Adriano e alla CONERO TEN di 10,8 km ha partecipato STIZZA Flavio.

 


     


       

50 KM DI ROMAGNA 25 APRILE 2019

03/05/2019 09:39:18
50 KM DI ROMAGNA 25 APRILE 2019
50 Km di Romagna
25 aprile 2019 · Castel Bolognese RA · Corsa su strada
 
CRUCIANELLI GIAMPIETRO
1967-03-25, A.ATL. TRODICA
5:01:36.08
50Km


   

 


Marcia dei Due Comuni 14 Aprile 2019

24/04/2019 11:17:13
Marcia dei Due Comuni 14 Aprile 2019

Erano presenti alla Marcia dei Due Comuni domenica 14 Aprile 2019 a Servigliano gli atleti Chiara Giorgetti, Gianfranco Bernabei e Adriano Rapagnani.

La nostra atleta Chiara Giorgetti è arrivata 3° di categoria  ðŸ‘ðŸ»


Mara'...Tonina di San Basso 22 Aprile 2019

24/04/2019 11:03:34

Hanno partecipato alla Mara'...Tonina di San Basso Domenica 22 Aprile 2019 i nostri atleti Chiara Giorgetti, Gianfranco Bernabei, Giuseppe Giretti e Giuseppe Scocco.


Maratona Internazionale di Roma - 07.04.2019

24/04/2019 10:52:02
Maratona Internazionale di Roma - 07.04.2019

Anche quest'anno la nostra società era presente alla Maratona Internazionale di Roma tenutasi il 07 Aprile 2019 con il nostro atleta Scocco Giuseppe. 


C.D.S. CROSS MASTER MASCHILE 2019

07/03/2019 11:00:27

Classifica CROSS MASTER MASCHILE dopo 4 prove

 

Vedi la classifica


Notizie del 20 Maggio

21/05/2018 19:40:26

Alla Sem Run 46^ Maratonina Elpidiense, valida come prova del Gran Prix Strada Master, che si è svolta presso il Casale Quota Cs a S. Elpidio a Mare hanno partecipato 10 ns. atleti:

Nicola Pasqui il migliore con 46:37, a seguire Giancarlo Foresi  47:13 - Gianfranco Bernabei  47:46 Sandro Petrini  48:13 - Gianluca Seri  54:03 - Giuseppe Giretti  54:22 - Mario Vesprini  55:06 -

Chiara Giorgetti  58:44 - Flavio Stizza  1h 04:14 - Graziano Petrini  1h 07:54    

 

La prossima gara:

 

Domenica 27 a Villa Potenza di Macerata la 34^ Stramacerata, valida come prova del Gran Prix Strada Master con percorso interamente pianeggiante di Km. 11,600

 


Notizie del 13 Maggio

15/05/2018 09:22:16

Pochi ma buoni... insieme a Chiara Giorgetti, ideatrice ed organizzatrice dell'evento, Gianfranco Bernabei, Paolo Braccialarghe, Michele Merani e altri loro amici con l'ammiraglia che aveva a bordo Luigi Dari hanno inaugurato la 1^ CivitaRunAscoli.

Sono partiti da Civitanova sabato mattina e attraversando buona parte del territorio fermano e dopo la sosta con pernottamento sono arrivati ad Ascoli Piceno percorrendo in totale 82 chilometri.

Durante il tragitto e la sera nel corso della cena hanno postato anche dei video in diretta e naturalmente all'arrivo c'è stata anche la festa.

Complimenti a loro e alla prossima.

 

Al 38° Trofeo Avis Loris Baldelli a Castelfidardo, valida per il Gran Prix Strada Master, ha partecipato il nostro Adriano Rapagnani che ha chiuso con il tempo di 56:24

 

La prossima gara:

 

Domenica 20 a S. Elpidio a Mare la Sem Run 46^ Maratonina Elpidiense, valida come prova del Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 1 Maggio

04/05/2018 09:14:44

Alla 32^ edizione della Marcialonga della Liberazione, valida come prova del Gran Prix Strada Master, svoltasi a Porto Potenza Picena Domenica 29 Aprile, erano presenti 7 ns. portacolori:

Gianfranco Bernabei  46:52  -  Giuseppe Scocco  47:05  -  Giancarlo Foresi  47:50 - 3° di categoria -  Adriano Rapagnani  51:43  -  Giuseppe Giretti  53:12  -  Mario Vesprini  57:30  -  Chiara Giorgetti  59:49 anche per lei il 3° posto di categoria

 

Le prossime gare:

 

Sabato pomeriggio 5 Maggio  a S. Claudio di Corridonia la  16^ Marcialonga della Solidarietà

 

Domenica 6 al Rione Murato di Fermo la 28^ Maratonina Corri per la Salute, valida Criterium

 

In contemporanea la 16^ Collemar-athon, la maratona da Barchi a Fano, valida come come Campionato di Società e Individuale Master, come Campionato Regionale Individuale Juniores – Promesse e Senior e come prova del Gran Prix Strada Master

 

Domenica 13 a Castelfidardo il 38° Trofeo Avis Loris Baldelli, valida come prova del Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 22 Aprile

25/04/2018 09:45:37

All' 8^ edizione della Conero Running di Km. 21,097,valida come 2^ prova del Campionato di Società e Individuale Master di Mezza Maratona e per il Gran Prix Strada Master hanno partecipato 7 atleti:

Miglior tempo anche stavolta per Enzo Ranalli che ha chiuso con il tempo di  1h 32:12, subito dietro Marco Sardellini  1h 32:18, poi Adelmo Francesconi  1h 41:38  -  Sandro Petrini  1h 42:41  - Gianfranco Bernabei     

1h 46:14  -  Giancarlo Foresi  1h 46:30  -  Mario Vesprini  2h 15:53

 

Le prossime gare:

 

Mercoledi 25 al Rione Collevario di Macerata la 46^ Marcialonga della Primavera, valida Criterium

 

Domenica 29 a Porto Potenza Picena la 32^ Marcialonga della Liberazione, valida come prova del Gran Prix Strada Master

 

Martedi 1 Maggio ad Offida la 17^ Maratonina del Serpente Aureo, valida come prova del Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 15 Aprile

18/04/2018 11:01:24

Alla 5^ edizione della Marcia dei 2 Comuni a Servigliano, valida come prova del Gran Prix Strada Master erano presenti 5 atleti:

Fantastica prestazione del nostro nuovo acquisto Enzo Ranalli che ha chiuso con il tempo di 53:57 guadagnandosi il 1° posto di categoria, poi Fausto Del Balzi con 59:33  -  Gianluca Seri  1h 07:20  - Adriano Rapagnani  1h 07:42  -  Giuseppe Giretti  1h 09: 29

 

La prossima gara:

 

Domenica 22 a Numana l' 8^ Conero Running, valida come 2^ prova del Campionato di Società e Individuale Master di Mezza Maratona e per il Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 25 Marzo

27/03/2018 08:36:46

Alla 20^ edizione della Maratonina dei Fiori a S. Benedetto del Tronto, valida sia come 1^ prova del Campionato di Società di ½ Maratona, sia per il Gran Prix Strada Master erano presenti 8 atleti:

Nella ½ Maratona:  Gianfranco Bernabei  1h 45:28  -  Gianluca Seri  1h 51:49

Nella Stracittadina:  Giuseppe Scocco  48:29  -  Luigi Dari  53:46  -  Paolo Braccialarghe  54:49  - Chiara Giorgetti  57:18  -  Giuseppe Giretti  58:48  -  Mario Vesprini  59:19

 

Le prossime gare:

 

Lunedi 2 Aprile 2 manifestazioni entrambe valide per il Gran Prix Strada Master:

a Cupramarittima la 6^ Mara..tonina di S. Basso

a Senigallia il 39° Trofeo Città di Senigallia

 

Sabato pom. 7 a Treia la 20^ Marcialonga del S.S. Crocifisso

 

Domenica 8, ANNULLATA la Marcialonga della Fratellanza a Casette d' Ete, si corre... ad  Ascoli Piceno la Maratonina 100 Torri, valida Gran Prix Strada Master a Mondolfo (PU) la 2^ edizione della Homphalos Half Marathon anche questa valida per il Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 18 Marzo

21/03/2018 09:21:07

Alla 30^ Podistica Pausolana CorriCoridonia 2018, valida come 4^ prova del Gran Prix Strada Master erano presenti 4 atleti:

Adelmo Francesconi  1h 02:13  -  Sandro Petrini  1h 07:46  -  Giancarlo Foresi  1h 08:32  -  Adriano Rapagnani  1h 17:04

In contemporanea in Abruzzo si è svolto il 17° Trofeo Città di Martinsicuro e tra i circa 300 atleti al via c'era anche il nostro Enzo Ranalli che ha chiuso con il tempo di 47:36

 

Le prossime gare:

 

Domenica 25 al quartiere S. Petronilla di Fermo si recupera la 27^ Marcialonga di S. Valentino, non competitiva, annullata a Febbraio a causa del maltempo

A S. Benedetto del Tronto la 20^ edizione della Maratonina dei Fiori, valida come 1^ prova del Campionato di Società di ½ Maratona e per il Gran Prix Strada Master

 


Notizie dell'11 Marzo

13/03/2018 11:07:08

Alla 10^ Mezza Maratona Città di Civitanova Marche, valida come prova del Gran Prix Strada Master e come Campionati Italiani Paralimpici di ½ Maratona hanno partecipato 8 atleti, il migliore dei nostri è stato il nuovo arrivato Enzo Ranalli che ha chiuso con il tempo di 1h 34:16, a seguire Adelmo Francesconi  1h 39:03  -  Luigi Dari  1h 46:51  -  Gianluca Seri  1h 58:17  -  Giuseppe  Scocco  1h 58:59  -  Chiara Giorgetti  1h 59:50  -  Gianfranco Bernabei  1h 59:5  -  Mario Vesprini 2h 10: 19

Alla Radio Linea Run 10 K invece Sandro Petrini 50:39  -  Noam Prosperi  1h 13:01

 

La prossima gara:

 

Domenica 18 la 30^ Podistica Pausolana CorriCorridonia 2018, valida come prova del Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 4 Marzo

07/03/2018 08:32:13

Una bella e inaspettata giornale di sole ha fatto da cornice quest'anno alla 21^ edizione della Marcia “Valle del Chienti“, organizzata come sempre dall'Associazione Atletica Trodica.

La manifestazione podistica inserita nel calendario regionale 2018 e valida per il 40° Criterium Marchigiano, ha visto stavolta la partecipazione di oltre 700  iscritti, tra podisti nelle gare competitive, marciatori della Domenica e giovani atleti/e per le gare competitive e promozionali.

Scenario dell’evento ancora la nuova zona Pegaso a Trodica con partenza e arrivo delle varie gare in piazza Sandro Pertini e con i 2 percorsi abituali: il 1° di Km. 10 lungo il quale hanno gareggiato oltre 340 atleti/e delle categorie Assoluti m/f, (senza attribuzione di punteggio né conteggio di chilometri, ma comunque classificati) e tutte le categorie Masters m/f, per loro invece prova valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada ed anche 1^ prova del Campionato di Società 2018; il 2° percorso di Km. 3 come sempre per la gara dei Cadetti maschi e Allievi maschi e femmine e per la passeggiata ludico motoria aperta a tutti, più il circuito cittadino ad anello di Mt. 400 per le gare degli Esordienti, Ragazzi /e e Cadette.

Sono stati premiati i primi 40 classificati della categoria maschile fino a 60 anni, più i primi 5 over 60; per la categoria femminile le prime 15 arrivate sotto i 60 anni e le prime 3 over 60, premiati anche i primi e le prime 3 delle categorie Ragazzi – Cadetti – Allievi e ancora premi ai primi e alle prime 3 delle 2 categorie Esordienti .

Premiati anche tutti i gruppi presenti e a tutti gli intervenuti come di consueto è stato consegnato un premio di partecipazione .

Questi i risultati delle gare competitive elaborati dalla Segreteria Tecnica del Comitato Regionale Fidal:

Km.10 Maschile Categorie JUNIORES – PROMESSE – SENIOR –  MASTERS:

1° classificato  Luigi DEL BUONO                    Sef Stamura AN                         tempo finale 32:50

2°        “           Marco CAMPETTI                      Atl. Recanati                                  “        “      32:57

3°        “           Luigi GRAMACCINI                  SportLab Team                              “         “     33:47

Categorie OVER 60 :

1° classificato  Renzo ANDRENACCI                Pod. Valtenna                             tempo finale 40:39

 

Km.10 Femminile Categorie JUNIORES – PROMESSE – SENIOR – MASTERS:

1^ classificata  Denise TAPATA'                         Sef Stamura AN                        tempo finale 37:54

2^         “          Alessia PISTILLI                         Acsi Atletica Roma                       “         “     38:16

3^         “          Azzurra ILARI                             Atl. Amatori Osimo                       “         “     38:45

Categorie OVER 60 :

1^ classificata  Carla COMPAGNONI                 Atl. Civitanova                          tempo finale  52:52

 

Classifica 1^ prova Campionato di Società Km. 10 MASTERS:

               Maschile                                                                             Femminile

1^ Grottini Team Recanati                                        1^ Grottini Team

2^ G.P. Avis Mobilificio Lattanzi Montegiorgio          2^ G.P. Avis Mobilificio Lattanzi Montegiorgio

3^ G.P. Avis Castelraimondo                                    3^ Atl.Civitanova

 

Categoria ESORDIENTI  6 / 9 Anni         

             Maschile                                                                              Femminile

1° Francesco MARCOIONNI Atl. Offida                1^ Giulia CATENA Atl. Amatori Osimo                

Categoria ESORDIENTI 10 / 11 Anni

             Maschile                                                                               Femminile

1° Elia PRENCIPE Atl. Ama Civitanova                 1^ Sara CAUCCI Atl. Offida

 

Categoria RAGAZZI 12 / 13 Anni

             Maschile                                                                               Femminile

1° Jacopo SANGINESI Atl. Civitanova                   1^ Marica MELATINI Atl. Ama Civitanova

 

Km.3 Categoria CADETTI 14 / 15 Anni

             Maschile                                                                                Femminile

1° Jacopo PRENCIPE Atl. Ama Civitanova             1^ Veronica FAGGIOLI Atl. Ama Civitanova

 

Km.3 Categoria ALLIEVI 16 /17 Anni

             Maschile                                                                                Femminile

1° Fabio SIROCCHI Sport & Vita                            1^ Anna Maria PENNESI Atl. Civitanova

 

L’Associazione Atletica Trodica mette in archivio la 21^ edizione della Marcia “ Valle del Chienti “ ringraziando tutti i partecipanti, l’Amministrazione Comunale di Morrovalle per il patrocinio offerto, tutti i sostenitori che anche in questa occasione hanno offerto il loro contributo pubblicitario per la buona riuscita della manifestazione, i Volontari della Croce Verde di Morrovalle e Montecosaro e della Protezione Civile della Sezione di Morrovalle capitanati da Mauro Seri e tutte le forze dell’ordine.

Arrivederci al prossimo anno con la 22^ Marcia “Valle del Chienti“ .

 

Alla gara competitiva Fidal di Km. 10 hanno partecipato anche 12 nostri atleti con questi risultati:

Marco Sardellini  40:59  -  Adelmo Francesconi  42:21  -  Giampietro Crucianelli  42:40  -  Nicola

Pasqui  45:55  -  Chiara Giorgetti  46:56  -  Gianfranco Bernabei  53:34  -  Giuseppe Scocco  53:35   -   Luigi Dari  53:36  -  Matteo Liuti  53:54  -  Gianluca Seri  53:55  -  Nazzareno Porfiri  56:44  -

Noam Prosperi  58:03

 

La prossima gara:

 

Domenica 11 la 44^ Stracivitanova con la ½ Maratona valida per il Gran Prix Strada Master e la Radio Linea Run 10K non competitiva

 


21^ edizione della Marcia “ Valle del Chienti “

26/02/2018 20:53:20

E' iniziato il conto alla rovescia per la 21^ edizione della Marcia “ Valle del Chienti “ che andrà in scena (tempo permettendo) Domenica 4 Marzo con l’organizzazione dell’Associazione Atletica Trodica.

Come gli altri anni la manifestazione si svolgerà nella nuova zona Pegaso di Trodica, partenza e arrivo in piazza Sandro Pertini e percorsi di gara abituali interamente pianeggianti e quest'anno vale sia come 1^ prova del Campionato di Società Km. 10 e per il Gran Prix Strada Master, sia come 1^ prova del Gran Prix Giovanile di Corsa su Strada per le categorie Ragazzi e Cadetti.

Lo start è fissato per le ore 09:00, al via ci saranno tutte le categorie maschili e femminili da 18 anni in poi per la gara competitiva Fidal di Km.10, i Cadetti maschi e gli Allievi/e per le  loro gare competitive sul percorso corto di  Km. 3 e in coda al gruppo tutti i marciatori per la passeggiata ludico motoria.

Poi dalle ore 10:10 inizierà lo spazio dedicato alle altre categorie giovanili con le gare in circuito cittadino di Mt. 400 degli Esordienti, poi i Ragazzi e Ragazze e in ultimo le Cadette.

Saranno presenti i giudici di gara Fidal e insieme a loro anche la Segreteria Tecnica del Comitato Regionale che, grazie al  cronometraggio elettronico, elaborerà le classifiche finali delle varie gare e ci saranno come sempre anche le telecamere di Mario Giannini a riprendere l’intera manifestazione podistica.

Per la gara competitiva Fidal di Km. 10 verranno premiati i primi 40 classificati della categoria maschile under 60 + i primi 5 over 60 e le prime 15 classificate della categoria femminile fino a 60 anni + le prime 3 over 60; per il settore giovanile invece i primi e le prime 3 delle 2 categorie degli Esordienti, poi i Ragazzi, i Cadetti e gli Allievi.

Saranno inoltre premiati tutti i gruppi aderenti e fuori CRM con un minimo di 5 partecipanti e a ciascun iscritto alla restituzione del pettorale o del tesserino verra' consegnato come consuetudine un premio di partecipazione.

 

L' appuntamento dunque per tutti gli appassionati è per Domenica 4 Marzo alle ore 08:00 in piazza S. Pertini a Trodica per la Marcia “ Valle del Chienti “ edizione 2018.

 


Notizie del 25 Febbraio

26/02/2018 20:52:10

Ai Campionti Italiani Master al Palaindoor di Ancona erano presenti i nostri pistaroli:

Massimo Ferrini   60 metri  SM 40  7° in batteria tempo   8:67

Mirko Rossi          60    “     SM 45   8° in     “           “       9:08

Mario Vesprini     60    “     SM 50   7° in     “           “     10:14

Giuseppe Giretti   60    “     SM 60   2° in     “           “       9:20

Giancarlo Mariani 60   “     SM 70   7° in     “           “     12:73

Giancarlo Mariani Peso/SP Kg. 4.000 SM 70                    8.49

 

La prossima gara:

 

Domenica 4 Marzo a Trodica la nostra 21^ Marcia Valle del Chienti, valida come 1^ prova del Campionato di Società Km. 10 e per il Gran Prix Strada Master e come 1^ prova del Gran Prix Giovanile di Corsa su Strada per Ragazzi e Cadetti.

 


Notizie del 18 Febbraio

20/02/2018 17:42:15

Alla 29^ Maratonina di Centobuchi di Km. 21,097 valida come 1^ prova del Gran Prix Strada  Master che ha aperto ufficialmente la stagione agonistica 2018 delle corse su strada hanno partecipato 7 atleti, il migliore dei nostri stavolta è stato Nicola Pasqui che ha chiuso con il tempo di  1h 39:40, poi Luigi Dari  1h 44:03  -  Gianfranco Bernabei  1h 44:45  -  Giuseppe Scocco  1h 49:09  Paolo Braccialarghe  1h 49:56  -  Chiara Giorgetti  1h 59:36  -  Mario  Vesprini  2h 15:33 e alla 10 km non competitiva Foresi Giancarlo, Rapagnani Adriano e Merani Michele.

 

Al 4° Trail Città di Cortona domenica 18 febbraio 2018 ha partecipato il nostro atleta Crucianelli Giampietro km 45 D2100 e ha concluso nella 40 posizione e 2° di categoria con un tempo di 06:23:09

 

Le prossime gare:

 

Sabato 24 e Domenica 25 al Palaindoor di Ancona i Campionati Italiani Master

Sempre Domenica 25 a S. Petronilla di Fermo la 27^ Marcialonga di S. Valentino non competitiva  di Km. 10

 


Notizie del 28 Gennaio e 4 Febbraio

06/02/2018 11:01:53

Domenica 21 Gennaio a Monteforte d'Alpone - Verona si è svolta 7° Ecomaratona Clivus km 44, alla partenza c'era il nostro atleta Crucianelli Giampietro che ha percorso i 44 km con D + 1900mt in 5h42:16.

 

Domenica 28 Gennaio a S. Benedetto del Tronto si è svolta la Maratona sulla Sabbia 2018, alla partenza c'era anche il nostro Michele Petracci che ha percorso i 50 chilometri tutti interamente sul bagnasciuga con il tempo finale di 4h 49:35 guadagnando il 18° posto assoluto in classifica

 

Domenica 4 Febbraio al 18° Cross Città di Urbania, valido come 4^ prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master, hanno partecipato 4 atleti:

Km. 4 SM 60 e oltre Sandro Petrini  19:30 -  Giancarlo Foresi  19:42 -  Adriano Rapagnani  21:02  -

Graziano Petrini  25:59

 

In contemporanea c'è stato il Winter Trail di Belforte del Chienti; tra gli oltre 200 partenti per la Km. 15 competitiva c'erano anche i 7 nostri portacolori:

Adelmo Francesconi  1h 22:15  -  Luigi Dari e Giuseppe Scocco arrivati insieme  1h 30:22  -

Paolo Braccialarghe  1h 31:53  -  Chiara Giorgetti  1h 48:27  -  Mario Vesprini  1h 53:31  -

Michele Merani  1h 57:36

 

Le prossime gare:

 

Domenica 11 a Civitanova Marche il Cross Atletica Ama, valido come 2^ prova del Campionato di Società di Cross Assoluti open Master

Domenica 18 inizia ufficialmente la stagione agonistica 2018 delle corse su strada con la 29^ edizione della Maratonina di Centobuchi di Km. 21,097 valida come 1^ prova del Gran Prix Strada Master 

 


Notizie del 21Gennaio

25/01/2018 10:27:00

Al 3° Cross degli Ulivi a Porto Potenza Picena, valido come 3^ prova del Campionato Regionale di Società ed Individuale di Cross Master, hanno partecipato 6 atleti:

Km. 4 SM 60 e oltre Sandro Petrini  19:23 -  Giancarlo Foresi  19:40 -  Adriano Rapagnani  20:16  - Graziano Petrini  25:25  Km. 6 SM 50 – 55 Gianfranco Bernabei  30:28  -  Mario Vesprini  34:49

 

Le prossime gare:

Domenica 28 ad Ancona la 1^ prova del Campionato Regionale di Società ed Individuale di Cross Assoluti

Domenica 4 Febbraio il 18° Cross Città di Urbania (PU) valido come 4^ prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master

 


Notizie del 14 Gennaio

16/01/2018 12:15:28

Al 7° Cross Città di Castelraimondo, valido come 2^ prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master hanno partecipato 7 atleti:

Km. 3 SF 35 e oltre Chiara Giorgetti  16:25

Km. 4 SM 60 e oltre Sandro Petrini  18:59 -  Giancarlo Foresi  19:03 -  Adriano Rapagnani  20:17  -

Graziano Petrini  24:17

Km. 6 SM 35 – 40 – 45 Paolo Braccialarghe  28:23 -  Giuseppe Scocco  28:38

 

 

La prossima gara:

Domenica 21 a Porto Potenza Picena il 3° Cross degli Ulivi, valido come 3^ prova del Campionato Regionale di Società e Campionato Regionale Individuale Master

 


Notizie del 6 e 7 Gennaio

12/01/2018 16:54:55

Dopo la pausa natalizia si riparte e  per i nostri amici podisti il nuovo anno è iniziato come sempre nel giorno dell'Epifania con la Maratonina dei Magi a Porto d' Ascoli che comprendeva anche stavolta la Km. 10 Corri con la Befana; a questa gara hanno partecipato 2 atleti al loro debutto con la nostra divisa sociale: Giuseppe Scocco ha chiuso con il tempo di 48:49  -  Paolo Braccialarghe con 48:51.

Domenica 7 a Senigallia è partita invece la nuova stagione agonistica Fidal con la 1^ prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master; 4 gli atleti Over 60 al via della gara di Km. 4: Giancarlo Foresi  19:10  -  Adriano Rapagnani  20:20  -  Giuseppe Giretti  21:40  -  Graziano Petrini 25:10

 

La prossima gara:

Domenica 14 a Castelraimondo il 7° Cross Città di Castelraimondo, valido come 2^ prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master

 


Notizie del 17 Dicembre

22/12/2017 10:53:26

Con il 1° Cross degli Ulivi di Domenica scorsa si è conclusa ufficialmente la stagione agonistica 2017 e quindi adesso ci si ferma per le feste Natalizie; si ripartira' a Gennaio con la tradizionale gara di apertura la Maratonina dei Magi a Porto d' Ascoli e poi si andra' avanti con le prove del Campionato Regionale di Società di Cross Master (la 1^ gara si svolgerà Domenica 7 Gennaio a

Senigallia, la 2^ il 14 a Castelraimondo, la 3^ il 21 a Porto Potenza Picena, la 4^ il 4 Febbraio ad Urbania e poi la 5^ e conclusiva prova sarà a Novembre ad Osimo)

Avevamo lasciato il segno al 12 Novembre e allora ritorniamo indietro per fare il resoconto delle manifestazioni e vedere le prestazioni dei nostri atleti fino all’ultima gara di Ancona.

 

Domenica 19 Novembre alla 2^ edizione di Sentieri del Conero a Sirolo, valida come prova del Campionato Regionale di Società e Individuale di Corsa in Montagna Master ha partecipato Gianfranco Bernabei e sui Km. 4 ha chiuso con il tempo di 17:24, 8° di categoria.

 

Domenica 26 Novembre al 5° Cross Valmusone ad Osimo, valido come 4^ e conclusiva prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master sui Km. 6 Fabio Sopranzetti  27:08  -  Gianfranco  Bernabei  28:25; Chiara Giorgetti sui Km. 3 15:37 e 3^ di categoria.

 

Domenica 10 Dicembre alla 13^ Corsa di Babbo Natale di Km. 10 a Sarnano, valida come ultima prova del Gran Prix Strada Master 3 nostri atleti sul podio di categoria: Fabio Sopranzetti  41:28 – 5° di categoria , Giancarlo Foresi  43:49 – 5° di categoria, Sandro Petrini  46:04 – 3° di categoria, poi Adriano Rapagnani  49:37 e il desaparecido Nazzareno Porfiri  52:18.

 

Infine Domenica 17 Dicembre al 1° Cross degli Ulivi a Collemarino di Ancona, valido come 2^ prova del Gran Prix di Cross (la 1^ era stata il Cross Valmusone) straordinario risultato sui Km. 4 per Chiara Giorgetti che dopo la somma dei tempi delle 2 gare si classificata 1^ di categoria, con lei  c'erano anche Gianfranco Bernabei che sui Km. 4 ha chiuso con il tempo di 23:14 e Michele Merani che invece ha fatto il percorso di Km. 5 chiudendo in 33:08.

 

Complimenti a tutti per la vostra dedizione verso la società e l' impegno che avete dimostrato nell'arco della stagione....auguri di un Sereno Natale e Buon Anno e imbocca al lupo per la nuova stagione agonistica 2018.

 


Notizie del 12 Novembre

14/11/2017 15:47:06

Alla 21^ Corsa di San Martino a Controguerra hanno partecipato 4 atelti:

Giancarlo Foresi  1h 11:12  -  Giuseppe Giretti  1h 19:59  -  Adriano Rapagnani  1h 20:10  - Mario Vesprini  1h 29:46

 

Alla Move It Garda 21 Km. Arcese che si è svolta in contemporanea a Riva del Garda erano presenti Chiara Giorgetti e il nuovo arrivato in squadra Michele Merani: Chiara ha fatto la Mezza Maratona chiudendo con il tempo di 2h 07:26, Michele invece la Km. 10 in 58:45

 

 

Le prossime gare competitive e non di Novembre e inizio Dicembre:

 

Domenica 19 a P.S.Elpidio la 20^ Maratonina del Mare e in contemporanea a Sirolo la 2^ edizione di Sentieri del Conero, valida come Campionato di Società e Individuale di Corsa in Montagna Master

 

Domenica 26 a Colmurano la 14^ edizione di Marciando per i Colli e in contemporanea ad Osimo il 5^ Cross ValMusone, valido come 4^ prova del Campionato Regionale di Società Cross Master, nonché prova di selezione per i Campionati Europei di Cross

 

Domenica 3 Dicembre a Falconara Marittima la 29^ Marcialonga d' Autunno, valida come penultima prova del Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 5 Novembre

06/11/2017 19:28:07

Alla 42^ Marcialonga Lauretana di Km. 11 a Loreto, valida come 37^ prova del Gran Prix Strada Master erano presenti 7 ns. atleti e questi sono i loro risutati:

Adelmo Francesconi  51:44  -  Luigi Dari  53:24  -  Gianfranco Bernabei  53:55  -  Giancarlo Foresi  54:20  -  Adriano Rapagnani  1h 01:29  -  Giuseppe Giretti  1h 02:51  -  Mario Vesprini  1h 07:00 

 

Mercoledi 1 Novembre alla Corsa dei Santi a Roma ha partecipato Mario Vesprini con il tempo di 57:42

 

La prossima gara:

 

Domenica 12 Novembre a Controguerra la 21^ Corsa di San Martino

 


Notizie del 28 Ottobre

31/10/2017 17:14:16

Alla 4^ Mezza Maratona Città di Ancona valida per il Gran Prix Strada Master e Campionato Regionale Individuale Assoluti di 1/2  Maratona erano presenti 5 ns. atleti:

Chiara Giorgetti e Gianfranco Bernabei hanno corso insieme la Mezza chiudendo con il  tempo di 2h 15:57 e

2h 15:58; Matteo Liuti, Giuseppe Giretti e Nicola Pasqui invece la Km. 10 n.competitiva

 

 

La prossima gara:

 

Domenica 5 Novembre a Loreto la 42^ Marcialonga Lauretana, valida come 38^ prova del Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 22 Ottobre

24/10/2017 09:27:28

In questa Domenica 4 manifestazioni alle quali hanno partecipato i ns. atleti:

 

Alla 32^ VENICEMARATHON Cecilia Peroni e Adelmo Francesconi hanno corso insieme chiudendo rispettivamente  in 4h 15:30 e 4h 15:31

 

Alla MARATONA di ASCOLI Giampietro Crucianelli ha terminato la gara in 3h 59:16

 

Alla 1^ MARCIA CAMERTE a Camerino, valida per il Gran Prix Strada, come 6^ prova del Campionato Regionale di Societa' e Campionato Individuale Master Adriano Rapagnani ha chiuso in 56:58

 

In ultimo il 7° CONERO TRAIL a Sirolo sulla distanza di  Km. 13 Gianfranco Bernabei  tempo

1h 27:14 e 3° classificato di categoria  -  Luigi Dari  1h: 32:36  -  Matteo Liuti  1h 43:56

 

 

Le prossime gare:

 

Domenica 29 la 4^ Mezza Maratona Città di Ancona, valida per il Gran Prix Strada Master e Campionato Regionale Individuale Assoluti di 1/2  Maratona

In contemporanea a S. Elpidio a Mare c/o il Casale Quota Cs la Sem Run No Limits 

 


Notizie del 15 Ottobre

19/10/2017 11:58:46

Alla Happy Run 31° Trofeo Città di P. S. Elpidio di Km. 10, valida come prova del Gran Prix Strada Master, hanno partecipato 11 atleti ottenendo dei buonissimi risultati:

Cecilia Peroni  45:52 e 3^ di categoria  -  Giancarlo Foresi  45:53 e 7° di categoria  -  Sandro Petrini

46:59 e 10 di categoria  -  Gianfranco Bernabei  47:48  -  Adriano Rapagnani  49:54  -  Matteo Liuti

49:59  -  Gianluca Seri  53:35  -  Paola Pierantoni  55:24 e 8^ di categoria  -  Noam Prosperi  55:47

Chiara Giorgetti  58:33  -  Graziano Petrini  1h 07:12 

 

Le prossime gare:

 

Domenica 22 a Camerino la 1^ Marcia Camerte, valida come 6^ prova del Campionato di Società e come Campionato Regionale Individuale Master Km. 10 e per il Gran Prix Strada

In contemporanea a Sirolo il 7° Conero Trail

 


Notizie dell'8 Ottobre

10/10/2017 15:49:25

A Montecassiano Domenica 1 Ottobre alla 1^ edizione della Mezza Maratona dei Sughitti nel programma c'è stata anche una Km. 11 competitiva alla quale hanno partecipato Adriano Rapagnani che ha chiuso in 57:54 e Giuseppe Giretti in 1h 00:19

 

All'11° Trofeo Città di Filottrano che si è svolto ieri c'era una gara competitiva di Km. 12,200 valida come prova del Gran Prix Strada Master e 4 nostri atleti vi hanno partecipato:

Giancarlo Foresi  1h 00:16  -  Sandro Petrini, dopo tanto tempo ritornato alle gare, 1h 02:18  -

Adriano Rapagnani  1h 05:31  e  Mario Lattanzi, anche lui al rientro, 1h 08:17

 

La prossima gara:

 

Domenica 15 la Happy Run 31° Trofeo Città di P.S. Elpidio, valida come prova del Gran Prix Strada Master 

 


Notizie del 24 Settembre

26/09/2017 11:53:26

Anche in questa Domenica si sono svolte 2 gare:

 

A Porto S. Giorgio la 2^ Half Marathon del Piceno Fermano di Km. 21,097 valida come prova del Gran Prix Strada Master e anche una Km. 10 competitiva alla quale hanno partecipato 4 atleti:

Gianfranco Bernabei  50:41  -  Adriano Rapagnani  52:53 e ottima prestazione delle 2 donne Chiara Giorgetti  1h 00:43  e  3^ di categoria e  la rientrante Paola Pierantoni che ha chiuso con il tempo di 1h 00:47 e addirittura 1^ di categoria

 

Alla Ascoli – S. Benedetto di Km. 33,250 ha partecipato invece Cecilia Peroni che ha chiuso la prova con il tempo di 3h 11:40

 

Le prossime gare:

 

Domenica 1 Ottobre  a Montecassiano la 1^ Mezza Maratona dei Sughitti, valida come 2^ prova del Campionato di Società Master, come Campionato Regionale Individuale Master e per il Gran Prix Strada Master e  una Km. 11 competitiva.

In contemporanea a Monte Urano, località Triangolo, il 16° Città di Monte Urano, valida per il Criterium, quest'anno con una Km. 10 e passeggiata.

 


Notizie del 17 Settembre

19/09/2017 11:43:47

In questa Domenica si sono svolte 2 gare Fidal entrambi valide per il Gran Prix Strada Master.

 

Ad Urbisaglia alla Marcialonga Urbs Salvia di Km. 11,900 valida come prova del Gran Prix Strada Master hanno partecipato 7 atleti:

Giancarlo Foresi  1h 00:09  -  Luigi Dari  1h 01:22 -  Adriano Rapagnani  1h 06:59  -  Gianluca Seri  1h 09:33  -  Giuseppe Giretti  1h 11:25  -  Mario Vesprini  1h 13:57  -  Chiara  Giorgetti 1h 15: 44

 

Alla Senigallia Run di Km. 21,097 valida per il Gran Prix Strada Master ha gareggiato Gianfranco Bernabei ha chiuso con il tempo di 1h 54:35 e nella Km. 10 competitiva Matteo Liuti ha concluso la gara con il tempo di 51:05

 

 

La prossime gara:

 

Domenica 24 a Porto S. Giorgio la 2^ Half Marathon del Piceno Fermano, valida come prova del Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 10 Settembre

12/09/2017 12:27:30

Al 35° Trofeo 5 Torri ad Osimo, valido come 5^ prova del Campionato di Società Km. 10 e per il   Gran Prix Strada Master, al via 4 atleti:

Giancarlo Foresi  49:43  -  Gianfranco Bernabei  49:44  -  Adriano Rapagnani  53:39  -  Giuseppe  Giretti  54:22

 

Le prossime gare:

 

Domenica 17 ci sono 2 gare Fidal entrambi valide per il Gran Prix Strada Master:

Ad Urbisaglia la Marcialonga Urbs Salvia di Km. 11,900

A Senigallia la Senigallia Run 2017 di Km. 21,097

 


Notizie del 2 e 3 Settembre

06/09/2017 17:08:49

Dopo la breve pausa estiva si torna alle corse e già al primo impegno di settembre i nostri atleti si sono regalati delle belle soddisfazioni...

 

Sabato 2 a Fabriano ai Campionati Regionali Individuali Master su Pista:

Mario Vesprini Campione Regionale nei 400 mt.

Massimo Ferrini Campione Regionale nei 110 Hs e 3° posto nel Salto Triplo con 9.69

Giuseppe Giretti nei 100 Mt. 4° in batteria  15:28

Giancarlo Mariani nel Lancio del Disco 11° con 23.07

Davvero complimenti a tutti i nostri pistaroli!!

 

Domenica 3 alla 1^ edizione della Happiness Run a Portorecanati FANTASTICA Cecilia Peroni che si è classificata 8^ assoluta e 3° posto di categoria con il tempo 1h 08:56 arrivando anche davanti ai nostri atleti uomini Gianfranco Bernabei e Giancarlo Foresi tutti e 2 con il tempo di 1h 10:13 

 

Le prossime gare:

 

Venerdi 8 in notturna a S. Severino Marche la Street by Night con una gara di Km. 5,500 

Domenica 10 ad Osimo il 35° Trofeo 5 Torri, valido come 5^ prova del Campionato di Società

Km. 10 e per il Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 6 Agosto

08/08/2017 10:50:14

Alla 40^ Marcia dei 4 Ponti a Fiuminata, valida come prova del Gran Prix Strada Master al via anche 3 nostri atleti:

Adelmo Francesconi  1h 02:49  -  Adriano Rapagnani  1h 13:53  -  Giuseppe Giretti  1h 17:45

 

Le prossime gare:

 

Sabato pom. 12 a Civitanova Alta la 3^ edizione del San Paolo People's Run, valida come prova del Gran Prix Strada Master

 

Domenica 13 a Rosciano di Fano (PU) l' 8^ Podistica Colle di Montegiove

 

Giovedi pomeriggio 17 a Martinsicuro (TE) la 7^ edizione della Corsa di Nemo

 

Sabato pomeriggio a Pioraco la Gara Podistica Alta Valle del Potenza e  in contemporanea  in provincia di Pesaro Urbino, la mattina del sabato a Piagge e Domenica 20 a Ripalta, la 14^ Tra Ulivi e Vigneti, Giro Podistico a Tappe delle Colline Metaurensi, valida come prova del Gran Prix Strada Master

 

Domenica 20 a S. Angelo di Senigallia (AN) la 40^ Marcialonga della Pace, al pomeriggio la 40^ Amatrice  -  Configno, edizione della Rinascita

 

Martedi 22 in notturna a Fermo la 31^ Marcia della Bruschetta

 

Domenica 27 a Montefano la 24^ Marcialonga Montefanese

 

Domenica 3 Settembre ad Ancona il 6° Trofeo Massimo Galeazzi, in contemporanea a Porto Recanati la 1^ edizione della Happiness Run

 

 

BUONE VACANZE A TUTTI, ARRIVEDERCI A SETTEMBRE

 


Notizie del 28 Luglio

03/08/2017 09:37:55

Alla 9^ edizione della 10000 Passi che si è svolta in notturna ad Ascoli Piceno, valida come prova del Gran Prix Strada Master al via anche 4 nostri portacolori:

Fausto Del Balzi  42:17  -  Gianfranco Bernabei  44:21   -  Chiara Giorgetti  53.36  -  Luigi Dari 

1h 02:41

 

Le prossime gare:

 

Sabato 5 Agosto a S. Elpidio a Mare c/o il casale Quota CS la Sem Run 5/30, ritrovo alle ore 04:30

 

Domenica 6 a Fiuminata la 40^ Marcia dei 4 Ponti, valida come prova del Gran Prix Strada Master e 2^ tappa del Trittico Ducato da Varano

 


Notizie del 23 Luglio

26/07/2017 18:10:22

Nelle ultime 2 settimane ci  sono state diverse manifestazioni non competitive e quindi senza classifica ufficiale, stavolta invece la 14^ Podistica Città di Sarnano e' stata gara Fidal, valida come 24^ prova del Gran Prix Strada Master e di seguito riportiamo i risultati dei nostri 6 atleti presenti:

Fausto Del Balzi  47:14  -  Gianfranco Bernabei  49:28   -  Giancarlo Foresi  50:03 e straordinario 2° classificato di categoria  -  Cecilia  Peroni  50:31 e fantastica 1^ classificata di categoria  - Adriano Rapagnani  55:05  -  Mario  Vesprini  57:29

 

La prossima gara:

 

Venerdi 28 in notturna la 9^ edizione della 10000 Passi ad Ascoli Piceno, valida come prova del Gran Prix Strada Master

 


Notizie dell' 8 e 9 Luglio

11/07/2017 17:03:26

All' Urban Trail Borghi e Castelli che si è svolto sabato pomeriggio a Belforte del Chienti Adelmo Francesconi 13° classificato con il tempo di 1h 20:45, Gianfranco Bernabei 35° in 1h 36:07

 

Domenica 2 gare in contemporanea:

- la 22^ Marcialonga di Villa Luciani di Montegranaro con 4 nostri atleti al via Adriano Rapagnani , Vesprini Mario e Seri Gianluca e l'instancabile Adelmo Francesconi che ha chiuso 8° assoluto e 3° di categoria

 

- Alla 42^ Strafossombrone, valida come prova del Gran Prix Strada Master, ha partecipato Cecilia Peroni che ha concluso la gara con il tempo di 48:18, guadagnando anche il 3° posto nella classifica di categoria.

 

I prossimi appuntamenti:

 

Venerdi 14 in notturna a Cretarola di Porto S. Elpidio il 12° Trofeo Quartiere Cretarola

 

Domenica 16  a  Recanati  6 alle 6  Corsa o Camminata di 6 chilometri con partenza alle ore 06:00

Sempre Domenica alle ore 09:00 a Montelupone la 38^ edizione di Corri Con Noi e... Vai Come Vuoi

 

GIOVEDI 20  PIZZATA DI META' STAGIONE c/o LA SEDE DEL MOTOCLUB  A  TRODICA

 

Sabato 22 a Senigallia l' Alba Run 2017 con partenza alle ore 05:45

Ancora sabato a Porto Potenza Picena la 25^ Staffetta Podistica in Notturna su Strada

 

Domenica 23 a Sarnano la 14^ Podistica Città di Sarnano, valida per il Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 2 Luglio

04/07/2017 10:59:16

Alla 39^ Marcia del Solleone a Montegiorgio, valida come prova del Gran Prix Strada Master Adriano Rapagnani   50:37

Al 4° Giro dell'Altopiano di Colfiorito Giampietro Crucianelli  44:32  -  Gianfranco Bernabei  46:31 e  4° di categoria  -  Chiara Giorgetti  57:25 e  3° di categoria    


Le prossime gare:
Domenica 9 a Villa Luciani di Montegranaro la 22^ Marcialonga di Villa Luciani, valida Criterium In contemporanea a Fossonbrone (PU) la 42^ Strafossombrone , valida come prova del Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 23 Giugno

27/06/2017 09:14:04

Alla 24^ Marcialonga dei Colli Moglianesi  in notturna di  Km. 8,500 erano presenti 9 atleti:

Nicola Pasqui  42:47  -  Gianfranco Bernabei  43:50  -  Giancarlo Foresi  45:16  -  Adriano  Rapagnani  47:52  -  Matteo Liuti  48:24  -  Mario Vesprini  53:52  -  Chiara Giorgetti  56:53  - Cecilia Peroni  57:55  -  Luigi Dari  1h 04:31   

 

Le prossime gare:

 

Venerdi 30 Giugno in notturna a Civitanova Alta la 3^ edizione del S. Paolo People's Run, valida come 22^ prova del Gran Prix Strada Master

Domenica 2 Luglio 2 manifestazioni in contemporanea:

A Montegiorgio la 39^ Marcia del Solleone, valida come 23^ prova del Gran Prix Strada Master

A Taverne di Serravalle del Chienti il 4° Giro dell' Altopiano di Colfiorito 

 


Notizie del 17 Giugno

20/06/2017 14:43:50

Alla Mezza Maratona di Roma in notturna con partenza e arrivo in Piazza del Popolo erano al via anche 3 nostri atleti: Cecilia Peroni  1h 58:05  -  Matteo Liuti  2h 21:32  -  Chiara Giorgetti  2h 27:59

 

Alla NOTTURNA DI SAN SEPOLCRO  km 10 il nostro atleta Nicola Pasqui 00:45:23  

 

Le prossime gare:

 

Venerdi 23 in notturna a Mogliano la 24^ Marcialonga dei Colli Moglianesi, valida per il Gran Prix Strada Master

Domenica 25 a Offida la 16^ Maratonina del Serpente Aureo, valida per il Gran Prix Strada Master e Campionato Regionale Individuale Assoluti 

 


Notizie del 10 Giugno

13/06/2017 19:25:37

Ai Campionati Regionali di Società su Pista Master che si sono svolti sabato pomeriggio a Montecassiano erano presenti i nostri pistaroli, ecco i loro risultati:

100 Metri  Giuseppe Giretti  14.61, 4° in batteria

Lancio del Disco / DT Kg. 1,500  Luigino Dichiara  20.83, 2° classificato

Lancio del Giavellotto / JT 700 Gr. Mario Vesprini  20.30, 2° in classifica

Salto in Alto / HJ  MirKo Rossi  1.33, 4° classificato

Salto Triplo / TJ  Massimo Ferrini  9.82, 4° classificato

Lancio del Peso / SP Kg. 4,000 Giancarlo Mariani  8.45, 3° classificato

Lancio del Martello / HT Kg. 4,000  ancora Giancarlo Mariani  23:98, 3° classificato   

 

 

 

Le prossime gare:

 

Sabato 17 in notturna ad Urbania (PU) il 17° Giro dei 4 Ponti, valida per il Gran Prix Strada Master

Domenica 18 a Fermo la 40^ Maratona d' Estate, valida Crietrium 

 


Notizie del 2 e 4 Giugno

07/06/2017 16:00:25

Alla 3^ Run & Smile a Porto S. Giorgio venerdi  2 al via Gianfranco Bernabei 47:06  e  Noam Prosperi  52:51

Domenica 4 alla 15^ Stracassero a Castelraimondo, valida per il Gran Prix Strada Master presenti 4 atleti: Fabio Sopranzetti, finalmente ritornato alle gare dopo tantissimo tempo ha chiuso con 55:20   Gianluca Seri al debutto in squadra e in una gara ufficiale  1h 01:42  -  Giuseppe Giretti  1h 02:19  - Graziano Petrini  1h 15:03

 

Le prossime gare:

 

Sabato pomeriggio 10 Giugno a S. Claudio di Corridonia si recupera la 15^ Marcialonga della Solidarietà, annullata a Maggio causa maltempo,

Domenica 11 a Pagliare dl Tronto il 15° Trofeo Città di Pagliare, valida come 4^ prova del Campionato di Società Km. 10 e per il Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 28 Maggio

30/05/2017 07:51:39

Alla 33^ Stramacerata di Km. 11,valida come 16^ prova del Gran Prix Strada Master presenti 6 atleti:

Adelmo Francesconi  47:08  -  Cecilia Peroni  54:14  -  Adriano Rapagnani  57:36  -  Matteo Liuti  57:48  -  Noam Prosperi  1h 02:44 -  Mario Vesprini  1h 06:11

 

Le prossime gare:

 

Giovedi 1 Giugno in notturna a Porto S. Elpidio la Maratonina della Solidarietà,

Venerdi pomeriggio 2 Giugno a Porto S. Giorgio la 3^ edizione Run & Smile,

Domenica 4 Giugno a Castelraimondo la 15^ Stracassero, valida come 17^ prova del Gran Prix Strada Master e in contemporanea ad Acquaviva Picena la 1^ Maratonina de la Fortezza

 


Notizie del 21 Maggio

25/05/2017 11:13:31

Alla Sem Run 45^ Maratonina Elpidiense, valida come 3^ prova del Campionato di Società Km. 10 e per il Gran Prix Strada Master al via 12 atleti:

Gianfranco Bernabei  45:58  -  Giancarlo Foresi  46:54  -  Nazzareno Rossi  49:02  -  Cecilia Peroni  49:16  -  Federica Dichiara  50:03  -  Adriano Rapagnani  50:33  -  Giuseppe Giretti  52:13  - Matteo Liuti  52:45  -  Chiara Giorgetti  56:19  -  Mario Vesprini  57:13  -   Graziano Petrini  58:38  -  Mario Lattanzi  58:39

 

La prossima gara:

 

Domenica 28 Maggio 33^ Stramacerata valida come 16^ prova del Gran Prix Strada Master 

 


Notizie del 7 e 14 Maggio

16/05/2017 09:22:10

Alla 15^ Collemar-athon da Barchi a Fano, valida come Campionato Regionale Individuale Assoluti e Master di Maratona ha partecipato Adelmo Francesconi che ha chiuso con il tempo di 3h 41:11

 

Al 37° Trofeo Avis Loris Baldelli a Castelfidardo, valida come prova del Gran Prix Strada Master:

Gianfranco Bernabei  51:09  -  Giancarlo Foresi  51:50  -  Complimenti a Cecilia Peroni  52:14 che  si è piazzata al 2° posto nella sua categoria  -  Luigi Dari  53:28  -  Adriano Rapagnani  54:41  - Chiara Giorgetti  1h 04:14

 

La prossima gara:

 

Domenica 21 Maggio a S. Elpidio a Mare la 45^ Maratonina Elpidiense, valida come 3^ prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada Master e per il Gran Prix Strada Master 

 


Notizie del 2 Maggio

04/05/2017 16:47:58

Nel mese di Aprile si sono svolte diverse manifestazioni podistiche a livello non competitivo senza classifica finale ufficiale, nel contempo però ci sono state anche alcune gare competitive gestite dalla Sigma e altri e quindi di seguito riportiamo le prestazioni dei nostri atleti che vi hanno partecipato:

 

9 Aprile, alla 43^ Maratonina 100 Torri ad Ascoli Piceno, valida per il Gran Prix Strada Master Luigi Dari  1h 09:27  -  Chiara Giorgetti  1h 26:04 e 4^ di categoria

 

17 Aprile, al 38° Trofeo Città di Senigallia, valida come 1^ prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada Master e per il Gran Prix Strada Master Gianfranco Bernabei  45:02  -  Matteo Liuti  48:09

 

23 Aprile, alla 7^ Conero Running a  Numana con la ½ Maratona valida per il Gran Prix Strada Master Adelmo Francesconi  1h 33:28  -  Gianfranco Bernabei  1h 44:35  -  Giancarlo Foresi  1h 48:49  -  Cecilia Peroni  1h 50:30

 

25 Aprile, alla 31^ Marcialonga della Liberazione, valida come 2^ prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada Master e per il Gran Prix Strada Master Luigi Dari  49:58  -  Giuseppe Giretti  51:11  -  Chiara Giorgetti  57:02  -  Mario Vesprini  57:22  -  Graziano Petrini  1h 00:24

 

Le prossime gare:

 

Sabato pomeriggio 6 Maggio a S. Claudio di Corridonia la  15^ Marcialonga della Solidarietà

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 7 maggio al Rione Murato di Fermo la 27^ Maratonina Corri per la Salute e in contemporanea a Barchi (PU) la 15^ Collemar-athon, valida come Campionato Regionale Individuale Assoluti e Master di Maratona

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 14 Maggio a Castelfidardo il 37^ Trofeo Avis Loris Baldelli, valida come Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 26 Marzo

29/03/2017 10:58:24

Alla 19^ edizione della Maratonina dei Fiori a S. Benedetto del Tronto, valida come prova del Gran Prix Strada Master ha partecipato Gianfranco Bernabei chiudendo con il tempo di 1h 47:06,

Luigi Dari  52:29  -  Paola Pierantoni  53:58  -  Giuseppe Giretti  56:01 e Chiara Giorgetti  1h 02:36

hanno invece corso la 10 chilometri. 

 

Le prossime gare di Aprile:

 

DOMENICA 2:

Al Quartiere Collevario di Macerata la 45^ Marcialonga della Primavera

----------------------------------------------------------------------------------------- 

A Mondolfo (PU) la 1^ Maratonina dell' Autismo

DOMENICA 9:

A Casette d' Ete di S. Elpidio a Mare la 42^ Marcialonga della Fratellanza

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ad Ascoli Piceno la 43^ Maratonina 100 Torri, valida per il Gran Prix Strada Master

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ad Ancona il Vivicittà 2017

LUNEDI 17:

A Cupramarittima (AP) la 5^ Mara..tonina di S. Basso, valida per il Gran Prix Strada Master

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A Senigallia (AN) il 38° Trofeo Città di Senigallia, valevole sia come 1^ prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada Master, sia per il Gran Prix Strada Master

SABATO POM. 22:

A Treia la 20^ Marcialonga del S.S. Crocifisso

DOMENICA 23:

A Numana (AN) la 7^ Conero Running, valida per il Gran Prix Strada Master

MARTEDI 25:

A Porto Potenza Picena la 31^ Marcialonga della Liberazione, valida sia come 2^ prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada Master, sia per il Gran Prix Strada Master

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A Lucrezia di Cartoceto (PU) la 33^ Corrilucrezia, valida per il Gran Prix Strada Master

DOMENICA 30 APRILE:

A Servigliano (FM) la 4^ Marcia dei 2 Comuni 

 


Notizie del 19 Marzo

22/03/2017 10:34:11

Alla 29^ Podistica Pausolana, Corri Corridonia 2017 di Km. 13,900, valida come prova del Gran Prix Strada Master 3 atleti presenti:

Giancarlo Foresi  1h 12:01  -  Adriano Rapagnani  1h 18:37 - Adelmo Francesconi rit.

 

La prossima gara:

 

Domenica 26 Marzo a  S. Benedetto del Tronto la 19^ Maratonina dei Fiori di Km. 21,097, valida come prova del Gran Prix Strada Master 

 


Notizie del 12 Marzo

14/03/2017 18:56:06
Notizie del 12 Marzo

Alla 43^ Stracivitanova hanno partecipato in totale tra uomini e donne 21 nostri atleti di cui 17 atleti:

 

Nella Mezza Maratona di Km. 21,097, valida sia come 1^ prova del Campionato di Società che per il Gran Prix Strada Master Adelmo Francesconi > 1h 35:22  /  Giancarlo Foresi > 1h 51:15  /  Nazzareno Porfiri > 1h 55:29  /  Angelo Broccolo > 1h 59:01

 

Nella Km. 10,500 anche questa valida per il Gran Prix Strada Master Gianfranco Bernabei > 49:52    Fausto Del Balzi > 49:59 / Mirko Rossi > 52:47  /  Luigi Dari >  54:38  /  Paola Pierantoni > 54:52    Matteo Liuti > 55:34  / Luana Mattiacci > 1h  00:29  /  Giampietro Crucianelli > 1h 00:30  /  Mario Vesprini > 1h 02:47  /  Chiara Giorgetti > 1h 03:42  /  Graziano Petrini > 1h 04:40

 

e tre nella passeggiata.

 

La prossima gara:

 

Domenica 19 Marzo a  Corridonia la 29^ Podistica Pausolana, valida per il Gran Prix Strada Master 

 


Notizie del 5 Marzo

11/03/2017 11:59:42

Nella sezione foto trovate alcune foto scattate dal nostro fotografo Luigino Cipriani durante la 20^ edizione della Marcia Valle del Chienti che si è svolta nella mattinata di Domenica a Trodica con circa 800 partecipanti.

Altre foto le potete trovate sulla nostra pagina facebook Associazione Atletica Trodica ASD.

Oltre 300 gli atleti iscritti alla gara competitiva di Km. 10 tra Assoluti e Masters, per quest'ultimi valida come 2^ prova del Gran Prix Strada Master 2017, una ventina quelli delle categorie Ragazzi, Cadetti e Allievi della Km. 3 e, immancabili come sempre, tantissimi marciatori che passeggiando hanno fatto un giro completo della frazione.

Dopo i 10 chilometri del percorso a tagliare per 1° il traguardo è stato Mauro Marselletti portacolori dell'Atletica Recanati che ha chiuso con il tempo di 32:32, dietro a lui il suo compagno di società

Marco Campetti con 33:04 e in 3^ posizione Battista Vennera del Cus Camerino con 33:14, nella categoria femminile ha prevalso Azzurra Ilari dell'Atletica Amatori Osimo con il tempo di 39:38,

2° posto  per Rita Mascitti dell'Atletica Avis S. Benedetto del Tronto, 3^ classificata Giuseppina Piccaluga dell'Atletica Ama Civitanova Marche.

Al via della gara anche 9 uomini e 2 donne della nostra società, questi i loro tempi:

Michele Petracci  42:14 - Adelmo Francesconi  42:31 -  Giampietro Crucianelli  44:43  - Fausto Del Balzi  45:28 - Luigi Dari  49:19 - Paola Pierantoni  51:04 - Matteo Liuti  51:56 -  Nazzareno  Porfiri  53:51 - Chiara Giorgetti  59:13.

Grazie dall'Associazione Atletica Trodica a tutti coloro che hanno partecipato alla manifestazione, ai  volontari della Croce Verde di Morrovalle e Montecosaro e della Protezione Civile della sezione di Morrovalle, alle Forze dell'Ordine e soprattutto a tutti i nostri sostenitori che anche in questa occasione hanno offerto il loro contributo pubblicitario; appuntamento al prossimo anno per la 21^ edizione della Marcia Valle del Chienti,

 

La prossima gara:

Domenica 12 Marzo a Civitanova Marche con la 9^ Mezza Maratona di Km. 21,097 valida come 1^ prova del Campionato di Società e per il Gran Prix Strada Master e la 43^ Stracivitanova di Km. 10

anch'essa valida per il Gran Prix Strada Master

 


20° MARCIA VALLE DEL CHIENTI

03/03/2017 18:34:04

Ci siamo...mancano 2 giorni alla 20^ edizione della Marcia Valle del Chienti, tradizionale appuntamento podistico regionale che ogni anno fa tappa a Trodica e che vedrà anche in questa  occasione la partecipazione di tanti atleti/e per la gara competitiva Fidal di Km. 10, le categorie giovanili a partire da 12 fino a 17 anni sul tracciato breve di Km. 3 insieme ai tanti marciatori della Domenica, incluso il nordic walking.

Ultimi dettagli da mettere a punto e poi tutto sarà pronto per regalare a tutti i partecipanti una bella giornata di festa all'insegna dello sport e del divertimento.

In palio premi per i singoli delle categorie maggiori e per i giovani, per tutti i gruppi partecipanti con un minimo di 5 e come sempre a ciascun iscritto verrà consegnato l'uovo di Pasqua.

Il termine utile per l'iscrizione alle gare competitive scade alle ore 24:00 di venerdi 3 marzo, per la passeggiata o nordic walking è possibile farlo anche Domenica mattina.

Vi apettiamo numerosi.....arriverderci a Trodica.

 


Notizie del 26 Febbraio

28/02/2017 18:32:41

Ai Campionati Italiani Master Indoor che si sono svolti in questo fine settimana ad Ancona erano

presenti 4 nostri atleti:

Salto in lungo SM40: Mirko Rossi 4:08  -  Massimo Ferrini 4:25

60 metri piani SM60: Giuseppe Giretti 9:11 / 3° in batteria

60 metri piani SM70: Giancarlo Mariani 10:93

Lancio del Disco/DT Kg. 1,000: Giancarlo Mariani 23:35 / 5° posto nella classifica finale 

Lancio del Martello/Maniglia C Kg. 7,26: Giancarlo Mariani 9:79

 

Prossima gara:

 

Inizia il conto alla rovescia per la 20^ edizione della Marcia “ Valle del Chienti “ che andrà in scena Domenica prossima 5 Marzo con l’organizzazione dell’Associazione Atletica Trodica.

Come gli altri anni la manifestazione, valida come 2^ prova del Gran Prix di Corsa su Strada Master 2017, si svolgerà nella nuova zona Pegaso di Trodica, con partenza e arrivo in piazza Sandro Pertini e  i percorsi di gara abituali interamente pianeggianti.

Lo start è fissato per le ore 09:00, al via ci saranno tutte le categorie maschili e femminili da 18 anni in poi per la gara competitiva Fidal di Km.10, le categorie Ragazzi/e - Cadetti /e - Allievi /e per le  loro gare competitive sul percorso corto di  Km. 3 e in coda al gruppo tutti i marciatori per la passeggiata ludico motoria.

Contemporaneamente, a lato della piazza, ci sarà anche la partenza del Nordic Walking che farà lo stesso percorso della gara competitiva ridotto a Km. 8.

Saranno presenti i giudici di gara Fidal, insieme a loro ci sarà anche la Segreteria Tecnica del Comitato Regionale che al termine delle varie gare elaborerà le classifiche finali arricchite dal cronometraggio elettronico e ci saranno come sempre anche le telecamere di Tvrs che riprenderanno l’intera manifestazione podistica.

Per la gara competitiva Fidal di Km. 10 verranno premiati i primi 5 classificati della categoria maschile under 60 e il primo over 60, le prime 5 classificate della categoria femminile fino a 60 anni e la prima over 60; mentre per il settore giovanile i primi e le prime 3 delle categorie Ragazzi - Cadetti e Allievi.

Saranno inoltre premiati tutti i gruppi aderenti e fuori CRM con un minimo di 5 partecipanti, compresi quelli del Nordic Walking e a tutti gli iscritti al termine della gara verrà consegnato come consuetudine un premio di partecipazione.

Appuntamento dunque per tutti gli appassionati Domenica 5 Marzo alle ore 08:00 in piazza S. Pertini a Trodica per la Marcia “ Valle del Chienti “ edizione 2017.

 


Notizie del 19 Febbraio

22/02/2017 10:32:09

Alla  28^ Maratonina di Centobuchi di Km. 21,097, valevole come 1^ prova del Gran Prix Strada Master 2017 hanno partecipato Cecilia Peroni che ha chiuso con il tempo di 1h 49:23 e Angelo Broccolo che ha terminato la sua gara in 2h 01:52; nella Km. 11 non competitiva erano presenti invece altri 4 atleti.

 

Prossime gare:

 

Da Venerdi 24 a Domenica 26 Febbraio al Palaindoor di Ancona si svolgono i Campionati Italiani Master dove saranno impegnati i nostri amici pistaroli;

Domenica 5 Marzo si torna a gareggiare su strada con la nostra gara, la 20^ edizione della Marcia Valle del Chienti

 


Notizie del 12 Febbraio:

14/02/2017 16:35:40

Al  6° Cross Città di Castelraimondo, valido sia come 2^ prova del Campionato di Società di Cross Master,  sia come Campionato Regionale Individuale Master hanno partecipato 7 uomini e 2 donne:

Km. 3  Master Femminile 35 e oltre:  Chiara Giorgetti  17:20

Km. 4  Master Maschili 60 e oltre – Allievi/e – Assolute Femminili:  Adriano Rapagnani  21:04  -  Giancarlo  Foresi  21:05  -  Paola Pierantoni  22:05  -  Giuseppe Giretti  22:20  -   Graziano Petrini  25:04

Km. 6  Master Maschili 50-55: Gianfranco Bernabei  31:35  -  Mario Vesprini  35:31

Km. 6  Master Maschili 35-40-45 – Assoluti Maschili:  Matteo Liuti  31:52

 

La prossima gara:

 

Domenica 19 Febbraio la 28^ Maratonina di Centobuchi, valida come 1^ prova del Gran Prix Strada Master 2017

 


Notizie del 5 Febbraio:

07/02/2017 15:55:28

Al  2° Cross degli Ulivi a Porto Potenza Picena, valido come 3^ prova del Campionato di Società di Cross Master presenti  8 uomini e 2 donne:

Km. 3  Master Femminili 35 e oltre:  Chiara Giorgetti  18:06

Km. 4  Master Maschili 60 e oltre – Allievi/e – Assolute Femminili:  Giancarlo Foresi  20:40  -  Adriano Rapagnani  20:48  -  Giuseppe Giretti  21:41  -  Paola Pierantoni  21:49  -  Graziano Petrini  25:32

Km. 6  Master Maschili 50-55: Gianfranco Bernabei  30:45  -  Angelo Broccolo 34:28  -  Mario Vesprini  36:42

Km. 6  Master Maschili 35-40-45 – Assoluti Maschili:  Matteo Liuti  31:39

 

La prossima gara:

 

Domenica 12 Febbraio il 6° Cross Città di Castelraimondo, valevole sia come 2^ prova del Campionato di Società di Cross Master e sia come Campionato Regionale Individuale Master 

 


Notizie del 28 Gennaio

01/02/2017 09:23:33

Al  Meeting  Nazionale che si è svolto al Palaindoor di Ancona nella gara dei 60 metri piani hanno

partecipato anche i nostri pistaroli:

 

Massimo Ferrini    cat. SM40 tempo    8:47 – 5° in batteria

Mirko Rossi            cat. SM40 tempo    8:98 – 4° in batteria

Giuseppe Giretti   cat. SM60 tempo     9:04 – 5° in batteria

Giancarlo Mariani cat. SM70 tempo  11:25 – 8° in batteria e 1° di categoria

 

La possima gara:

 

Domenica 5 Febbraio il 2° Cross degli Ulivi a Porto Potenza Picena, valido come 3^ prova del Campionato

Regionale di Società di Cross Master

 


Notizie del 22 Gennaio 2017

24/01/2017 19:12:16

Causa maltempo rinviata al 12 Febbraio la 2^ prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master in programma a Castelraimondo, in contemporanea  a  Porto d’ Ascoli è stata  recuperata la 13^  Maratonina dei Magi con la Corri con la Befana di Km. 10; in quest’ultima gara al via anche 2 nostri atleti uomini e 1 donna:

Luigi Dari  45:20  -  Angelo Broccolo  51:07  -  Cecilia Peroni   48:03 e e 4^ di categoria. 

 

La prossima gara:

Domenica 5 Febbraio a Porto Potenza Picena il 2° Cross degli Ulivi, valido come 3^prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master

 


Notizie del 15 Gennaio 2017

17/01/2017 09:56:09

Con la 1^ prova del Campionato Regionale di Società di Corsa Campestre Master che si è svolta ieri ad Urbania è iniziata ufficialmente la stagione agonistica Fidal 2017.

A questa gara erano presenti 6 uomini e 2 donne in rappresentanza della nostra associazione e questi sono i loro risultati:

 

Km. 3 Categorie Master 35 e oltre:  Chiara Giorgetti  16:06

Km. 4 Categorie Master 60 e oltre - Allievi /e - Assolute Femminili:  Sandro Petrini  18:38  -  Adriano  Rapagnani  19:53  -  Giancarlo  Foresi  19:57  -  Paola Pierantoni  20:42

Km. 6 Categorie Master 50 - 55:  Gianfranco Bernabei  29:16

Km. 6 Categorie Master 35 - 40 - 45:  Luigi Dari  28:28  -  Matteo Liuti  28:56

 

 

Domenica 22 Gennaio a Castelraimondo, tempo permettendo!!!!, la 2^ prova del Campionato Regionale di Società e campionato Regionale Individuale di Cross Master e la 13° Maratonina dei Magi a San Benedetto del Tronto.

 


3° CRITERIUM REGIONALE - 2016

29/12/2016 10:57:06
3° CRITERIUM REGIONALE - 2016

Per l'anno 2016 ha partecipato al 3° Criterium Regionale per la fascia Centro il nostro atleta Petracci Michele che si è piazzato 8° su su 85 atleti maschili. Bravo!!!

 


CORSA DEL CUORE

29/12/2016 10:49:48
CORSA DEL CUORE

I gruppi podistici  POLISPORTIVA ACLI MACERATA, ATLETICA CIVITANOVA E G. P. AVIS CASTELRAIMONDO informano che il prossimo 6 gennaio 2017 alle ore 9,30 organizzeranno la corsa in oggetto, presso lo Stadio di Civitanova Marche.

La manifestazione podistica sarà sotto l’egida dell’ U.S. Acli (Ente di promozione sportiva) e come potrete vedere dal volantino allegato sarà una gara non competitiva a scopo benefico, non ci sarà alcun premio per i partecipanti, ma solo ristori e un pettorale in ricordo della manifestazione che verrà lasciato ai partecipanti.

Sono previsti due percorsi entrambi nel lungomare di Civitanova : 9 km per la corsa ed un percorso breve di 4 km per chi vuole camminare.

 Tutte le spese dell’evento saranno sostenute dai gruppi organizzatori per poter devolvere l’intero incasso ad un Ente (Scuola) dell’entroterra maceratese colpito dal terremoto.

 

 

 


Notizie del’11 Dicembre

19/12/2016 08:59:10

Con la Corsa di Babbo Natale che si è svolta a Sarnano si è chiusa ufficialmente la stagione agonistica 2016 del podismo marchigiano.

Erano presenti 4 atleti: Matteo Cappellacci  50:10 -  Gianfranco Cappellacci  50:47 - Giancarlo Foresi  53:04 -Adriano Rapagnani  55:08 e 4° di categoria.

Adesso ci sono le feste Natalizie e a Gennaio comincia la nuova stagione 2017.

 

Venerdi 6 Gennaio a Civitanova Marche c’è la Corsa del Cuore, Corsa di 9 Km. e Passeggiata, anche Nordic Walking, di 4 Km., Il tutto senza competizione e il ricavato sarà devoluto a favore delle popolazioni colpite

dal terremoto.

 

Domenica 8 Gennaio a Porto d’Ascoli c’è la Maratonina dei  Magi

 

Domenica 15 Gennaio ad Urbania (PU) la 1^ prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master

 

Domenica 22 Gennaio a Castelraimondo la 2^ prova del Campionato Regionale di Società e Individuale di Cross Master

 

Domenica 29 Gennaio ad Ancona la 1^ prova del  Campionato Regionale di Società e Individuale di Cross Assoluti

 

Auguri, Auguri a tutti e…….in bocca al lupo per la nuova stagione agonistica 2017

 


Notizie del 20 Novembre:

22/11/2016 11:17:43

Alla 7^ edizione della Vallesina Marathon, valevole come ultima prova del Gran Prix Strada Master e come Campionato Regionale Individuale Assoluti di Mezza Maratona 2 atleti presenti:

Adelmo Francesconi  1h 38:46  -  Nazzareno Rossi  2h 02:14

 

Queste le prossime gare fino alla fine della stagione, qualcuna con il punto interrogativo a causa del terremoto………

 

Domenica 27 Novembre 19^ Maratonina del Mare a Porto S. Elpidio e in contemporanea  ad Osimo il 4° Cross Valmusone, prova di selezione per i Campionati Europei di Cross Assoluti con gare di contorno per i Master,

 

Domenica 4 Dicembre 13^ edizione Marciando per i Colli a Colmurano???? e in contemporanea il 21° Cross Selva di Gallignano (AN)

 

Giovedì  8 Dicembre il 34° Trofeo Comune di Monte S. Giusto???? a Villa S. Filippo e PRANZO SOCIALE c/o

L’ HOTEL S. CRISPINO a TRODICA

 

Domenica 11 Dicembre la 12^ edizione della Corsa di Babbo Natale a Sarnano e in contemporanea il 6° trofeo - il Miglio – Memorial DAVIDE CAPPONI a Castel Di Lama (AP) gara competitiva km. 11 e non e gare giovanili.

 

L’ ultima gara in calendario per Sabato 17 Dicembre, la 2^ edizione della Santa Claus Run a S. Paolo di Jesi, dal sito Fidalmarche risulta già annullata.  

 


Notizie del 13 Novembre

15/11/2016 12:07:52

Alla 20^ edizione della Corsa di S. Martino di Km. 15 a Controguerra (TE) al via 6 atleti:

Matteo Cappellacci  1h 18:29  -  Gianfranco Cappellacci  1h 19:54  -  Giuseppe Giretti  1h 25:26  -  Bruno Zucchini  1h 27:20  -  Adriano Rapagnani  1h 29:34  -  Carla Compagnoni  1h 34:16  

 

La prossima gara:

 

Domenica 20 Novembre la 7^ edizione della Vallesina Marathon, valevole come ultima prova del Gran Prix Strada Master e come Campionato Regionale Individuale Assoluti di Mezza Maratona

 


Notizie del 6 Novembre

09/11/2016 18:20:10

Alla 41^edizione della Marcialonga Lauretana di Km. 11, valida come 36^ prova del Gran Prix Strada Master, presenti 6 atleti:

Gianfranco Bernabei  57:00  -  Giuseppe  Giretti  1h 03:34  -  Bruno Zucchini  1h 06:06  -  Adriano Rapagnani 

1h 07:31  -  Cinzia Monachesi  1h 06:02  -  Carla Compagnoni  1h 13:37  

 

La prossima gara:

 

Domenica 13 Novembre la 20^ edizione della Corsa di S. Martino a Controguerra (TE) 

 


Notizie del 23 Ottobre

25/10/2016 16:50:48

Alla 3^ edizione della Maratonina Camerte a Camerino, valida come 35^ prova del Gran Prix Strada Master Bruno Zucchini  1h 00:49  -  Carla Compagnoni  1h 03:12

Adelmo Francesconi  ha partecipato invece alla 31^ Venice Marathon chiudendo con il tempo di 3h 40:48  

 

La prossima gara:

 

Domenica 30 Ottobre  la  3^ Mezza Maratona Città di Ancona, valevole  come prova del Campionato Regionale individuale Assoluti di 1/2 Maratona e 36^ tappa del Gran Prix Strada Master  

 


Notizie del 16 Ottobre

18/10/2016 16:07:29

Alla Happy Run 30° Trofeo  Città di Porto S. Elpidio, valida sia come Campionato Regionale Individuale sia come Campionato di Societa’ Master Km. 10 su Strada e 34^ prova del Gran Prix Strada Master 12 atleti presenti:

Adelmo Francesconi  41:11  -  Giampietro Crucianelli  41:48  -  Gianfranco Bernabei  45:30  -  Giancarlo  Foresi  49:49  -  Nazzareno  Rossi  50:17  -  Gianfranco Cappellacci  50:18  -  Felisiano Mazzante  50:56  -Noam Prosperi  52:09  -   Giuseppe Giretti  53:39  -  Bruno Zucchini  54:12  -  Adriano  Rapagnani  58:33

e  Carla Compagnoni  56:14 / 4^ di categoria

 

La prossima gara:

 

Domenica 23 Ottobre  la  2^ Maratonina  Camerte a Camerino, valida  come 35^ prova del Gran Prix Strada Master  

 


Notizie del 9 Ottobre

11/10/2016 09:17:23

Alla 10^ edizione del Trofeo Città di Filottrano di Km. 13, valida come 33^ prova del Gran Prix Strada Master Gianfranco Bernabei  59:40  -  Nazzareno  Rossi  1h 03:39  -  Adriano Rapagnani  1h 04:51  -  Giuseppe Giretti  1h 11:22

 

La prossima gara:

 

Domenica 16 Ottobre  Happy Run 30° Trofeo Città di Porto S. Elpidio, valida come 6^ e conclusiva prova del   Campionato  Regionale di Società Km. 10 su Strada Master e 34^ tappa del Gran Prix Strada Master 

 


Notizie del 25 Settembre

27/09/2016 10:12:10

Alla 34° Mezza Maratona del Piceno Km. 21,097 ha partecipato Gianfranco Bernabei con  1h 45:11

Alla 1^ edizione della Half Marathon con una Km. 10 competitiva al via 6 atleti:

Matteo Cappellacci  49:33  -  Gianfranco Cappellacci  50:07  -  Giancarlo Foresi  50:21  - Nazzareno Porfiri  51:20  -  Adriano Rapagnani  52:18  -  Noam Prosperi  54:39  

 

All’11^ edizione dell’Ascoli - S. Benedetto del Tronto di  Km. 33,250 Fabrizio Fiorani  3h 27:30

 

Al Campionato regionale individuale di Pentathlon Lanci master 2016 a San Benedetto del Tronto l'atleta Mariani Giancarlo Cat. M70 è 2° di categoria

 

Le prossime gare:

 

Domenica 2 Ottobre l’ 8^ Mezza Maratona del Fermano non competitiva a Monte Urano,

Sabato pomeriggio 8 Ottobre la 14^ edizione Fra le Fresche Frasche a Villa Montalto di Cessapalombo è stata rinviata a data da destinarsi  a causa del terremoto, Domenica 9 Ottobre il 10° Trofeo Città di Filottrano, valido come prova del Gran Prix Strada Master    

 


Notizie del 18 Settembre

20/09/2016 08:57:32

I Risultati di questa Domenica 2 con 2 gare concomitanti:

 

  1. Alla Marcialonga Urbs Salvia, Memorial Nazzareno Ercoli, di Km. 11,900 ad Urbisaglia, valida come prova del Gran Prix Strada Master:  Adelmo Francesconi  54:34 - Noam Prosperi  1h 04:4 -  Nazzareno Rossi  1h 06:42  Bruno Zucchini  1h 11.16  -  Carla Compagnoni  1h 18:11   
  2. Alla 6^ edizione di Sport & Travel a Senigallia, valida come 2^ prova del Campionato Regionale di Società e Individuale di Mezza Maratona Master Gianfranco Bernabei  1h 43:53  -

 

Le prossime gare:

 

Sabato pomeriggio 24 la 1^ edizione di Sentieri del Conero a Sirolo (AN) valida come prova del Campionato Regionale  di Società e Individuale di Corsa in Montagna Master, Domenica 25 la 1^ Half Marathon / Mezza Maratona del Piceno a Porto S. Giorgio con una 10 chilometri competitiva    

 


Notizie dell’11 Settembre

16/09/2016 16:36:17
Notizie dell’11 Settembre

Sabato scorso e’ venuto a mancare dopo una lunga malattia il nostro amico atleta Giancarlo Mazzante,

l’ Associazione Atletica Trodica, a partire dal presidente, il direttivo e tutti gli amici atleti partecipano al grave lutto e porgono ai familiari le più sentite condoglianze.

 

Alla 34^ edizione del Trofeo 5 Torri ad Osimo, valida come 30^ prova del Gran Prix Strada Master presenti 6 atleti e questi sono i risultati:

Gianfranco Bernabei  1h 01:00  -  Matteo Cappellacci  1h 03:51  -  Gianfranco Cappellacci  1h 05:44  -

Adriano Rapagnani  1h 11:23  -  Bruno Zucchini  1h 12:48  -  Carla Compagnoni  1h 15:37

 

Le prossime gare:

 

Domenica 18 la Marcialonga Urbs Salvia ad Urbisaglia, valida come prova del Gran Prix Strada Master e in contemporanea la 6^ edizione della Sport & Travel Halfamarathon a Senigallia, valevole come 2^ prova del Campionato  Regionale di Societa’ e Individuale di Mezza Maratona Master   

 


Notizie del 3 e 4 Settembre

07/09/2016 15:50:42

Dopo la breve pausa estiva ripartiamo e continuiamo con il resoconto del primo week-end di Settembre.

 

Sabato 3 e Domenica  4 ad Osimo (AN) si sono svolti i Campionati Regionali Individuali su Pista Master:

100 metri Giuseppe Giretti  2° classificato categoria M55  -  100 metri Mirko Rossi  4° classificato categoria M40 -  Salto Triplo Massimo Ferrini 1° classificato categoria M40 - Lancio del Disco Giancarlo Mariani  2° classificato categoria M70  -  Lancio del disco Luigino Dichiara  2° classificato categoria M50 - Lancio del Martello ancora Giancarlo Mariani 1° classificato categoria M70.

Sempre nel pomeriggio di Sabato all’Alba Running ad Alba Adriatica in Abruzzo  presenti Carla Compagnoni  che ha chiuso 3^ di categoria con il tempo di 1h 10:16 e Bruno Zucchini che ha finito in 1h 10:17.

Domenica  4 alla 3^ edizione della Deca Run a Camerano (AN), valida come prova del Gran Prix Strada Master alla partenza Gianfranco Bernabei che ha corso in 46:18 e  37° in classifica.

 

La  prossima gara:

Domenica 11 il 34° Trofeo 5 Torri ad Osimo (AN), valido come 30^ prova del Gran Prix Strada Master  

 


Notizie del 7 Agosto

10/08/2016 09:17:12

Alla 39^ edizione della Marcia dei 4 Ponti di Km. 13,500 a Fiuminata, valevole  come 27^ prova del Gran Prix Strada Master al via 6 atleti:  Adelmo Francesconi  1h 01:40  -  Gianfranco Bernabei  1h 04:38  -  Alessio Foresi  1h 11:05  -  Gianfranco Cappellacci  1h 11:13  -  Giuseppe Giretti  1h 14:56  -  Adriano Rapagnani  1h 15:08

 

Le prossime  gare di Agosto:

 

*Domenica 14 a Rosciano di Fano (PU) la 7^ Podistica Colle di Montegiove,

*Giovedi pomeriggio 18 a Martinsicuro (TE) la 6^ Corsa di Nemo,

*Venerdi 19 in notturna a Loro Piceno la 30^ Marcialonga Lorese,

*Sabato 20 e Domenica 21 a Piagge di Cartoceto (PU) il 13^ Giro a Tappe delle Colline Metaurensi, valida  

  come prova del Gran Prix Strada Master,

*Domenica 21 a Sant’Angelo di Senigallia (AN) la 39^ Marcialonga della Pace,

*Martedi 23 in notturna a Fermo la 30^ Marcia della Bruschetta,

*Domenica 28 a Montefano la 23^ Marcialonga Montefanese.

 

Buone vacanze a tutti e arrivederci a Settembre……

 

 


Notizie del 29 e 31 Luglio

03/08/2016 10:45:56

Venerdi 29 all’8^edizione della 10.000 Passi ad Ascoli Piceno, valida come 25^ prova del Gran Prix Strada Master  al via Fausto Del Balzi 45:42  -  Bruno Zucchini  52:50  -  Carla Compagnoni  53:18 e 3^ di categoria,

Domenica 31 alla 12^ edizione della Millepiedi Città di Cingoli, valevole  come 26^ prova del Gran Prix Strada Master  presenti 4 atleti:  Gianfranco Bernabei  45:31  -  Alessio Foresi  51:08  -  Giancarlo Foresi 51:26  -  Adriano Rapagnani  54:56

 

La prossima  gara:

 

Domenica 7 Agosto  la 39^ Marcia dei 4 Ponti a Fiuminata, valida come prova del Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 24 Luglio

27/07/2016 16:09:40

Alla 13^ Podistica Città di Sarnano, valevole come 5^ prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada Master e per il Gran Prix Strada presenti 4 atleti:

Gianfranco Bernabei  46:44  -  Alessio Foresi  51:07  -  Adriano Rapagnani  52:47  -  Gianfranco Cappellacci

56:36

 

Le prossime gare:

Venerdi 29 Luglio in notturna l’8^ edizione della  10000 Ascoli valida come prova del Gran Prix Strada Master ad Ascoli Piceno,

Domenica 31 Luglio a Cingoli l’11^ Millepiedi Città di Cingoli valida anche questa come prova del Gran Prix Strada Master

 


Notizie dell’8 Luglio:

13/07/2016 18:26:50

Alla 23^ Marcialonga in notturna dei Colli Moglianesi  a Mogliano di Km. 8,500 al via 7 uomini e 2 donne:

Marco Cinquantini  40:47  -  Gianfranco Bernabei  42:11 -  Fausto Del Balzi  43:35  -  Matteo Cappellacci  48:12  -  Giancarlo Foresi  49:18  -  Adriano Rapagnani  50:16  -  Bruno Zucchini  52:02  -  Cinzia Monachesi  52:01  -  Carla Compagnoni  54:44.

 

Le prossime gare:

Venerdi 15 Luglio in notturna la Corsa del Mare, valida Gran Prix Strada Master c/o il Porto Turistico Marina Dorica ad Ancona

Domenica 17 Luglio Ci 6 alle 6 Corsa o Camminata di 6 Km. a Recanati, ritrovo alle ore 05:30,

A Montelupone la 37^ edizione di Corri con Noi e….Vai come Vuoi, valida Criterium

 


Notizie del 2 Luglio

06/07/2016 17:22:06

Alla Corsa delle Stelle a Montegiorgio con la 38^ Marcia del Solleone, valida come 4^ prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada Master e per il Gran Prix Strada presenti  4 uomini e 2 donne:

Adelmo Francesconi  46:41 / 3° di categoria  -  Gianfranco Bernabei  48:28 -  Gianfranco Cappellacci  56:16  Alessio Foresi  57:16  -  Bruno Zucchini  1h 00:18  -  Cinzia Monachesi  58:06 / 5^ di categoria  -  Carla Compagnoni  1h 03:59 / 3^ di categoria.

 

Le prossime gare:

Venerdi 8 Luglio in notturna la 23^ Marcialonga dei Colli Moglianesi,

Domenica 10 Luglio il 21° Trofeo Villa Luciani a Montegranaro.

 


Notizie del 26 Giugno

28/06/2016 15:16:15

Alla 26^ Marcialonga della Solidarietà di Km. 10 che si è svolta a Montecassiano, valevole come Campionato Regionale di Società e Individuale Allievi, Juniores e Assoluto e come 3^ prova del Campionato di Società Km. 10 Master e per il Gran Prix Strada presenti 6 uomini e 2 donne:

Giampietro Crucianelli  47:50  -  Gianfranco Bernabei  49:46  -  Adriano Rapagnani  57:57  -  Giancarlo Foresi  58:56  -  Gianfranco Cappellacci  1h 00:30  -  Bruno Zucchini  1h 05:36  -  Cinzia Monachesi  1h 09:11  -  Carla Compagnoni  1h 14 :00.

 

Le prossime gare:

Sabato Pomeriggio 2 Luglio la Corsa delle Stelle a Montegiorgio (FM) valida come 4^ prova del Campionato di Società Km. 10 Master e per il Gran Prix Strada, Domenica 3 Luglio il 3° Giro dell’Altopiano di Colfiorito a Taverne di Serravalle del Chienti (MC)

 


Notizie del 17 e 18 Giugno

23/06/2016 15:52:38

Venerdi 17 in notturna a Civitanova Alta alla 2^ edizione della S. Paolo People’s Run di Km. 9,200 presenti Bruno Zucchini e Cinzia Monachesi, Sabato pomeriggio 18 ad Offida alla 15^ Maratonina del Serpente Aureo di Km. 10, valida come 19^ prova del Gran Prix Strada Master Gianfranco Bernabei ha chiuso con il tempo di 46:38, in contemporanea a Montecassiano al Campionato di Società su Pista Master hanno gareggiato: Luigino Dichiara, Disco/Dt Kg: 1,500 3° classificato con 20:75, Mario Vesprini 100 Mt. 16:08 e 14° posto, 400Mt. 1:18:35 8° in classifica, Mirko Rossi Salto in Alto 1:39 e 5^ posizione e Massimo Ferrini salto Triplo 10:63 e 3° classificato.

 

La prossime gara:

Domenica 26 Giugno la 26^ Marcialonga della Solidarietà a Montecassiano, valevole come Campionato Regionale di Societa’ e Individuale Km. 10 Assoluto e Allievi, come 3^ prova del Campionato di Società Km. 10 Master e per il Gran Prix Strada Master

 


Notizie dell’11 e 12 Giugno

14/06/2016 15:09:20

Alla 1^ edizione di Infinito Running di Km. 10 che si è svolta Sabato pomeriggio a Recanati Gianfranco Bernabei ha chiuso con  47:16,

Domenica al 14° Trofeo Avis Spinetoli Pagliare di Km. 10 a Pagliare del Tronto, valida come 18^ prova del Gran Prix Strada Master  Adriano Rapagnani  52:36, Cinzia Monachesi  56:18 e Carla Compagnoni  58:18

 

Le prossime gare:

Venerdì 17 Giugno in notturna la 2° S. Paolo People's Run a Civitanova Alta, Sabato Pomeriggio 18 Giugno  la 15^ Maratonina del Serpente Aureo ad Offida (AP), valida per il Gran Prix Strada Master,

Domenica 2 manifestazioni:

La 39^ Maratona d’Estate a Fermo, valida Criterium e il 16^ Giro dei 4 Ponti ad Urbania (PU), valida per il Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 2 e 5 Giugno

10/06/2016 10:35:25

Alla 1^ Maratonina dei 2 Conventi con partenza dal Convento di Forano e arrivo al Santuario S.S. Crocifisso di Treia di Km. 21,097, valida come 1^ prova del Campionato di Società di Mezza Maratona Master e 16^ tappa del Gran Prix Strada Master ha partecipato Gianfranco Bernabei chiudendo in 1h 51:21,

Contemporaneamente al 2° Trail dei Castelli Caldarolesi sul tracciato di  Km. 33 c’è stata  la  grandissima  prova di Adelmo Francesconi, 4° assoluto e 1° di categoria con il tempo di 4h 20:57.

Alla 14^ edizione della Stracassero di Km. 12, valida come 17^ prova del Gran Prix Strada Master  che si è svolta  a Castelraimondo 6 atleti al via:

Sandro Petrini  58:44  -  Gianfranco Cappellacci e Giancarlo Foresi a pari merito 1h 05:12  -  Adriano Rapagnani 1h 06:27  -  Giuseppe Giretti  1h 07:16  -  Bruno Zucchini  1h 11:14.

 

Le prossime gare:

Sabato Pomeriggio 11 Giugno 2 manifestazioni:

la 5^ Gara Podistica del Castello a Magliano di Tenna (FM), valida Criterium e in contemporanea la 1^ Edizione di Infinito Running a Recanati con una  gara Competitiva Fidal.

Domenica 12 Giugno il 14° Trofeo Avis Spinetoli Pagliare a Pagliare del Tronto (AP), valida come 18^ prova del Gran Prix Strada Master

 


Notizie del 29 Maggio

31/05/2016 17:56:20

Alla 32^ Stramacerata di Km. 12, valida come 15^ prova del Grand Prix Strada Master:

Fausto Del Balzi  57:59  -  Gianfranco Bernabei  58:35  -  Fabrizio Fiorani  1h 03:07  -  Giancarlo Foresi 1h 05:35  -  Adriano Rapagnani  1h 06:28 e Cinzia Monachesi  1h 13:40.

In contemporanea a Porto S. Giorgio alla Smile & Run di Km. 10:

Matteo Cappellacci 50:28 e Mario Vesprini  53:21.

 

Le prossime gare:

Giovedi 2 Giugno la 1^ Maratonina dei 2 Conventi  Forano  -  Treia al Santuario S.S. Crocifisso di Treia, con la  Km. 21,097 valida come 1^ prova del Campionato di Società di ½ Maratona e per il Grand Prix Strada Master  e la Km. 10 cronometrata,

Domenica 5 Giugno la 14^ Stracassero a Castelraimondo, valida come prova del Grand Prix Strada Master

 


Notizie del 22 Maggio

24/05/2016 17:38:34

Alla 44^ Sem Run – Maratonina Elpidiense a S. Elpidio a Mare, valida come 14^ prova del Grand Prix Strada Master  12 atleti alla partenza della gara di Km. 10, il migliore dei nostri è stato Adelmo Francesconi  con 39:05.

 

La prossima gara:

Domenica 29 Maggio la 32^ Stramacerata  valida come prova del Grand Prix Strada Master 

 


Notizie del 15 Maggio

24/05/2016 17:38:17

Al 36° Trofeo Avis Loris Baldelli a Castelfidardo (AN), valevole come 2^ prova del Campionato di Società Master Km. 10 su Strada e 13^ tappa del Grand Prix Strada Master  Matteo Cappellacci  54:11  -  Adriano Rapagnani  58:19  -  Bruno  Zucchini  1h 00:01

 

La prossima gara:

Domenica 22 Maggio la 44^ Sem Run  -  Maratonina Elpidiense  a  S. Elpidio a Mare (FM) valida come prova del Grand Prix Strada Master

 


Notizie del 1 Maggio

04/05/2016 10:54:22

Alla 3^ edizione  della  Marcia dei  2 Comuni  di Km. 12 a Servigliano, valevole come 11^ prova del Grand Prix Strada Master 4 classificati:

Adelmo Francesconi  54:15  -  Matteo Cappellacci  1h 02:51  -  Gianfranco Bernabei  1h 03:16  -  Bruno Zucchini  1h 11:24

 

Le prossima gare:

Sabato pomeriggio 7 Maggio la 14^ Marcialonga della Solidarietà a S. Claudio di Corridonia,

Domenica 8 Maggio la 26^ Maratonina Corri per la Salute al Rione Murato di Fermo, In contemporanea la 14^ Collemar-athon, valida come Campionato Regionale di Società e Individuale Master e Individuale Assoluti  che parte da Barchi e arriva a Fano 

 


Notizie del 25 Aprile

26/04/2016 12:00:51

Alla 30^ Marcialonga della Liberazione di Km. 10, valevole sia come 1^ prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada  che come 9^ prova del Grand Prix Strada Master  che si è svolta a Porto Potenza Picena  8 uomini e 2 donne classificati:

Miglior crono al maschile per Sandro Petrini  46:36, al femminile Cinzia Monachesi  56:50.

 

Il nostro atleta Petracci Michele ha partecipato alla 35a edizione della 50 Km di Romagna che si è svolta il 25 aprile con un tempo di 4 ore 36 minuti e il nostro atleta Mario Vesprini  ha partecipato alla Maratona di Madrid con un tempo di 4 ore 49 minuti

 

Le prossima gara:

Domenica 1 Maggio la 3^ Marcia dei 2 Comuni a Servigliano (FM), valida come 11^ prova del Grand Prix Strada Master.

 


Notizie del 17 Aprile

20/04/2016 16:07:28

Alla Mezza Maratona dei Fiori di Km. 21,097 a S. Benedetto del Tronto, valida come 8^ prova del Grand Prix Strada Master 3 classificati:

Adelmo Francesconi  1h 33:52  -  Nazzareno Rossi  1h 52:35  -  Nazzareno Porfiri  1h 52:58

 

Le prossime gare:

Domenica 24 Aprile la 30^ Marcialonga della Liberazione, valevole sia come 1^ prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada, sia come 9^ prova del Grand Prix Strada Master,  a Porto Potenza Picena, Lunedi 25 Aprile la 32^ Corrilucrezia, valida come 10^ prova del Grand  Prix Strada Master, a Lucrezia di Cartoceto (PU)

 


Notizie del 3 Aprile

06/04/2016 09:25:00

Alla Blu Run, Run For Autism, di Km. 10, valevole come 6^ prova del Grand Prix Strada Master  9 uomini e 2 donne classificati:

Paolo Centanni   43:01  -  Marco Cinquantini  43:03  -  Fausto Del Balzi  46:05  -  Sandro Petrini  50:51  -  Giancarlo Foresi  51:21  -  Angelo Broccolo  53:19  -  Bruno Zucchini  53:58  -  Graziano Petrini  1h 00:26  - Giovanni  Foresi  1h 01:30 Carla Compagnoni  57:36 e 3^ di categoria  -  Cinzia Monachesi  57:51

 

Le prossime gare:

Domenica 10 Aprile la 41^ Marcialonga della Fratellanza, valida Criterium, a Casette d’Ete di S. Elpidio a Mare (FM) e in concomitanza la 42^ Maratonina 100 Torri, valevole come 7^ prova del Grand Prix Strada Master ad Ascoli Piceno

 


Notizie del 28 Marzo

30/03/2016 15:17:25

Alla 4^ Mara….tonina  di S. Basso di Km. 10, valevole come 4^prova del Grand  Prix Strada  Master 3 classificati:

Giuseppe Giretti  57:06  -  Bruno Zucchini  57:08  -  Carla Compagnoni  1h 01:02.

 

La prossime  gara:

Domenica 3 Aprile 1^ Blu Run  - Run For Autism, valida come 6^ prova del Grand Prix Strada Master  

a Porto S. Elpidio (FM)

 


Notizie del 20 Marzo

22/03/2016 12:26:46

Alla 28^ Podistica Pausolana, Corri Corridonia 2016 di Km. 13 e valida come 3^ prova del Grand  Prix Strada  Master 6 classificati:

Adelmo Francesconi  54:19 - Sandro Petrini  1h 02:54 - Massimo Castagna  1h 07:19 - Nazzareno Porfiri

1h 07:39 - Adriano Rapagnani  1h 08:19 - Noam Prosper i 1h 13:16.

 

Le prossime  gare:

Lunedi 28 Marzo in contemporanea:  4^ Mara…tonina  di S. Basso  a  Cupramarittima (AP) e 37° Trofeo

Podistico Città di Senigallia (AN) entrambi valide come prova del Grand Prix Strada Master  

 


Notizie del 13 Marzo

16/03/2016 08:55:04

Alla 42^ Stracivitanova con l’ 8^ Mezza Maratona e la Km. 10 valide, entrambi come prova del Grand Prix Strada Master, in totale 23 partecipanti.

Nella Mezza Maratona 7 uomini con il miglior tempo per Adelmo Francesconi 1h 34:44 e Federica Feleppa, unica donna, con 2h 17:41.

Nella Km. 10 al via 13 uomini con la migliore prestazione ottenuta da Paolo Centanni 47:57 e 2 donne: Carla Compagnoni ha chiuso 3^ di categoria con 58:41, Cinzia Monachesi 1h 00:15.

 

La prossima gara:

Domenica 20 Marzo  28^Podistica Pausulana, Corri Corridonia 2016 valida come 3^prova del Grand Prix Strada Master 

 


Notizie del 6 Marzo

15/03/2016 08:57:26

Al 5° Cross Città di Castelraimondo, valevole come 4^ e conclusiva prova del Campionato Regionale di  Società di Corsa Campestre Master 2016 5 classificati:

SF 35 e oltre  -  Km. 3  -  Carla Compagnoni  17:17

SM 60 e oltre  -  Km. 4  -  Giancarlo Foresi  21:23  -  Adriano Rapagnani  21:28  -  Bruno Zucchini  22:07  -Graziano Petrini  26:00

Classifica finale dopo le 4 Prove disputate ad Osimo, Porto Potenza Picena, Urbania e Castelraimondo:

27° posto con gli uomini e 14^posizione con le donne.

A partecipato alla "Ultramaratona del Parco del Trasimeno" di 58 Km a Castiglione del Lago (PG) il 06/03/2016 il nostro atleta Petracci Michele con il tempo di 5:22:28.

 

La prossima gara:

Domenica  13 Marzo  42^ Stracivitanova  con la Mezza Maratona di Km. 21,097 e la Km. 10 entrambi

valide come prova del Grand Prix Strada Master 2016 

 


Notizie del 28 Febbraio

01/03/2016 12:13:48
Notizie del 28 Febbraio

Ai Campionati Italiani Master al Palaindoor di Ancona hanno partecipato:

SM40 Massimo Ferrini   -  60 piani  =  8:54

SM40 Mirko Rossi           -  60 piani  =  8:99

SM55 Giuseppe Giretti  -  60 piani  =  8:98

E poi la straordinaria impresa di Giancarlo Mariani nella sua categoria SM70, prima 8:94 nel Lancio del Peso SP/Kg. 400, poi la Medaglia di BRONZO nel Lancio del Disco DT Kg. 1 con 25:78.

Davvero complimenti…..

 

La prossima gara:

Domenica 6 Marzo 5° Cross Città di Castelraimondo, valido come 4^ ed ultima prova del Campionato Regionale di Società di Corsa Campestre Master.

 


Notizie del 14 Febbraio

16/02/2016 19:06:50

Al  XVI° Cross del Metauro ad Urbania, valido come 3^ prova del Campionato Regionale di Società  e prova Individuale di  Corsa Campestre  Master  5 classificati:

Km. 3  Carla Compagnoni  15:19 e Medaglia di Bronzo di categoria

Km. 4  Adriano Rapagnani  20:25, Giancarlo Foresi  21:22, Bruno Zucchini  21:24 e Graziano Petrini  23:56

La prossima gara:

Domenica 21 Febbraio la Maratonina di Centobuchi a Centobuchi di Monteprandone, valida come 1^ prova del Grand Prix Regionale di Corsa su Strada 2016

 


Notizie del 24 Gennaio

26/01/2016 17:01:36

Al 1° Cross degli Ulivi a Porto Potenza Picena, valevole come 2^ prova del Campionato Regionale di Società Master di Corsa Campestre 6 classificati:

Km. 3  -  Carla Compagnoni 14:51

Km. 4  - Giancarlo Foresi 19:50, Adriano Rapagnani 20:01, Bruno Zucchini 20:32,

Km. 6  -  Mario Vesprini 30:34, Giuseppe Giretti 31:01

 

La prossima gara:

Domenica 14 Febbraio ad Urbania (PU), XVI° Cross del Metauro, 3^ tappa del Campionato Regionale di Società e prova Individuale di Corsa Campestre Masters. 

 


Notizie del 9 e 10 Gennaio

14/01/2016 15:26:59

Sabato 9 al Meeting Inaugurale della Stagione Indoor Nazionale presenti Massimo Ferrini (Salto in Lungo), Mario Vesprini (60 metri) e Luigino Dichiara (Lancio del Peso).

Domenica 10 al 2° Cross Città di Osimo, valevole come 1^ prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master 6 classificati:

Km. 3  -  Carla Compagnoni 15:17

Km. 4  -  Adriano Rapagnani 20:13, Bruno Zucchini 21:21, Graziano Petrini 23:39

Km. 6  -  Mario Vesprini 30:31, Giuseppe Giretti 32:19

Domenica 10 - 8° RAIDLIGHT ULTRAMARATONA DELLA PACE SUL LAMONE Traversara di Bagnacavallo (RA) 

Il percorso è completamente su terra battuta e misura 47,2km e ha partecipato il nostro atleta:

Petracci Michele  con un tempo di  3.56.23

 

 

La prossima gare:

Domenica prossima 17 Gennaio ad Ancona, 1^ prova del Campionato Regionale di Società e Individuale di Cross Assoluti,

Domenica 24 Gennaio a Porto Potenza Picena, 2^ prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master. 

 


Notizie del 6 Gennaio

14/01/2016 15:25:41

Al via la nuova stagione agonistica 2016 con la 12^ Maratonina dei Magi che si è svolta come di consueto nel giorno dell’Epifania a Porto d’Ascoli; 2 classificati nella 1/2 Maratona: Fabrizio Fiorani 1h 46:38 e Silvano Fiorani 1h 58:25; nella Km. 10 Corri con la Befana Carla Compagnoni 3^ di categoria con 49:58, Bruno Zucchini 5° di categoria con 50:28.

 

La prossima gara:

Domenica prossima 10 Gennaio 2° Cross Città di Osimo, valido come 1^ prova del Campionato Regionale di Società di Cross Master.

 


Notizie del mese di Dicembre e resoconto finale 2015

04/01/2016 18:29:05

Prima di passare al resoconto di fine anno vediamo le ultime gare della stagione che si sono svolte nel mese di Dicembre.

Domenica 6 in calendario c’è stata la 12^ edizione di Marciando per i Colli a Colmurano, non competitiva e valida per il Criterium con 5 nostri atleti presenti e in contemporanea la Maratona Città di Sabaudia dove nella Km. 11 ha gareggiato Christian Mariotti che ha chiuso 15° assoluto e 3° di categoria.

Martedi 8, festa dell’Immacolata, classico appuntamento a Villa S. Filippo per il 33° Trofeo Comune di Monte San Giusto, anche questa non competitiva e valida per il Criterium dove erano presenti una decina dei nostri.

Domenica 13 a Sarnano si è svolta l’11^ edizione della Corsa di Babbo Natale, ultima prova valida per il Grand Prix Strada Master e tra gli oltre 200 atleti al via della gara competitiva c’erano anche 8 uomini e 1 donna in rappresentanza della nostra società, la migliore prestazione è stata quella di Luca Cardinali con 39:45 con Carla Compagnoni che ha chiuso la sua fantastica stagione ancora una volta sul gradino più alto della sua categoria.

Sabato 19 a Cingoli è andata in scena la 1^ edizione della Santa Claus Run con una gara competitiva di Km. 10 e anche qui il migliore dei nostri è stato Luca Cardinali.

L’ultimo appuntamento Domenica 27 ad Osimo con il 1° Cross di Fine Anno Città di Osimo e con questa manifestazione è calato il sipario sulla stagione agonistica 2015.

Abbiamo riportato settimana dopo settimana tutti i risultati ottenuti a livello individuale da ciascun nostro atleta gara dopo gara e quindi non ci rimane che vedere i piazzamenti a livello societario nei vari campionati:

Campionato Regionale di Cross Master, in totale 3 prove (Ancona – Castelraimondo – Urbania) 8° posto con gli uomini, 5° con le donne, Campionato Regionale Km. 10 su Strada Master, in totale quest’anno 6 prove (Porto Potenza Picena – Castelfidardo – Castelraimondo – Sarnano – Porto S. Elpidio – Loreto) 10° posto con gli uomini e 13° con le donne, Grand Prix Strada Master, in calendario 37 prove, risultato finale 9° posto con gli uomini e 11° con le donne.

Va in archivio un’altra stagione che ha riconfermato ancora una volta l’Associazione Atletica Trodica tra le prima 10 società di atletica marchigiane e adesso, dopo la sosta natalizia, si riparte sotto la guida del presidente Luigino Dichiara, riconfermato per il prossimo triennio in occasione del pranzo sociale, insieme al direttivo che invece ha subito qualche variazione. 

La 1^ gara del nuovo anno sarà come sempre la Maratonina dei Magi che avrà luogo a Porto D’Ascoli il giorno dell’Epifania, il Campionato Regionale di Società di Cross Master partirà poi Domenica 10 Gennaio ad Osimo con il 2° Cross Città di Osimo.

Buona stagione a tutti…………….

 


auguri

28/12/2015 10:22:32

L'ASSOCIAZIONE ATLETICA TRODICA

AUGURA BUONE FESTE E UN GRANDIOSO 2016

 

VI RINGRAZIA INOLTRE PER AVER PARTECIPATO NUMEROSI

ALLE VARIE INIZIATIVE DELL'ANNO 2015


 


 

 

 

 

 


Notizie del 29 Novembre

01/12/2015 19:57:25

Con la 18^ edizione della Maratonina del Mare che si è svolta a Porto S. Elpidio dove erano presenti dei nostri atleti, si è concluso anche il mese di Novembre e adesso si parte per il rush finale con le ultime gare della stagione 2015 che si concluderà quest’anno Domenica 27 Dicembre ad Osimo con il 1° Cross di Fine Anno Città di Osimo.

Prima di questa data in calendario c’è la 12^ edizione di Marciando per i Colli che si svolge Domenica prossima 6 Dicembre, Martedi 8, Festa dell’Immacolata, si fa tappa a Villa S. Filippo di Monte S. Giusto per il 33° Trofeo Comune di Monte S. Giusto, Domenica 13 a Sarnano c’è l’11^ edizione della Corsa di Babbo Natale, valida come 37^ ed ultima prova del Grand Prix Strada Master, Sabato pomeriggio 19 a Cingoli va in scena la 1^ edizione della Santa Claus Run con una gara competitiva Fidal di Km. 10 e la grande tombolata finale che avrà come premio un buono per una persona valido per la New York City Marathon comprendente il volo a/r, il pettorale per la maratona e 4 notti in hotel.

Domenica 20 al mattino a Recanati torna la 5^ edizione della Marcialonga per la Vita, il pomeriggio invece al Banca Marche Palas di Ancona la festa di fine stagione con le premiazioni societarie e con i primi 30 uomini e le prime 30 donne classificati del Grand Prix Strada Master che correranno un’americana.

Ricordando a tutti i tesserati l’appuntamento per il pranzo sociale che si terrà all’Hotel S. Crispino di Trodica di Morrovalle Martedi 8 Dicembre,

Chiudiamo segnalando la partecipazione di 2 nostri portacolori alla Maratona di Firenze, Marco Cinquantini ha chiuso la gara con il tempo di 3h 44:37 Paolo Centanni ha completato il percorso in 4h 29:45.   

 


Variazione sede CONVOCAZIONE ASSEMBLEA ORDINARIA.

01/12/2015 19:51:45

A causa di problemi logistici con la presente si porta a conoscenza del Consiglio Direttivo e dei soci dell’Associazione Atletica Trodica che il giorno 8 Dicembre 2015 alle ore 11,30 in 1° convocazione e alle ore 15,30 in 2° convocazione verrà convocata l’assemblea ordinaria presso la sala dell'Hotel San Crispino a Trodica di Morrovalle in via Dante Alighieri 222 e non più presso la sede del Motoclub.

L’ordine del giorno sarà:

  1. Elezione rinnovo Consiglio Direttivo
  2. Varie ed eventuali .

Si invita tutti i soci a partecipare.

 

 

 

                                                                                                                                      Il Presidente

                                                                                                                                  DICHIARA LUIGINO

 


Notizie del 22 Novembre

24/11/2015 15:25:01

E’ arrivato il freddo e nonostante la giornata piovosa oltre 1200 atleti hanno partecipato alla 6^ edizione della Vallesina Marathon che si è svolta in questa Domenica a Jesi (AN).

Circa 700 agonisti al via della Mezza Maratona di Km. 21,097, valida come penultima prova del Grand Prix Strada Master, i restanti per la Km. 10 non competitiva.

Al via della 1/2 Maratona anche 4 uomini e 1 donna della nostra società e questi sono i loro risultati: Il migliore stavolta è stato Adelmo Francesconi, 105° classificato con il tempo di 1h 30:13, a seguire Giammario Rossi, reduce dalla Maratona di New York, con 1h 37:05, Matteo Cappellacci 1h 51:03, Nazzareno Rossi 1h 58:30 e per chiudere la solita Carla Compagnoni, 5^ di categoria con il tempo di 2h 05:41.

Contemporaneamente a Villa Lempa di Civitella del Tronto, in provincia di Teramo, si è svolto l’Ecotrail di Montesanto con un percorso di gara di Km. 14,500, qui è andato il nostro Christian Mariotti che si è piazzato 6° assoluto, guadagnando anche il 1° posto di categoria e Sarnari Lara 7° di categoria.

 

Per Domenica prossima 22 Novembre in calendario c’è la 18^ edizione della Maratonina del Mare a Porto S. Elpidio, prova valida  per il Criterium Marchigiano 2015.

 


Notizie dell’ 8 Novembre

10/11/2015 15:23:40

In questa Domenica la carovana dei podisti e marciatori ha fatto tappa a Controguerra (TE) per il tradizionale appuntamento con la Corsa di San Martino, giunta quest’anno alla sua 19^ edizione.

Una splendida giornata soleggiata ha fatto da sfondo all’evento con oltre 4000 partecipanti e tra questi circa 1300 agonisti che hanno gareggiato sul percorso di Km. 15 per la gara internazionale Fidal.

Al via della gara anche 6 nostri atleti uomini e 2 donne, il migliore è stato Alessandro Micheli che ha completato la prova chiudendo 118° con il tempo di 1h 01:04, al femminile come sempre la migliore prestazione è stata quella di Carla Compagnoni che ha chiuso con il tempo di 1h 28:34.

 

Per Domenica prossima 15 Novembre in calendario c’è la 2^ edizione della Mezza Maratona Città di Ancona, valida come Campionato Regionale Individuale e di Società Assoluti e Master di Mezza Maratona.

 


Notizie del 1 Novembre

02/11/2015 20:16:41

3 le manifestazioni in programma in questa prima Domenica di Novembre con i nostri atleti presenti in ambito regionale, ma anche fuori regione e dall’Italia.

A Loreto  si è svolta la 40^ Marcialonga Lauretana, quest’anno valida sia come prova del Grand

Prix Strada Master che come 6^ e conclusiva prova del Campionato Regionale di Società Km. 10 su Strada Master.

Sono stati circa 400 gli atleti che hanno gareggiato lungo un percorso che comprendeva anche qualche salita e tra questi c’erano anche 8 uomini e 1 donna che rappresentavano la nostra squadra: il migliore è stato stavolta Renzo Mengoni, 73° classificato con il tempo di 43:30, al femminile la solita Carla Compagnoni si è piazzata invece al 5° posto di categoria con il tempo di 58:39.

A Roma in contemporanea c’è stata l’8^ edizione della Corsa dei Santi con partenza e arrivo   proprio davanti alla Basilica di S. Pietro e con un percorso  di Km. 10 attraverso le vie cittadine;

qui oltre 4.000 gli atleti partecipanti e tra di loro 2 nostri portacolori: Luca Cardinali si è classificato al 170° posto con il tempo di 38:55, Andrea Isidori invece 254° con il tempo di 40:12.

A qualche migliaio di chilometri, oltre oceano, partiva anche la New York City Marathon e con gli oltre 50.000 maratoneti al via c’era anche il nostro Giammario Rossi che, nonostante qualche piccolo problema, ha comunque chiuso la gara con il tempo di 3h 55:39 tra i primi 11.000.

 

Per Domenica prossima 8 Novembre in calendario c’è la 19^ edizione della Corsa di San Martino che si svolge a Controguerra (TE) con la gara competitiva Fidal di Km. 15 e la classica Magnalonga Run di Km. 5.

 


CONVOCAZIONE ASSEMBLEA ORDINARIA

02/11/2015 12:10:51

 

“ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA ATLETICA TRODICA”

sede: Via Collodi, 3 tel. 3381874826

62010 MORROVALLE (MC)

P. IVA e C.F. 01238510430

 

OGGETTO: CONVOCAZIONE ASSEMBLEA ORDINARIA.

 

Con la presente si porta a conoscenza del Consiglio Direttivo e dei soci dell’Associazione Atletica Trodica che il giorno 8 Dicembre 2015 alle ore 11,30 in 1° convocazione e alle ore 15,30 in 2° convocazione verrà convocata l’assemblea ordinaria presso la sede del Motoclub a Trodica di Morrovalle in via Michelangelo.

L’ordine del giorno sarà:

  1. Elezione rinnovo Consiglio Direttivo
  2. Varie ed eventuali .

Si invita tutti i soci a partecipare.

 

In fede, Morrovalle li 02 Novembre 2015

 

                                                                                                                                      Il Presidente

                                                                                                                                  DICHIARA LUIGINO

 


Notizie del 25 Ottobre

27/10/2015 17:42:08

Ultima Domenica di Ottobre con 3 manifestazioni in programma con i nostri atleti presenti:

la 1^ Maratonina Camerte a Camerino con una Km. 10 valida come 33^ prova del Grand Prix Strada Master e dove è andato il solo Adriano Rapagnani che ha chiuso la gara con il tempo di 57:35, l’altra e’ stato il 5° Conero Trail che si è svolto a Sirolo con i 2 percorsi abituali.

Nel 1° di Km. 23 tra i circa 300 atleti partenti c’erano anche 4 dei nostri, il migliore è stato Christian Mariotti, 30° classificato con il tempo di 2h 39:07, poi Matteo Guzzini, 47° con 2h 44:42, Adelmo Francesconi, 89° con 2h 56:30 ed Emanuel Pilotti, 123° con 3h 05:35.

Nel 2° tracciato di Km. 12 tra i 132 atleti alla partenza c’erano ancora 3 nostri portacolori uomini e 1 donna; la migliore prestazione al  maschile è stata quella di Luca Cardinali, 14° in classifica con il tempo di 1h 15:42, poi Christian Doria e William Massimi che hanno chiuso rispettivamente 79° e 80° con il tempo di 1h 41:46; alla grande come sempre anche la nostra Lara Sarnari, per lei 88° posto in classifica generale con il tempo di 1h 45:50.

Per chiudere l’ultima manifestazione, la Venice Marathon con oltre 6.000 iscritti e qui dobbiamo complimentarci con il nostro Luca Savoretti che ha chiuso la maratona con il fantastico tempo di 2h 45:39 classificandosi 34° assoluto e ottenendo anche il suo personale; insieme a lui c’era anche Silvano Fiorani che ha completato la gara con il tempo di 4h 59:50.

 

Per Domenica prossima 1 Novembre in calendario c’è la 40^ Marcialonga Lauretana, valida sia come 34^ prova del Grand Prix Strada Master, sia come 6^ e conclusiva prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada Master e naturalmente la New York City Marathon con il nostro Giammario Rossi che dopo 15 anni sarà di nuovo al via insieme ai circa 70.000 iscritti. 

 


Notizie dell’18 Ottobre

20/10/2015 17:25:15

In questa Domenica si è svolto a Porto S. Elpidio il 29° Trofeo Città di Porto S. Elpidio con un una Km. 10 valida come 32^ prova del Grand Prix Strada Master e come 5^ prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada Master.

In condizioni meteo favorevoli, hanno preso il via 380 atleti e tra loro anche 15 uomini e 2 donne della nostra squadra; il migliore è stato stavolta Alessandro Micheli, classificatosi 52° con il tempo di 38:24,al femminile Carla Compagnoni, 2^ di categoria ha chiuso con 53:21, poi Cinzia Monachesi  che ha completato la gara con il tempo di 58:05.

Si è svolto inoltre il 5° Ultra Trail Lago d'Orta a cui hanno partecipato 2 nostri atleti Marco Gattafoni Tempo finale 18h 11' (133º assoluto) per 93km con quasi 6000D+ e Michele Talamonti

 

Per Domenica prossima 25 ci sono in programma 2 manifestazioni: la 1^ Maratonina Camerte a Camerino, valida come prova del Grand Prix Strada Master e la 5^ edizione del Conero Trail a Sirolo. 

 


Notizie dell’11 Ottobre

13/10/2015 16:00:18

In questa Domenica si è svolto a Filottrano il 9° Trofeo Città di Filottrano con una Km. 13 valida come 31^ prova del Grand Prix Strada Master.

Nonostante le condizioni meteo proibitive, circa 270 atleti hanno preso il via e tra loro anche 5 uomini e 1 donna che rappresentavano la nostra società; il migliore è stato Christian Mariotti, 30° classificato che ha chiuso con il tempo di 49:38, al femminile Carla Compagnoni, ancora una volta sul gradino più alto della sua categoria, ha completato la gara con il tempo di 1h 09:03.  

 

Il prossimo  appuntamento è per Domenica prossima 18 a Porto S. Elpidio per il 29^ Trofeo Città di Porto S. Elpidio con una Km. 10, valida sia come prova del Grand Prix Strada Master sia come 5^ prova del Campionato di Società Km.10 su Strada Master.

 


Notizie del 5 Ottobre

06/10/2015 10:14:23

In questa prima di Ottobre si è svolta a Monte Urano la 7^ Mezza Maratona del Fermano che comprendeva anche una Km. 7 e la passeggiata di Km. 4.

Nella 1/2 Maratona non competitiva tra i quasi 200 partenti c’erano anche 3 nostri atleti, il miglior tempo è stato quello di Giammario Rossi che  ha completato la gara in 1h 34:16, a seguire poi  Giancarlo Foresi e Adriano Rapagnani.

 

Per il prossimo fine settimana ci sono 2 appuntamenti:

Sabato pomeriggio a Villa di Montalto di Cessapalombo c’è la 13^ edizione di “ Fra Le Fresche Frasche, Domenica a Filottrano è di scena il 9° Trofeo Città di Filottrano, valevole come prova del Grand Prix Strada Master

 


Notizie del 28 Settembre

29/09/2015 11:08:20

2  le manifestazioni in quest’ultima Domenica di Settembre con i  nostri atleti presenti:

la 1^, la Marcialonga Urbs Salvia – 10° Memorial Nazzareno Ercoli, valevole come 30^ prova del Grand Prix Strada Master, si è svolta a Urbisaglia con 200 atleti al via della gara competitiva di Km. 11,900 e tra di loro anche 11 dei nostri.

La migliore prestazione è stata quella di Roberto Mengoni, 36° classificato con il tempo di 54:06, a seguire Christian Doria che ha chiuso con il tempo di 1h 01:25 e Massimo Castagna 1h 02:02, gli altri hanno tutti completato la prova e guadagnato chilometri utili sia per la classifica individuale, sia per quella di Società.

L’altra gara è stata la Ascoli – S. Benedetto di Km. 33.250 che includeva anche quest’anno la Mezza Maratona con partenza da Villa S. Antonio.

Nella Km. 33,250 sono stati oltre 400 gli atleti partenti con 3 rappresentanti della nostra squadra:

Luca Savoretti ovviamente ha fatto la migliore prestazione chiudendo la gara 64° con il tempo di 2h 28:31, poi Giammario Rossi, che sta preparando la trasferta a New York a Novembre, con il tempo di 2h 48:54 e un pochino più indietro Silvano Fiorani che ha impiegato 3h 27:02.

Nella Mezza Maratona insieme ai 160 atleti partiti c’era anche Giancarlo Foresi che ha chiuso la sua prova con il tempo di 1h 56:40.

 

Per il prossimo fine settimana ci sono 2 appuntamenti:

Sabato pomeriggio a Villa S. Filippo, nell’ambito del Clown & Clown Festival, c’è la 1^ edizione della Marcialonga del Sorriso, Domenica invece a Monte Urano, zona Triangolo, c’è la 7^ Mezza Maratona del Fermano e 14^ Città di Monte Urano.  

 


Notizie del 21 Settembre

22/09/2015 15:52:56

Si è svolta ieri a Porto San Giorgio la 33^ edizione della Maratona del Piceno Fermano, valida come  Campionato Italiano Individuale Master di Maratona e prova del Grand Prix Strada Master sulla distanza della 1/2 Maratona con un percorso di Km. 21,097 interamente pianeggiante, ovviamente da ripetere per gli agonisti della Maratona. 

Una giornata abbastanza calda e soleggiata ha fatto da cornice all’evento con oltre 200 atleti al via per la Maratona e altrettanti per la Mezza Maratona.

Alla partenza della Maratona c’erano anche 2 dei nostri: Adelmo Francesconi si è classificato 67° concludendo la gara con il tempo di 3h 40:41 e 3° di categoria, un po’ più dietro, comunque soddisfatto, Nazzareno Porfiri che ha terminato 135° con il tempo di 4h 30:50.

Tra i partenti della 1/2 Maratona c’era il nostro Angelo Broccolo che ha chiuso con il tempo di 2h 03:19.

 

Per Domenica prossima 27 settembre in programma c’è la Marcialonga Urbs Salvia 10° Memorial Nazzareno Ercoli ad Urbisaglia e valevole come 30^ prova del Grand Prix Strada Master.    

 

 


Notizie del 14 Settembre

15/09/2015 10:45:27

Di solito il lunedi raccontiamo quello che è successo nelle varie gare podistiche dove sono presenti i nostri atleti, ieri in calendario non c’erano corse su strada e allora riprendiamo il racconto lasciato in sospeso la settimana scorsa che riguarda i nostri pistaroli che hanno gareggiato ad Osimo Sabato 5 e Domenica 6 Settembre al Campionato Regionale Individuale Master su Pista, portando a casa dei risultati veramente straordinari.

Partiamo con Massimo Ferrini Cat. M40: 1°classificato nel Salto Triplo e 1° nei 100 Hs, Luca Cardinali Cat. M40: 2° classificato nei 400 Mt, Mario Vesprini Cat. M50: 3° classificato nei 400 Mt, Giuseppe Giretti Cat. M55: 3° classificato nei 100 Mt, Luigino Dichiara Cat. M50: 3° classificato  nel Lancio del Disco, Renzo Mengoni Cat. M45: 1° classificato nella Marcia Km. 5 e Giancarlo Mariani Cat. M70: 1° classificato nel Lancio del Martello, ancora 1° classificato nel Lancio del Martello a Maniglia Corta e 2° classificato nei 100 Mt.

Un grandissimo applauso e complimenti davvero a tutti.

 

Venerdi pomeriggio 11 si e’ svolto il 1° Vertikal di Ussita (MC) lungo un percorso di 6 Km. con partenza dalla piazza di Ussita a 780 slm con passaggio alla stazione intermedia della seggiovia e arrivo al Cristo delle Nevi a quota 1800 Mt.; erano presenti i nostri 2 matti da legare: Luca Cardinali ha chiuso 12° ed Emanuel Pilotti si è classificato 22°.  

Domenica 13, sempre da quelle parti, si è svolto il 2° Trail dei Sibillini sulla distanza di Km. 45 con D+2700  e anche in questa competizione c’erano 2 nostri atleti ormai avvezzi a queste gare, Marco Gattafoni  si è classificato 16° assoluto e 3° di categoria con il tempo di 6h 11:59, Matteo Guzzini invece 22° con il tempo di 6h 36:06.

 

Prossimo appuntamento Domenica 20 a P.S.Giorgio (FM) con la Maratona del Piceno Fermano, arrivederci alla prossima settimana per il resoconto della manifestazione. 

 


Notizie del 4 – 5 – 6 Settembre

08/09/2015 17:45:29

Nel resoconto del mese di Agosto manca il Trofeo Grotte di Frasassi che si è svolto Domenica 30 a San Vittore delle Chiuse di Genga (AN); nella sezione foto ci sono i nostri portacolori che hanno partecipato alla gara competitiva, in totale 6 con 4 uomini e 2 donne.

Il migliore dei nostri è stato Stefano Rascioni, 65° in classifica e 2° di categoria con il tempo di 48:26, tra le donne Lara Sarnari ha chiuso con il tempo di 1h 04:08 e Letizia Giampaolini in 1h 19:47.

Venerdi 4 in notturna a S. Severino Marche si è svolta la 2^ edizione della Street by Night che comprendeva anche una gara non competitiva di 5,5 chilometri con percorso cittadino, tra gli agonisti in gara anche 3 nostri atleti, il migliore è stato Luca Cardinali che è arrivato fra i primi 30.

Sabato pomeriggio 5 i nostri pistaroli hanno gareggiato ad Osimo dove si disputava il Campionato Regionale Individuale su Pista Master; al momento le classifiche non sono disponibili e quindi non appena saranno inserite sul sito ne daremo conto.

Domenica 6 sempre ad Osimo, stavolta su strada, si è svolto il 33° Trofeo 5 Torri, valido come prova del  Grand Prix Strada Master e per il Grand Prix di Corsa Giovanile; circa 350 gli atleti al via e tra di loro anche 10 nostri rappresentanti, 9 uomini e 1 donna.

Migliore prestazione al maschile ancora una volta per Stefano Rascioni, 64° posto in classifica e 6° di categoria con il tempo di 43:09, l’unica donna presente, la nostra Carla Compagnoni, ha chiuso con il tempo di 57:31 guadagnando il 2° posto di categoria.

 

Domenica prossima non ci sono gare ( la Maratonina di Portorecanati come annunciato è stata annullata ) e quindi il prossimo impegno sarà il 20 Settembre a P. S. Giorgio (FM) con la Maratona del Piceno Fermano, valida come Campionato Italiano Individuale di Maratona Master e come Campionato Regionale Individuale e di Società Master di Maratona . 

 


Notizie del 31 Agosto

01/09/2015 10:16:27

E’ finito anche il mese di Agosto e, dopo aver ricaricato le batterie, si torna nuovamente  alle  corse.

Avevamo lasciato il segno alla gara di Fiuminata del 2 Agosto e allora raccontiamo quanto è successo fino ad oggi nelle varie manifestazioni con i nostri atleti al via.

Sabato pomeriggio 8 a Pioraco c’è stato il 4° Trofeo Gualtiero Barboni che comprendeva come gli altri anni una gara non competitiva di Km. 10, in totale c’erano 10 dei nostri e tutti dopo la corsa hanno continuato la festa con la cena conviviale.

Domenica 9 ad Arquata del Tronto (AP) si è disputato il Campionato Regionale Individuale Assoluti di Corsa in Montagna dove era presente il nostro Adelmo Francesconi.

Martedi pomeriggio 11 al quartiere S. Tommaso di Fermo si è svolta la Maratonina di S.Tommaso, anche questa non competitiva e al via c’erano 12 atleti nostrani.

Mercoledi pomeriggio 19 i coniugi Zucchini sono invece partiti verso l’ Abruzzo dove era in programma la classica competitiva Chalet Nemo, Bruno ha chiuso in 44:53, per Carla Compagnoni la solita grande soddisfazione: 1^ di categoria e crono di 44:01.

Venerdi sera 21, un’altra classica stavolta dalle nostre parti, a Loro Piceno c’è stata la Marcialonga Lorese in notturna con 15 nostri atleti al via e al termine della gara anche qui tutti a far festa mangiando e bevendo il vino cotto.

Martedi 25 in notturna a Fermo la Marcia della Bruschetta, una non competitiva con 4 nostri atleti al via.

Venerdi 28 il nostro Giammario Rossi è partito per la capitale dove c’era in programma la Roma by Night, una Mezza Maratona di Km. 21,097 con partenza alle ore 22:00 dal Ponte della Musica per poi percorrere il Lungotevere e passare davanti al Foro Italico e allo Stadio Olimpico; circa 1.200 gli atleti al via e Giammario ha chiuso 218° con il tempo di 1h 37:46        

Domenica 30 con 2 manifestazioni, la Marcialonga Montefanese a Montefano al mattino con 6 nostri portacolori, il pomeriggio invece a Camerano c’è stata la Deca…run con 3 nostri rappresentanti.

 

I prossimi appuntamenti:

Venerdi prossimo 4 Settembre in notturna a S. Severino Marche la Street by Night di Km. 5,300 con maxi pennata al termine della manifestazione, Domenica 6 invece a Osimo (AN) il Trofeo 5 Torri che vale come Prova del Grand Prix Strada Master.

 

 


Notizie del 31 Luglio e 2 Agosto

04/08/2015 10:18:03

C’erano 2 appuntamenti in programma per questo fine luglio, tutti e  due validi come  prova  del  Grand Prix Strada Master.

Il 1°, che si è svolto ad Ascoli Piceno nella serata di Venerdi, è stato la 7^ edizione della 10.000 Ascoli con circa 350 agonisti al via della gara competitiva di Km.10, tra di loro 5 uomini e 2 donne che rappresentavano la nostra società.

Migliore prestazione al maschile per Stefano Rascioni che ha chiuso in 48^ posizione e 2° di categoria con il tempo di 40:15, al femminile invece la migliore è stata Paola Ciccarelli con 49:43 e dietro l’insaziabile Carla Compagnoni anche stavolta 1^ di categoria con 56:09.

Il 2° appuntamento, la Marcia dei 4 Ponti, il classico d’ inizio del mese di agosto, è andato in scena Domenica a Fiuminata con circa 280 atleti ai nastri di partenza per il solito percorso di Km. 13,500.

Qui erano presenti 9 nostri portacolori, 7 uomini e 2 donne e stavolta il migliore è stato Alessandro Micheli che completato la gara con il tempo di 56:31, tra le 2 donne miglior tempo ancora per Paola Ciccarelli con 1h 08:22 e a seguire Letizia Giampaolini 1h 28:08.

 

Sabato prossimo 8 Agosto tappa a Pioraco per il 5° Trofeo Gualtiero Barboni dove come gli altri anni si chiuderà la serata con la cena conviviale, Domenica invece ad Arquata del Tronto (AP) c’è

Il 5° Ecotrail dei 2 Parchi che vale come Campionato Regionale di Società e Individuale Assoluti di Corsa in Montagna.    

 

 

 


Notizie del 26 Luglio

28/07/2015 11:39:28

Si è svolta a Sarnano la 12^ Podistica Città di Sarnano, valida come 4^ Prova del Campionato di Società Master Km.10 su Strada e come 24^ Prova del Grand Prix Strada Master.

Circa 250 gli atleti alla partenza della Km.10 con 6 uomini e 1 donna nostri portacolori.

Il migliore è stato Luca Cardinali, arrivato 32° e 4° di categoria con il tempo di 42:47, la nostra inesauribile Carla Compagnoni, che quest’anno si sta regalando delle bellissime soddisfazioni,

e’ salita per l’ennesima volta sul gradino più alto della sua categoria e ha chiuso la gara con il tempo di 1h 03:03.

 

Sabato 1 Agosto c’è una new entry, è la 1^ edizione della Sem Run 5/30 che si svolge presso il Casale Cs di S. Elpidio a Mare, il ritrovo è fissato per le ore 04:30 e la partenza per la Km. 5,300 sarà circa un’ora dopo,

Domenica a Fiuminata c’è la 38°edizione della Marcia dei 4 Ponti e vale come 26^ Prova del Grand Prix Strada Master.

 

Ci aggiorniamo alla prossima settimana, ricordando a tutti i nostri tesserati l’appuntamento per mercoledi 29 Luglio alle 20:30 presso i locali del Motoclub.  

 


Notizie del 19 Luglio

21/07/2015 10:03:26

Si continua comunque a correre anche con il caldo africano che ci accompagna in questo periodo dell’anno e conseguentemente sono in forte calo le partecipazioni degli atleti alle varie gare che si svolgono nella nostra regione.

Venerdi scorso, per fortuna in notturna, si è svolto l’8° Trofeo Quartiere Cretarola a Porto S. Elpidio, che comprendeva anche una gara non competitiva di Km. 8, tra i partenti c’erano anche 5 nostri atleti,Sabato pomeriggio, stavolta purtroppo i 120 atleti al via hanno dovuto subire il clima torrido, a Campofilone  c’è stata la 6^ Gara Podistica della Sobrietà, valida come Prova del Grand Prix Strada Master dove erano presenti i nostri Adelmo Francesconi e Adriano Rapagnani, Adelmo ha chiuso la gara con il tempo di 1h 02:31, 29° classificato e 4° di categoria, Adriano in 1h 24:16.

SABATO 18 LUGLIO 2015 a SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) si è disputata la gara "6 ore sotto le stelle" manifestazione Podistica individuale. La 6 ore ha avuto inizio alle ore 24.00 di sabato 18 Luglio e si è conclusa alle ore 6.00 di domenica 19 Luglio su un circuito di 1.800 mt. interamente asfaltato, pianeggiante, presso il braccio del Molo Sud e ha partecipato il nostro atleta Petracci Michele posizionandosi 8° per la sua categoria.

 

Domenica c’era in calendario la 35^ edizione Corri con Noi e …… Vai come Vuoi a Montelupone dove però non è andato nessuno.

 

Venerdi prossimo 24 in notturna a Falconara Marittima (An) c’è la 5^ edizione Una Città in Movimento Nonni e Nipoti che vale come Prova del Grand Prix Strada Master,

Domenica 26 a Sarnano la 12^ Podistica Città di Sarnano, valida sia come 4^ Prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada che come 24^ Tappa del Grand Prix Strada Master.

 

Si ricorda ai nostri atleti l'appuntamento per mercoledì 29 luglio a Trodica di Morrovalle alle ore 8,30 per una cena conviviale e un saluto prima delle ferie estive.

 


Notizie dell’11 e 12 Luglio

13/07/2015 10:48:52

2 gli appuntamenti in programma per questo fine settimana appena trascorso, il 1° è stato Sabato pomeriggio ad Offida (AP) per la 14^ edizione della Maratonina del Serpente Aureo, valida come 21^ prova del Grand Prix Strada Master con oltre 300 agonisti al via della gara competitiva di Km. 10; tra loro anche 4 nostri atleti uomini e 1 atleta donna.

Il migliore stavolta è stato Renzo Mengoni arrivato 37° con il tempo di 39:50, al femminile invece prosegue inarrestabile la sua stagione fantastica la nostra Carla Compagnoni che ancora una volta si è guadagnata la 2^ posizione nella classifica di categoria chiudendo la gara in 56:58.

L’altro appuntamento invece Domenica a Villa Luciani di Montegranaro per la 20^ Marcialonga di  Villa Luciani, valida come prova del Criterium Marchigiano 2015.

Tra i partenti della gara non competitiva c’erano anche 2 nostri portacolori, Adelmo Francesconi, che è entrato tra i primi 5 di categoria e Gianfranco Cappellacci che dopo il lungo stop gara dopo gara sta ritrovando la condizione migliore.        

 

Venerdi prossimo 17 Luglio in notturna al Quartiere Cretarola di P.S. Elpidio  andra in scena l’8° Trofeo Quartiere Cretarola, Sabato pomeriggio 18 a Campofilone (FM) c’è la 6^ Gara Podistica della Sobrietà, valida come prova del Grand Prix Strada Master, Domenica 20 si chiude la 3 giorni a Montelupone con la 35^ Corri Con Noi e ….. Vai Come Vuoi, valida per 37° Criterium Marchigiano.      

 


Notizie del 4 Luglio

07/07/2015 11:33:07

Con l’inizio del mese di Luglio è iniziata la 2^ parte della stagione agonistica 2015 e a questo punto possiamo vedere anche le classifiche provvisorie sia del Campionato di Società Km. 10 su Strada che in quello del Grand Prix Strada Master.

Per il Campionato di Società Km. 10 su Strada quest’anno sono in programma 6 gare, fino ad oggi se ne sono disputate 3 (Porto Potenza Picena, Castelfidardo e Castelraimondo) la prossima sarà a Sarnano  Domenica 26 Luglio, poi la 5^ a Porto S. Elpidio il 18 Ottobre e la 6^ conclusiva a Loreto il 1 Novembre e attualmente ci troviamo all’8° posto con gli uomini e al 10° con le donne.

Per quanto riguarda il Grand Prix Strada Master come sapete il percorso è molto più lungo (si terminerà come gli altri anni con la Corsa di Babbo Natale a Sarnano il 13 Dicembre) e ad oggi siamo arrivati alla 20^ tappa che ha avuto il suo svolgimento a Montegiorgio Sabato pomeriggio  (ne daremo notizia più avanti), in totale saranno 38 le gare in calendario e al momento ci troviamo al 7° posto con la squadra maschile e al 10° con quella femminile.

Nel pomeriggio di Sabato presso l’ippodromo S. Paolo di Montegiorgio si è svolta la 1^ edizione della Corsa delle Stelle, una bella novità inaugurata quest’anno dal Gruppo Podistico Avis Mobilificio Lattanzi dove era inserita anche la 37^ Marcia del Solleone, valida come prova del Grand Prix Strada Master.

Oltre 200 gli agonisti al via della gara competitiva di Km. 10, stavolta su un giro unico, con i nostri 10 portacolori, 6 uomini e 4 donne; la migliore prestazione al maschile è stata quella di William Massimi, 69° classificato con il tempo di 45:01 e poi gli altri con Giancarlo Foresi 4° di categoria.

Tra le donne miglior tempo per Paola Ciccarelli che ha chiuso in 49:18 guadagnando anche il 4° posto di categoria, poi Lara Sarnari 52:34, Carla Compagnoni 57:45 e ancora una volta al 2° posto di categoria e a chiudere Letizia Giampaolini con 1h 03:28.

Contemporaneamente a Monsanpolo del Tronto (AP) è andata in scena la 10^ 10 Km. d’ lu Mont e qui insieme agli oltre 280 partenti c’era anche il nostro Stefano Rascioni che ha completato la gara con il tempo di 40:52, 32° in classifica e 2° di categoria.

Sempre Sabato pomeriggio nella vicina Romagna c’è stata anche la classica Rimini – Verucchio, una Mezza Maratona di Km. 21,097 con un percorso quasi tutto a  salire fino ad arrivare a quota 300 mt s.l.m e qui tra i circa 400 partenti c’era il nostro portacolori Giammario Rossi; con molta fatica e con il grande caldo è riuscito comunque a chiudere la sua gara con il tempo di 1h 56:00. 

(Nella sezione foto trovate le immagini di questo evento)

Infine si sono svolti i Campionati Individuali su pista Master 2015 a Cassino e nel pomeriggio di Sabato 4 Luglio il nostro atleta Mariani Giancarlo ha disputato la gara di Disco kg 1,00 M70 e ha chiuso in 6° posizione con il lancio di mt 23,95.

 

Sabato prossimo di pomeriggio ad Offida (AP) c’è la 14^ Maratonina del Serpente Aureo con la Km. 10 valida come prova del Grand Prix Strada Master,

Domenica invece a Montegranaro (FM) c’è la 20^ Marcialonga Villa Luciani, valida questa per il Criterium Marchigiano e in contemporanea una gara Fidal a Fossombrone (PU) la 40^ edizione della Strafossombrone.

 


Notizie del 26 – 27 – 28 Giugno

30/06/2015 10:39:00

Fine mese Giugno ricco di eventi con i nostri atleti presenti sia nelle gare che si sono svolte nella nostra provincia, sia al di fuori dei confini regionali.

Vediamo le loro prestazioni cominciando da Venerdi 26 con la 22^ Marcialonga dei Colli Moglianesi dove c’era in programma una Km. 8,500 Fidal; circa 280 i partenti e dei nostri 17 uomini e 3 donne e stavolta c’è stato il botto per il nostro Luca Savoretti che è arrivato 2° assoluto a pochi metri dal vincitore con il tempo di 31:13, tra le donne la migliore prestazione è stata quella di Lara Sarnari che ha chiuso in 48:16.

Finita la gara come potete vedere nella sezione foto poi tutti a cena a festeggiare.

Sempre Venerdi, mentre si stava facendo festa, a Cortina d’Ampezzo (BL) i nostri 2 temerari Marco Gattafoni e Michele Talamonti erano alla partenza insieme agli oltre 1.200 atleti della 9^ The North Face Lavaredo Ultra Trail, gara di 119 chilometri lungo i sentieri di montagna con lo sfondo delle Tre Cime di Lavaredo. 

Sono partiti Venerdi alle ore 23:00 e Marco ha chiuso la sua fantastica gara Sabato sera in 195^ posizione dopo 19h52:43, Michele invece ha concluso la sua fatica con 24h35:08.

Davvero complimenti.

Domenica 28 a Montecassiano si è svolta la 25^ Marcialonga della Solidarietà, valida come Campionato Regionale Individuale Assoluto Km. 10 su Strada e 19^ prova del Grand Prix Strada Master; nei circa 270 partenti c’erano anche 9 dei nostri, 8 uomini e 1 donna.

Come a Mogliano il migliore è stato Luca Savoretti, 9° assoluto e 5° di categoria con il tempo di 37:09; Carla Compagnoni si è tolta l’ennesima soddisfazione arrivando 1^ della sua categoria chiudendo la gara con il tempo di 58:05.

In contemporanea ad Ascoli Piceno c’è stata la Maratonina delle 3 Valli di km. 11,500 e nei 180 atleti alla partenza c’era anche il nostro portacolori Stefano Rascioni che è arrivato 29° con il tempo di 47:16.

 

Gli appuntamenti per il prossimo fine settimana:

Sabato prossimo 4 Luglio di pomeriggio presso l’ippodromo S. Paolo di Montegiorgio si svolge la Corsa delle Stelle con la gara di Km. 10 valida come 20^ prova del Grand Prix Strada Master e dove ci si potrà fermare volendo poi a cena al costo di 10 Euro (le iscrizioni scadono mercoledi 1 Luglio), Domenica 5 Luglio invece c’è una gara di Km. 10 (dicono con percorso pianeggiante) a Taverne di Serravalle del Chienti (MC), il 2° Giro dell’Altopiano di Colfiorito.     

 


Notizie del 21 Giugno

26/06/2015 09:42:27

2 le manifestazioni alle quali hanno partecipato i nostri atleti in questa Domenica che ha inaugurato la nuova stagione estiva.

Sabato pomeriggio a Civitanova Alta c’è stato il debutto del 1° San Paolo People’s Run, gara Fidal di Km. 8,500 con al via anche qualche atleta nostrano, tra cui il migliore è stato Adelmo Francesconi.

In contemporanea presso il polo sportivo S. Liberato a Montecassiano si è disputata anche la fase regionale Marche – Umbria  - Abruzzo del Campionato di Società su Pista Master e qui hanno gareggiato  i nostri pistaroli Giuseppe Giretti, Mario Vesprini, Massimo Ferrini, Giancarlo Mariani e Luigino Dichiara; Domenica pomeriggio anche Mirko Rossi e Renzo Mengoni.

Anche in questo caso ancora non è stata ufficializzata la classifica di società e quando i risultati saranno inseriti sul sito Fidal ne daremo notizia.

 

Gli appuntamenti per il prossimo fine settimana:

Venerdi prossimo 26 in notturna a Mogliano la 22^ Marcialonga dei Colli Moglianesi, gara Fidal di Km. 8,500, Domenica 28 a Montecassiano la 25^ Marcialonga della Solidarietà che vale come Campionato Regionale Individuale Assoluto Km. 10 su Strada e 19^ prova del Grand Prix Strada Master.  

 


Notizie del 13 e 14 Giugno

15/06/2015 20:19:34

Sabato 13, quest’anno di pomeriggio, a Pagliare del Tronto (AP) si è svolto il 13° Trofeo Avis Spinetoli Pagliare con la gara di Km. 10 valida quale 17^ prova del Grand Prix Strada Master.

Oltre 400 gli agonisti al via e dei nostri erano presenti 3 uomini e 2 donne, il migliore al maschile  è stato Emanuel Pilotti che ha completato la gara con il tempo di 47:10, tra le donne ancora un risultato eccezionale per Carla Compagnoni che ha chiuso in 55:04 arrivando 1^ di categoria.

Il nostro atleta Matteo Guzzini ha partecipato al VI  Eco Trail Ultraserra di Celano con il tempo di 11h59'06''.

Domenica 14 c’è stata la tappa del Criterium a Fermo per la 38^ Maratona d’Estate e anche qui pochissimi  dei nostri in quanto gara non competitiva.

 

Per il prossimo fine settimana ci sono in programma diversi appuntamenti:

Venerdi 19 in notturna al quartiere Corva di P.S. Elpidio la 1^ Staffetta su Strada Trofeo Podistica  Moretti Corva  con le Categorie Giovanili, Assoluti e Master,

Sabato pomeriggio 20 a Civitanova Alta il 1° S. Paolo People’s Run con Gare Giovanili e 1^ Km. 8,500 Fidal da 18 anni in poi e la passeggiata,

Domenica 21 ad Ancona c/o la Fondazione Il Samaritano il 4° Trofeo Massimo Galeazzi, valida Criterium e in contemporanea ad Urbania (PU) il 15° Giro dei 4 Ponti, valida invece come prova del Grand Prix Strada Master.

 


Notizie del 2 e 7 Giugno

10/06/2015 09:40:40

Martedi 2 Giugno a Caldarola c’è stato il 1° Trai dei Castelli Caldarolesi con 2 percorsi di gara; in quello lungo di 33 Km. dei nostri hanno gareggiato Matteo Guzzini che ha chiuso 13° con il tempo di 4h38:06, poi Marco Gattafoni 21° in 4h53:07 e Michele Petracci (credo al suo 1° trail) che ha completato la prova in 5h51:56.

Sul percorso corto di 15 Km. c’erano invece Adelmo Francesconi che ha finito 13° e 3° di categoria con il tempo di 1h43:40 e Alessandro Micheli 17° posto in classifica con 2h04:45.

 

In questa Domenica era in programma la 13^ Stracassero, valida sia come 3^ Prova del Campionato di Società Km. 10 su Strada, sia come 16^ Prova del Grand Prix Strada Master.

Oltre 450 gli atleti al via della gara competitiva di Km. 10 con 9 nostri portacolori, dei nostri il migliore stavolta è stato Fernando Bartolucci, 33° in classifica e 4° di categoria con il tempo di 42:08, dietro a lui Renzo Mengoni 45° con 42:55 e l’inossidabile Alessandro Micheli con 45:59; gli altri hanno tutti completato la gara compresa l’unica donna presente, Carla Compagnoni, che ha concluso la prova con il tempo di 59:30.

 

I prossimi appuntamenti:

 

Sabato pomeriggio 13 a Pagliare del Tronto (AP) c’è il 13° Trofeo Avis Spinetoli Pagliare con una Km. 10 che vale come 17^ Prova del Grand Prix Strada Master, Domenica 14 a Fermo c’è la 38^ Maratona d’Estate, che invece è valida come prova del Criterium.

 


Notizie del 31 Maggio

01/06/2015 16:14:24

Si è svolta a Cingoli l’11^ Millepiedi “ Città di Cingoli”, prova del Campionato Regionale Individuale Master di Corsa in Montagna e valida anche quale 2^ prova del Campionato di Società.

Anche quest’anno i soliti 2 percorsi di gara, il 1° di Km. 5,700 per le categorie master maschili over 55, tutte le categorie femminili e gli allievi e il 2° di Km. 11,200 per le restanti categorie master maschili 35 – 40  45 – 50 insieme agli juniores, promesse e seniores.

Nella 1^ gara di Km. 5,700 con circa 120 partenti erano al via anche 6 dei nostri e la migliore prestazione è stata quella di Giancarlo Foresi che ha concluso la prova con il tempo di 33:48, nella 2^ gara di Km. 11,200 con 100 atleti alla partenza dei nostri era presente solo Luca Cardinali, al rientro in una gara ufficiale, che è arrivato 40° chiudendo con il tempo di 1h01:40.

Contemporaneamente si è svolta anche la 16^ Cortina – Dobbiaco Run sulla classica distanza di 30 Km. che ripercorre il percorso dell’ex ferrovia che collegava le 2 località.

Tra i 4.700 iscritti alla gara competitiva c’erano anche 5 dei nostri che si sono aggregati al gruppo dell’ Atletica Civitanova che ha organizzato la trasferta, Luigi Dari ha fatto il miglior tempo con 2h26:32, poi a seguire Fabrizio Cappelli, Christian Doria e Fernando Ciapanna e al femminile Lara Sarnari, infaticabile come sempre, che ha chiuso con il tempo di 2h47:51.

 

I prossimi appuntamenti: Martedi 2 Giugno il 1° Trail dei Castelli Caldarolesi a Caldarola con una

33 Km e una 15 Km. e poi Domenica prossima 7 giugno  la 13^ Stracassero a Castelraimondo che vale come 3^ prova del Campionato di Società Km.10 su Strada e 16^ tappa del Grand Prix Strada Master. 

 


Notizie del 24 Maggio

27/05/2015 19:35:26
Notizie del 24 Maggio Notizie del 24 Maggio

Nuova tappa del calendario Fidal e Crm a Macerata con tante belle novità inserite nel programma della 13^ Stramacerata con l’organizzazione della Polisportiva Acli.

Ovviamente il clou della manifestazione è stata la gara competitiva Fidal di Km.12, valida come 15^ prova del Grand Prix Strada Master con circa 280 atleti delle varie categorie maschili e femminili, compresi 16 uomini e 2 donne che rappresentavano stavolta la nostra squadra.

Grande risultato per il nostro top runner Luca Savoretti, 3° di categoria e un fantastico 4° posto in classifica con il tempo di 42:44, è andato forte anche Fernando Bartolucci che ha chiuso la gara in 19^ posizione in 46:55 e si è classificato 3° di categoria, poi ancora una bella soddisfazione per Alessandro Micheli, anche lui 3° di categoria e 31^ classificato con il tempo di 49:25.

Al femminile l’ennesima bella prova di Carla Compagnoni che è arrivata nuovamente 2^ di categoria chiudendo con il tempo di 1h05:23 e poi Cinzia Monachesi al traguardo con 1h09:40. 

In contemporanea presso il campo Italico di Ancona si disputavano i Campionati Italiani Master 10000 su Pista e fra i tanti atleti presenti c’era il nostro Renzo Mengoni che ha chiuso la gara in 14^ posizione con il crono di 38:38.      

 

Per Domenica prossima c’è in programma l’11^ edizione della Millepiedi “ Città di Cingoli”, prova del Campionato Regionale Individuale Master di Corsa in Montagna e valida anche quale 2^ prova del Campionato di Società.

La 1^ prova del Cds era stata il Tallacano Trail che si è svolto ad Acquasanta Terme (AP), stavolta  siamo un pochino piu’ vicini e quindi si potrebbe fare una bella squadra per ottenere magari un grande risultato nella classifica di società. 

 


Notizie del 17 Maggio

18/05/2015 16:43:17

In calendario questa Domenica la Sem Run, 43^ Maratonina Elpidiense valida sia per il Criterium Marchigiano sia come 14^ prova del Grand Prix Strada Master.

Lungo un percorso ondulato di Km.10, con un passaggio nel centro storico di S. Elpidio a Mare, hanno gareggiato circa 400 atleti, tra di loro anche 22 dei nostri, 19 uomini e 3 donne.

Dei nostri al maschile migliore prestazione per Luca Savoretti, 12° assoluto e 8° di categoria che ha chiuso con il tempo di 36:16, poi Alessandro Micheli con 44:43, Marco Gattafoni in 45:05, Giammario Rossi con il tempo di

46:27 e il 5° dei nostri è stato Fausto Del Balzi che ha completato la prova in 48:05, tutti gli altri hanno concluso la gara portando chilometri utili alla classifica di società del Grand Prix Strada Master.

Tra le donne la migliore stavolta è stata Lara Sarnari con il tempo di 53:57, poi Carla Compagnoni 3^ di categoria con 56:06 e Letizia Giampaolini che ha terminato la gara con il tempo di 1h02:06.

 

Per Domenica prossima c’è in programma la 31^ Stramacerata che vale come prova del Criterium e 15^ tappa del Grand Prix Strada Master, per i nostri pistaroli ci sono invece i Campionati Italiani Master 10000 Metri su pista ad Ancona.

 

Ci aggiorniamo alla prossima settimana per raccontare questi eventi…………… 

 


Notizie del 10 Maggio

11/05/2015 10:13:26
Notizie del 10 Maggio

Continua il suo percorso il Grand Prix Strada Master e in questa Domenica si è svolta a Castelfidardo (AN) la 10 Km. della Fisarmonica, 35° Trofeo Avis Loris Baldelli, valida anche come 2^ prova  del Campionato di Società Km.10 su Strada Master.

Con una nuova location e lungo un percorso tutto da scoprire hanno gareggiato quasi 400 atleti e tra di loro anche 14 nostrani, 13 uomini e 1 donna.

La migliore prestazione a livello maschile è stata quella di Christian Mariotti, 31° in classifica generale che ha chiuso con il tempo di 41:58, poi Renzo Mengoni 41° con 42:31 e Stefano Rascioni con il tempo di 43:31.

L’unica donna omnipresente Carla Compagnoni ha percorso i 10 chilometri in 1h 01:51 e come succede spesso in questa stagione si riconfermata 1^ della sua categoria.

 

Domenica prossima 17 Maggio ancora una prova del Grand Prix Strada Master, l’appuntamento è a S. Elpidio a Mare con la Sem Run di Km.10.

 


Notizie del 1 – 2 – 3 Maggio

05/05/2015 17:11:14

Come nei fine settimana precedenti anche stavolta ci sono state diverse manifestazioni a partire da Venerdi 1 Maggio con la 2^ edizione della Marcia dei 2 Comuni a Servigliano, valida come 11^ prova del Grand Prix Strada Master.

Una bella giornata di sole ha fatto da cornice all’evento con 14 nostri iscritti tra uomini e donne alla gara competitiva di Km.12 che quest’anno comprendeva anche una cronoscalata di 2,500 Km.

230 in totale i partenti e il migliore dei nostri è risultato Renzo Mengoni, 19° in classifica e 3° di categoria con il tempo di 50:52, tra le donne la migliore prestazione è stata quella di Paola Ciccarelli, 3^ di categoria con il tempo di 1h 03:47 e l’ennesima riconferma per l’inossidabile Carla Compagnoni ancora una volta sul gradino più alto della sua categoria che ha chiuso con il tempo di 1h 12:21.

Dopo la gara tutti gli atleti, qualcuno  in compagnia della signora, si sono ritrovati a festeggiare nel pranzo conviviale gustando le penne all’arrabbiata preparate dagli organizzatori e il maxisalame ricevuto come premio di gruppo che potete vedere nella sezione foto.   

Sabato 2 Maggio di pomeriggio a S. Claudio di Corridonia c’è stata la 13^ Marcialonga della Solidarietà, erano presenti una decina dei nostri e il migliore è stato Christian Mariotti, 8° in classifica, poi a seguire Luca Cardinali,20°, ritornato alle gare dopo la Maratona di Roma, 22^ posizione per Alessandro Micheli, 26° Adelmo Francesconi poi gli altri; tra le donne invece 10° posto per Lara Sarnari di nuovo in competizione dopo la bella prova di venerdi a Servigliano.

Domenica 3 Maggio 2 appuntamenti: a Rione Murato di Fermo la 25^ Maratonina Corri per la Salute dove sono andati in pochi e contemporaneamente la Collemar-athon a Barchi, valida come Campionato Regionale Individuale e di Società Assoluti di Maratona con oltre 1000 iscritti; qui c’erano 2 dei nostri: Giampietro Crucianelli ha chiuso in 246^ posizione con il tempo di 3h 43:41, Nazzareno Porfiri alla sua 3^ Collemar-athon consecutiva ha avuto purtroppo qualche piccolo problema di natura fisica e anche provando a fare gli ultimi 10 chilometri a piedi nudi ha chiuso la sua maratona con il tempo di 5h 16:46.

 

Dopo questi ultimi fine settimana strapieni di manifestazioni si può finalmente tirare un po’ il fiato per prepararsi al prossimo appuntamento importante in programma a Castelfidardo (AN) Domenica prossima 10 Maggio, la 10 Km. della Fisarmonica, 35° Trofeo Avis Loris Baldelli valido sia come 2^ prova del Campionato di Società Km.10 su Strada Master sia come 13^ del Grand Prix Strada Master.

 


Notizie del 25 e 26 Aprile 2015

28/04/2015 17:20:30

Anche in questo fine settimana appena trascorso in calendario c’erano 3 manifestazioni, tutte Fidal e valide per il Grand Prix Strada Master e allora vediamo le prestazioni dei nostri atleti.

Sabato 25 a Porto Potenza Picena si è svolta la Marcialonga della Liberazione, quest’anno era la 29^ edizione valida sia per il Grand Prix Strada Master sia come prova Individuale e di Società (1^ prova delle 6 programmate per questa stagione agonistica) Km.10 su Strada Master.

Quest’anno si è gareggiato nuovamente lungo il circuito cittadino interamente pianeggiante e come

le altre volte ci sono state 2 gare separate: nella 1^ sono partiti circa 150 atleti delle categorie maschili over 55 e tutte le categorie femminile, dei nostri 7 Uomini e 1 Donna; il migliore al maschile è stato Stefano Rascioni, 5° di categoria con il tempo di 40:49, al femminile invece ennesima sodisfazione per Carla Compagnoni di nuovo 1^ di categoria con il tempo di 53:18.

Nella 2^ gara con le categorie maschili 35-40-45-50 anche stavolta vicini ai 150 gli atleti alla partenza e 7 nostrani e qui la migliore prestazione l’ha fatta Fausto Del Balzi che ha chiuso con il tempo di 46:18.

In contemporanea c’è stata la Corrilucrezia a Lucrezia (PU) dove però nessuno dei nostri è andato.

Domenica 26 di nuovo in pista per la 6^ Conero Running di Km. 21,097, valida per il Gran Prix Strada Master; con 450 gli atleti al via e soltanto 2 dei nostri, però con un grande risultato per Luca Savoretti che pian piano sta ritrovando la forma e si è classificato 11° assoluto con il tempo di 1h 17:15, mentre Silvano Fiorani ha chiuso con il tempo di 1h 51:18.

Mentre si correva qui da noi, in Spagna a Madrid si è disputata la Mezza Maratona e dei nostri c’era Christian Mariotti, che spesso varca i confini nazionali per andare a correre qualche gara importante nelle capitali europee e anche stavolta, nonostante la pioggia e un percorso con diverse salite ha concluso la gara classificandosi 75° ( 9.000 in totale i partenti) con il tempo di 1h 25:30.

E a proposito di Spagna, nel mese di Marzo proprio nel giorno della nostra Marcia Valle del Chienti, c’è stata la Maratona di Barcellona con la partecipazione dei nostri Fabrizio Cappelli e sua moglie Lara Sarnari che hanno chiuso la gara tutti e due con un tempo di poco superiore alle 4 ore.

Con un po’di ritardo riportiamo questa notizia, chiedendo loro umilmente scusa.

 

In programma per il prossimo fine settimana :

Venerdi 1° Maggio in programma c’è la 2^ edizione della Marcia dei 2 Comuni a Servigliano, valida per il Gran Prix Strada Master dove poi dopo la gara ci fermeremo a festeggiare tutti insieme, Sabato 2 Maggio di pomeriggio a S. Claudio di Corridonia c’è la 13^ Marcialonga della Solidarietà, Domenica 3 Maggio 2 appuntamenti: a Rione Murato di Fermo la 25^ Maratonina non competitiva Corri per la Salute e contemporaneamente la Collemar-athon a Barchi, valida come Campionato Regionale Individuale e di Società Assoluti di Maratona.

 


Notizie del 19 Aprile 2015:

20/04/2015 09:04:55

2 le manifestazioni in programma in questa Domenica dove erano presenti i nostri atleti:

la 1^ la 17^ Mezza Maratona dei Fiori che si è svolta a San Benedetto del Tronto, valida come 7^ prova del Grand Prix Regionale di Corsa su Strada; circa 1.500 i partenti per la Km. 21,097 e 2 dei nostri: Emanuel Pilotti ha chiuso con il tempo di 1h 38:36 e Nazzareno Porfiri, che sta preparando la Collemarathon in calendario Domenica 3 Maggio, invece ha completato la gara con il tempo di 1h 50:25.

L’altro evento, l’Ultra Trail della Vecchia Ferrovia Spoleto – Norcia, si è svolto in Umbria e anche qui 2 nostri atleti erano al via: Marco Gattafoni, fenomenale come sempre, ha fatto il percorso lungo di Km. 49 chiudendo 17° e 2° di categoria con il tempo di 5h 45:06, Matteo Guzzini ha scelto invece il percorso corto di Km.17 e ha concluso la prova guadagnando il 22° posto e 8° di categoria con il crono di 1h 27:06.

 

Per il prossimo fine settimana ci sono 2 o meglio 3 appuntamenti importanti:

Sabato 25 la 29^ Marcialonga della Liberazione a Porto Potenza Picena, valida per il Grand Prix Strada Master e 1^ prova del Campionato di Società e Individuale Km.10 su Strada Master, in contemporanea a Lucrezia (PU) si svolge la 31^ Corrilucrezia, anche questa prova del Grand Prix Strada Master, Domenica 26  invece a Numana (AN) sarà di scena la 6^ Conero Running.   

 


Notizie dell’11 e 12 Aprile 2015

14/04/2015 11:12:48

Anche in questo fine settimana post-Pasquale in calendario 3 manifestazioni podistiche da raccontare: Sabato pomeriggio il tradizionale appuntamento con la Marcialonga S.S. Crocifisso a Treia,

inserita nel calendario regionale e giunta quest’anno alla sua 18^ edizione; tra gli atleti al via della gara di Km.10 anche il nostro Christian Mariotti che anche stavolta ha concluso la sua prova nelle  primissime posizioni riconfermandosi nuovamente vincitore di categoria.

Domenica invece 2 eventi in contemporanea, a Casette d’Ete (FM) la 40^ Marcialonga della Fratellanza valida come prova del Criterium Marchigiano 2015, una quindicina gli atleti nostrani al via della gara non competitiva di Km.11,700 e tutti hanno onorato alla grande come sempre i nostri colori.

L’altra manifestazione si è svolta ad Ascoli Piceno dove c’era in programma la 41^ Maratonina  100 Torri a cura dell’Asa Ascoli, valida come 6^ prova del Gran Prix Strada Master Marche; qui insieme agli oltre 300 partenti per la gara competitiva di Km.15 c’erano anche 3 atleti dell’AAT:

Emanuel Pilotti il migliore dei 3 con il tempo di 1h 11’07 e ancora una volta grande protagonista Carla Compagnoni che ha corso insieme a suo marito Bruno Zucchini, guadagnandosi la 2^ posizione nella sua categoria.

 

In questa settimana si rifiata un po’per prepararsi per la Maratonina dei Fiori, valida per il Gran Prix Strada Master Marche che si svolgerà a San Benedetto del Tronto Domenica prossima 19 Aprile.   

 


Notizie del 06 Aprile 2015

08/04/2015 11:26:37
Notizie del 06 Aprile 2015

Giorno di Pasquetta con 3 manifestazioni podistiche importanti nella nostra regione e allora vediamo e raccontiamo i risultati dei nostri portacolori.

Escludiamo Senigallia perché non c’erano atleti presenti e parliamo del 3° Tallacano Trail ad Acquasanta Terme (AP) dove si è svolta in condizioni atmosferiche proibitive  la prova del Campionato di Società Master di Corsa in Montagna.

Sul percorso di Km.16 per le categorie maschili SM Under 55 il migliore dei nostri è stato Marco Gattafoni che ha completato la gara tra fango e qualche fiocco di neve con il tempo di 1h 50:57, poi a seguire Christian Doria che a sua volta ha chiuso in 1h 59:39.

Sul percorso breve di Km. 9 con le categorie maschili Over 55 e quelle femminili, la nostra Lara Sarnari è arrivata 10^ con il tempo di 1h 20:07.

In contemporanea si correva a Cupramarittima (AP) la 3^ Mara..Tonina di S. Basso, valida invece come prova del Gran Prix Strada Master e con un percorso pianeggiante di Km.10 interamente su asfalto.

Circa 300 in totale i partenti per la gara competitiva con i nostri 7 atleti al via, tra gli uomini la migliore prestazione è stata quella di Renzo Mengoni, 41° classificato con 39:25, poi William Massimi, 127° con 46:09 e Marco Cinquantini ( reduce dalla Maratona di Roma ) che si è classificato 136° con il tempo di 46:52:

Tra le donne la migliore è stata Paola Ciccarelli, 6^ di categoria e 23^ in classifica con il tempo di 50:10, un altro grande risultato e grande gioia ancora una volta per l’infaticabile Carla Compagnoni che è arrivata 1^ nella sua categoria con il crono di 55:37 e poi a chiudere Cinzia Monachesi che ha chiuso la gara in 1h 00:14:

 

Per il prossimo fine settimana ci sono in programma anche stavolta 3 manifestazioni: Sabato 11 di pomeriggio la 18^ Marcialonga S.S. Crocifisso a Treia, Domenica 12 le altre 2: la 40^ Marcialonga della Fratellanza a Casette d’Ete (FM) valida per il 37° Criterium Marchigiano e 41^ Maratonina 100 Torri ad Ascoli Piceno valida come prova del Gran Prix Strada Master.

 

 


Notizie del 29 Marzo 2015

30/03/2015 10:27:29

Due le manifestazioni in programma per questa ultima Domenica di Marzo alle  quali  hanno partecipato i nostri portacolori: la 1^ la 27^ Podistica Pausolana che si è svolta a Corridonia, valida per il 37° Criterium Marchigiano e 4^ prova del Gran Prix Strada Master Marche 2015.

280 in totale gli atleti al via con i nostri 23 uomini e 3 donne per la gara  competitiva Fidal di Km.14 su un percorso ondulato e abbastanza impegnativo con discesa e salita nella parte finale.

Già si era visto a Trodica un paio di settimane fa nella nostra gara e anche oggi il migliore è stato Luca Savoretti, 7° assoluto e 6° di categoria con il tempo di 49:22, poi il fratellone Massimo  18° classificato e 5° di categoria con 53:06, Renzo Mengoni 27° e 3° di categoria con 53:58, ancora grande Andrea Isidori 34° e 4° di categoria con 54:53 e il nostro gigante Adelmo Francesconi 61° e 17° di categoria che ha chiuso con 59:24.

Tra le donne infaticabile e generosa come sempre la migliore prestazione è stata nuovamente quella di Lara Sarnari, 23^ classificata e 6^ di categoria con il crono di 1h11:00 e Compagnoni Carla classificata 3° di categoria con il crono di 1h16:46.

A Villarosa di Martinsicuro in Abruzzo si è svolta l’altra grande manifestazione, la Maratona dell’Adriatico con la classica distanza di Km. 42,195 e la ½ Maratona di Km. 21,097; dei nostri è andato Christian Mariotti che ha gareggiato insieme ai 350 iscritti alla ½ Maratona e come al solito è risultato fra i migliori classificandosi 29° assoluto e 7° di categoria chiudendo con il tempo di 1h24:15.

 

Lunedì 6 Aprile c’è di che scegliere perché in calendario ci sono 3 manifestazioni:

Il 3° Tallacano Trail ad Acquasanta Terme (AP) prova valida per il Campionato di Società di Corsa in Montagna Master, la 3^ Mara..Tonina di S. Basso a Cupramarittima (AP) valida come 5^ prova del Gran Prix Strada Master e l’altra il 36° Trofeo Podistico Città di Senigallia a Senigallia (AN).

 

Ci ritroviamo per il resoconto di questi eventi, intanto auguri di Buona Pasqua a tutti.

 

Pos.

Pett.

Cognome Nome

Societa'

Naz.

Cat.

Tempo

 # 

 235 

SAVORETTI LUCA

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM 

 00:49:22 

 # 

 236 

SAVORETTI MASSIMO

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM40 

 00:53:06 

 # 

 228 

MENGONI RENZO

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM45 

 00:53:58 

 # 

 224 

ISIDORI ANDREA

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM50 

 00:54:53 

 # 

 222 

FRANCESCONI ADELMO

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM 

 00:59:24 

 # 

 229 

MICHELI ALESSANDRO

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM45 

 01:00:12 

 # 

 219 

FIORANI SILVANO

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM50 

 01:05:33 

 # 

 217 

DORIA CHRISTIAN

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM 

 01:06:46 

 # 

 226 

MASSIMI WILLIAM

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM45 

 01:06:48 

 # 

 218 

FIORANI FABRIZIO

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM50 

 01:06:59 

 # 

 214 

CASTAGNA MASSIMO

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM55 

 01:07:07 

 

 # 

 213 

CAPPELLI FABRIZIO

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM50 

 01:07:40 

 

 # 

 227 

MENGONI ROBERTO

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM45 

 01:07:42 

 

 # 

 216 

DARI LUIGI

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM40 

 01:09:27 

 

 # 

 232 

PROSPERI NOAM

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM35 

 01:10:58 

 

 # 

 212 

CAPPELLACCI MATTEO

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM 

 01:11:00 

 

 # 

 234 

SARNARI LARA

 A.ATL. TRODICA 

 

 SF40 

 01:11:00 

 

 # 

 225 

LATTANZI MARIO

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM60 

 01:11:55 

 

 # 

 233 

RAPAGNANI ADRIANO

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM60 

 01:12:42 

 

 # 

 231 

PORFIRI NAZZARENO

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM60 

 01:13:40 

 

 # 

 215 

COMPAGNONI CARLA

 A.ATL. TRODICA 

 

 SF55 

 01:16:46 

 

 # 

 230 

PETRINI GRAZIANO

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM60 

 01:21:55 

 

 # 

 223 

GIAMPAOLINI LETIZIA

 A.ATL. TRODICA 

 

 SF40 

 01:23:10 

 

 # 

 221 

FORESI GIANCARLO

 A.ATL. TRODICA 

 

 SM60 

 01:25:56 

 

 

 


Notizie del 22 Marzo 2015

23/03/2015 19:00:44

Quattro tre le manifestazioni in programma in questa Domenica, la 43^ Marcialonga della Primavera, valida per il Criterium Marchigiano 2015, al quartiere Collevario di Macerata, la 3^ e conclusiva prova del Campionato Regionale di Società di Corsa Campestre Master ad Urbania, il 2° Trail delle Valli Etrusche tra Castiglion Fiorentino e Cortona e l’altra la Maratona di Roma.

A Macerata pochi gli altleti presenti in quanto gara non competitiva, invece per Urbania sono partiti 10 uomini e 3 donne per cercare di mantenere il posto in classifica guadagnato nelle 2 precedenti prove di Senigallia e Castelraimondo.

Nella 1^ gara di Km. 3 con 37 donne al via e 3 nostre atlete, la migliore anche stavolta è stata Lara Sarnari, 19^ classificata con il tempo di 14:58.

Nella 2^ gara sul percorso di Km. 4 con gli over 60, 34 i partenti con 5 dei nostri, migliore prestazione per Giancarlo Foresi che si è piazzato 13° con il tempo di 19:50.

Nella 3^ gara di Km. 6 con le categorie M55 – M50 – M45 con 96 partecipanti e ancora 5  dei nostri, il migliore è stato Giammario Rossi 51° con il tempo di 27:07.

Nella 4^ gara sempre di Km. 6 con le categorie M45 – M40 non ci sono stati nostri atleti presenti e quindi in questa 3^ e conclusiva prova del Cds di Cross Master 2015 portiamo a casa il 7° posto con gli uomini e il 6° con le donne; a breve avremo la  classifica definitiva e vedremo le nostri posizioni nella classifica finale.

Al 2° Trail delle Valli Etrusche gara di 57 km e 3000D hanno partecipato Marco Gattafoni che è arrivato 39° assoluto con 7h54’e Matteo Guzzini con 8h44' è arrivato 70° su 99 partecipanti.

Chiudiamo il resoconto della giornata con la Maratona di Roma con 11.462 partenti e con la partecipazione  di 3 nostri atleti: Luca Cardinali, malgrado la giornata piovosa e qualche piccolo problema di natura fisica, ha comunque fatto una fantastica prestazione migliorando il suo personale e chiudendo la gara con il tempo di 3h 15:58, Marco Cinquantini si è comportato altrettanto bene e ha chiuso con 3h 44:25, Adelmo Francesconi invece non risulta in classifica.

 

 

Domenica prossime si ritorna alle gare del Gran Prix Strada Master e si fa tappa a Corridonia per la 27^ Podistica Pausolana.

 

 


Notizie del 15 Marzo

20/03/2015 15:59:26
Notizie del 15 Marzo

Già Domenica pomeriggio abbiamo inserito le foto scattate durante dal nostro fotografo Luigino Cipriani durante la manifestazione, adesso è arrivato il momento di raccontare la 19^ edizione della nostra Marcia “ Valle del Chienti “, prima però vogliamo ringraziare tutti quelli che hanno partecipato e speriamo abbiano trascorso una bella mattinata di festa e di sport qui a Trodica.

Quasi 400 gli atleti iscritti alla gara competitiva di Km.10 con le categorie Assoluti e Masters, per quest’ultimi prova valida per il Gran Prix Strada Marche; circa 60 gli atleti delle categorie giovanili compresi i Ragazzi /e e Cadetti /e che gareggiavano per la 1^ prova del loro Gran Prix di Corsa e, immancabili come sempre, tantissimi marciatori che passeggiando hanno fatto un giro completo della frazione, in ultimo la presenza dei praticanti del Macerata Nordic Walking e Nordic Walking Valli della Marca di Civitanova Marche.

Grazie all’impegno dei Volontari della Croce Verde di Morrovalle e Montecosaro e il supporto dei Volontari della Protezione Civile della sezione di Morrovalle e delle Forze  dell’Ordine a presidiare gli incroci principali, sia le gare di corsa che la passeggiata si sono svolte nella massima sicurezza e tutta la macchina organizzativa ha funzionato alla perfezione con la grande soddisfazione degli oltre 1000 partecipanti.

A sorpresa nella gara competitiva di Km.10 c’è stata la vittoria di Massimiliano Strappato (Atl. Amatori Osimo) che ha chiuso in 32:02 e ha lasciato dietro i 2 marocchini Cherkaoui El Makrout (Lbm Sport Team Roma) 32:30 e Abderrafii Roqti (Finanza Sport Campania) con 32:32.

Nella categoria femminile, come da pronostico, vittoria per Marcella Mancini (Atl.Gran Sasso Teramo) con il tempo di 37:44 che ha preceduto Elisa Mezzelani 37:54 e Yana Savechko con 40:12 tutte e due portacolori della Sef Stamura Ancona.

La classifica finale di questa gara e di tutte le altre si può trovare sul sito Fidalmarche, sezione calendario, basta cliccare su Marcia “ Valle del Chienti ).

Ai nastri di partenza anche una trentina di atleti della nostra società, il migliore ancora una volta è stato Luca Savoretti che è arrivato 11° con il tempo di 35:53, tra le donne miglior tempo invece per Cinzia Monachesi che ha chiuso con 57:29 e qui sotto da Tds riportiamo tutti i vari piazzamenti dei nostri atleti.

http://www.tds-live.com/ns/index.jsp?login=&password=&is_domenica=-1&nextRaceId=&dpbib=&dpcat=&dpsex=&serviziol=&pageType=1&id=6976&servizio=

Mettiamo in archivio l’ennesimo successo organizzativo di questa 19^ Marcia “ Valle del Chienti “ e, dando appuntamento alla prossima edizione, ringraziamo come sempre tutti coloro che hanno collaborato per la buona riuscita della manifestazione e in particolare tutti i nostri sostenitori che ci hanno permesso di realizzare questi risultati.

 

Domenica prossima ci sono 2 manifestazioni: la 3^ e conclusiva prova del Cds di Corsa Campestre

Masters ad Urbania, l’altra valida per il Criterium Marchigiano 2015 al quartiere Collevario di Macerata.

 

 


 


Notizie del 13 Marzo 2015

13/03/2015 10:12:55

Mancano 2 giorni alla Marcia “ Valle del Chienti “, tradizionale appuntamento podistico che  ogni anno in questo periodo fa tappa a Trodica e che vedrà anche in quest’occasione la partecipazione di tanti atleti /e delle categorie maggiori, insieme a quelli delle categorie giovanili, ai marciatori della Domenica e per la prima volta anche ai praticanti del Nordic Walking.

Ultimi dettagli da mettere a punto e poi tutto sarà pronto per regalare anche stavolta a tutti coloro che parteciperanno una grande giornata di festa all’insegna dello sport e del divertimento.

In palio ci saranno tantissimi premi per i singoli e per tutti i gruppi e come sempre per ciascun iscritto ci sarà in premio l’uovo di Pasqua.

Il termine utile per le iscrizioni è Venerdì 13 alle ore 24:00, per i ritardatari sarà possibile farlo anche Domenica prima della gara, dietro presentazione della tessera Fidal o per i non tesserati della RUNCARD.

Il ritrovo è alle ore 08:00 in piazza S. Pertini nella nuova zona Pegaso di Trodica, arrivederci a Domenica prossima.

 


variazione

09/03/2015 17:02:18

Spett.li Società,

con questa comunicazione l’Associazione Atletica Trodica vi porta a conoscenza che il programma per la 19° Marcia Valle Del Chienti che si terrà il 15 marzo 2015 a Trodica di Morrovalle rimane tutto invariato eccetto per la corsa delle categorie Ragazzi/e e Cadetti/e.

Essendo tale manifestazione stata inserita nel Gran Prix Marche 2015 di Corsa valido per il Trofeo Goba dopo aver mandato in stampa il volantino della nostra manifestazione e avendo lo stesso trofeo un regolamento proprio la nostra manifestazione si è dovuta adeguare a tale regolamento.

Quindi le nuove distante sono:

Ragazzi/e                2000mt

Cadette                   2000mt

Cadetti                    3000mt

Gli orari delle partenze rimangono invariate.

 

Morrovalle li 07/03/2015                     

                                                                                                                      Il presidente

                                                                                                                      Luigino Dichiara

 


Notizie dell’8 Marzo 2015

09/03/2015 10:18:11

Si è svolta a Civitanova Marche la 41^ Stracivitanova, 2^ prova del Gran Prix Strada Marche Master e valida per il Criterium Marchigiano 2015.

Una bella giornata di sole ha fatto da cornice alla manifestazione con oltre 2000 partecipanti: atleti e atlete per le 2 gare competitive Fidal, quasi 500 per la 7^ Mezza Maratona Città di Civitanova Marche e vicini ai 400 per la Km.10, insieme a loro i tantissimi marciatori della domenica, abituali e per l’occasione e poi un gran numero di iscritti alla Stracanina con gli amici a 4 zampe accompagnati a guinzaglio dai loro padroni e in ultimo i gruppi del

Nordic Walking che troviamo oramai in quasi tutte le manifestazioni podistiche.

Vista la vicinanza l’Associazione Atletica Trodica ha partecipato all’evento con ben 44 atleti /e distribuiti tra la ½ Maratona e la Km.10.

23 gli atleti presenti nella ½ Maratona : il migliore dei nostri (finalmente è tornato!!!) Luca Savoretti, 15° assoluto con il tempo di 1h19:51, poi Fernando Bartolucci  40° tempo 1h23:46, il fratellone Massimo Savoretti  59° tempo 1h26:25, Christian Mariotti  61° tempo 1h26:33 e Andrea Isidori  72° tempo 1h27:22; l’unica donna presente Paola Ciccarelli, ha chiuso con il tempo di 1h49:00.

Per la Km.10 23 atleti trodicensi al via: il miglior tempo per Renzo Mengoni 40:53 e 27° in classifica, a seguire Giampietro Crucianelli 45:13 e Michele Santanoglia 46:38 che è ritornato finalmente alle gare dopo un lungo stop; tra le 3 donne presenti il miglior crono l’ha fatto Lara Sarnari con 56:47.

Ci sono delle belle foto scattate dal nostro fotografo del gruppone presente, dell’arrivo dei nostri atleti e della new entry Noemi che ha fatto il percorso di Nordic Walking.

 

Domenica Prossima 15 Marzo tocca a noi e quindi tutti a Trodica per la 19^ edizione della

Marcia “ Valle del Chienti”, chi può aiutare aiuterà, chi può correre correrà.

 


Notizie del 1 Marzo 2015

02/03/2015 17:34:27

In questo fine settimana si sono svolti presso il Banca Marche Palas di Ancona i Campionati Italiani Individuali e di Società Indoor delle categorie Masters.

All’evento erano presenti i nostri 5 pistaroli: Massimo Ferrini, Giancarlo Mariani, Renzo Mengoni, Mirko Rossi e Giuseppe Giretti.

Mirko e Giuseppe hanno purtroppo dato forfait all’ultimo minuto per un attacco influenzale, gli altri rimasti hanno onorato invece alla grande i nostri colori.

Renzo Mengoni ha gareggiato venerdi sui 3000 metri ed ha ottenuto prima il 5° posto in batteria, poi il 15° nella finale, migliorando di oltre 2 “ il suo tempo e chiudendo con 10:39.

Sabato sono scesi in pista per i 60 mt. Piani Massimo Ferrini, 7° in batteria, poi nella finale con qualche problema ha chiuso 39° con il tempo di 8:50; Giancarlo Mariani invece nella sua batteria della categoria M 70 ha fatto 4° e poi in finale si è piazzato al 6° posto con il tempo di 10:03.

Complimenti davvero!!!!!

Il prossimo impegno per i nostri pistaroli è per l’11 e 12 Aprile a Fermo per il Campionato di Società Staffette Assoluti e Master, valida anche come Campionato Regionale Individuale Master.

 

Nella sezione programma gare troverete il calendario ufficiale Fidal per la stagione agonistica 2015

con evidenziate tutte le gare che riguardano gli atleti /e delle categorie Masters e Assoluti.

 

Domenica prossima 8 Marzo appuntamento a Civitanova Marche per la 41^ Stracivitanova e poi il 15 tutti a Trodica per la 19^ edizione della Marcia “ Valle del Chienti “.

 

 


19° Marcia Valle del Chienti

02/03/2015 17:31:39

E’ iniziato il conto alla rovescia per la 19^ edizione della Marcia “ Valle del Chienti “ che andrà in scena Domenica 15 Marzo con l’organizzazione dell’Associazione Atletica Trodica.

Come gli altri anni la manifestazione, valida come 3^ prova del Grand Prix Marche Master 2015 e come 1^ prova del Grand Prix di Corsa Giovanile  dei  Ragazzi  e Cadetti, si svolgerà nella nuova zona Pegaso di Trodica, con partenza e arrivo in piazza Sandro Pertini e con i percorsi  di gara abituali interamente pianeggianti.

Lo start è fissato per le ore 09:00, al via ci saranno tutte le categorie maschili e femminili da 18 anni in poi per la gara competitiva Fidal di Km.10, le categorie Cadetti /e - Allievi /e per le 2 gare competitive sul percorso corto di  Km. 3 e in coda al gruppo tutti i marciatori per la passeggiata ludico motoria.

Contemporaneamente, a lato della piazza, ci sarà anche la partenza del Nordic Walking che farà lo stesso percorso della gara competitiva ridotto a Km. 8.

Alle ore 10:00 lo spazio dedicato alle categorie giovanili che vedrà protagonisti gli Esordienti M / F  fino a 11 anni e i Ragazzi /e 12 – 13 anni, per loro il teatro di sfida sarà il consueto circuito cittadino di Mt. 400.

Saranno presenti i giudici di gara Fidal e insieme a loro ci sarà anche la Segreteria Tecnica del Comitato Regionale che al termine delle varie gare elaborerà le classifiche finali arricchite dal cronometraggio elettronico e ci saranno come sempre anche le telecamere di Tvrs che riprenderanno l’intera manifestazione podistica.

Nella gara competitiva Fidal di Km.10 verranno premiati i primi 60 classificati della categoria maschile under 60 e i primi 10 over 60, le prime 20 classificate della categoria femminile fino a 60 anni e le prime 3 over 60; i primi e le prime 5 delle categorie Ragazzi / Cadetti e Allievi e in ultimo gli Esordienti con premio ai primi e alle prime 3 di ciascuna categoria.

Saranno inoltre premiati tutti i gruppi aderenti e fuori CRM con un minimo di 5 partecipanti, compresi quelli del Nordic Walking e a tutti gli iscritti al termine della gara verrà consegnato come consuetudine un premio di partecipazione.

Appuntamento dunque per tutti gli appassionati Domenica 15 Marzo alle ore 08:00 in piazza S. Pertini a Trodica per la Marcia “ Valle del Chienti “ edizione 2015.

 


Notizie del 15 Febbraio 2015

16/02/2015 10:35:24
Notizie del 15  Febbraio 2015

Si è svolta la 26^ edizione della  Maratonina di Centobuchi, organizzata dalla Nuova Podistica Centobuchi, , 1^ manifestazione valida per il Criterium Marchigiano e anche prova inaugurale Fidal del Grand Prix Regionale di Corsa su Strada Masters della stagione agonistica 2015 .

Lungo un percorso interamente pianeggiante, 1 giro per la Km.10, 2 invece per la ½ maratona e con una bella giornata di sole, hanno gareggiato oltre 1000 podisti delle varie società marchigiane e soprattutto abruzzesi; 16 gli atleti dell’Associazione Atletica Trodica presenti alla competizione e il miglior tempo l’ha ottenuto Alessandro Micheli che ha chiuso in 1h 27 .

 

Domenica prossima 22 Febbraio ci sono in programma 3 manifestazioni, la 24^ Marcialonga di S. Valentino nel quartiere S. Petronilla di Fermo, la 2^ tappa del Campionato di Società e prova Individuale delle categorie Assoluti ad Ancona e la 2^ edizione Correndo per i Colli Corinaldesi a Corinaldo (AN), se ci saranno atleti presenti ne daremo conto se nò ci ritroveremo per raccontare ½ Maratona di Civitanova Marche dell’8 Marzo . 

 


Maratona sulla Sabbia

10/02/2015 16:04:25

Domenica 8 febbraio 2015 si è svolta a San Benedetto del Tronto (AP) la XIII Maratona sulla Sabbia, gara internazionale a cui ha partecipato il nostra atleta:

MICHELE PETRACCI

Numero di gara  369

Tempo ufficiale  3:40:28.85

Posizione assoluta  35°

KM 42,20

Posizione di categoria M35-39  


Notizie del 1 Febbraio 2015

03/02/2015 09:11:22

Sotto una pioggia battente e con un clima tipicamente invernale si è svolto il 4° Cross Città di Castelraimondo, valido come 2^ prova del Campionato di Società di Corsa Campestre Masters 2015 e come Campionato Regionale Individuale Masters di Corsa Campestre.

2 i percorsi di gara allestiti presso il campo sportivo comunale di Castelraimondo, il 1°lungo 1 km. e mezzo per la gara femminile, il 2° invece di 2 km. per tutte le altre gare maschili .

Nella 1^ gara con 60 atlete al via e 3 nostre atlete, dopo i 2 giri previsti sul tracciato corto di 1 km. e mezzo, il miglior crono è stato quello di Lara Sarnari, 34^ classificata con 16:31, ma la sodisfazione più grande l’ha avuta la nostra instancabile Carla Compagnoni che è arrivata 3^ nella sua categoria e ha conquistato la medaglia di bronzo, complimenti davvero .

Nella 2^ gara con le categorie maschili over 60, 80 i partenti con 5 nostri portacolori, 2 giri sul tracciato di 2 km. la migliore prestazione è stata quella di Enzo Biondi, 19° in classifica con il tempo di 20:36.

Nella 3^ gara con le categorie maschili 55 - 50 – 45 con 170 atleti al via e 9 nostrani, dopo i 3 giri sul tracciato di 2 km. il miglior tempo l’ha staccato Renzo Mengoni, 15° classificato con 26:47.

Nell’ultima gara, ancora 3 giri sul percorso di 2 km., hanno gareggiato le categorie maschili 40 - 35, 60 in totale i partenti con 2 nostri atleti e il nuovo acquisto Luca Cardinali ha fatto meglio di Christian Doria arrivando 27° con il tempo di 27:16 .

Risultato finale della 2^ prova a livello societario : 7° posto gli uomini e 8° le donne, sommando la classifica della 1^ prova di Senigallia siamo all’8° posto con la squadra maschile e al 7° con quella femminile.

 

Il 22 Marzo ad Urbania (PU) si disputerà l’ultima prova delle 3 programmate e al quel punto potremo già tirare le somme .

 

Domenica prossima 8 Febbraio in programma c’è la  Maratona sulla Sabbia a S. Benedetto del Tronto (AP) se ci sarà qualche nostro atleta ne daremo notizia, altrimenti ci ritroveremo per raccontare la Maratonina di Centobuchi, 1^ prova del Gran Prix Strada Master Marche, in calendario Domenica 15 Febbraio .       

 

 


CERTIFICATI ATTIVITA' SPORTIVA

30/01/2015 18:39:58

ATTIVITA' AGONISTICA: si intende quella attività praticata continuativamente, sistematicamente ed esclusivamente in forme organizzate dalle Federazioni sportive nazionali, dagli enti di promozione sportiva riconosciuti dal CONI e dal Ministero dell'Istruzione, per quanto riguarda i Giochi della Gioventù a livello nazionale.

Il certificato di idoneità all'attività agonistica è rilasciato esclusivamente dai medici specialisti in medicina dello sport presso i centri pubblici o privati accreditati.

L'indicazione della specifica disciplina sportiva per il quale viene formulato il giudizio di idoneità per attività agonistica è indispensabile.

Pertanto se l'atleta pratica più attività sportive, tutte in maniera agonistica, avrà bisogno di distinti e separati certificati di idoneità, uno per ogni disciplina sportiva agonistica. Il certificato ha validità un anno.

 


Notizie del 18 Gennaio 2015

26/01/2015 17:48:55

Come già anticipato la settimana scorsa, oggi c’erano in programma 2 eventi: il 1° ad Osimo (AN) dove si è disputata la 1^ prova del Campionato di Società di Cross Assoluti, nessun atleta trodicense  presente a questa manifestazione e l’altro, con 8 uomini e 2 donne, a Colle San Marco, in provincia di Ascoli Piceno, il 3° Winter Trail del circuito Chip Challenge 2015 con percorso di gara di km.15 sui colli ascolani.
Vediamo le singole prestazioni degli uomini e delle donne:
181 in totale i partenti, il migliore dei nostri è stato Matteo Guzzini, 43° assoluto e 9° di categoria con il tempo di 1h 26, poi Marco Gattafoni 1h 33, Michele Petracci 1h 39, Fabrizio Cappelli 1h 45, Christian Doria subito dietro sempre con 1h 45, William Massimi 1h 48, Silvano Fiorani 1h 48 e l’ultimo dei nostri Luigi Dari 1h 50.
Tra le 28 donne al via, la migliore è stata Lara Sarnari, 9^ classificata e 6^ di categoria con il tempo di 1h 50, poi a seguire Paola Ciccarelli che ha chiuso con 1h 51.

 

Domenica prossima 25 Gennaio non ci sono gare in programma e quindi l’appuntamento è per Domenica 1 Febbraio a Castelraimondo per la 2^ prova del Campionato di Società e Individuale di Corsa Campestre per le categorie Masters.


Notizie di metà Gennaio

26/01/2015 17:48:45

Con la 1^ prova del Campionato di Società Master è partita al campo sportivo Saline a Senigallia (AN) la stagione 2015 del cross marchigiano.
Oltre 400 in totale gli atleti e atlete partecipanti con 22 nostri portacolori ai nastri di  partenza, 4 le prove in programma e un tracciato interamente pianeggiante e su manto erboso di km. 2 da percorrere 2 o 3 volte a seconda delle categorie in gara.
Vediamo le prestazioni dei nostri atleti:
Sul percorso ridotto di km. 3, riservato esclusivamente alle categorie femminili, con 70 partenti il miglior tempo è stato quello di Lara Sarnari con 16:13,
Nella  2^ gara di km. 4 con le categorie maschili da 60 anni in su, 90 atleti al via, la migliore prestazione è stata quella di Enzo Biondi, 19° con 18:41,
Di seguito la gara di km. 6 con le categorie maschili da 45 a 55 anni, 165 atleti a competere e in questa prova il migliore dei nostri Renzo Mengoni, 13° con 23:59,
Nell’ultima gara, sempre di km. 6, hanno preso il via le restanti categorie maschili 35 e 40 anni e con 88 atleti partecipanti, il miglior crono l’ha fatto Christian Doria con 29:25.
Nella classifica di Società dopo la 1^ prova, gli uomini si piazzano all’8° posto e le donne si trovano in 9^ posizione.
Per Domenica prossima 18 Gennaio ci sono in programma 2 manifestazioni importanti, la 1^ prova del Campionato di Società Assoluti di Corsa Campestre che si svolge ad Osimo (AN), l’altra il 3° Trail Colle S. Marco in provincia di Ascoli Piceno.

 

Ci ritroviamo la settimana prossima per il resoconto di questi 2 eventi.


Notizie del 6 Gennaio 2015

26/01/2015 17:48:37

Dopo la pausa natalizia è iniziata la nuova stagione del podismo marchigiano e come gli altri anni la gara di apertura è stata a Porto d’Ascoli con l’11^ Maratonina dei Magi.
2 le distanze: la ½  Maratona di km. 21,097, 650 gli agonisti al via con 17 atleti trodicensi e il tempo migliore l’ha fatto Alessandro Micheli con 1h 27, sull’altra distanza di 10 km. con 215 iscritti la migliore prestazione è stata quella di Renzo Mengoni con il tempo di 41:16.
Il prossimo appuntamento è per Domenica prossima a Senigallia (AN) con la 1^ prova del Campionato Regionale di Societa’ Master di Corsa Campestre.


Il resoconto finale della stagione appena conclusa

26/01/2015 17:48:18

Con la gara di Sarnano di Domenica 14 Dicembre scorso, si è conclusa ufficialmente la stagione Agonistica 2014 e a questo punto, come gli altri anni, possiamo cominciare a tirare le somme; prima però ritorniamo indietro di un paio di mesi per fare il resoconto delle manifestazioni e vedere le prestazioni dei nostri atleti da inizio Novembre fino all’ultima gara di Sarnano.

Domenica 2 Novembre Corrimacerata a Piediripa, inserita  nel Campionato Italiano Interbancario e Assicurativo di Corsa su Strada, partenza e arrivo presso il Centro Commerciale Valdichienti e 2 percorsi, il 1° per la ½ Maratona di km. 21,097, l’altro classico di 10 km.,12 atleti partecipanti in totale, con miglior tempo sulla ½ Maratona per Adelmo Francesconi, 32° in 1h 37, sulla km.10 ottimo 5° posto per Fabio Sopranzetti con il tempo di 41:28.

Domenica 9 Novembre la 18^ Corsa di San Martino a Controguerra, in provincia di Teramo, gara Internazionale Fidal di km.15 con 1300 atleti al via, i nostri portacolori erano in 13 e il migliore è stato Alessandro Micheli con 1h 06.

Domenica 16 Novembre in programma c’era la 1^ edizione della ½ Maratona Città di Ancona, valida come prova del Grand Prix Strada Master, purtroppo uno spiacevole intoppo informatico ha impedito l’iscrizione alla gara dei nostri atleti e siamo rimasti a secco di chilometri.

Ci siamo però rifatti subito Domenica 23 Novembre nella Vallesina Marathon di km.21,097, a Iesi, valida per il Campionato Regionale Individuale Assoluto e Master e per il Grand Prix Strada; i nostri 12 atleti presenti hanno riguadagnato prontamente la posizione persa in classifica dopo la gara di Ancona e il tempo migliore l’ha fatto Andrea Isidori con 1h 27.
Sempre Domenica 23 nella gara in contemporanea, la 18^ Maratonina del Mare a Porto S. Elpidio non competitiva di km.10, 12 atleti partecipanti con Stefano Rascioni nelle prime posizioni.

Domenica 30 Novembre chiusura del mese a Colmurano con la 12^ edizione Marciando per i Colli, non competitiva e con 3 distanze chilometriche, 5-10 e 21,097, anche stavolta il migliore dei nostri, soltanto 8, è stato Andrea Isidori.
Nello stesso giorno anche il 3° Trail del Cinghiale in provincia di Ravenna, percorso di km. 60 con Marco Gattafoni e l’altro matto Michele Talamonti.

Siamo al Mese di Dicembre, Domenica 7 il 19° Cross Country Selva di Gallignano (AN) di km. 8, solo 2 atleti presenti.

Lunedì 8 Dicembre, giorno festivo, tradizionale pranzo conviviale del quale parleremo più avanti, prima però di buon mattino il 32° Trofeo Comune di Monte S. Giusto a Villa S. Filippo, percorso interamente pianeggiante e anche se la gara non era competitiva una quindicina di atleti erano alla partenza.

L’ultimo appuntamento della stagione anche quest’anno è stato Sarnano con la 10^ Corsa di Babbo Natale di km.10, valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada e ultima manifestazione del Calendario Regionale, 210 gli atleti alla partenza compresi 16 nostrani, i migliori: Renzo Mengoni 23° e 4° di categoria con il tempo di 39:59 e Stefano Rascioni 25° e 1° di categoria con 40:04.

Abbiamo raccontato gara dopo gara tutto quello che è successo in questo anno nelle varie manifestazioni podistiche che si sono svolte qui in Regione e dove hanno partecipato i nostri atleti, adesso vediamo anche quelli che nell’arco della stagione appena conclusa hanno portato i nostri colori un po’in giro per l’Italia e all’estero partecipando alle Maratone e ½ Maratone:

 

Andrea Isidori  Maratona di Berlino 3h 12
Giampietro Crucianelli  Maratona di Roma 3h 25, Chatillon (AOSTA) 4h 30
Lara Sarnari  Maratona di Firenze 4h 12
Fabrizio Cappelli  Maratona di Firenze 4h 09
Mario Vesprini  Maratona di Roma 4h10, Collemar-athon 3h 55, Maratona di Nizza (Francia) 4h10
Luca Savoretti  Maratona di Livorno, straordinario e un fantastico 2h 52
Fabrizio Fiorani  Maratona di Reggio Emilia 3h 47                                                                 
Sandro Petrini  Maratona di Terni 3h 47, Maratona di Roma 3h 33, Collemar-athon 3h 35 e in ultimo Maratona di Venezia 3h 54
Alessio Foresi  Maratona di Terni 4h 10, Collemar-athon 3h 35 e Maratona di Venezia 3h 38
Mario Lattanzi  Maratona di Terni 4h 45
Per chiudere Christian Mariotti alla ½ Maratona di Londra 1h 27.

Dopo aver fatto questo lungo resoconto, adesso e’arrivato il momento di vedere anche i vari
piazzamenti ottenuti a livello societario nei Campionati Regionali.
Partiamo con quello di Corsa Campestre, 3 prove in calendario Ancona, Castelraimondo e Urbania, classifica finale 7° posto con gli uomini, 11° con le donne.
Campionato di Corsa in Montagna, unica prova a Cingoli, 4° posto gli uomini, 5° posto le donne.
Campionato di ½ Maratona, la prova a Numana con la Conero Running, solo gli uomini presenti e classifica finale 15° posto.
Campionato di Maratona, la Collemar-athon da Barchi a Fano, 12° posto con gli uomini.
Corsa su Strada km.10: 4 le prove in programma: Trodica, Pagliare del Tronto, Montecassiano e Osimo, risultato finale 8° posto la squadra maschile e 9^ quella femminile.
In ultimo il Grand Prix Strada Master, 38 le prove in totale, con gli uomini in 6^ posizione e le donne in 14^.

Di tutto questo e altro si è parlato durante il pranzo di fine anno dove si sono ritrovati quasi tutti gli atleti e le atlete che gareggiano per la società, per raccontare ciascuno la loro stagione, per passare qualche ora in compagnia di amici e per fare programmi per il futuro.
C’è stato ovviamente l’intervento del nostro presidente Luigino Dichiara che ha fatto i  complimenti  per gli ottimi risultati conseguiti dall’Associazione Atletica Trodica nella stagione agonistica appena conclusa, facendo anche un grande imbocca al lupo per la prossima che inizierà l’11 Gennaio a Senigallia con la 1^ prova del Campionato Regionale di Corsa Campestre e augurando a tutti un 2015 ricco di soddisfazioni.

Ci ritroviamo il prossimo anno!


Tutti gli aggiornamenti dall'Associazione Atletica Trodica

26/01/2015 17:48:07

Siamo arrivati al mese di Novembre e intanto la stagione agonistica 2014 è proseguita con gare importanti del calendario regionale C.R.M. e della FIDAL; si sono già disputati i vari campionati societari e assoluti dei quali daremo conto nel consueto articolo di fine anno, rimane ancora aperto il  Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, che conteggia i chilometri percorsi ad ogni  gara dai primi 10 atleti maschi e dalle prime 5 donne di ciascuna società.
Ad oggi si sono gia disputate 35 prove e per arrivare alla fine ne mancano ancora 3 e al momento ci troviamo al 6° posto con gli uomini e in 10^ posizione con le donne.
Abbiamo lasciato il segno al mese di Maggio, andiamo avanti con il racconto fino a fine Ottobre e vediamo le prestazioni degli atleti che hanno partecipato alle varie gare.
Domenica 18 Maggio 2 gare in programma: la Sem Run, 42^ Maratonina Elpidiense di Km.10 a S. Elpidio a Mare, valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada con 350 partenti, 25 atleti iscritti con il 3° posto di categoria per Renzo Mengoni, la 2^ gara era il Trail delle Marmore, in provincia di Terni, 6 atleti partecipanti ; 4° posto per Luca Napoleoni 1h 44 e fra le donne Paola Ciccarelli è arrivata 6^.

 

Domenica 25  Maggio 30^ edizione della Stramacerata di Km.12, valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, 380 partenti, 32 atleti al via, il migliore dei nostri Luca Savoretti 5° assoluto con il tempo di 43:27, a seguire 2° di categoria per Renzo Mengoni e 4° di categoria per Alessandro Micheli.

Domenica 1 Giugno 12^ Stracassero di Km.10 a Castelraimondo, valida come prova del Campionato Regionale Individuale Assoluti e per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, 430 stavolta i partenti, 26 gli atleti iscritti con il miglior tempo per Fabio Sopranzetti 41:32.

Domenica 8 Giugno 12° Trofeo Avis Spinetoli – Pagliare di Km.10 a Pagliare del Tronto (AP), valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada e 2^ prova del Campionato di Società Master, quasi 500 atleti partecipanti, i nostri erano in 13 e la migliore prestazione è stata quella di Stefano Rascioni, 4° di categoria con il tempo di 39:56.

 

Domenica 15 Giugno 37^ Maratona d’Estate di Km.14 a Fermo, non competitiva e valida per il Criterium Marchigiano, soltanto 5 gli atleti al via.

Sabato 21 Giugno inizia la stagione estiva con 3 manifestazioni concomitanti: la 1^ Marcialonga Marilyn Cafè,non competitiva, a Montegranaro con 5 atleti presenti, la 2^ il 4° Giro delle Mura di Km. 8 a Camerino, valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada e qui solo 2 atleti al via, la 3^ invece la prova del Campionato di Società su Pista a Montecassiano con i nostri pistaroli: Massimo Ferrini, Giampietro Crucianelli, Luigino Dichiara, Mirko Rossi, Giuseppe Giretti, Mario Vesprini e Roberto Mengoni si sono portati a casa un ottimo 5° posto in classifica generale.
Venerdi 27 Giugno 21^ Marcialonga in notturna dei Colli Moglianesi di Km. 8,500, gara Fidal con 260 atleti al via, 23 iscritti e miglior tempo per Luca Lavoretti 31:47.

Sabato 28 Giugno i 2 temerari Marco Gattafoni e Matteo Guzzini al via del Cortina Trail di Km. 47,750 i partecipanti, Marco e Matteo hanno chiuso insieme con il tempo di 7h51:20.
Domenica 29 Giugno 24^ Marcialonga della Solidarietà di Km.10 a Montecassiano, valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada e 3^ prova del Campionato di Società Master, 300 partenti,  17 gli atleti al via e ancora una volta il migliore dei nostri è stato Luca Savoretti, 8° assoluto con il tempo di 37:42.
Domenica 6 Luglio 36^ Marcia del Solleone di Km.10 a Montegiorgio, valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, 210 gli atleti al via, 11 iscritti per l’AAT e anche stavolta la migliore prestazione è stata quella di Luca Savoretti che ha chiuso con il tempo di 35:48:
Nello stesso giorno Giampietro Crucianelli ha partecipato all’Alpe Marathon dello Zerbion in Piemonte chiudendo 51° in 4h30 su 190 partenti:
Sabato 12 Luglio Maratonina del Serpente Aureo di Km.10 ad Affida (AP), valida per il Grand Prix
Regionale di Corsa su Strada, 330 partenti con 6 atleti iscritti, il miglior crono stavolta per Renzo Mengoni 41:13.

 

Domenica 13 Luglio 2 gare in calendario: il 19° Trofeo Villa Luciani di Km.12 a Montegranaro, non competitiva e valida per il Criterium Marchigiano, 5 gli atleti iscritti e l’Ecotrail del Colle S. Marco di Km. 21 ad Ascoli Piceno, anche qui 5 iscritti e il migliore dei nostri Marco Gattafoni, 58° classificato con il tempo di 2h26.

Venerdi 18 in notturna 7° Trofeo Quartiere Cretarola di Km. 8 a Porto S. Elpidio, prova del Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, 170 i partenti con 12 iscritti e ancora la migliore prestazione per Luca Savoretti, 5° assoluto.

 

Sabato 19 Luglio 5^ Gara Podistica della Sobrietà di Km.13 a Campofilone (FM), anche questa valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, 135 gli atleti al via e 2 dei nostri.

Domenica 20 Luglio 35^ Edizione della Corri con Noi e Vai come Vuoi a Montelupone, non competitiva e valida per il Criterium Marchigiano, solo 5 gli altleti al via, il migliore dei nostri Gianmario Rossi.
Giovedì 24 Luglio La Staffetta in Notturna a Porto Potenza Picena con la presenza di una squadra Master composta da Sandro Petrini, Gianmario Rossi e Enzo Biondi e 6^ posto finale.

 

Sabato 26 Luglio 8^ Edizione di Corri,Corri,Corri…di Km. 8 ad Ortezzano (FM), gara Fidal con 100 atleti, 1 solo atleta al via, Fernando Ciapanna e ha chiuso con il tempo di 42:13.

Domenica 27 Luglio 11^ Podistica Città di Sarnano di Km.10, valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, 200 partenti, solo 8 gli iscritti dell’AAT e ottimo 4° posto per Luca Savoretti con il tempo di 42:13:

 

Domenica 3 Agosto 37^ Marcia dei 4 Ponti di Km.13 a Fiuminata, valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, 360 partenti e 12 atleti al via e ancora una volta miglior prestazione per il nostro Luca Savoretti con 49:17.

Sabato 9 Agosto, sempre da quelle parti, 4° Trofeo Gualtiero Barboni di Km.10 a Pioraco, non competitiva con 12 iscritti e miglior piazzamento per Roberto Mengoni.

Domenica 10 Agosto 4° Ecotrail dei 2 Parchi ad Arquata del Tronto (AP), valida come prova Individuale del  Campionato Regionale di Corsa in Montagna, 5 atleti al via, i migliori stavolta Marco Gattafoni e Alessandro Micheli.

 

Venerdi 22 Agosto 28^ Marcialonga Lorese in notturna di Km. 9,300 a Loro Piceno, non competitiva con 13 iscritti e migliore prestazione per Renzo Mengoni.

Domenica 24 Agosto 10^ Edizione della Millepiedi Città di Cingoli, valevole come Campionato Regionale di Società di Corsa in Montagna, sul percorso di Km.11,200 il migliore fino a 55 anni è stato Fabio Sopranzetti 59:25, sull’altro di Km. 5,700 per gli uomini sopra i 55 anni 7° Stefano Rascioni  27:00, mentre per le nostre donne Fabiana Perez che ha chiuso con 33:49, il risultato finale del Campionato di Società: 4° posto con gli uomini e 5° con le donne.

Domenica 31 Agosto La Marcialonga Montefanese di Km.10 a Montefano, non competitiva e valida per il Criterium Marchigiano, soltanto 4 iscritti e anche qui il migliore dei nostri è stato Fabio Soprenzetti.

 

Venerdi 5 Settembre in notturna 1^ Edizione della Street by Night di Km. 5,300 a S. Severino Marche, non competitiva con 10 partevcipanti e migliore prestazione per Andrea Isidori.

Domenica 7 Settembre 32° Trofeo 5 Torri di Km.10 ad Osimo, valevole per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada e 4^ ed ultima prova del Campionato di Società Master, 420 i partenti con 24 atleti al via e classifica finale 8° posto con gli uomini e 9^ posto con le donne.

Sabato 13 e Domenica 14 Settembre la squadra dei pistaroli al Campionato Regionale Individuale Master su Pista ad Ancona, Massimo Ferrini, Mirko Rossi, Renzo Mengoni, Luigino Dichiara, Giuseppe Giretti e Mario Vesprini.

 

Domenica 14 Settembre anche la 41^ Maratonina di Portorecanati di Km. 21,097, valida come prova del Grand   Prix Regionale di Corsa su Strada, 300 partenti con 10 atleti partecipanti, il migliore Fernando Bartolucci, 14° assoluto e ha chiuso in 1h24.

Sempre Domenica 14 6 atleti hanno partecipato al Trail dei Sibillini di Km. 43 a Frontignano di Ussita, 100 i partenti con la migliore prestazione per Marco Gattafoni, 32° in classifica con 6h14.

Domenica 21 Settembre 2 gare in Calendario, la Marcialonga Urbs Salvia di Km.11,900 ad Urbisaglia, valida per Il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, 200 gli agonisti in gara con 19 atleti nostrani,il migliore del gruppo Christian Mariotti, 15° assoluto con il tempo di 49:34.

 

La 2^ manifestazione invece a Senigallia, la Sport & Travel Half Marathon di Km. 21,097 e qui, con 370 atleti al via, il nostro portacolori ( è andato da solo) Luca Savorettti è arrivato 11° assoluto chiudendo la prova con il tempo di 1h22

Domenica 28 Settembre ancora 2 gare importanti in programma, la Ascoli – S. Benedetto di Km. 33,250 che comprendeva anche la ½ Maratona con partenza da Villa S. Antonio; su questa distanza ha gareggiato Christian Mariotti e su 160 partenti si è classificato 33° con il tempo di 1h26, nessun atleta al via nella gara più lunga.
A Porto S. Giorgio di scena invece la 42^ Maratona del Piceno Fermano, nessun atleta partecipante mentre sulla Km.10, valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, erano alla partenza in 9; 230 in totale i partenti , il migliore dei nostri 20° Renzo Mengoni con il tempo di 39:39.

 

Domenica 5 Ottobre 13^ Edizione Città di Monturano di Km. 21,097  non competitiva e valida per il Criterium Marchigiano con 8 atleti partecipanti.

Domenica 12 Ottobre 8° Trofeo Extra di Km.13 a Filottrano (AN), valida come prova del Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, 380 partenti con 24 atleti presenti, i migliori dei nostri i 2 fratelli Mengoni, Roberto 38° 50:24 e Renzo 40° con il tempo di 50:28.
Domenica 19 Ottobre 28° Trofeo Città di Porto s. Elpidio di Km.10, valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, 410 partenti con 29 atleti al via; la migliore prestazione ancora per Luca Savoretti che ha chiuso 11° assoluto con il tempo di 35:09.

 

Domenica  26 Ottobre per chiudere il mese 2 manifestazioni: la 39^ Marcialonga Lauretana di Km.13 a Loreto, anche questa valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, 300 i partenti con 23 atleti al via, il miglior tempo anche stavolta è stato quello di Luca Savoretti,11° classificato con il tempo di 46:30.
La 2^ il 4° Conero Trail di Km. 23 con partenza e arrivo a Sirolo (AN), 290 i partenti con 5 atleti presenti, il migliore dei nostri Matteo Guzzini, che ha chiuso 61° con il tempo di 2h39.  

A questo punto restano ancora 2 mesi per archiviare un’altra stagione di grande livello, rimane ancora da completare il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada con le prossime 3 gare, la ½ Maratona Città di Ancona il 16 Novembre, la Vallesina Marathon a Jesi il 23 Novembre e l’ultima la Corsa di Babbo Natale a Sarnano in programma il 14 Dicembre.  
Per il momento ci fermiamo quà, ci ritroveremo il mese prossimo e poi a fine anno per elencare tutti i risultati conseguiti in questa stagione a livello societario.
Buona corsa a tutti.


Il resoconto dettagliato dell'Attività dell'Associazione Atletica Trodica

26/01/2015 17:47:53

Sono trascorsi 2 mesi dalla Marcia “ Valle del Chienti “ edizione n° 18, che ha regalato anche quest’anno grandissime soddisfazioni a livello agonistico, ma soprattutto organizzativo e intanto la stagione agonistica 2014 è proseguita con gare importanti del calendario regionale C. R. M. e della FIDAL, insieme alle maratone e ½ maratone nazionali di fine Marzo, Aprile e inizio Maggio . Abbiamo già messo in cassaforte il risultato del Campionato Regionale di Corsa Campestre, dopo le 3 prove di Ancona, Castelraimondo e Urbania, il nostro gruppo si è classificato al 7° posto con gli uomini e all’11° con la squadra femminile; nella stagione agonistica in corso nel Campionato di Società dopo la 1^ prova che si è disputata proprio a Trodica Domenica 16 Marzo, la 2^ sarà a Pagliare del Tronto (AP), la 3^ a Montecassiano e l’ultima a Osimo (AN), stiamo in 8a posizione con la squadra maschile e alla settima con le donne . Anche quest’anno la Fidalmarche ha riproposto il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada che conteggia i chilometri percorsi dai primi 10 atleti classificati di ciascuna società nelle varie gare, sia maschile che femminile e dopo le 13 prove sin qui disputate siamo al 3° posto con i maschi e al 14° con le femmine; a fine stagione ci sarà la classifica finale.

 

Cominciamo il resoconto dettagliato delle varie manifestazioni alle quali hanno partecipato gli atleti dell’Associazione Atletica Trodica : Partiamo da Domenica 23 Marzo, nessuna gara nella nostra regione, in 4 sono andati alla Maratona di Roma 2014, Sandro Petrini (dopo poco più di 1 mese dalla Maratona di S. Valentino a Terni) ha chiuso in 3h 33, Giampietro Crucianelli 3h 26, Mario Vesprini 4h 17 e Paolo Dezi 4h 12 . Altri 4 temerari, che oltre alle corse su strada fanno anche gare di Triathlon hanno invece partecipato al Trail di Castiglion Fiorentino in Toscana con 2 percorsi di gara: il corto(si fa per dire) di km.25 e l’altro di km. 47; Matteo Guzzini ha scelto quello breve e ha finito in 2h 59, gli altri 3 hanno gareggiato sul tracciato lungo: Luca Napoleoni ha compiuto l’impresa con il tempo di 7h 16, Marco Gattafoni 7h 27 e Michele Talamonti 8h 13 . Domenica 30 Marzo di scena la 26^ Podistica Pausulana a Corridonia di km.14, valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, 25 atleti hanno preso il via e la migliore prestazione è stata quella di Luca Savoretti, 5° assoluto, tempo 49:00 . Cristian Mariotti, in solitario, è andato alla Maratona dell’Adriatico a Martinsicuro in Abruzzo, ha fatto la ½ Maratona di km. 21,097 classificandosi 19° in 1h 24 . Domenica 6 Aprile 2 gare in calendario: la Maratonina 100 Torri ad Ascoli Piceno di km.15, valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, 6 atleti alla partenza, il migliore dei nostri Alessandro Micheli con il tempo 1h 09; l’altra gara, non competitiva, al quartiere Collevario di Macerata con la partecipazione di 5 atleti.

 

Domenica 13 Aprile ancora 2 gare: la 1^ la ½ Maratona dei Fiori di km. 21,097 a S. Benedetto del Tronto con oltre 1.600 agonisti, 10 gli atleti nostrani ai nastri di partenza, il miglior tempo è stato quello di Stefano Rascioni che ha chiuso in 1h 25; l’altra gara, non competitiva, invece a Casette d’Ete di S. Elpidio a Mare e qui, a 2 passi da Trodica, ben 18 atleti iscritti . Sempre in questa Domenica il nostro amico solitario Cristian Mariotti, è volato fino a Vienna per la Vienna City Marathon, ha gareggiato nuovamente nella ½ maratona di km. 21,097, ha chiuso con il tempo di 1h 22 e si è piazzato 97° in classifica .(Ci sono delle foto della manifestazione) . Lunedi 21 Aprile sempre con 2 gare in calendario: la Mara…tonina di S. Basso di km.10, valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, a Cupramarittima in provincia di Ascoli Piceno e qui 3 atleti presenti e, protagonista ancora della migliore prestazione, Cristian Mariotti con 37:29, la 2^ gara il Tallacano Trail di km.13 ad Acquasanta Terme (AP) con 4 atleti a competere.

 

Venerdi 25 Aprile, 2 gare del calendario Fidal, valide entrambi per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, la 1^ a Lucrezia, in provincia di Pesaro-Urbino e, vista la di distanza chilometrica, gli atleti trodicensi hanno preferito andare in massa a Porto Potenza Picena alla Marcialonga della Liberazione di km.11, in totale 21 iscritti e migliore prestazione stavolta per Fabio Sopranzetti, 16° in classifica, il suo tempo 45:35 . Sabato pomeriggio 26 Aprile di nuovo protagonista Cristian Mariotti che è arrivato 3° alla Marcialonga S.S. Crocifisso di km.12, non competitiva, a Treia . Domenica 27 Aprile in programma la Conero Running di km.21,097, valida per il Grand Regionale di Corsa su Strada, a Numana (AN), 5 atleti al via e miglior tempo per Renzo Mengoni 1h 24. Siamo arrivati a giovedi 1 Maggio con la Marcia dei 2 Comuni di km.12, valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, a Servigliano-Belmonte Piceno (FM) 16 atleti partecipanti e migliore prestazione ancora per Renzo Mengoni, 12° assoluto con il tempo 47:45 e grande festa per Carla Compagnoni che è arrivata 1^ della sua categoria.

 

Domenica 4 Maggio di nuovo 2 gare: la Collemar-haton di km. 42,195 da Barchi al porto di Fano (PU), 4 atleti al via: Sandro Petrini, già alla sua 3^ Maratona in questa stagione, ha chiuso con il tempo di 3h 35, Alessio Foresi, alla sua 2^ Maratona del 2014, anche lui 3h 35, Mario Vesprini, dopo aver partecipato alla Maratona di Roma, 3h 57 e Nazzareno Porfiri che ha impiegato 4h 47 . In contemporanea la Maratonina “ Corri per la salute “, non competitiva, a Fermo con 5 iscritti . Sempre nella stessa giornata ancora 5 temerari, che fanno anche il Triathlon, di scena a Tivoli (RM) al Tibur Ecotrail di km.18: Fabrizio Cappelli e sua moglie Lara Sarnari insieme 2h 35, Luigi Dari anche lui in compagnia con Paola Ciccarelli 2h 48, qualche piccolo problema per Alessandro Micheli che ha chiuso in 3h 08 . Domenica 11 Maggio al Trofeo Avis Loris Baldelli di km.10, valida per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada, a Castelfidardo (AN), 18 atleti presenti., il migliore come a Porto Potenza Picena è stato Fabio Sopranzetti, 24° assoluto con il tempo 39:41, Stefano Rascioni e Renzo Mengoni 2° e 4° della categoria di appartenenza.

 

Ci fermiamo quà, aspettiamo le prossime gare del mese di Maggio, tutte valide per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada e poi torneremo di nuovo a raccontare quanto è successo . Buona corsa a tutti . Complimenti a Simone Giglietti (per diversi anni ha vestito i nostri colori) 13° assoluto con il tempo di 11h 42 alla 100 km. del Sahara a cavallo tra il mese di Aprile e Maggio partendo dalla Tunisia; 4 tappe nel deserto con la temperatura che sfiorava a volte i 50° e le frequenti tempeste di sabbia, davvero un bel coraggio…


I risultati della Marcia Valle del Chienti

26/01/2015 17:47:36

Favoriti da una bella giornata primaverile, anche quest’anno gli sforzi compiuti dall’Associazione Atletica Trodica per organizzare Domenica 16 Marzo la 18^ edizione della Marcia “ Valle del Chienti “, sono stati ampiamente ripagati .
La manifestazione podistica inserita nel calendario regionale 2014 e valida per il 36° Criterium Marchigiano, ha visto anche stavolta la partecipazione di circa 1.200 iscritti, tra podisti nelle gare competitive, marciatori della Domenica e piccoli atleti/e per le gare competitive promozionali .
Scenario dell’evento ancora la nuova zona Pegaso a Trodica con partenza e arrivo delle varie gare in piazza Sandro Pertini e con i 2 percorsi abituali: il 1° di Km.10 lungo il quale hanno gareggiato oltre 500 atleti/e delle categorie Assoluti m/f, (senza attribuzione di punteggio, ma comunque classificati) e tutte le categorie Senior Masters m/f, per loro invece prova per il Grand Prix Regionale di Corsa su Strada ed anche 1^ prova del Campionato di società 2014; il 2° percorso di Km. 3 come sempre per la gara dei Cadetti e Allievi maschile e femminile e per la passeggiata ludico motoria aperta a tutti, più il circuito cittadino di Mt. 400 per le gare riservate esclusivamente alle categorie Esordienti e Ragazzi m/f .
Sono stati premiati i primi 60 classificati della categoria maschile fino a 60 anni, più i primi 10 over
60; per la categoria femminile le prime 20 arrivate sotto i 60 anni e le prime 3 over 60, premiati anche i primi e le prime 5 delle categorie Ragazzi – Cadetti – Allievi e ancora premi ai primi e alle prime 3 delle varie categorie Esordienti .
Premiati anche tutti i gruppi presenti, sia Extraregionali che fuori Criterium, con almeno 5 iscritti e a tutti gli intervenuti come di consueto è stato consegnato un premio di partecipazione .
Questi i risultati delle gare competitive arricchite anche in questa occasione dal cronometraggio elettronico gestito dalla Segreteria Tecnica del Comitato Regionale FIDAL :

 

Km.10 Maschile Categorie JUNIORES – PROMESSE – SENIORES – SENIOR MASTERS :

1° classificato  Andrea FALASCA ZAMPONI  Atl. Recanati                         tempo finale 31:54
2°        “           Daniele CAIMMI                        Cus Camerino                           “        “     31:55
3°        “           Massimiliano STRAPPATO       Esercito Sport & Giovani         “         “    32:57

 

Categorie OVER 60 :

1° classificato  Luigi BARTOLINI  Grottini Team Recanati                           tempo finale 42:13

Km.10 Femminile Categorie JUNIORES – PROMESSE – SENIORES – SENIOR MASTERS :
1^ classificata  Silvia LUNA          Grottini Team Recanati                             tempo finale 37:55
2^         “          Elisa COPPONI     Atl. Brescia 1950                                           “         “     38:21
3^         “          Francesca BRAVI  Grottini Team Recanati                                 “         “     40:27

 

Categorie OVER 60 :

1^ classificata  Maria CINGOLANI  Atl. Amat. Avis Castelfidardo               tempo finale  49:45

Classifica 1^ prova Campionato di Società 2014 categorie SENIOR MASTERS :
               Maschile                                                                             Femminile
1^ Grottini Team Recanati                                         1^ G.P. Avis Mobilificio Lattanzi Montegiorgio
2^ G.P. Avis Mobilificio Lattanzi Montegiorgio       2^ Atl. Amatori Osimo
3^ G.P. Avis Castelraimondo                                     3^ Grottini Team Recanati
7^ ASSOCIAZIONE ATLETICA TRODICA           5^ ASSOCIAZIONE ATLETICA TRODICA
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>><<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 

Km.3 Categoria CADETTI :
             Maschile                                                                                Femminile


1° Marco CASAROLA  Pol. Extra Filottrano            1^ Linda ROSINI G.P. Avis Castelraimondo

Km.3 Categoria ALLIEVI


1° Classificato  Fabio DE NICOLA  G.P. Avis Spinetoli Pagliare

Categoria ESORDIENTI  0 / 7 Anni
              Maschile                                                                               Femminile


1° Francesco PIETRACCI  Atl. Elpidiense                1^ Beatrice DE LEONARDIS  Atl. Elpidiense

Categoria ESORDIENTI  8 / 9 Anni
              Maschile                                                                               Femminile


1° Federico PIETRACCI  Atl. Elpidiense                  1^ Giulia LATTANZI  Atl. Elpidiense

Categoria ESORDIENTI  10 /11 Anni
              Maschile                                                                               Femminile


1° Massimo CIFERRI  Atl. Elpidiense                      1^ Julia VIGNAROLI  Atl. Avis Sarnano

Categorie RAGAZZI  12 /13 Anni
              Maschile                                                                               Femminile
1° Tito GNANZOU  Ass. Atletica Trodica                1^ Rachele Rossetti  G.P. Avis Castelraimondo

 

L’Associazione Atletica Trodica mette in archivio la 18^ edizione della Marcia “ Valle del Chienti “
ancora con grandi numeri di partecipazione e ringrazia come sempre l’Amministrazione Comunale
di Morrovalle, tutti i sostenitori che anche in questa occasione hanno offerto il loro contributo pubblicitario per la buona riuscita della manifestazione, i Volontari della Croce Verde di Morrovalle e Montecosaro insieme ai Volontari della Protezione Civile della Sezione di Morrovalle capitanati da Mauro Seri e tutte le forze dell’ordine .
Un saluto a tutti i lettori di Morrovalle Sport Magazine (dal mese di Marzo è stato attivato il sito
Internet www.atleticatrodica.it dove sono state inserite anche le foto dell’evento) e arrivederci al prossimo anno con la 19^ Marcia “ Valle del Chienti “.

 

Vincenzo Marini


Grandissimo successo per la Marcia Valle del Chienti

26/01/2015 17:47:25

527 iscritti distribuiti tra le varie categorie maschili e femminili degli Assoluti e Senior Masters per la gara competitiva di Km. 10, 13 atleti /e  delle categorie Cadetti e Allievi per la gara competitiva di Km. 3, 65 mini-atleti /e delle categorie Esordienti fino a 11 anni e Ragazzi 12/13 anni per le gare competitive promozionali, circa 600 i marciatori della Domenica, in totale 1.200 partecipanti.
Questi sono i numeri della 18^ edizione della Marcia " Valle del Chienti " che si è svolta Domenica 16 Marzo a Trodica.

 

L'Associazione Atletica Trodica, organizzatrice dell'evento, ringrazia tutti gli atleti /e, i passeggiatori che hanno aderito alla manifestazione e dà appuntamento alla 19^ Marcia " Valle del Chienti ".

 

Qui potete visionare tutti i partecipanti ed i risultati della gara: risultati gara Trodica.


18° Marcia Valle del Chienti 16 Marzo 2014 - Programma

26/01/2015 17:47:10

Ritrovo:
ore 8,00 Piazza S.Pertini

 

Partenze:
ore 9,00 Km 10 competitiva - cat. Senior - Master
KM 3 competitiva - cat. Cadetti - Allievi

ore 9,05 km 10 - km 3 non competitiva aperta a tutti.

ore 10,00 Cat. esordienti Mt. 400

ore 10,05 Cat. ragazzi Mt 800

Premiazioni ore 10,45

 

Iscrizioni Gare competitive:
entro venerdi 14 marzo 2014 ore 24,00 attraverso
http://tessonline.fidal.it/login.php

 

Quote:
Gara competitiva 10 km 6 euro
Gara competitiva 3 km 6 euro
Gare competitive promozionali 4 euro
Gare non competive 3 euro

 

Iscrizioni gare non competitive:
Fax 0733.865850
Scadenza 14 Marzo 2014 ore 22,00

 

Premiazioni


Gara maschile km 10
1) 100 euro r.s.
2) 80 euro r.s.
3) 50 euro r.s.
4) 30 euro r.s.
5) 20 r.s.
dal 6) al 60) premi a scalare
da 60 anni in poi i primi 10 classificati

 

Gara femminile km 10
1) 100 euro r.s.
2) 80 euro r.s.
3) 50 euro r.s.
dal 4) al 20) premi a scalare
da 60 anni in poi le prime 3 classificate

 

Gare competitive promozionali
Esordienti M/F anni 0/7 cat. C
Esordienti M/F anni 8/9 cat. B
Esordienti M/F anni 10/11 cat. A
Saranno premiati i 3 classificati in categoria.

Allievi anni 16/17
Cadetti anni 14/15
Ragazzi anni 12/13
Saranno premiati i 5 classificati di categoria

 

Premi per i gruppi CRM
1) min. 50 persone: 2 prosciutti
2) 1 prosciutto + 1 lonza
3) 1 prosciutto
Altri gruppi premi a scalare
Premi per i gruppi extra regionali e fuori Criterium minimo 5 partecipanti.

 

Saranno presenti ristori lungo il percorso, assistenza croce verde e protezione civile, la manifestazione verrà ripresa dalle tv locali.


Va in scena la Marcia Valle del Chienti

26/01/2015 17:47:04

Va in scena Domenica 16 Marzo la 18^ edizione della Marcia Valle del Chienti, prova del Grand Prix Regionale di corsa su strada e valida anche come 1^ prova del Campionato di Societa’ 2014 per le categorie Senior Masters maschili e femminili.
Location della manifestazione, inserita nel Calendario Regionale e organizzata come sempre dall’ Associazione Atletica Trodica, anche stavolta la nuova zona Pegaso, con partenza e arrivo in piazza Sandro Pertini e percorsi di gara interamente pianeggianti.
Si comincia alle ore 09,00 con la partenza della gara competitiva FIDAL di Km.10, al via tutte le categorie maschili e femminili da 18 anni in poi e le categorie Cadetti e Allievi maschili e femminili per il percorso più corto di Km. 3; a seguire poi la partenza della non competitiva e passeggiata aperta a tutti sempre di Km. 3.
Alle ore 10,00, a chiudere la serie delle partenze, saranno le categorie Esordienti maschili e femminili e successivamente anche i Ragazzi e Ragazze che gareggeranno nel circuito cittadino di Mt. 400.
Nella gara competitiva FIDAL di Km. 10 verranno premiati i primi 60 classificati della categoria maschile under 60 e i primi 10 classificati over 60, le prime 20 classificate della categoria femminile fino a 60 anni e le prime 3 classificate over 60, per la gara competitiva di Km. 3 con le categorie Cadetti - Cadette, Allievi - Allieve e anche Ragazzi - Ragazze i primi 5 arrivati di categoria, mentre per le categorie Esordienti maschile e femminile ci saranno invece premi ai primi 3 arrivati 0 - 7 anni, 8 - 9 anni e 10 - 11 anni.
Saranno inoltre premiati tutti i gruppi aderenti e fuori CRM e quelli Extraregionali con un minimo di 5 partecipanti e a tutti gli iscritti al termine della gara verrà consegnato come di consueto un premio di partecipazione.
Saranno presenti i giudici di gara FIDAL e la Segreteria Tecnica del Comitato Regionale che elaborerà la classifica finale arricchita dal cronometraggio manuale e ci saranno come sempre anche le telecamere di TVRS che riprenderanno l’intera manifestazione podistica.
Appuntamento dunque per tutti Domenica 16 Marzo alle ore 08,00 in piazza S. Pertini a Trodica per la Marcia “ Valle del Chienti “ edizione 2014.

 

Vincenzo Marini


Bilancio fine 2013

26/01/2015 17:46:08

Con il tradizionale pranzo conviviale di fine anno, al quale hanno partecipato tutti i tesserati, l'Associazione Atletica Trodica ha festeggiato la conclusione della stagione agonistica 2013. E' stata l'occasione per passare qualche ora in allegria e, come spesso accade in questi momenti, si tirano le somme dell'anno appena finito e si preparano anche i programmi per il futuro.

 

Da diversi anni ormai l'AAT si è collocata stabilmente nella top ten della classifica regionale delle società di atletica e grazie all'impegno della società e all'entusiasmo e alla passione dei suoi atleti, anche la stagione 2013 ha regalato delle grandissime soddisfazioni sia a livello organizzativo con la "Marcia Valle del Chienti", sia a livello agonistico con gli straordinari risultati ottenuti nelle varie discipline: Corsa Campestre, Corsa in Montagna, su Strada con la Km.10, la ½ Maratona e la Maratona e con le gare su pista della Coppa Marche).

 

Ai soci fondatori della società, nata nel 1995, man mano negli anni si sono aggregati altri atleti di Tolentino, Civitanova Marche, Montegranaro, S.Severino Marche, Montecosaro, Macerata, Potenza Picena, Amandola e la piccola squadra, cresciuta anche a livello di numeri, è diventata oramai una realtà bella e concreta nel panorama podistico regionale.

 

Ecco tutte le varie classifiche ufficiali Fidal 2013 con i piazzamenti conseguiti:

Campionato Regionale di Societa' di Corsa Campestre: Ancona e Castelraimondo

Categoria Maschile 5^ classificata con 45 società partecipanti, Categoria Femminile 10° posto, Campionato Regionale di Società Km.10 su strada: Castelfidardo, S.Elpidio a Mare, Montegiorgio e Porto S. Elpidio, Cat. Maschile 5^ classificata con 50 società, Cat. Femminile 17° posto, Campionato Regionale di Società di ½ maratona Km. 21,097: S. Benedetto del Tronto Cat. Maschile 8^ classificata con 40 squadre iscritte, Cat. Femminile 19° posto, Campionato Regionale di Società di corsa in montagna: Cingoli Cat. Maschile Fantastico 3° posto con 37 società rappresentate, Cat. Femminile 13^ classificata.

Per chiudere, la classifica di Società del Grand Prix Strada Master Marche che ha premiato i migliori 10 atleti e atlete di ciascuna società nelle 29 prove del calendario Fidal:

Cat. Maschile 8^ posizione con 44 squadre partecipanti, Cat. Femminile 17^ classificata.

 

Nessun atleta dell'AAT ha partecipato alla Maratona del Piceno Fermano a Porto S. Giorgio, valida come prova regionale, presenti invece alle maratone più importanti in Italia e anche all'estero e questo è l'elenco dei partecipanti:

 

Sandro Petrini Collemar-athon Barchi-Fano 3:35, Venice Marathon 3:30 e Reggio Emilia 3:21

Alessio Foresi Collemar-athon Barchi-Fano 3:30, Venice Marathon 3:28

Giampietro Crucianelli Maratona del Lago Maggiore 3:15

Fernando Ciapanna Maratona di Padova 3:27

Vittorio Ercoli Maratona di Roma 4:10

Luca Savoretti per la sua 1^ Maratona ha scelto Firenze, 75° classificato con 2:46

Matteo Guzzini Maratona di Firenze 3:54

Fabrizio Fiorani Maratona di Firenze 4:00

Lara Sarnari anche lei alla Maratona di Firenze ha chiuso con 4:06

Mario Vesprini Maratona di Torino 4:02

Christian Mariotti ha partecipato alla Maratona di Praga 3:24 e ha vinto 2 gare del calendario CRM, Marcialonga della Trebbiatura c/o l'Azienda Agraria Lucangeli c.da Valle (MC) e la gara podistica del Castello a Magliano di Tenna (FM).

 

Oltre alle gare su strada, campestre e montagna, l'AAT ha gareggiato anche nelle varie prove su pista per la Coppa Marche e in questa competizione Mirko Rossi, Giuseppe Giretti, Massimo Ferrini, Mario Vesprini e Luigino Dichiara hanno conquistato anche stavolta l'8° posto assoluto nella graduatoria finale con 23 squadre partecipanti.

 

Termina qui il resoconto della stagione agonistica 2013, un saluto a tutti i lettori di MSM e chiudiamo come ogni anno con le parole del presidente del'AAT Luigino Dichiara:

 

E' stata una stagione veramente eccezionale e straordinaria che ha regalato ancora una volta tante soddisfazioni, soprattutto agli atleti e atlete che partecipano alle gare sempre con grande impegno, entusiasmo e spirito di dedizione e anche quest'anno i risultati che abbiamo ottenuto ci collocano ai vertici della classifica di società del podismo regionale. Stiamo già preparando la "Marcia Valle del Chienti" che andrà in scena a Trodica Domenica 16 Marzo 2014, sarà la 18^ edizione e come gli altri anni comprenderà una straregionale di 10 chilometri per le categorie maggiori, le gare riservate ai giovani e la passeggiata ludico motoria di 3 chilometri aperta a tutti. Concludo ringraziando i dirigenti e tutti gli atleti e atlete che compongono la squadra e tutti i nostri sostenitori che ci permettono di crescere e migliorarci anno dopo anno. Felice anno nuovo e in bocca al lupo a tutti.

 

Vincenzo Marini

Atleticatrodica.it

Associazione Sportiva Dilettantistica

Privacy policy
Google map

Link utili

Fidal Marche
Il sito della Fidal Marche

Coni
Il sito del Coni

Ultime notizie atletica
Ultime notizie atletica

Contatti


Sponsor